Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Заметки советского офицера - 2

При выезде в Новороссию мне представлялось, что я буду участвовать в борьбе с бандеровцами в качестве обычного бойца. Действительность заставила пересмотреть этот момент. Выбор тут простой: что для ополчения важнее — один хорошо подготовленный боец или 2-3 десятка ополченцев (многие из которых подержали автомат только здесь), которым ты меньше чем за неделю пытаешься дать только лишь азы выживания на войне. При этом ты с горечью осознаёшь, что твои бойцы по-прежнему остаются пресловутым "пушечным мясом".

В армии только КМБ длится около месяца, а реально боец хоть что-то начинает уметь на уровне установленных навыков после полугода службы. Но на войне быстро учатся и те бойцы, что через месяц приезжают с передовых опорных пунктов и по праву считают себя подготовленными солдатами. Утешает только одно: у войск киевской хунты подготовка в большинстве не намного лучше, они берут за счет большого количества техники, часто не на ходу (так, были замечены танки, размещённые на автотрейлерах, с которых вели огонь) и за счет армейцев, верных хунте, и наёмников-поляков, англоговорящих спецов, видели даже несколько негров.

Киевская хунта хватает в армию принудительно всех, кого сможет, тому, кто отказывается, дают 5 лет тюрьмы. Народ стал выбирать тюрьму, чтоб не участвовать в этой бойне. Кто по-прежнему рвётся потрясти оружием, так это правосеки, ополченцы с передовых постов рассказывают о бесчинствах, творимых ими.

Из положительных моментов отмечу высокую мотивацию ополченцев — они защищают свою землю. Доходило даже до того, что некоторые из вновь прибывших ополченцев требовали дать им оружие и сразу отправить на посты. У наёмников такого рвения явно не будет, деньги мёртвому наёмнику не нужны. Кроме постоянного состава отряда, который, кстати, постоянно увеличивается, есть ещё ополченцы, которые прибывают в отряд в случае обострения обстановки, причём прибывают без всяких повесток и т.п.

Здесь воюет действительно НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ. Эх, если бы здесь были те российские спецы разного направления, про которое постоянно рассказывают киевское ТВ и радио, то этот текст я набирал бы, наверное, уже в Киеве.

СПАСИБО ТЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ВОЕННОЙ АМУНИЦИИ И СНАРЯЖЕНИЯ. АДРЕС, КУДА МОЖНО ПЕРЕСЛАТЬ НЕОБХОДИМОЕ, Я КАЖДОМУ ОТПРАВИЛ.

ХОЧУ ОПЯТЬ ОБРАТИТЬСЯ К НЕРАВНОДУШНЫМ ЛЮДЯМ, ПАТРИОТАМ РОССИИ, А ИМЕННО ВОЕННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ. ТУТ ОЧЕНЬ НУЖНЫ ВОЕННЫЕ СПЕЦЫ — ПЕХОТИНЦЫ И СПЕЦНАЗОВЦЫ, МИНОМЁТЧИКИ, АРТИЛЛЕРИСТЫ, МЕХАНИКИ-ВОДИТЕЛИ И НАВОДЧИКИ, ОПЕРАТОРЫ БМД И БМП, СНАЙПЕРЫ, ЗЕНИТЧИКИ ЗУ-23 И КРУПНОКАЛИБЕРНЫХ ПУЛЕМЁТОВ.

Да, тут нет того, что любят рассказывать по киевскому ТВ про российских наёмников с огромными гонорарами, как нет и самих наёмников. Но что точно я могу гарантировать добровольцам, так это нормальное питание и сухой потолок над головой, а для военного человека это уже много значит. Вам не надо сидеть на постах, ходить в разведку и т.п. Ваша задача одна — передать те знания ополченцам, что помогут им выжить на войне и вести эффективно боевые действия.

ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ, НЕ ВСЕ ЖЕ ОСТАВИЛИ ЗДОРОВЬЕ В АРМИИ. ТРЯХНИТЕ СТАРИНОЙ, ПОРАБОТАЙТЕ ИНСТРУКТОРАМИ ЗДЕСЬ. ВЫ ТУТ ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫ.

Доходит до анекдотичных случаев… Захожу на склад вооружения (кое-что получить на бойцов). Пока там находился, появился один высокий местный военный командир, случайно узнав, что я кадровый военный, в приказном порядке распорядился остаться на складе до тех пор, пока не объясню начсклада, какая вещь или изделие для чего предназначены. На попытку отмазаться, что это не мой профиль получил ответ: "А начсклада вообще гражданский и даже не кладовщик".

К сожалению, моя базовая подготовка тут не нужна — замполит, да ещё войск ПВО СТРАНЫ. Выручает то, что последние 18 лет служил в ВДВ, вот что из опыта горячих точек помню, тем и делюсь. Причем местные военные командиры высокого уровня, как я понял, в большинстве своём тоже не имеют военного образования (обладая при этом высокими организаторскими способностями). По крайней мере, мой вопрос "Где мне взять мушковод" вызвал у них недоумение, пришлось объяснить, что это такое и для чего нужно. А на вопрос, как пристреливают оружие, ополченцы ответили: "А по банкам", тут уж я впал в ступор. Вот такие самородки-командиры противостоят здесь хунте, прямо как в гражданскую войну. И при этом воюют так, что бандерлоги уже стали от них щемиться, вот что значит высокий боевой дух.

Надо признать, что информационную войну мы здесь (Лисичанск и округа) проигрываем , везде украинское ТВ и радио рассказывают про беспредел террористов, т.е. нас. Из российских каналов хорошо показывает «Россия 24» и похуже — «Лайф ньюс». Но телевизор с собой не потаскаешь, с трудом после 10 вечера удаётся зацепить на средних волнах «Вести FM». Может, во мне говорит замполит, но я считаю, что информация — это тоже оружие.

Ребята на сайте, что из Москвы, настучите по мозгам кому следует, что, там не могут помощнее на радиостанции передатчик поставить — на весь мир ведь вещают.

Местное население всячески поддерживает ополченцев, доходит до случаев, что когда ополченец выходит в город за куревом, то гражданские говорят "Вот, я не воюю по определённым причинам, но можно вам в знак благодарности купить блок сигарет?"

Если удастся, скину с телефона несколько фото: ополченцы осваивают трофейное вооружение. Лица по понятным причинам скрыты, рассказы о том, что правосеки мстят семьям ополченцев, правдивы. Если снимаешь ополченцев без разрешения, то грозятся разбить телефон. Интересна опорная плита, которую ополченцы приделали к миномёту, захваченному у хунты.

Заметки советского офицера - 2
Заметки советского офицера - 2
Заметки советского офицера - 2


ДОСТОИН ЛИ ТЫ СВОИХ ДЕДОВ И ОТЦОВ?

Вас заинтересует

  • Ополченцы и их оружие
  • В ЛНР не исключают, что Ан-26 был сбит украинскими силовиками
  • Заметки советского офицера — 3
  • Заметки советского офицера
  • Ополченцы обстреливают блокпосты украинских силовиков под Славянском



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 963 | Добавил: Дрын | Дата: 30-06-2014, 11:53 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Williammi   30 июня 2014 11:53
    Может, во мне говорит замполит, но я считаю, что информация — это тоже оружие.Ребята на сайте, что из Москвы, настучите по мозгам кому следует, что, там не могут помощнее на радиостанции передатчик поставить — на весь мир ведь вещают.

    Ditmendeh   30 июня 2014 11:53
    Цитата: smoker

    деман   30 июня 2014 11:53
    Цитата: smoker

    Goldwo   30 июня 2014 11:53
    Цитата: Штык

    AnastHom   30 июня 2014 11:53
    Боевой дух - основа победы. И это не лозунг.На войне учатся быстро - кто выживает.Обратите внимание командования на азы тактики и особенно применения тяжёлого вооружения. Любому удачному выстрелу из танка должна предшествовать тщательная подготовка разведки, инженеров, обеспечения и, конечно, грамотно поставлена конкретная задача.Счастья Вам военного.

    ArantiSr   30 июня 2014 11:53
    Интересно бы посмотреть видео, как танки стреляют с автотрейлеров. По идее должен перевернуться вместе с тягачем, если выстрел производится в сторону перпендикулярную направлению движения.

    Originhlig   30 июня 2014 11:53
    думаю, что там стрельба идет по принципу СУ времен ВОв (только в продольной плоскости трейлера).

    r12Tync   30 июня 2014 11:53
    «Мужество» Анна АхматоваМы знаем, что ныне лежит на весахИ что совершается ныне.Час мужества пробил на наших часах,И мужество нас не покинет.Не страшно под пулями мертвыми лечь,Не горько остаться без крова,И мы сохраним тебя, русская речь,Великое русское слово.Свободным и чистым тебя пронесем,И внукам дадим, и от плена спасемНавеки.У меня просьба к модераторам! Мне хочется на этом сайте поменяться с автором статьи scobars воинской должностью! Не думайте, что глупость, просто хочется поддержать человека на передовой ну хоть таким образом! Держитесь офицер России!

    Merrbype   30 июня 2014 11:53
    Если такая проблема с инструкторами, нельзя ли вести обучение онлайн по скайпу с кадровыми военными из России. Балаклаву на голову и вперед! Это же лучше чем методом тыка. Мне кажется вполне сработало бы... Даже тому кладовщику помогло бы сто пудов...Объявить запрос на спецов с нашей стороны.Скоординировать на той стороне.Такие таланты на Родине пропадают!И тогда диванные войска получат свой заслуженный статус!

    Casiliass   30 июня 2014 11:53
    По всему миру ситуация,пусть и со скрипом,но ломается в нашу пользу,как так упустили Украину???? Вещание должно быть,журналисты гибнут,доставляя правду "оттуда",а мы не можем доставить правду "туда",хотя бы о том ,что хреново не только антифашистам,хитрый северный зверёк добрался и до ЗУ,там уже вовсю идут протесты,пока мирные. Нет военной поддержки,но информационную можно оказывать,на СССР Запад всё время вещал.Автор-героический мужик,немного материалов подобного рода,большинство либо шапкозакидательные,или наоборот-паникёрские. Понимаю,эмоции переживших зашкаливают,но изрядная доля статей из серии "дочь офицера",уже есть,вроде," брат шахтёра"- это тоже пропаганда и на кого то она рассчитана.

    DanielSr   30 июня 2014 11:53
    "..Ваша задача одна — передать те знания ополченцам, что помогут им выжить на войне и вести эффективно боевые действия..." - печально вспоминать прошлое, но ведь так и было в 41-45 годы. Большие потери - пока не научились воевать. Знание - сила, а желание получить эти знание для защиты Отечества - огромная мотивация для ополченцев Новороссии. Я знаю там есть такие специалисты, но новобранцы в армию Новороссии прибывают - это бывшие шахтеры и те кто оружие не держал, а значит и учить их должны военные с хорошим опытом и знаниями военного дела - враг ведь это не Украина, а США и спецы там, которые не одну войну прошли и опыт у них войны не одного десятилетия. А у ополченцев только "огонь в груди", а поэтому надо что бы кто-то в них вложил искру военных знаний, которая бы переросла в бушующий огонь на передовой, который бы погнал киевских карателей - вон из Донбасса и желательно до западных границ Украины.

    АnnaPt   30 июня 2014 11:53
    Удачи, Вам, Советский офицер, и пусть хранит Вас, Бог.

    Vangan   30 июня 2014 11:53
    Надо признать, что информационную войну мы здесь (Лисичанск и округа) проигрываем , везде украинское ТВ и радио рассказывают про беспредел террористов, т.е. нас.

    stas.antonenko.01   30 июня 2014 11:53
    Один явный минус при таких "опорных плитах" - точное прицеливание практически не возможно. Огонь "в белый свет, как в копейку"...

    Jason   30 июня 2014 11:53
    часто не на ходу (так, были замечены танки, размещённые на автотрейлерах, с которых вели огонь)

    malinkazinox   30 июня 2014 11:53
    Чем Помочь ? Душа Рвется... и своих "волчат" - не Бросить.... Братишка - Вы там держитесь... Что? еще я могу ? Деньги ? Счет номер и т. д. ? С Уважением...

    AndikBab   30 июня 2014 11:53
    Может, во мне говорит замполит, но я считаю, что информация — это тоже оружие.Правильно считаете! Информация - мощнейшее оружие! 23 года это оружие на Украине было не в тех руках, в результате имеем бардак и вакханалию неонацизма.

    Thomastew   30 июня 2014 11:53
    В наше время информационная поддержка пожалуй важнее солдат и оружия.У нас реально есть люди, которые координируют вещание СМИ на Украину? Или каждый канал как может так и работает?Если люди (СМИ) предоставлены сами себе, то это большая ошибка нашей власти.

    RichardhoB   30 июня 2014 11:53
    Спутниковая тарелка, дело несложное, но солидарен с автором, не видно системных технических мероприятий с нашей стороны, например транслировать основные федеральные каналы без кодировки по всем спутниковым системам на указанную территорию (сразу скажу, что сейчас идет открыто - вещание РТР-Планета и проч. это совсем не одно и тоже, кстати, тоже очень интересный вопрос - почему?)!!!Раздавать недорогие спутниковые комплекты можно вообще бесплатно и не ныть, что хохлы не транслируют по наземным и кабельным сетям (за это тоже платятся деньги и немалые, за эти деньги и содержалось большинство инфраструктуры укросми, которые нас теперь и имеют), а на рекламе потом федеральные каналы заработают больше!Организовать мобильный роуминг и передачу данных в регионе по тарифам РФ, чтобы прорвать информационную блокаду в интернете, как в зоне мировой ЧС, снизить, вплоть до 0 тарифы для мобильного интернета, пусть российский МТС и Билайн оправдает свои проделки на Украине - те самые 5 гривен в помощь укроармии! Причем можно данную зону и расширить на всю Украину, но сделать бесплатный доступ к сайтам СМИ только русской зоны интернета!Кстати, наши в гуманитарную помощь отправляли мобильные зарядники - динамомашинки с солнечной батареей и радиоприемником, говорят очень полезная вещь!

    ДЕДОК   30 июня 2014 11:53
    Желаю удачи автору и счастья в бою.

    JaCk_DaNIeLs   30 июня 2014 11:53
    счастья в Бою не бывает... только - грустно...

    Denverbato   30 июня 2014 11:53
    Мы в свое время для увеличения маневра,тоже пытались приваривать на броню БТР подобные конструкции .Все плохо заканчивалось,примерно через 20 выстрелов броня проламывалась.Никак обойтись без опорной плиты не получалось,а в жару её таскать ............

    Bulligor   30 июня 2014 11:53
    Наши "боги" ... Не успевали..:( связь - вот, что у нас не было:( Связь - успех в бою и компании ... Потерь ... сами знаете...Низкий поклон Связистам... Они "пробовали".. Погибали... Но Делали ! Помню выпускников с Томского связи - погибли все...но связь была..

    crealm   30 июня 2014 11:53
    smoker - отвечаю как технарь, прием обеспечить теоретически можно , а практически там постоянные перебои с электроэнергией, а передача? Местоположение любого передающего источника легко обнаружить и соответственно обстрелять, достаточно повредить антенну или фидера, вопрос стоит правильно - обеспечить трансляцию телевизионных и радиосигналов, они вернее всего до сих пор ограничены, это связано не только с техническими характеристиками но и с ограничениями на то, чтобы вещание не выходило за пределы РФ, так вот, эти ограничения надо хотя бы временно отменить, и запустить передатчики на полную мощность , зона покрытия при этом будет заметно увеличена на территории Украины, так же это необходимо сделать не только в Донбассе но и во всех приграничных с Украиной районах и пусть шавки гавкают, это значительно ускорит их конец. И еще если соответствующим образом настроить антенны сотовой связи в приграничных регионах, то можно будет пользоваться телефонами с Российскими сим-картами, что значительно ограничит возможности украинских спецслужб по отслеживанию действий ополченцев.

    MichaelTigh   30 июня 2014 11:53
    Идея со скайпом очень интересна. Судя по комментариям на сайте много высококлассных специалистов. Дайте статьи по темам, начиная с хранения вооружения , его ремонта и обслуживания до тактики действия разведывательно- диверсионных груп. Могу поделиться опытом ведения ночного боя. Приборы ночного видения есть не у всех бойцов. Наблюдатель с ПНВ засекает цель и дает по ней короткую очередь трассерами, сам меняет позицию а по указанной цели работают бойцы. Магазин можно заряжать 1 трассер 3 простых патрона. При передвижении первый смотрит под ноги (растяжки, мины) второй воздух ,деревья ,горизонт остальные в право в лево, замыкающий контролирует тыл.

    Ditmendeh   30 июня 2014 11:53
    В Донецке бойцы спецподразделения армии Донецкой народной республики захватили гарнизон ракетных войск, зенитно-ракетный полк ПВО № А-1402. На вооружении части стоят мощные системы противовоздушной обороны дальнего радиуса обнаружения и уничтожения воздушных целей. В пресс-службе ГУМВД Украины в Донецкой области подтвердили эту информацию: «В Донецке представители „ДНР“ захватили военную часть № А-1402». Воинская часть А1402 (Донецкий зенитный ракетный полк) сформирована в селе Алексеевка Белгород-Днестровского района Одесской области. В 2007 году была совершена передислокации части А1402 в Донецк. Донецкий ракетный полк выполняет задачи по охране восточных рубежей государства и защите важных промышленных центров Донбасса с воздуха. Напомним, что Славянск и Донецк разделяет 113 км. В зависимости от модификации система ПВО «Купол» способна обнаруживать цели на расстоянии до 150 км, рабочая дальность поражения цели - самоходной огневой установкой ЗРК «Бук» в районе 20 км.

    Прапорщик   9 апреля 2016 19:08

    Как прапорщик запаса хочу сказать, что офицеры должны снять золотые погоны, которые являются символом социальной дискриминации. Чтобы в армии было уважение нижних и младших чинов к офицерам, надо знаки различия носить на петлицах, как это было до 1943-года. Золотые погоны-это символ барства и социального фашизма.

    Не хочу никого обидеть, сказалкак Патриот нашего Православного Отечества!


    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Заметки советского офицера - 2