Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Донбасский кубик Рубика: страсти вокруг Александра Ходаковского

Одной из основных новостей Донбасса стала новость о том, что в стане народного ополчения произошёл разлад. Разлад – это по версии укроСМИ. Совершенно другой точки зрения придерживаются непосредственно в ДНР, употребляя термин «выявление провокаторов».

На радость скачущей свидомой публике, не склонной к анализу ситуации как таковому, некто Александр Ходаковский – командир подразделения «Восток» - принял решение не оставаться в Донецке после прибытия туда подразделений Игоря Стрелкова. Убыл Ходаковский, в принципе, недалеко – в Макеевку, где по информации «Интерфакса», ссылающегося на источник в ДНР, забаррикадировался в здании одной из угледобывающих компаний.

Донбасский кубик Рубика: страсти вокруг Александра Ходаковского


Ходаковский в Киеве до недавнего времени был позиционирован как «махровый сепаратист, колорад, ватник» и всё в таком духе. Ходаковский в ДНР, ЛНР и в России был позиционирован (опять-таки до недавнего времени) как один из лидеров народного ополчения, который ведёт непримиримую борьбу с киевской хунтой. Казалось бы, «чёрная кошка», пробежавшая между Ходаковским и Стрелковым – это и есть разлад в рядах ополчения, о котором пишут украинские и не только украинские СМИ. Но… Сопутствующая информация.

Игорь Стрелков сообщает о том, что большая часть личного состава батальона «Восток» за Ходаковским не последовала, а осталась в Донецке. По словам того же Стрелкова, с Ходаковским в Макеевку ушли лишь наиболее преданные тому люди, которые раньше служили в СБУ и других силовых структурах Украины.

Уход Ходаковского с узкой группой «своих людей» из Донецка породил настоящее цунами идей от известных политологов. Одна идея по поводу ухода циркулирует по Сети, обрастая новыми и новыми слоями, подобно снежному кому. Эта идея состоит в том, что Ходаковский никогда и не был представителем народного ополчения, а был киевским засланным казачком, которого через СБУ протолкнули на Донбасс, чтобы в конечном итоге формирующиеся народные республики пришли к точке самоликвидации и снова превратились в Донецкую и Луганскую области Украины. Одним из тех политологов, придерживающих именно такой мысли, стал Александр Дугин.

При этом Дугин, как и некоторые другие политологи, ссылаются на опубликованные в Сети мысли представителей Донецкой народной республики. Приведём несколько из них (здесь полная версия):

СБУшник Ходаковский (донецкая "Альфа"), (СБУ) теперь стало фактически филиалом ЦРУ, подчиняясь гражданину США Наливайченко. Он для внедрения изобразил переход на сторону ДНР и попытался себе подчинить местную контрразведку (по сути, саботировал её создание!) и возглавил батальон с названием "Восток".


Ходаковский присваивал себе все лучшее оружие, которое находилось в распоряжении у ополченцев, и препятствовал его доставке в Славянск. Вместо того, чтобы быть использованным по назначению, оружие служило игрушками в руках, позирующих на камеру участников "Востока".


Через батальон "Восток" шло огромное количество дезинформации! Например, недавно интернет обошла новость о том, что под Саур-Могилой уничтожено 70% карателей батальона "Азов"! Это дезинформация и является абсолютно несоответствующим действительности! "Азов" там даже не воевал! Все они располагались в это время на азовском побережье на своей базе. Ходаковский усыплял бдительность такими вбросами. Возможна также его связь с операцией по сдаче Мариуполя!


Итак, уход Ходаковского в Киеве преподнесён как разлад в стане ополченцев, как некогда был преподнесён якобы демарш Безлера, впоследствии заявившего об укровбросах. УкроСМИ естественно пожелали бы, чтобы и в ДНР, и в Российской Федерации читатели (пользователи интернета) сформировали для себя единое мнение о том, что в ополчении царит разброд и шатание. Однако, похоже, что на сей раз выявлен не просто укровброс как малокалиберная пуля информационной войны, а нечто нечто большее, а именно то, что в ополчении с первых дней находились господа, пытавшиеся помножить деятельность народного ополчения на ноль. Были ли это «засланцы» от киевских «прыгунов» или это продукт, выращенный уже в условиях формирующихся народных республик? Говорить об этом сейчас однозначно невозможно. Но факт остаётся фактом – бойцы батальона «Восток» представлены бойцами не на все 100%. То есть одни действительно вроде как были готовы умирать и умирали за свою землю, другие выступили в роли провокаторов, старающихся подвести ситуацию под удовлетворение интересам тех, кто желал бы получить юго-восток на блюдечке с голубой каёмочкой.
Косвенно возможную принадлежность Ходаковского к группе «засланных казачков» может подтверждать, как ни странно, украинская пресса. Если Игоря Стрелкова укроСМИ называют исключительно террористом Гиркиным и представителем российских спецслужб, то о Ходаковском преимущественно так:
«командир батальона «Восток» Александр Ходаковский». Другой вопрос: а было ли известно укроСМИ о том, что Ходаковский может быть фигурой Киева на Донбассе, чтобы эти самые СМИ так спокойно представляли должность этого человека? Вряд ли, если в СБУ сидят профессионалы. Но факт всё же остаётся фактом. И одновременно не остаётся фактом то, что СБУ наполнено профессионалами (американских советников придётся в данном случае исключить…)

А вот и альтернативное мнение о Ходаковском. Его представляет проявивший в последнее немалую информационную активность Сергей Кургинян:



После этого мнения по первое число получил и Кургинян, которого сторонники идеи о Ходаковском-подсадной утке, в очередной раз объявили пособником «слива» Новороссии и обвинили в участии в подковёрных интригах.

А пока вся эта возня продолжается, идут обстрелы городов Новороссии украинскими силовиками, фиксируются новые жертвы среди мирного населения, укроснаряды залетают на российскую территорию, число беженцев растёт, российский МИД объявляет о том, что миротворческая операция – это что-то из разряда псевдоуначной фантастики и уповает на великую роль ОБСЕ...

Вас заинтересует

  • Контрудар Стрелкова нужен как воздух
  • Стреляли…
  • Игорь Стрелков: ополченцы оставили Северск и избежали окружения
  • Ополченцы ЛНР уничтожили одного из главарей так называемой "нацгвардии"
  • Разгром карательного укробатальона "Донбасс". Сводки от Игоря Стрелкова



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 930 | Добавил: Долбин | Дата: 11-07-2014, 14:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    вымпел1992   11 июля 2014 14:58
    Решительные командиры не хотят друг другу подчинятся.Издержки партизанской армии.Нет единоначалия.

    MaksSoks   11 июля 2014 14:58
    Врагов Новороссии надо знать в лицо.Трудно будет ,но думаю разберутся.

    Господин Гавин   11 июля 2014 14:58
    "Решительные командиры не хотят друг другу подчинятся.Издержки партизанской армии.Нет единоначалия."что то Ходаковский не похож на решительного командира. а так - хочешь победы жестко выстраивай единоначалие

    stas.antonenko.01   11 июля 2014 14:58
    Цитата: alekc73

    Вад   11 июля 2014 14:58
    Мелковато взяли, почему не весь Донбасс? Меньше слушайте украинские - СМИ, тогда мозги будут на месте.

    Josephsok   11 июля 2014 14:58
    Цитата: baltika-18

    JaCk_DaNIeLs   11 июля 2014 14:58
    Цитата: Rus2012

    Marucklin   11 июля 2014 14:58
    Цитата: baltika-18

    MArturohet   11 июля 2014 14:58
    вот именно, точно также будут слиты как Кургиняна слили. вот Дугина пытаются отмазать, даже редактура ВО, статью против него не пропустила, а он ведь с той же компании.автор Алексей, по Дугину информации побольше пособирайте, удивитесь, а вы его цитируете.

    Breesolamma   11 июля 2014 14:58
    Цитата: baltika-18

    mlivanov   11 июля 2014 14:58
    Решительный командир в Донецке уже есть - И.Стрелков и ему обязаны подчиниться все командиры ополченческих отрядов. До единого. Жаль, что Стрелков был всё это время в Славянске. Его место - в центре не только военной, но и политической жизни Новороссии. Он безусловный её военный лидер и обязан консолидировать все вооруженные силы для борьбы с фашистами, подготовить территорию к обороне. Это надо было делать ещё позавчера.

    RulezZzZ   11 июля 2014 14:58
    Цитата: Наум

    SebrinGray   11 июля 2014 14:58
    [quote=Наум]Его место - в центре не только военной, но и политической жизни Новороссии.[/quote]Когда военные лезут в политику это хорошо не заканчивается. Каждый должен делать свое дело. Кстати, именно посредственные военноначальники иногда становятся хорошими политиками[/quote]- Скажите это Пиночету.

    Originhlig   11 июля 2014 14:58
    Ходаковского - на рею.

    SvetlanaKn   11 июля 2014 14:58
    Других вариантов нет. Без субординации порядка не будет. Да и заслуг боевых особо никаких нет у Ходаковского. На передовой не был, никого не атаковал, аэропорт пр...л, отсиделся в тихом Донецке защищая имущество Ахметова.

    DanielSr   11 июля 2014 14:58
    Новая пресс-конференция, которая рассказывает о многом.

    Williamviam   11 июля 2014 14:58
    Цитата: Старфиш

    PaPcEnD   11 июля 2014 14:58
    О "Востоке" и Ходаковском. 3. Батальон "Восток" на данный момент входит в состав сил госбезопасности ДНР и находится как подчеркнул Стрелков лишь в оперативном подчинении штаба ополчения, то есть напрямую ему не подчиняется. Замыкается он на Министерство Безопасности ДНР, которым руководит сам Ходаковский, но так как батальон "Восток" выполняет по словам Бородая фронтовые обязанности, то Ходаковский будет выполнять свои задачи фактически отдельно от батальона "Восток", который оперативно подчинен Стрелкову. Таким образом можно константировать, что достигнута договоренность о том, что Ходаковский сдает руководство "Востоком" Стрелкову, а его информационно прикроют от нарастающих обвинений в предательстве, отсюда и попытка дезавуировать заявления Губарева (Стрелков даже был вынужден защищать Губарева от вошедшего в раж Бородая) и Пургина, хотя на деле именно после событий последних двух дней Ходаковский фактически был отстранен от командования "Востоком. Причины весьма вероятной договоренности вполне понятны - был весьма велик риск силового столкновения в Донецке между группой Ходаковского и Стрелкова, по всей видимости выбрали меньшее зло, хотя очевидно, что шлейф обвинений в адрес Ходаковского никуда не денется. Пока же все списали на некие "коллизии" и "разногласия", которые и привели к оперативному переподчинению "Востока" Стрелкову. Из заявлений Стрелкова следует, что общий язык он с Ходаковским пока не нашел, но вполне возможно найдет.

    SaiteDupamime   11 июля 2014 14:58
    Ну в общем все понятно . То что ходок - человек ахметова и его батальон по сути являлся чем то типа чвк ахметки , задачей которого было сберечь еого имущество. После того как Стрелков начал наводить порядок , ходок испугался , что ему сделают ата-та и на всякий случай сдриснул от Стрелкова . Ребята из батальона восток доперли расклад и поняли , что работали на мутного парня и массово ушли к Стрелку . Стрелкову же абсолютно невыгодно начинать междоусобицу и терять людей . Фактически он дал понять ходаку , что все про него знает , но дает шанс загладить вину удачными действиями на фронте . У ходака и ахметки по любому есть пара сотен бойцов и лишними на фронте они не будут . Соответственно либо ходок начнет зарабатывать положительную репутацию в бд , либо сдриснет в Мариуполь и станет начальником охраны предприятий Ахметова. А теперь, когда за контразведку и правоохранительные органы отвечает матерый Антюфеев , попытки ударить в спину ополчению станут менее вероятными. Людей же ахметки пока трогать не будут , чтобы не столкнуться с дальнейшим саботажем.

    lenusikdamarovichx   11 июля 2014 14:58
    ЦитироватьЦитата: Старфиш

    Tinguiskind   11 июля 2014 14:58
    Цитата: Момент

    jorgic   11 июля 2014 14:58
    В таких случаях обычно говорят "Чует кошка, чьё мясо съела"Вот и слинял сразу в укромное местечко. Значит знает за собой грешки, о которых Стрелков может даже пока и не догадывается. Но чем чёрт не шутит.

    stas.antonenko.01   11 июля 2014 14:58
    ДНР сейчас нужно держать ухо в остро!У многих есть желание развалить ДНР ,думаю ФСБ должна помочь очистить Новороссию от предателей!

    Latbreegrex   11 июля 2014 14:58
    главное, чтобы не повторилась история Спартака и Крикса...

    pletcherqop   11 июля 2014 14:58
    xодаковский -предатель! кургинян-просто !!!!

    CliftonGum   11 июля 2014 14:58
    Темная лошадка, но косяк в Аэропорту и Мариновке это его рук дело!

    Aleksamose   11 июля 2014 14:58
    Кто такой Ходаковский, знает только один человек,Ходаковский.

    Amebameli   11 июля 2014 14:58
    Вот достаточно интересный материал о событиях в аэропорту Донецка 26.05.2014.http://el-murid.livejournal.com/1901358.html

    rem-yug.ru   11 июля 2014 14:58
    Мое мнение: после такого материала СМЕРШ ДНР должен очень присмотреться к личности Ходаковского. В любом случае, до окончания расследования его надо отстранить от всех операций, или отправить в траншеи на передний план в чине рядового. Пусть доказывает свою невиновность

    сссwariorccc   11 июля 2014 14:58
    Вчера на пресс конференции с Игорем Ивановичем было заявлено, что с Ходоковским нормальные взаимоотношения, что Павел Губарев занимает теперь должность начальника отдела по вербовке ополченцев и ни как не компетентен делать какие либо заявления от ДНР, а также представили общественности нового человека в руководстве, который теперь будет курировать Юстицию и внутренние дела вместе с судебным производством в ДНР.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Донбасский кубик Рубика: страсти вокруг Александра Ходаковского