Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Отключат ли "друзья" от интернета Россию?

Вот создание фотокниги . Значение такого продукта как информация для современного мира переоценить сложно. Для многих выход в информационное поле стал ежедневной нормой, фактически привычкой, формирующей мировоззрение, систему ценностей и взглядов на тот или иной объект социокультурной, политической и экономической среды. Доступ к информации расширяет границы мира, в котором живёт человек, даёт ему возможность доступа к новым знаниям. Именно поэтому, когда в российских СМИ замелькали сообщения о том, что власти Российской Федерации собираются по-иному взглянуть на Рунет, миллионы россиян напряглись.

Отключат ли 'друзья' от интернета Россию?


По своему обыкновению, больше других пришлось напрячься представителям отечественной гиперлиберальной интеллигенции, которая успела ко всем сообщениям СМИ добавить своё виденье ситуации, выдав в соцсетях и блогах категоричное: «Ну, всё! В России запрещают интернет!»

Не вдаваясь в подробности, кто запрещает, что запрещает, по какому поводу запрещает, и запрещает ли вообще, гиперлиберальный косяк поплыл в одном (привычном для себя) направлении: где наш «хамон», где наш «дор-блю», где наша норвежская сёмга, и где теперь будет наш интернет!!!

В среду (1 октября) в Кремле прошло заседание Совета безопасности РФ, на котором были обговорены параметры возможной защиты Рунета. При этом для наиболее брызгающих слюной по поводу и без повода дам и господ пресс-служба Кремля пояснила: господа «обезХАМОНенные»: зря убиваетесь, ведь речь идёт не об отключении российского сегмента интернета, а о защите этого сегмента от возможной попытки отключения извне.

Другими словами, российские власти поясняют, что Москва не собирается дёргать «стоп-кран» для российского сегмента Глобальной сети, а предпринимает меры по сохранению функционирования российской части мирового виртуального пространства в случае, если на это пространства кто-то из «друзей России» попытается посягнуть. Речь в первую очередь идёт о решении задач по импортозамещению технологий и программных комплексов в сфере обустройства и функционирования масштабных сетей.

Очевидно, что ожидать перехода от зарубежных программного и аппаратного обеспечения к сугубо отечественным вариантам в сфере компьютерных технологий УЖЕ ЗАВТРА не приходится по целому ряду объективных причин. Но при этом и здесь нужно сказать отдельное спасибо антироссийским санкциям, ведь начало работы по импортозамещению в той сфере, где России уж точно талантов не занимать, - дело, которым давно пора было заниматься самым активным образом. Если реально этим вопросом начали заниматься, как и вопросом устойчивости отечественного сегмента Сети ко всякого рода «партнёрским» ударам, то замечательно.

Теперь другой вопрос: есть ли реальная опасность того, что Россию западные «друзья» попытаются удалить из Глобального сетевого пространства? Теоретически такая возможность у некоторых зарубежных крупных компаний остаётся. Однако рассуждения о вероятности осуществления такого шага со стороны Запада сегодня можно сводить к рассуждениям о вероятности ядерного удара США по Российской Федерации. То есть, вероятность как бы есть есть, но... Россия в интернет-пространстве — это далеко не Восточный Тимор или Буркина-Фасо (при полном уважении к этих государствам), может и ответить...

А возможность интернет-изоляции России - это примерно то же самое, что и возможность изоляции в экономическом и политическом плане. Безусловно, западные «друзья» были бы рады реализовать намеченные приёмы изоляции, но только они при этом как-то забывают, что на планете живут не одни. Что термин «Запад» и его воплощение- это ещё не всё, что в этом мире есть.

В то же время, рассуждения о перекрывании Западом интернет-кислорода России нельзя вести вне контекста интересов самого Запада. Ведь странно было бы считать, что у Запада в российском сегменте интернета собственных интересов нет. Одни только сервисы «уютных бложиков» и социальные сети чего стоят! В этой связи вряд ли можно всерьёз говорить о том, что западные компании начнут форсировать события и мобилизовать ресурсы, позволяющие лишать возможности функционирования подходящие для удовлетворения западных интересов площадки в России.

Если Россию «зарубить» в Сети полностью, то как же быть с возможностью «консолидации» всё тех же гиперлибералов, на которых заокеанские «друзья» ставку делают давно и настойчиво?.. Если «отрубать» частично, то Россия явно ответит, подрезав крылья, например, одному из рычагов «демократии» - Facebook'у. А «демократия» без Фейсбука сегодня как футбол без мяча. Ведь не было бы Фейсбука в Египте, Ливии, Сирии, на Украине — было бы там сейчас тихо и спокойно... Не было бы ни «тахриров», ни «майданов». А «тахрирнутые» и «майданутые» общались бы в лучшем случае эсэмэсками (в худшем — голубиной почтой), а это уже не тот масштаб и не та скорость, которые проповедуют в главной «демократии» мира. Утрирую, конечно, но и такой термин как «фейсбучная революция» тоже никто не отменял.

Именно поэтому, когда вдруг возникают опасения относительного того, что Запад нам «отключит» интернет, нужно в первую очередь вспоминать о том, а кто и для чего вообще создавал и развивал Сеть... Учитывая факт создания Сети «исключительными землянами» для нужд собственных силовых ведомств, можно прийти к выводу, что не для того это детище в Россию было привнесено, чтобы его с огромными капиталовложениями из России полностью вывели. Во-первых, детище выросло и просто так «выводиться» из РФ не намерено, а во-вторых, одновременно с «вырубкой» интернета Западом в России этому же Западу придётся отправлять на заслуженный (или незаслуженный) отдых свою многочисленную агентуру в РФ, которая без И-нета и без твиттерных всплесков уже как без рук...

Вас заинтересует

  • Рамзан Кадыров мечтает запретить Интернет и поймать аль-Багдади
  • СБУ выступает против антиукраинских Интернет-ресурсов
  • В России серьёзно размышляют над созданием контролируемого Интернета
  • Заразный Сноуден: российские спецслужбы стараются получить доступ к персональным данным пользователей
  • Американская армия и интернет



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 931 | Добавил: Админ | Дата: 2-10-2014, 16:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Thomaskr   2 октября 2014 16:12
    Авакову надо интернет отключить, хватит ему строчить в фейсбуке посты об очередной победе украинской армии над российской)))

    lexa77   2 октября 2014 16:12
    Статью даже не читал, обсуждать не фиг. никто ничего не отключит. интернет лучший путь пропихивания амер пропаганды, жрачка для пятой колонны.

    YungKashSK   2 октября 2014 16:12
    А я хоть убей не пойму- почему парни из киберберкута его страницу не грохнут? Он жеть МВД командовать не сможет!)))

    Breesolamma   2 октября 2014 16:12
    Ломать сайты и таскать файлы это одно, а хакать готовую к этому корпорацию другое. Думаете на "морде" у голубого мента маячок не стоит? Любая история о утечки баз и взломах страниц у таких компаний как Фейс, всегда четко спланированы, и далеко не революционерами хакерами.

    Melinda_Bab   2 октября 2014 16:12
    Цитата: 0255

    suvorovnikalay   2 октября 2014 16:12
    Цитата: Александр романов

    RobertDet   2 октября 2014 16:12
    интернет БОЛЬШАЯ ПОМОЙКА - безусловно, НО и ТАМ есть КРУПИЦЫ ЗНАНИЙ!, только ни в телевивкипедии. и УНАС в РОССИИ есть СВОИ УМЕЛЬЦЫ!, дайте ИМ ВОЗМОЖНОСТЬ и РЕСУРСЫ, в местно "нано-невидико-исчезающим технологиям". если РУССЬ отключат от сети в первую очередь обгадятся они. что бы нечисть не делала, как бы не верещала, вопила и голосила - оНИ ВСЁ ГЛУБЖЕ, ТВЕРЖЕ и ГОРАНТИРОВАННО насаживаются на РУССКИЕ вилы. в самом слове интер нет заложен смыл который ХОРОШО ДЕТАЛИЗИРОВАННО и ВИЗУАЛЬНО показан в ЭПОХАЛЬНОМ мульт сериале "южный парк".

    Petrofult   2 октября 2014 16:12
    Быстрее власти РФ отключат пользователей рунета от всего интернета.

    atusDeestged21   2 октября 2014 16:12
    Вот здесь вы правы, вероятность отключения российского сегмента инета со стороны РФ намного выше чем со стороны США. Сегодня США использует инет не только как площадку СМИ, но и как систему наведения ракет. А это уже другой ракурс...

    alexon2014togik   2 октября 2014 16:12
    ФИДО никто не отменял.

    сссwariorccc   2 октября 2014 16:12
    Это было так давно, что доже современая молодежь не знает про фидонет.

    Annelikalund   2 октября 2014 16:12
    Ну так узнают- делов то) Народ у нас смекалистый- если только провода обрезать, другого способа отключить нас от инета я не вижу.

    pletcherqop   2 октября 2014 16:12
    Вот кое-кому я бы отключил интернеты. Чтобы гадить не могли.

    Beermen   2 октября 2014 16:12
    Цитата: Retarg

    Lola_Sike   2 октября 2014 16:12
    Цитата: 0255

    katyavipCef   2 октября 2014 16:12
    Как так отключат?! А где же псака будет брать доказуху о вторжении ВС РФ? Нельзя рыжую обижать, она и так обижена, Бог ума не дал.

    hiriomis   2 октября 2014 16:12
    Интернет это не только показуха для Псаки. Это экономика. Сколько фирм работает в онлайн режиме? Банковское потреб. кредитование, интернет торговля, отчетность.......Эсли это чисто гипотетически случится, то это будет коллапс и без Псаки. Уж тогда народ выскажет свое мнение о власти, и это будет по всей РФ. Тогда ни до Сирии ни до Украины точно дела не будет.

    ValentiSmow   2 октября 2014 16:12
    Здравствуйте!Фигня какая-то!

    vadsolokhin   2 октября 2014 16:12
    "Для многих выход в информационное поле стал ежедневной нормой, фактически привычкой, формирующей мировоззрение, систему ценностей и взглядов на тот или иной объект социокультурной, политической и экономической среды. Доступ к информации расширяет границы мира, в котором живёт человек, даёт ему возможность доступа к новым знаниям". В этом то и угроза миру и человеку!

    Светлана   2 октября 2014 16:12
    Простите, вы предлагаете залезть на пальмы? Читать только то что прошло цензуру государства? Получать только те знания которые решили вам дать дяденьки из кремля?

    Asynccelf   2 октября 2014 16:12
    А что, нужно получать только те знания, которые решили вам дать дяденьки из Госдепа?

    LutherPt   2 октября 2014 16:12
    Поставил минус, т.к. статья неграмотная с технической точки зрения, т.е. ни о чем. Нет четкого понимания, что и от чего возможно отключить, как следствие что нужно сделать.Внесу свой понимание проблемы и что нужно сделать в рамках государства (что-то может быть уже и сделано).1) необходимо законодательно обязать все госструктуры, а также жизненно прочие важные структуры разместить свои ресурсы на отечественном хостинге, в том числе территориально.2) необходимо обзять операторов связи обеспечить маршрутизацию (транзит трафика) внутри российского сегмента сети, либо обязать абонентов и п.1 подключиться к операторам, обеспечивающим такую функцию. Это, как минимум, обеспечит работоспособность отрезанного сегмента (российского сегмента сети). На данный момент отечественный интернет состоит из различных лоскутов, которые связаны между собой часто через заграничные каналы связи. Крупным коммерческим структурам и СМИ(!!!) также стоит озаботиться данным вопросам и иметь как минимум план мероприятий, благо это стоит копейки. Пример. Сайт topwar.ru 1. Хостинг в Германии, следовательно в час Х сайт будет недоступен.2. Зарегистрирован на nic.ru (ну это естественно для зоны .ru), но вот, например, маршрут до панели управления nic.ru лично от меня проходит через Великобританию. Т.е. есть вероятность заблокировать на какое-то время доступ к управлению и сделать невозможным перенос сайта на отечественный хостинг.Примеряем проблему на сайты новостей, форумы. На электронную почту, на обмен данными между госструктурами, на подачу электронной отчетности организаций. На работу торговых сетей (продовольственная безопасность).

    NataPt   2 октября 2014 16:12
    Собрать все на территории РФ, а потом попросить у китайцев обродувание и технологии проекта "Золотой щит"

    gaymer999   2 октября 2014 16:12
    мои 5 копеек...слышал по радио: в мире упрощенного говоря существует десяток мегаключевых серверов, регулирующих работу интернета. 8 по моему в США, 3 в европе, 1 в японии. и в настоящее время только с них возможно отключать ту или иную страну. Россия сама не может отключить физически. может только через провайдеров блочить доступ к тем или иным айпишникам. Но анонимайзеры пока никто еще не отменял...как говориться за что купил...

    RobertDet   2 октября 2014 16:12
    Минус вам не ставлю, но небольшой ликбез проведу. Основные госструктуры и организации не имеют открытого доступа в сеть, и тем более хостинг за пределами РФ. Даже внешние сайты визитки. Военные и МВД вообще имеют собственную сеть. Не скажу за топвар, но думаю у специалистов серьёзного ресурса достаточно разума, что бы иметь зеркала на разных хостах, включая российские.

    ChesterKa   2 октября 2014 16:12
    Ага, отключат, как же .... Действительно, а как же тогда последователи различных либералов будут нести свои "значимые" речи в русскоязычный мир ? Они уже разучились бегать и проталкивать в газеты, журналы свои статейки. Это во-первых.А во-вторых, сегодня с утра по новостям НТВ заявили, что "добрая и бескорыстная" Гугля предлагает распространение И-нета на всю территорию России ! Причём не спутниками, а стратосферными воздушными шарами ! "Чтобы Интернет мог быть у всех" !И чем это не замена GPS-маяков, не начало полного тотального контроля над населением России - над информационными потоками ?!Так что вброс инфы об отключении Инфо-Сети считаю пробной "уткой" ! А развивать свой, независимый сегмент Рунета товарищи АРХИВАЖНО !

    СЕРЁГА   2 октября 2014 16:12
    Так что вброс инфы об отключении Инфо-Сети считаю пробной "уткой" ! А развивать свой, независимый сегмент Рунета товарищи АРХИВАЖНО !

    Williamviam   2 октября 2014 16:12
    Санкции по интернету против запада вряд ли возможны, но есть и другие санкции в этой области, причем сами мы их можем и вводить.Например, я хотел купить смартфон айфон, но после этой заварухи с санкциями купил Lenovo. Теперь на очереди замена ноутбука, буду брать тоже Lenovo. Пусть я лучше Китаю свои деньги отдам чем на запад, раз своего нет. Нам эти деньги возможно через Великую Китайскую Трубу вернуться.А если так поступят наши миллионы пользователей, то можно нанести неплохой удар по силиконовой долине. Пусть подавятся своими санкциями.

    Wolf   2 октября 2014 16:12
    Цитата: ОЛГРИН

    asdf   2 октября 2014 16:12
    Цитата: Штык

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Отключат ли "друзья" от интернета Россию?