Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

НАТО может разработать новую Стратегическую концепцию

НАТО может разработать новую Стратегическую концепциюПо данным СМИ, Североатлантический альянс намерен вновь скорректировать планы своего развития. Это означает, что текущая Стратегическая концепция НАТО, принятая в 2010 году, уже не в полной мере удовлетворяет требованиям времени и должна быть обновлена. Издание «Коммерсантъ» упоминает, в ближайшее время руководство стран-участниц организации обсудит особенности нынешней международной обстановки и примет соответствующие меры. Результатом этого может стать принятие новой Стратегической концепции.

Напомним, начиная с 1949 года, раз в несколько лет руководители НАТО проводят анализ военно-политической обстановки в мире и представляют план дальнейшего развития организации. В т.н. Стратегических концепциях оговариваются пути военного и политического развития организации, призванные стать своевременным ответом на актуальные угрозы безопасности. К примеру, официальными причинами появления Стратегической концепции 2010 года были объявлены международный терроризм, ситуация на Балканах и в Афганистане, а также важность сотрудничества с союзниками по всему миру. С учетом этих вещей в 2010 году была создана новая Стратегическая концепция, получившая название «Активное участие, современная оборона». Она была обнародована в ноябре 2010 года во время встречи руководителей стран НАТО в Лиссабоне (Португалия).

Согласно Стратегической концепции 2010 года, НАТО представляет собой «уникальное сообщество, основанное на ценностях и приверженное принципам свободы личности, демократии, прав человека и верховенства закона». Основные задачи организации, представленные в концепции, – коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества. Кроме того, авторы документа отмечают важность международных консультаций и постоянного реформирования организации.

В условиях того времени, когда создавалась текущая Стратегическая концепция, существовал целый спектр вызовов безопасности стран НАТО. В связи с этим были определены три основные направления деятельности Североатлантического альянса:
- Коллективная оборона. Статья 5 Вашингтонского договора обязывает страны НАТО помогать друг другу в случае нападения на одну из них. Эта особенность организации является одной из ключевых и не подлежит пересмотру. Поэтому Альянс должен заботиться о безопасности каждой страны, входящей в его состав;
- Кризисное регулирование. НАТО располагает политическими и военными инструментами, которые позволяют преодолевать кризисы любого характера, как до или после, так и во время конфликтов. С целью ликвидации возможных угроз организация должна эффективно использовать и военные, и политические методы. Таким способом предлагается стабилизировать ситуацию, не позволяя ей перерасти в конфликт, прекращать конфликты и обеспечивать стабильность по их окончании;
- Безопасность на основе сотрудничества. Североатлантический альянс и страны-участники может подвергаться воздействию международных событий, а также способен сам влиять на них. По этой причине НАТО должно активно работать с третьими странами и другими международными организациями в целях обеспечения безопасности. Кроме того, предусматривается принятие в НАТО стран, сотрудничающих с организацией и отвечающих предъявляемым требованиям.

Стратегическая концепция 2010 года считает ядерное и неядерное сдерживание основным инструментом обеспечения безопасности. Одновременно с этим утверждается, что ни одно государство мира не объявляется потенциальным противником. Тем не менее, Альянс намерен сохранять и развивать силы и средства, направленные на ликвидацию существующих и перспективных угроз. Основными угрозами считаются терроризм, распространение ядерного вооружения и другого оружия массового поражения, а также средств его доставки, кибернетические нападения и нападения, связанные с экологией или ресурсами.

В соответствии с действующей Стратегической концепцией Североатлантический альянс должен придерживаться целостного подхода к кризисному регулированию. Это означает, что НАТО должно действовать там, где это необходимо и возможно с целью предотвращения кризисов или уменьшения их последствий. При этом отмечалась необходимость увеличения количества структур, координировано участвующих в подобной деятельности. Дополнительным инструментом стабилизации обстановки в заданных регионах считается помощь странам в деле строительства их вооруженных сил и совершенствования системы взаимодействия военных и гражданских структур.

В 2012 году в Чикаго была принята обновленная концепция развития НАТО под названием «Умная оборона». Основной особенностью этого документа стало распределение обязанностей между странами. Благодаря этому предложению страны-участники организации получили возможность экономить на вооружении, военной технике и других расходах, не дублируя друг друга. Тем не менее, рекомендации «Умной обороны» фактически не выполняются, поскольку страны имеют собственные взгляды на оборону и собственное мнение о потенциальных угрозах. Одновременно с этим Стратегическая концепция «Активное участие, современная оборона» 2010 года устаревает и требует замены.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что организация извлекла уроки из последних событий в Крыму и восточных областях Украины. Какие именно суждения и воззрения появились благодаря этим событиям, не уточнялось. Тем не менее, есть основания полагать, что украинский кризис станет одной из главных предпосылок к появлению новой Стратегической концепции НАТО, а отдельные его события будут приняты в качестве основы для формирования новых стратегий, отвечающих требованиям времени.

Последние события привели к ухудшению ситуации на международной арене. НАТО и Россия заняли диаметрально противоположные позиции в отношении украинских событий, что уже привело к введению санкций и множеству заявлений недружественного характера. Вряд ли сложившаяся ситуация исправится в ближайшем будущем. Поэтому новая Стратегическая концепция НАТО, над которой в настоящее время могут работать зарубежные специалисты, может быть основана на существующей ситуации, связанной с ухудшением международной обстановки.


По материалам сайтов:
http://kommersant.ru/
http://nato.int/
http://svpressa.ru/

Вас заинтересует

  • Лавров: отношения с НАТО переживают серьёзнейший кризис
  • Пентагон опубликовал проект новой Оперативной концепции сухопутных войск
  • Украина собирается перевести армию на стандарты НАТО
  • Военная доктрина России будет доработана
  • Генсек НАТО: альянс поможет Украине в ее «противостоянии с Россией



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 971 | Добавил: Долбин | Дата: 7-07-2014, 10:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Ditmondej   7 июля 2014 10:10
    Какие новые концепции НАТО не принимало,концу НАТО быть..новые времена..а они ещё с коммунизмом борятся..

    Beermen   7 июля 2014 10:10
    НАТО в своем нынешнем состоянии напоминает заплывшего жиром кота от американских сливок и сметаны.... теперь новая концепция будет заключаться в том, что этого кота еще больше разнесет от "майданутого" украинского сала.... Только высока вероятность того, что "кот" станет шелудивым, если осмелится на серьезные нападки в сторону России.... Запад, в очередной раз, бряцая оружием в отношении России забывает уроки истории о бесполезности таких угроз и тем более о воплощении их в реальность и снова рискует наступить на одни и те же грабли..... Так что господа составители, учите историю, учите историю!!!!....

    Kotopezz   7 июля 2014 10:10
    Какая еще концепция, опять красивыми словами скажут:"Надо разбомбить Россию"

    MichaelTigh   7 июля 2014 10:10
    НАТО представляет собой «уникальное сообщество, основанное на ценностях и приверженное принципам свободы личности, демократии, прав человека и верховенства закона».

    АnnaPt   7 июля 2014 10:10
    говоря по теме просто нельзя обойти стороной планируемый очередной саммит Североатлантического альянса состоится 4-5 сентября 2014 года в Южном Уэльсе.Еще в ноябре 2013 г расмусен :"Этот саммит имеет важное значение для НАТО. Мы отметим завершение в конце 2014 года нашей миссии ISAF, а также новый этап нашего взаимодействия в Афганистане. Мы будем предпринимать дальнейшие шаги по модернизации нашего альянса, чтобы он оставался сильным, гибким и готовым к любым вызовам безопасности. И мы подтвердим связь между Европой и Северной Америкой, которая является источником нашей силы, нашей безопасности и нашего успеха", http://ria.ru/world/20131115/977211229.html#ixzz36lTowaM1http://www.europarl.europa.eu/meetdocs/2009_2014/documents/sede/dv/sede120214natosummitagenda_/sede120214natosummitagenda_en.pdfhttp://www.egmontinstitute.be/wp-content/uploads/2014/03/SPB55-Summit-of-our-Ambition1.pdf

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » НАТО может разработать новую Стратегическую концепцию