Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Финляндия стряхнёт русскую угрозу, как перхоть

В 2015 году в Финляндии может быть проведён референдум о присоединении страны к Североатлантическому альянсу. При этом социологические опросы показывают: в указанный альянс хотят процентов двадцать населения. Что до правителей и депутатов, то сегодня, случается, они выступают за НАТО, а завтра — уже против. Вертятся, как флюгер по ветру. Самый выдержанный «атлант» — министр обороны Карл Хаглунд. По его словам, родная Финляндия «должна серьёзно рассмотреть вопрос о вхождении в НАТО».

Финляндия стряхнёт русскую угрозу, как перхоть


«Российская газета» приводит данные социологических опросов, согласно которым видеть свою страну в НАТО желает менее 20% финнов. Политики же страны «резко меняют риторику»: то выступают за НАТО, то вдруг повторяют мантру о нейтралитете.

Взять нового премьера Александра Стубба. Неделю назад, отмечает издание, он говорил о необходимости вступления Финляндии в альянс, а на днях вдруг заявил, что внешняя политика страны останется неизменной, в том числе и по натовскому вопросу. (Впрочем, это, может быть, только до референдума.)

В финском же парламенте — настоящая неразбериха. «Ни один из нынешних депутатов, за исключением, пожалуй, троих, не выступает против членства Финляндии в НАТО», — сказал в интервью «РГ» главный редактор информационного политического портала «Верккомедиа» Янус Путконен. А замдиректора Александровского института Хельсинкского университета Маркку Кангаспуро считает, что большинство депутатов не поддерживает идею вступления Суоми в альянс.

Так «за» большинство — или «против»?

А ведь эти двое — эксперты. Если даже они не знают, «за» или «против» финские депутаты, то, надо полагать, не знают этого и сами депутаты.

Что касается народа Финляндии, то его мнение, как обычно, учитываться не будет. «Например, несколько лет назад большинство финнов не хотело, чтобы страна вступала в Евросоюз и переходила на евро. Однако депутаты проголосовали иначе. Так же может произойти и с натовским вопросом», — сказал Янус Путконен.

В свою очередь, Кангаспуро уточняет, что на решение парламента нужно одобрение президента. А президент Саули Ниинистё не считает необходимым присоединять страну к военным блокам.

Наконец, иные эксперты говорят, что, если финские власти обойдутся в своём решении без народа (то есть примут решение о вступлении Суоми в НАТО без референдума), в стране вспыхнет гражданская война.

Однако станут ли власти проводить референдум? Кому нужен этот плебисцит, если и без него понятно, что лишь пятая часть финнов поддерживает идею о вступлении в Альянс?

В общем, в Финляндии по натовскому вопросу и вправду — полная неразбериха. Но с уточнением — неразбериха в правительстве и среди депутатов. У народа всё чётко: за НАТО меньше одной пятой части. Народ и государство вот-вот окажутся по разные стороны баррикад, прямо по Марксу.

Отдельно надо сказать о позиции премьер-министра Стубба и министра обороны Карла Хаглунда.

Дэниэль Зубов (Центр международной журналистики и исследований) напомнил, что в НАТО давно мечтают замкнуть «северное звено своего западного фронта против России». Войска альянса могли бы разместиться менее чем в 200 км от Санкт-Петербурга. И новый премьер-министр Финляндии Александр Стубб 14 июня заявил, что его цель — «до предела укрепить национальную безопасность», лучшим средством для чего является членство государства в НАТО. До вступления в должность Стубб тоже заявлял о необходимости членства в НАТО, так как Финляндия «не имеет доступа к разведывательным данным, системе планирования, гарантиям безопасности и системам принятия решений альянса».

ИТАР-ТАСС указывает, что Александр Стубб будет занимать пост премьер-министра до следующих парламентских выборов в 2015 году. То есть как раз до времени возможного референдума.

Некоторые факты из биографии премьера приводит «Форбс». Стубб работал советником МИД Финляндии, в представительстве Финляндии в ЕС, советником президента Еврокомиссии. В 2004 году был избран депутатом Европарламента. В 2008 году был назначен министром иностранных дел. Находясь в этой должности, осудил признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Этот человек считает, что Финляндии следовало вступить в НАТО одновременно со вступлением в ЕС — то есть ещё в 1995 году.

Газета «Взгляд» раскопала другие подробности о Стуббе. Журналисты выяснили, что к России он «относится сложно и в некотором смысле даже снисходительно». И эта самая снисходительность противоречит его же заявлениям об «обеспечении безопасности».

К примеру, в одном из интервью он заявлял, что угрозы со стороны России в отношении Финляндии не существует, и все разговоры об этом похожи на «перхоть, которую можно стряхнуть». Мало того, «в международном масштабе Россия не является великой державой», считает этот человек.

При этом с 2008 года он выступает как противник введения санкций против России. Он не верит и в тезис о том, что «Финляндия может разделить судьбу Крыма». Стубб говорит, что «те, кто проводит подобные параллели, имеют смутное представление о международной политике».

Таким образом, Стубб вовсе не из тех, кто считает, что вступать в НАТО следует потому, что Москва тянет руки к Хельсинки. Но будет ли он лоббировать самые что ни на есть настоящие атлантические интересы НАТО — другой вопрос. Скорее да, чем нет. По крайней мере, это точно выяснится в ближайшие месяцы, ибо идею о вступлении в Альянс Стуббу придётся озвучить до выборов 2015 года. Озвучить не уклончиво, а однозначно.

А вот и Хаглунд. Этот человек, как напоминает «Взгляд», в недавнем интервью «Рейтер» сказал, что Финляндия «должна серьёзно рассмотреть вопрос о вхождении в НАТО». Это он предложил провести референдум после парламентских выборов 2015 года.

Этот господин, в отличие от Стубба, допускает угрозу, исходящую от России.

«Я думаю, что оснований для членства в НАТО больше, чем когда-либо», — заявил глава военного ведомства. Основания эти — угроза со стороны России, которая выражается и в «роли РФ в украинском кризисе», и в войне с Грузией (2008 год). Наконец, Москва, по словам г-на Хаглунда, сама провоцирует Хельсинки стать частью альянса. Правда, «Россия сейчас не представляет угрозы для Финляндии», однако «ситуация непредсказуема». В итоге министр договорился до того, что заметил: «…Россия не должна волноваться по поводу вхождения Финляндии в НАТО, так как альянс не представляет угрозы для кого-либо».

Понятно, что в Кремле считают иначе.

Газета «Взгляд» отмечает далее, что по части атлантической интеграции Стубб и Хаглунд — единомышленники. Именно при Хаглунде выросли ежегодные расходы государства на оборону. Сейчас они составляют 3,1 млрд. евро, а в ближайшее время увеличатся ещё на 200 млн. евро, чтобы, как говорит министр, «обеспечить надёжную защиту».

Однако многочисленные противники обеспечения «надёжной защиты» критикуют позицию правительства как раз за то, что желание вступить в Альянс вполне может привести (и приведёт) к ухудшению отношений с Россией. А там — и спровоцировать агрессию.

«Коммерсантъ» пишет, что Александр Стубб, заявляя, что хотел бы присоединиться к Альянсу после 2015 года ради «максимальной защиты» граждан, сослался на агрессию Москвы в отношении Киева. Издание также напоминает, что в конце апреля 2014 г. Хельсинки объявил о решении подписать меморандум, дающий НАТО возможность размещать военные самолёты и корабли на территории Финляндии и «в случае необходимости» предоставлять ей войска и боевую технику.

Что касается реакции России, то на позапрошлой неделе в российском МИДе выдали недвусмысленное предупреждение о том, что «на фоне наращивания инфраструктуры НАТО» в Прибалтике и Польше разговоры о членстве Финляндии в Альянсе могут привести к «опасным негативным изменениям в Северо-Балтийском регионе».

Что ж, северный политический расклад более-менее ясен. Очевидно, что Стубб и Хаглунд будут делать всё, чтобы провести референдум и «ввести» страну в НАТО. В ближайшие месяцы и недели нужно ждать усиления соответствующей правительственной риторики (например, о «максимальной защите»), направленной на формирование «антинейтрального» политического мнения населения. При существенном изменении настроений в электорате, подготовленном информационно, в 2015-м году власти запустят референдум.

Есть, правда, одно «но»: после выборов к власти могут прийти совсем другие люди.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Лавров: отношения с НАТО переживают серьёзнейший кризис
  • НАТО защитит Финляндию и Швецию. От кого?
  • ЕС, Россия, Украина: конец «ненормальных
  • Генсек НАТО: альянс поможет Украине в ее «противостоянии с Россией
  • Модель нейтральной Украины?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 002 | Добавил: Злюк | Дата: 27-06-2014, 12:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Aleks07180   27 июня 2014 12:01
    Ухудшение отношений с Россией слишком дорогая цена для тупого членства в блоке который от россии Финляндию не защитит в случае ничего.

    Ditmondej   27 июня 2014 12:01
    К сожалению практика показывает, что когда правительство лояльно сша, то никакие логичные доводы против вступления в нато во внимание не принимаются......

    Josephsok   27 июня 2014 12:01
    Если действительно будет референдум по поводу вступления в НАТО, то я очень сильно сомневаюсь, что финны эту идею поддержат. Им совершенно не нужно ухудшение отношений с РФ. Во многих магазинах и торговых центрах Финляндии принимают рубли, многие знают русский. Да и в целом, отношение к русским дружелюбное. Я достаточно часто мотаюсь в Финляндию, поэтому знаю, о чем говорю.

    ValentiSmow   27 июня 2014 12:01
    Да, на сегодняшний день расклад именно такой. Большинство граждан Финляндии - против вступления страны в НАТО. Но... Кто в июне 2013 года мог даже предположить!!!! что отношения с Украиной будут такими как они есть сейчас? Почитайте прошлогодние посты, если забыли. Кто предполагал, что украинцы на своей территории будут насиловать своих женщин, сжигать людей в Одессе, приглашать иностранных солдат для уничтожения своих граждан. Что Украина Если бы я такое сказал, то мне бы плюнули в лицо. Все можно сделать просто: снять в Голливуде фильм о героической защите маленьким финским народом своей земли от озверелых сталинских оккупантов, провести параллель между Сталиным и Путиным (что уже делается), Финляндией и Крымом и... вуаля! Действительно многое, если не все зависит от руководства (вспомним Кекконена). И всё же считаю, что сегодняшняя позиция нашего Президента единственно правильная: спокойно, без нервов вести диалог. Ну а через год посмотрим, если живы будем.

    Breesolamma   27 июня 2014 12:01
    [quote=BYV] Во многих магазинах и торговых центрах Финляндии принимают рубли, многие знают русский. Да и в целом, отношение к русским дружелюбное. Я достаточно часто мотаюсь в Финляндию, поэтому знаю, о чем говорю.[/quotТут, на мой взгляд, тенденция такая - рубли и русский язык только в приграничной зоне. А дружелюбие, наоборот, увеличивается с удалением от границы, да и то не сильно. Вообще финны это, если кратко, тормознутые деревенские бухарики с комплексом "маленького, но гордого народца". Такие у меня личные впечатления.

    lenusikdamarovichx   27 июня 2014 12:01
    Цитата: матРосс

    MaksSoks   27 июня 2014 12:01
    Ха, обратите внимание у деревенских бухариков в наличии все зубы ,а вот когда я ездил на родину своей бабки в порховский район псковской области ,так у тамошних бухариков зубов нет,да и не у бухариков тоже.Личные впечатления.

    вымпел1992   27 июня 2014 12:01
    Цитата: suomi76

    VictorCak   27 июня 2014 12:01
    "Свои зубы" - это просто хорошие протезы, которые внешне неотличимы от настоящих. Как ни ухаживай за зубами, они всё равно с возрастом теряются и к старости почти все сверкают протезами. Просто у наших не всегда хватает денег на эти недешёвые муляжи.

    Beermen   27 июня 2014 12:01
    по моему мнение народа ни в европе ни в сша никто уже не учитывает

    GeorgeBen   27 июня 2014 12:01
    В Южной Карелии все безусловно против нато они с туристов РФ живут,а вот в Ваасе, на западе, думаю большинство будет за. Напугали вы их воссоединениями.

    macman   27 июня 2014 12:01
    В 2015 году в Финляндии может быть проведён референдум о присоединении НАТО к Североатлантическому альянсу.

    proftermalhom   27 июня 2014 12:01
    Цитата: Ю-81

    WalterFat   27 июня 2014 12:01
    Масло масленное. НАТО это и есть Североатлантический альянс. Само к себе присоединяется? ГЫ:) Согласен, гермофродит он и в Африке гермофродит, совокуляется сам с собой:))

    kolinka   27 июня 2014 12:01
    Цитата: Ю-81

    Domingosa   27 июня 2014 12:01
    Конечно не так! Референдум о присоединении Финляндии к РФ. Так будет правильней.

    Reatteria   27 июня 2014 12:01
    Ну что за люди,живите и радуйтесь,нет надо в обязательном порядке приключения на свою шею...

    rohan   27 июня 2014 12:01
    Товарищу на фото главное в зеркало не смотреть или памперсом обзавестись перед этим, а то физиологический конфуз может произойти, как с грузинским коллегой из анекдота .

    anandKiblitte   27 июня 2014 12:01
    Финляндия и НАТО..Однако...Обзор торговых отношений Финляндии с РФ"Россия сохраняет статус крупнейшего торгового партнера Финляндии, в т.ч. 1-е место в финском импорте товаров, 2-е место – в экспорте товаров. Её доля в товарообороте Финляндии по итогам отчетного периода составила 14,1% при показателях Швеции и Германии, равных соответственно 11,3 % и 10,9%." http://www.ved.gov.ru/exportcountries/fi/fi_ru_relations/fi_ru_trade/...а финнам это надо ??? для звездно-полосатых "таскать каштаны из огня"но.№1,"В Финляндии выступают за референдум по членству в НАТО после 2015 года"..вскоре после парламентских выборов 2015 года.РИА Новости http://ria.ru/world/20140618/1012606099.html#ixzz35oUsSkag..но.№2,"Финляндия: северное звено НАТО на Западном фронте" и постоянно работает с нато и сша по ежегодным планам как и нейтратная Швеция..http://ria.ru/cj_analytics/20140625/1013550221.html

    Bombapdd   27 июня 2014 12:01
    Наше МО, с сожалением, объявит: "По результатам референдума список целей СЯС может увеличться." Фины, вам это надо? Или по гробам из "горячих" точек соскучились???

    hiriomis   27 июня 2014 12:01
    Вы посмотрите кто из постоянных членов НАТы присутствует в горячих точках. Их можно по пальцам пересчитать. Так что членсво в НАТе это такой модный на западе тренд, "все лают на Россию, почему бы и мне не тявкнуть". А то что пинок кирзового сапога впервую очередь прилетит к ним, они не думают. Западная пропаганда голосит, что у России нет армии (хотя тогда чего они нас боятся) и что бравые американские вояки в 2 счета востановят мир и порядок в каждой стране, подвергшейся агрессии. Вообщем не думают они, нечем, за них уже подумали, разжевали и в голову положили.

    Marinahlebnjem   27 июня 2014 12:01
    В НАТО их ждёт одно разочарование.

    MArturohet   27 июня 2014 12:01
    Финны уже были союзе с Гитлером. Ну и что? Результат известен. Теперь хотят в НАТО? А зачем? Быть членом НАТО это еще и выполнять подписанные обязательства, а воевать за дядю не хочется. Финские парни спокойно пьют русскую водку и никуда не спешат, им никто не угрожает и ничего от них не требует. Зачем лезть на рожон?

    Бастис   27 июня 2014 12:01
    В 2015 году в Финляндии может быть проведён референдум о присоединении НАТО к Североатлантическому альянсу.

    linkfrygonyk   27 июня 2014 12:01
    в Финляндии может быть проведён референдум о присоединении НАТО к Североатлантическому альянсу.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   27 июня 2014 12:01
    "проведён референдум о присоединении НАТО к Североатлантическому альянсу"

    iconlibrarymakerka   27 июня 2014 12:01
    Ничего исправлять не надо! Очепятка "по Фрейду" - НАТО, со своим враньем, "миролюбием", двойными стандатами и прочим раздолбайством, скоро само себя поимеет!

    Samuelei   27 июня 2014 12:01
    Точно-точно! Писал выше, гермофродит и есть:)) Сам себя:)

    Ditmendeh   27 июня 2014 12:01
    Точно-точно! Писал выше, гермофродит и есть:)) Сам себя:)

    Steamoddn   27 июня 2014 12:01
    Пусть граждане Суоми и ее нынешние правители вспомнят свое "членство" в фашистском блоке и времена Кекконена, когда Финляндия заявляла, что все самолеты и ракеты, летящие на СССР через ее территорию будут сбиваться. В первом случае -- горе, во втором -- экономические преференции и рост благосостояния. А теперь пускай выбирают. Только об этом нам нужно финам постоянно напоминать, а то собственное правительство не сподобится.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Финляндия стряхнёт русскую угрозу, как перхоть