Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что ожидает срывающих выполнение гособоронзаказа?

На фоне сведений о том, что в ближайшее время контроль выполнения государственного оборонного заказа, будет перераспределён между ФАС (Федеральной антимонопольной службой), Счётной палатой и специальной группой при Главной военной прокуратуре, на правительственном уровне выдвигаются идеи и по поводу возможного наказания тех, кто причастен к срыву выполнения ГОЗ. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует сферу ВПК, заявляет, что одно из наиболее вероятных наказаний – дисквалификация предприятий или их руководителей из системы реализации гособоронзаказа.

Что ожидает срывающих выполнение гособоронзаказа?


«Отлучение» ожидает тех руководителей компаний, которые нарушили условия контракта при выполнении ГОЗ и нанесли материальный ущерб государству в размере, минимум, 5% от общей суммы, прописанной в контракте. В денежном эквиваленте 5% - не менее 5 миллионов рублей. Следует ли из этого вывод, что если компания взяла на себя обязательства по выполнению того или иного контракта, но выполнение сорвала, нанеся при этом ущерб государственной казне, к примеру, на 4 миллиона рублей, то руководству такой компании дисквалификация (а это термин, используемый Дмитрием Рогозиным) не грозит? Таких подробностей пока, к сожалению, не сообщается.
]]>

Зато известно, что дисквалификация неэффективных управленцев (или полностью компаний) из сферы ГОЗ не станет «пожизненной». Предельный срок – 3 года. Видимо, за это время управленец где-то повысит свою эффективность и придёт в ГОЗ с новыми силами, новыми идеями и непременным желанием исполнить контрактные обязательства…

Между тем, в кабинете министров прошло совещание с вице-премьерами, которое было посвящено, в том числе, и вопросам реализации государственного оборонного заказа, а именно – предоставлению государственных гарантий по кредитам компаниям ОПК, участвующим в системе ГОЗ. Премьер Дмитрий Медведев на совещании заявил, что госгарантии предприятиями ОПК – это работа, которая является неотъемлемой частью исполнения госпрограммы перевооружения российской армии. На один только 2014 год, по словам Медведева, государство предусмотрело гарантий на колоссальную сумму в 377,8 млрд. рублей, которые должны стать существенным подспорьем в поиске средств из внебюджетных источников для 62 предприятий из сферы ОПК, работающих с ГОЗ. Общее число государственных гарантий – 96.

Государственные гарантии – в данном случае это инструмент, который компания может получить как финансовое основание возможности брать кредит в коммерческих структурах. То есть коммерческие организации, занимающиеся кредитованием, должны быть уверены, что выделяемые средства предприятие возместит с процентами. А вселять такую уверенность в бизнес-структуры сегодня готово государство.

377,8 млрд. рублей – это рекордное значение с момента начала реализации программы государственной поддержки. По словам Дмитрия Рогозина, который по понятным причинам тоже присутствовал на совещании, динамика финансирования выглядела следующим образом: 2011 год – госгарантии на сумму 122,5 млрд. рублей, 2012 – около 188 млрд. руб., 2013 – 362,27 млрд. рублей.

При этом Рогозин подчеркнул, что рост объёмов госгарантий в плане поддержки предприятий, участвующих в реализации государственного оборонного заказа, связан с ростом госпрограммы вооружения. Так, к 2015 году, исходя из планов, перевооружение армии и флота РФ должно составить не менее 30%.

Дмитрий Рогозин:

Отсюда как раз и рост в целом объёмов финансирования. Соответственно, чтобы не напрягать федеральный бюджет, мы работаем через госгарантии и помогаем предприятиям работать с кредитными организациями.

Первое постановление Вами уже подписано, сейчас у нас в работе второе постановление на сумму 42,63 млрд. рублей. Будут, видимо, ещё третье и четвёртое, то есть в течение года по готовности самих кредитов, подготовленных кредитными организациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.


По статистике, чем больше средств для решения того или иного вопроса выделяется из государственного бюджета, тем больше этих средств может пройти через коррупционно-мошеннические схемы. В этой связи на фоне позитивной динамики предоставления предприятиям ОПК государственных гарантий нельзя забывать о такой важной составляющей как полноценный контроль выделяемых средств. Насколько железобетонно готово вести контроль в этом секторе государство? – пока большой вопрос.

На данный момент существуют немалые опасения по поводу того, что существенная часть выделяемых финансовых гарантий может в материализованном виде раствориться в карманах и на счетах тех, кто избрал для себя ГОЗ как средство быстрого и масштабного мошеннического заработка. Такие опасения возникают хотя бы по той причине, что на днях главный военный прокурор Фридинский озвучил масштабы невыполнения ГОЗ и других нарушений в сфере работы с гособоронзаказом. Фридинский отметил, что 90 контрактов в сфере ОПК оказались сорваны только в 2013 году. При этом общая сумма задолженностей предприятий ОПК перед бюджетом Минобороны составила 60 миллиардов рублей. 90 контрактов в 2013 сорваны, 96 госгарантий в 2014 году выделены. Схожая арифметика…

Хочется надеяться, что система уже в ближайшее время государственными чиновниками выстроится так, что в процессе реализации ГОЗ будет осуществляться и полноценный контроль, и виновные в срывах выполнения контрактов будут нести наказание, которое бы раз и навсегда отбивало охоту запускать руку в кубышку с выделенными на безопасность страны бюджетными средствами.

Вряд ли трёхлетняя дисквалификация из системы ГОЗ и практикуемые сегодня условные сроки без намёка на конфискацию имущества могут стать таким наказанием.

Вас заинтересует

  • Иллюзия чрезмерных расходов
  • Возможно ли эффективное партнёрство государства и частного бизнеса в сфере реализации гособоронзаказа?
  • Реформирование российского гособоронзаказа: эффективность прежде всего
  • Гособоронзаказ на текущий год практически сорван из-за отдыха в сочи
  • Россия потратит на Вооруженные силы шесть триллионов рублей



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 003 | Добавил: Злюк | Дата: 24-06-2014, 20:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    JohnyD7Tync   24 июня 2014 20:11
    Да ничего! Хотя бы кого-то осудили или наказали за срыв ГОЗ за последние 10 лет? Как в войска не попадало ни чего хорошего, так и не будет поступать, пока вышку не начнут давать, с полной конфискацией всего имущества у всех членов этих кланов, начиная от родителей кончая дядями, тетями, бабушками, дедушками и всех кто обогатился стоя с ними рядом!

    LelandDen   24 июня 2014 20:11
    На кол гадов, народ не против.

    jorgic   24 июня 2014 20:11
    ага гадов, а не предприятия, а то в статье про предприятия на кол вроде как написано. это же какому идиоту пришла мысль отлучать предприятия, а не недобросовестных управленцев???

    rohan   24 июня 2014 20:11
    Просто у нас очень любят судить и сажать тех, кто не может поделиться. Учителей и т.д. А вот тех кто делится и ворует миллиарды им все с рук. Примеров я думаю приводить не надо. Наших героев знают все!

    MaksSoks   24 июня 2014 20:11
    Цитата: sso-250659

    сссwariorccc   24 июня 2014 20:11
    Взялся за ГУЖ не говори что не ДЮЖ,с Родиной не шутят,оборна превыше всего...

    Marinahlebnjem   24 июня 2014 20:11
    Что ожидает срывающих выполнение гособоронзаказа?

    YungKashSK   24 июня 2014 20:11
    90 контрактов в сфере ОПК оказались сорваны только в 2013 году

    89085766986   24 июня 2014 20:11
    От всего ГОЗа, может, процент и невелик, но деньги приличные и никто их возмещать не будет. Да, исполнителю, заказчику укажут, что неэффективка, те примут к сведению, не более

    ismutdillovCef   24 июня 2014 20:11
    Оригинальный способ передела собственности...Компания берется поставить МО чего то на некую сумму, но это чего то имеет в своей цене большие затраты на металл и электроэнергию.С 1 июля подскакивают цены на энергоносители и как следствие на металл... и себестоимость поплыла, как хочешь так и выкручивайся, работай за идею... или делись бизнесом с людьми которым МО пересмотрит своевременно цены с учетом изменение стоимости энергоносителей и металла.

    Breesolamma   24 июня 2014 20:11
    Но Вы также не забывайте, что очень большой проблемой становятся даже не энергоносители, а к примеру: компания выиграла тендер по известным причинам и сама не хочет выполнять данный заказ. Она просто берет часть денег себе в карман и передает заказ другой фирме на других условиях с меньшими деньгами и т.д. В итоге конечный продукт оставляет желать лучшего. Зато все довольны с набитыми карманами. По моему мнению, надо ужесточать законы к тем, кто берется за заказы. Вплоть до ссылку в "Сибирь" с полной конфискацией имущества.

    CharlesJame   24 июня 2014 20:11
    дисквалификация неэффективных управленцев (или полностью компаний) из сферы ГОЗ не станет «пожизненной». Предельный срок – 3 года.

    iuriew.goscha   24 июня 2014 20:11
    "одно из наиболее вероятных наказаний – дисквалификация предприятий или их руководителей из системы реализации гособоронзаказа"Всё это хорошо, ребята, только вот армия не перевооружается нужными темпами. Может надо начать с самой верхушки и выяснить как и по каким принципам распределяется заказ. И главное кем и за какие деньги.

    Огнемёт   24 июня 2014 20:11
    Что ожидает срывающих выполнение гособоронзаказа?

    RonaldFam   24 июня 2014 20:11
    Да ничего не будет ,если это предприятие частное. Последние "китайское предупреждение".

    деман   24 июня 2014 20:11
    Кормушка. Отстранение на 3 года от кормушки ГОЗа для людей умеющих только воровать это очень сильный ход, по идее. За три года твоё место в "схемах" займёт кто-то другой. Но, это легко обходится, всегда можно открыть фирму на жену-брата-зятя которая уже на следующий день после открытия "выигрывает" тендер на любые суммы. Самое интересное что клоуна Рогозина на таком важном посту некем заменить. Поставишь умного, он возглавит процесс и воровство вырастет в разы.

    ValeraGVS   24 июня 2014 20:11
    Нанесен ущерб бюджету- выплати неустойку, которая должна оговариваться в контракте, дисквалификация на три года за нанесения ущерба пять м- онов гы- гы, а за украденный батон три года лагеря.

    amavig46   24 июня 2014 20:11
    Как уже и писал: батоном не с кем поделиться, поэтому и в лагеря!

    ArantiSr   24 июня 2014 20:11
    Ну не можете сам-попросите хоть раз китайцев-они покажут, что ожидает за невыполнение ГОЗ откаты и взятки!

    konstachek78   24 июня 2014 20:11
    Если и дальше будут заключать миллиардные контракты с предприятиями, имеющими уставный капитал 10000 рублей и ноль основных фондов, то обратно вернут при срыве заказа эти самые 10000 тыс руб. Не зря же Чубайс создал управляющую компанию таким уставным капиталом. В случае краха, год условно и 10000 руб вернут государству. Законы надо читать.А насчёт кредитов в коммерческих банках. Надо понимать, что взяв там кредит производитель вынужден будет поднять цену продукции на величину процентной ставки банка по этому кредиту. В конечном итоге оплатит всё это заказчик.

    MichaelTigh   24 июня 2014 20:11
    В сфере государственного оборонного заказа много разного уровня проблем ... неспособность ряда предприятий выполнить обязательства в срок и с должным качеством ... слабый и ориентированный только на личное обогащение менеджмент (пришедший за годы престройки ельцинизации и начала нулевых) это только верхушка айсберга.Надо разобраться со всеми звеньями цепи формирования заказа ВВТ. Ослаблены институты МО формировавшие ТТ и ТЗ на ВВТ (отсюда избыточная трата денег на разработку новых образцов и появление бесконечных дополнений к ТТ и ТЗ), ряд институтов участвовал в анализе потребностей и формировании ежегодного плана закупок и поставок ВВТ (сейчас план оставляет желать лучшего ... качество низкое). Служба заказчика в лице военных представительств ослаблена реформами ... подготовленных людей элементарно не хватает. Остальное уже следствия нарушения системы.

    mishanya2670   24 июня 2014 20:11
    Какая на фиг "дисквалификация? Максимальные сроки и полная конфискация имущества! Срыв Гособорон заказа приравнять к государственному преступлению.

    Elbertnut   24 июня 2014 20:11
    Сейчас в сложившейся ситуации, говориться во всеуслышание о сплоченности россиян как никогда, против внешнего и внутреннего «врага», слушать новости о гос.закупках просто не хочется. Новости о нарушениях гос.закупок на 230 миллиардов просто издевательство над народом, при нынешних зарплатах, роста цен и тарифов. Такое ощущение, что чиновники сплотились еще сильней для «распила» бюджета. Вот этим и может воспользоваться пятая колона, провести Украинский сценарий у нас. ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ - не разочаровывайте народ при таком духовном подъеме. Сажайте, давите казнокрадов.

    Elbertnut   24 июня 2014 20:11
    дисквалификация (а это термин, используемый Дмитрием Рогозиным)

    Robaffibia   24 июня 2014 20:11
    За срыв гос заказа - отрыв от кормушки? За гос измену - штраф?

    USHLEPOK71   24 июня 2014 20:11
    Срыв госзаказа, это подрыв обороноспособности страны. Что означает предательство Родине и пожизненная клетка, как минимум. Тогда никаких срывов и дележки бабла не будет.

    Ruslik CJT   24 июня 2014 20:11
    Цитата: silberwolf88

    MmMakarovMmM   24 июня 2014 20:11
    Что ожидает срывающих выполнение гособоронзаказа? Известно что - ''золотые парашюты'' и новые должности.

    Kotopezz   24 июня 2014 20:11
    А по мне так в нашей стране, где есть все ресурсы и возможности олигархи должны договариваться, т.к. все предприятия под ними ходят, включая ресурсы. Ведь, чтобы построить что-нибудь нужны ресурсы, которые нужно купить, а покупать надо для оборонки по цене затрат. А то все нажиться хотят, особенно, на гос.заказе. Без совместных усилий и договоренностей мы ничего хорошего не получим.

    vaunPl   24 июня 2014 20:11
    За саботаж на нары. Это правильно.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что ожидает срывающих выполнение гособоронзаказа?