Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Военная доктрина России будет доработана

Вот отличные квартиры Калининград.Последние события на международной арене привели к серьезному изменению военно-политической обстановки в мире. Появились новые угрозы, а старые претерпели некоторые изменения. Для обеспечения безопасности страны в ближайшее время будет доработана существующая Военная доктрина. При Совете безопасности России сформирована специальная рабочая группа, которая должна будет подготовить предложения о поправках в существующую доктрину. Завершить изменение главного оборонного документа предполагается уже к концу этого года.

О планируемом внесении коррективов в Военную доктрину стало известно из интервью заместителя секретаря Совбеза Михаила Попова для информагентства РИА Новости, опубликованного 2 сентября. М. Попов отметил, что существующая Военная доктрина предусматривает ее изменение с учетом новых угроз безопасности государства, и сейчас появились серьезные поводы для появления подобных изменений. Тенденция развития военно-политической обстановки в последние годы, а также особенности современных вооруженных конфликтов требуют доработать существующую Военную доктрину.

Подробности изменений, которые будут внесены в доктрину, пока по понятным причинам остаются неизвестными. Доработка документа завершится уже до конца года, но в настоящее время эксперты только лишь начали анализ военно-политической ситуации в мире и перспектив ее развития. Тем не менее, можно предположить, что в обновленной Военной доктрине будут учитываться угрозы, связанные с последними событиями на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и других регионах, представляющих большой интерес для России.

Действующая сейчас Военная доктрина Российской Федерации была утверждена указом президента в феврале 2010 года. В этом документе определялись основные средства и методы обеспечения безопасности страны, а также приводился список возможных угроз. К примеру, к основным внешним опасностям и угрозам были отнесены недружественные действия НАТО, попытки дестабилизации ситуации в отдельных странах и регионах, развертывание или наращивание вооруженных группировок в близости от российских границ, создание и развертывание систем ПРО, территориальные претензии, нарушение международных соглашений, международный терроризм и т.д.

Также в действующей Военной доктрине определены основные задачи военной политики государства. Ее целями является недопущение гонки вооружений, сдерживание вероятных противников, предотвращение вооруженных конфликтов, а также совершенствование структуры вооруженных сил, их оснащения и стратегии. В целом, главной задачей, определенной в Военной доктрине, является обеспечение безопасности России и ее союзников. К примеру, документ предусматривает активное сотрудничество с другими государствами в рамках организаций ОДКБ, СНГ и ШОС.

Помимо этого в Военной доктрине имеются разделы, определяющие роль, цели и методы работы вооруженных сил; политику сдерживания вероятных противников; развитие вооруженных сил с точки зрения организации, стратегии и оснащения; военное планирование; различные аспекты военно-экономического обеспечения безопасности государства; особенности сотрудничества с другими государствами или организациями и т.д.

Таким образом, действующая Военная доктрина Российской Федерации описывает все планы и намерения государства, направленные на обеспечение его безопасности. При этом в документе предусмотрен отдельный пункт, говорящий о возможности его доработки в связи с возникновением новых угроз или изменением существующих. Как следует из последних сообщений, руководство страны решило воспользоваться этой возможностью и внести коррективы в доктрину, действующую с 2010 года.

Можно предположить, что рабочая группа при Совбезе будет разрабатывать список поправок к Военной доктрине, учитывая события, произошедшие после ее принятия. Таким образом, в обновленном документе будут учтены все события последних лет, вызывавшие беспокойство официальной Москвы и оказавшие влияние на военно-политическую обстановку в том или ином регионе.

Причиной для нововведений в Военную доктрину могут стать события т.н. арабской весны на Ближнем Востоке и в Северной Африке, последние конфликты в Сирии, Ираке и секторе Газа и другие вооруженные конфликты. Кроме того, в документе потребуется учесть некоторые действия зарубежных стран, как то развертывание систем ПРО в Восточной Европе, усложнение ситуации в Тихоокеанском регионе, а также последние события вокруг Украины и Крыма. Все эти события и планы других государств могут негативно сказаться на международной обстановке, а также способны угрожать безопасности России.

Военно-политическая ситуация в мире постоянно изменяется, проявляя новые риски и угрозы. С момента утверждения действующей Военной доктрины обстановка в мире заметно поменялась и теперь главный оборонный документ не в полной мере отвечает требованиям времени. Для ликвидации подобных недостатков доктрина в ближайшее время будет доработана. Ее обновленный вариант будет готов к началу 2015 года.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://interfax.ru/
http://rg.ru/
http://kremlin.ru/

Вас заинтересует

  • Приоритетами в российской морской доктрине станут Чёрное море и Арктика
  • Пентагон опубликовал проект новой Оперативной концепции сухопутных войск
  • НАТО может разработать новую Стратегическую концепцию
  • Эпоха доминирования США на Тихом океане подходит к концу
  • Япония принимает новую оборонную стратегию



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 5 710 | Добавил: Админ | Дата: 3-09-2014, 11:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    issuersmub   3 сентября 2014 11:16
    Давно пора. И упоминание о превентивном ядерном ударе необходимо внести, чтоб у некоторых соблазнов не возникало по поводу обезоруживающего удара... А то слишком некоторые рамсы путают

    Tragadaddybug   3 сентября 2014 11:16
    В действующей доктрине, кстати, обозначено, что Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российской государственности. Но этого недостаточно.Альянс, превосходит нас в 4,5 раза и по живой силе, и в военной технике, мы должны предусмотреть, как можно обеспечить сдерживание НАТО, устранить диспаритет и предотвратить угрозу войны в Европе. В том числе, с помощью наличия тактического ядерного оружия. И конечно вернуться к постановке на вооружение ракет СРЕДНЕЙ дальности.

    dlepost123   3 сентября 2014 11:16
    Новая доктрина давно уже сидит в нужных головах, осталось только за документировать. По идее ничего так то и не изменилось вокруг нас, америкосы не пошли на перезагрузку.

    tyjtuT   3 сентября 2014 11:16
    Цитата: ЗУ-23

    YungKashSK   3 сентября 2014 11:16
    Цитата: ЗУ-23

    avrampostthis   3 сентября 2014 11:16
    В действующей доктрине, кстати, обозначено, что Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российской государственности. Но этого недостаточно.

    Amebameli   3 сентября 2014 11:16
    Тактическое ЯО вряд ли может являться элементом сдерживания. Стратеги - для Штатов в первую очередь (как вождя Зла), средней дальности для Гейропы. Тактическое ЯО это инструмент уже идущей войны а не сдерживающая сила.

    karbongalov   3 сентября 2014 11:16
    Извините,что копирую посты и влезаю в разговор =) Но подскажите пожалуйста, что за танк такой у ополчения?Очень уж похожа ДЗ башни на Т-72Б3 или т-72БАСпасибо

    thepushkin   3 сентября 2014 11:16
    На ядерные силы больше надо налегать.

    LutherPt   3 сентября 2014 11:16
    Цитата: Афиноген

    RobertGof   3 сентября 2014 11:16
    Раньше было пять училищ РВСН , сейчас токмо одно - Серпуховское.

    Aleks07180   3 сентября 2014 11:16
    Прошу прощения - неправда Ваша. Серпуховское ВВКИУ РВ им.Ленинского комсомола было таковым ранее, ныне - военный институт, и баста. Многие думают, что офицеров-ракетчиков ("стратегов") выращивают как "орков-урукхаев", в грязи. А ведь "кадровый голод" в РВСН (а он уже есть!) нельзя приравнять к аналогичному в других родах войск (не беру в расчет другие составляющие ядерной триады ВС РФ). В этом вся наша беда - "как на охоту идти - так собак кормить".

    LiniTwind   3 сентября 2014 11:16
    А ещё восстановить БЖРК и "дальнобойщиков Совтрансавто"

    AnastHom   3 сентября 2014 11:16
    Шаг логичный и своевременный. Запад опять выть будет, но им, впрочем, не привыкать.

    aBealosoissozy24   3 сентября 2014 11:16
    Цитата: Русский ватник

    ismutdillovCef   3 сентября 2014 11:16
    Полностью с Вами согласен. Разработано и испытано, вакуумная бомба даже получила название "Папа бомба", потому что мощнее амеровской "мама бомба". При меньшем колличестве взрывного вещества. Незаразно и конкретно.

    kambolova   3 сентября 2014 11:16
    но в настоящее время эксперты только лишь начали анализ военно-политической ситуации в мире и перспектив ее развития

    владимир   3 сентября 2014 11:16
    Странам НАТО необходимо указать, что по ним будет нанесен превентивный удар... Сами они почемуто догадаться не могут.

    Marucklin   3 сентября 2014 11:16
    Цитата: rpek32

    Melinda_Bab   3 сентября 2014 11:16
    Цитата: ИмПерц

    Aleksamose   3 сентября 2014 11:16
    Обязательно поставить на вооружение ракеты средней дальности!И очень нужно поставить к нам в Калининград "ИСКАНДЕРЫ" Живем в окружении шавок натовских,слушаем их тявканье.

    RobertGof   3 сентября 2014 11:16
    Будут посмотреть, что в Уэльсе примут

    Unalpplauro   3 сентября 2014 11:16
    ...полностью согласен с земляком Loner_53 +ему, так как Калининградская область у натовцев как бельмо, окружена со всех сторон.

    Reatteria   3 сентября 2014 11:16
    Ну доработают и доработают. Оформят документально уже сложившуюся ситуацию. А тут все просто - НАТО во главе с США + "цивилизованный мир" + шестерки и шакалы по решению мирового хозяина (Транснациональных финансово-торгово-промышленных групп) продолжает реализацию плана по полному захвату России. План старый, но вполне успешно реализуется последние 60 лет.У России только один вариант - выстоять. Другой вариант - сдохнуть. Третий вариант - прилетят марсиане и спасут кого-то. Третий вариант самый прикольный, но увы есть только первый. Хотя я за марсиан.

    Girpat   3 сентября 2014 11:16
    Цитата: Наталия

    Gromyndeu   3 сентября 2014 11:16
    Цитата: стер

    KeeperLink   3 сентября 2014 11:16
    Однозначно, необходимость о пересмотре нашей военной доктрины - реалии наших дней. И нет необходимости оборачиваться на мерикатосов, пусть захлебнутся в своей лживой пропаганде.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Военная доктрина России будет доработана