Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пентагон опубликовал проект новой Оперативной концепции сухопутных войск

Вот тесто фило выпечка. 7 октября департамент армии министерства обороны США опубликовал проект новой Оперативной концепции сухопутных войск. Документ под названием Win in a Complex World («Победа в сложном мире») рассказывает о последних событиях на международной арене, о возникающих и возможных угрозах, а также о способах противостояния им. Предлагаемая Оперативная концепция армии предлагается для принятия на 2020-40 годы и должна обеспечить высокую эффективность работы сухопутных войск США.

Пентагон опубликовал проект новой Оперативной концепции сухопутных войск


В введении опубликованного документа начальник штаба сухопутных войск генерал Рэймонд Одиерно отмечает, что название предлагаемой концепции соответствует возникающим задачам. Ситуация в мире изменяется, а сухопутные войска по-прежнему сохраняют большую роль. Новая концепция учитывает ожидаемые изменения облика войны, а также подразумевает, что исход вооруженных конфликтов будущего будет решаться на земле. По этой причине сухопутные войска сохранят свою важную роль, однако будут нуждаться в некоторых изменениях для сохранения своего потенциала в условиях меняющейся обстановки.

Введение документа за авторством генерала Дэвида Дж. Перкинса раскрывает некоторые особенности текущей ситуации и задачи, возникающие перед сухопутными войсками США. Генерал Перкинс пишет, что армия должна понимать облик войны будущего. Армия должна предотвращать конфликты, формировать среду безопасности или завершать войну победой. В связи с этим было сформировано несколько основных вопросов, ответы на которые помогут определить структуру и облик армии будущего, способную эффективно решать возложенные на нее задачи.

Д.Дж. Перкинс подчеркивает, что новая концепция учитывает все уровни армии и конфликта, от стратегического до тактического. Одновременно с этим при создании концепции учитывалось, что противник, район боев и другие особенности конфликта заранее неизвестны. Более того, некоторые сведения принципиально невозможно получить из-за хаотического и непредсказуемого характера войны. Именно по этой причине концепция получила название «Победа в сложном мире». Стратегическая победа в войне будущего не будет зависеть только от огневой мощи. Большую роль будут играть другие факторы оборонных структур.

По мнению генерала Перкинса, одной из предпосылок к стратегической победе является система «нескольких дилемм». Это означает, что противник должен быть поставлен в сложное положение, когда ему приходится делать выбор из нескольких вариантов, исключающих друг друга. Совместная работа разных видов вооруженных сил позволяет перехватить инициативу и диктовать противнику свою волю. Подобный подход к ведению боевых действий позволит армии не только перехватить инициативу и усложнить положение противника, но и завершить конфликт победой.

Второй ключ к стратегической победе – «несколько вариантов». В соответствие с этой идеей предлагается создать систему, позволяющую армии выполнять различные задачи, от непосредственного участия в боях до оказания помощи гражданским структурам во время стихийных бедствий. При этом выполнение задач, не связанных с ведением боев, должно стать одной из основных специализаций армии. Кроме того, требуется сохранить глобальную разветвленную сеть баз сухопутных войск. Все это позволит обеспечивать безопасность страны, предотвращать конфликты, а также противодействовать противникам.

Третья основа новой концепции – «несколько союзников». Сухопутные войска США всегда работают в тесном сотрудничестве с другими видами и родами войск. Армия, ВВС, ВМС, КМП и т.д. помогают и дополняют друг друга при выполнении различных заданий. В условиях современных вооруженных конфликтов одной из главных задач армии становится контроль территорий и пресечение вражеских попыток завладеть ими. Для обеспечения высокой эффективности боевой работы армия должна продолжать взаимодействовать с другими видами вооруженных сил.

Генерал Перкинс полагает, что новая Оперативная концепция армии станет первым шагом в деле создания вооруженных сил будущего. Армия должна постоянно меняться в соответствии с условиями и требованиями времени, чтобы оставаться боеспособной и сохранять потенциал, необходимый для реагирования на существующие угрозы.

В новой Оперативной концепции Win in a Complex World рассматриваются различные аспекты стратегии и тактики, а также разные особенности вооруженных сил. Особый интерес в новом документе представляет классификация потенциальных противников, с которыми могут столкнуться сухопутные войска США. Основные угрозы разделены на четыре группы и с каждой из них предлагается работать по-своему, учитывая ее особенности.

К первой группе потенциальных угроз будущего отнесены страны-конкуренты. К ним отнесены Китай и Россия, которые рассматриваются американскими генералами как наиболее серьезные силы, угрожающие США. Интересен тот факт, что Китай и Россия перечисляются в Концепции именно в этом порядке. Возможно, дело лишь в порядке букв латинского алфавита, однако можно сделать и другое предположение, касающееся роста военной мощи Китая.

Вторая категория потенциальных противников – региональные державы. В качестве примеров таких угроз названы Иран и КНДР. Третья группа – международные террористические и криминальные организации, такие как «Аль-Каида», «Исламское государство» и различные криминальные группировки, объединяющие преступников из нескольких стран. Последняя потенциальная угроза для безопасности США касается сферы кибербезопасности.

Большой интерес представляет раздел опубликованного документа, описывающий потенциального противника в лице России. Американские военные проанализировали события последнего времени и сделали любопытные выводы. События начала этого года, в результате которых Крым вошел в состав Российской Федерации, в Пентагоне рассматривают как доказательство того, что Москва намерена расширять свои территории, а также отстаивать свою ведущую роль в Евразии.

События вокруг Крыма некоторые аналитики назвали «нелинейной операцией». В ходе этих действий Россия применила не только военные, но и дипломатические, информационные и экономические средства, при помощи которых смогла присоединить к себе полуостров. Все необходимые действия были проведены так, что не привлекли внимание НАТО. Одновременно с этим были использованы средства массовой информации и киберсреда, при помощи которых осуществлялось информационное сопровождение действий, направленное на их «прикрытие».

Авторы Оперативной концепции армии США пока не уверены в окончательных результатах нынешних событий на территории Украины, однако уже делают некоторые выводы. Все события в рамках нынешнего кризиса показали, что сухопутные войска России играют большую роль в деле отстаивания интересов страны на постсоветском пространстве. Для сдерживания подобной политики Москвы необходимы жизнеспособные сухопутные войска, иначе «такой авантюризм продолжит оставаться неудержимым».

Новая Оперативная концепция «Победа в сложном мире» пока не утверждена и не стала официальным планом развития сухопутных войск США. Тем не менее, существующие документы уже не в полной мере отвечают требованиям времени, а также должны устареть к концу текущего десятилетия. В соответствии с новой Оперативной концепцией предполагается изменить структуру и роли сухопутных войск таким образом, чтобы они могли эффективно работать и выполнять поставленные задачи в течение следующих двух десятилетий. По понятным причинам правильность и жизнеспособность предложенных идей смогут быть проверены на практике не ранее 2020 года, однако строить предположения на этот счет можно уже сейчас.


Полный текст Оперативной концепции армии США Win in a Complex World:
http://www.tradoc.army.mil/tpubs/pams/TP525-3-1.pdf

Вас заинтересует

  • Военная доктрина России будет доработана
  • НАТО может разработать новую Стратегическую концепцию
  • Как отразится на боеспособности США сокращение армии?
  • Концепция общественной безопасности России определяет главные угрозы
  • Сухопутные войска к 2020 г. намерены обновить парк бронетехники на 70%



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 348 | Добавил: Админ | Дата: 16-10-2014, 14:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    SvetlanaKn   16 октября 2014 14:27
    Я предлагаю проанализировать ситуацию со стороны России. Так сказать, мнение обывателя: следуя мысли Александра Петрова - специалиста огневой подготовки - государство не заинтересовано в подготовке высоко мотивированных ОБУЧЕННЫХ специалистов. Государство заинтересованно в таком порядке, который бы позволял использовать саму кадровую систему, систему вооружений и других средств ротационно - то есть, не обращая внимания на персоналии, а как в муравейнике или в СССР. На то есть свои причины и они довольно обоснованы, их мы опустим.Теперь США - всем понятно как они себя ведут и чего добиваются, при чем проводя довольно интересную гражданскую политику внутри страны, накачивая оружием гражданский рынок (кстати, посмотрите фильм Уве Болла - Ярость 2: Смертный приговор) - это определенная регуляция популяции, оставить самых жестоких и кровожадных, которые бы при войне на территории США, обеспечили серьёзные проблемы оккупационным войскам. Конечно возразят о постоянных перестрелках и прочее, но я не сторонник фразы "лучше худой мир, чем хорошая война", не убедите - это позиция мучеников, а не патриотов.В этой связи "США", как главный мировой агрессор и глобальный криминальный синдикат выглядят куда привлекательнее для своего народа, нежели нынешняя власть в России. Наша власть боится, наша власть делает ошибки, постоянно делая уступки и проводя подковерные игры с нашими "партнерами", вместо того, что бы как Сталин поступать хитро, жестко и правильно. Никто, надеюсь, не оспорит его достижений в таком нелегком деле, как избавление зависимости от других стран?

    АЛЕКСАНДЕР   16 октября 2014 14:27
    Здравствуйте!Очередной проект Пентагона по распилу денежек!

    vadsolokhin   16 октября 2014 14:27
    их концепсия всегда сводилась либо к поиску или-же обвинение некого государства крайним в американских проблемах.и менять что-либо в пентограмме не хотят и не станут

    Goldwo   16 октября 2014 14:27
    На 20-ть лет вперёд загадывать,это конечно сильно,но за 20-ть лет может многое поменяться.Такое ещё никому не удавалось,даже В.И. Сталину,если вспомнить старую советскую программу пятилеток.При том что СССР в те годы представлял из себя чётко отлаженный механизм от самого низа до самого верха,всё подчинялось единому замыслу.И всё же СССР распался,в конце концов. Так что всякое может быть,тем более за 20-ть лет.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пентагон опубликовал проект новой Оперативной концепции сухопутных войск