Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Приоритетами в российской морской доктрине станут Чёрное море и Арктика

Приоритетными регионами новой российской морской доктрины станут арктическое и атлантическое направления, передаёт ТАСС слова главкома ВМФ Виктора Чиркова.

Приоритетами в российской морской доктрине станут Чёрное море и Арктика


«Роль Арктики в период до 2030 года объективно будет возрастать. Это связано с необходимостью укрепления РФ в этом регионе, его освоения, защитой национальных интересов и безопасности страны в арктической зоне», – сказал Чирков на заседании Морской коллегии.

«Особое значение, – уточнил он, – имеют модернизация инфраструктуры морских портов вдоль трасс Северного морского пути и их адаптация в соответствии с условиями совместного базирования кораблей и судов различных ведомств».

«В атлантическом направлении особо выделен черноморский сегмент, а именно Крым. На этом направлении предстоит выполнить значительный объём работ, связанный с его включением в сферу национальной морской политики. При этом наиболее сложной является проблема обеспечения благоприятного для РФ международного правового режима Чёрного и Азовского морей, использования Керченского пролива», – подчеркнул адмирал.

Чирков отметил, что впервые в морскую доктрину включены положения о морской медицине.

«В целях эффективной реализации человеческого потенциала в сфере морской деятельности в морскую доктрину впервые введены положения о сохранении и здоровья моряков и других специалистов морских отраслей», – сказал он.

По его словам, эти положения предусматривают прежде всего «развитие системы мониторинга состояния здоровья, определение требований к объектам морской деятельности в части их обитаемости, медико-психологическую реабилитацию и оказание квалифицированной медицинской помощи на море».

Будут развиваться и специальные виды медицины, в частности водолазное направление.

Главком также отметил, что в конце следующего года планируется представление правительству проекта закона о государственном управлении морской деятельностью.

«В соответствии с решением Морской коллегии организована разработка федерального закона о государственном управлении морской деятельностью РФ. Вопрос о его разработке нашел своё отражение в проекте Морской доктрины, а положения разрабатываемого закона формируют основы государственных механизмов управления морской деятельностью», – уточнил он.

По словам адмирала, «принципиально новым является включение в проект доктрины позиции о функционировании морских трубопроводов углеводородного сырья, в том числе добытого на шельфе». «Их эффективное функционирование имеет стратегическое значение в обеспечении внутреннего потребления и во внешней деятельности РФ», – подчеркнул он.

Чирков напомнил, что общемировая обстановка существенно изменилась, поэтому сегодня «необходимо создание условий для сохранения Северного морского пути как национальной транспортной коммуникации, обновление транспортного флота и повышение его конкурентоспособности, снижение среднего возраста судов».

Вас заинтересует

  • Рогозин: план производства для судостроителей сформируют к весне 2015-го
  • Главком ВМФ рассказал о будущем подводного флота
  • Морские советы: вектор развития
  • Черноморский флот: от Гибралтара до Сокотры
  • В России разрабатывается новая экспедиционная боевая машина для морской пехоты



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 957 | Добавил: Админкин | Дата: 9-12-2014, 20:56 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Cергей   9 декабря 2014 20:56
    Бог в помощь,всему и всем кто работает на защиту России...

    Striker   9 декабря 2014 20:56
    Это все конечно хорошо и Арктика и Черноморский но не надо забывать у нас Тихоокеанский флот в п.о.п.е.

    Michaelrada   9 декабря 2014 20:56
    А,что ТОФ не имеет отношения к Арктике...очень даже имеет

    linkfrygonyk   9 декабря 2014 20:56
    У нас много чё в п.о.п.е.Но главное, что мы из этой п.о.п.ы. выбираемся!

    seectariasoto   9 декабря 2014 20:56
    Арктика это большая перспектива для России..Сегодня в фотоархиве смотрел про атомные ледоколы наши..Это какая мощь и технологии(заложенные во времена СССР)Наши деды отцы как будто знали что будет жестокая борьба за Арктику,развивали там все типо для будущих поколений!Надеюсь не проср..м (уж извените за грубость но все может быть) Надеюсь отстоим и приумножим !

    WalterFat   9 декабря 2014 20:56
    Для горячих голов - нельзя закрыть Керченский пролив в мирное время, особенно для прохода судов государств, имеющих выход к конкретному морю. Иначе Турция в периоды обострения давно бы закрыла для нас Босфор. Адмирал правильно упомянул о международном правовом режиме. Другое дело - раньше Россия обязана была платить Украине за проход через Керченский пролив, фарватер проходил ближе к Крыму. А теперь ситуация поменялась в корне. И сколько наши водники назначат за проход - столько извольте выложить. А ведь когда-нибудь сталь подорожает, возить ее надо.

    Cергей   9 декабря 2014 20:56
    Цитата: денис fj

    USHLEPOK71   9 декабря 2014 20:56
    А вот, собссна, и подтверждение тому, как Россия и Китай "захлопывают" Евразию перед носом англосаксов.На севере - СевМорПуть, на юге - Великий Шелковый путь, а в перспективе - контроль над проливами в союзе с Турцией.Восток крышуем совместно с Китаем, а вот запад - только на наших "плечах".Вот на эти "плечи"-то и навесили Украину.. ждут, что не выдержим и прогнемся.

    iuriew.goscha   9 декабря 2014 20:56
    А американцы свою ПРО все строят в Европе, замучаются русские ракеты в Арктике догонять.

    Marinahlebnjem   9 декабря 2014 20:56
    Спасти Россию смогут только виселицы с висящими на них либерастами

    chaterotinox   9 декабря 2014 20:56
    Мне всегда нравился Советский сектор Арктики, проходящий от северного полюса по меридианам к крайним точкам СССР. Хороший такой сектор был...Что бы не говорили, а Сталин И.В. знал что нужно стране в этом месте мира.

    YungKashSK   9 декабря 2014 20:56
    По словам адмирала, «принципиально новым является включение в проект доктрины позиции о функционировании морских трубопроводов углеводородного сырья, в том числе добытого на шельфе». «Их эффективное функционирование имеет стратегическое значение в обеспечении внутреннего потребления и во внешней деятельности РФ», – подчеркнул он.

    alexonn2014   9 декабря 2014 20:57
    Нет, приоритетом России должен стать остров Комодо с его драконами, а не нефть, что приносит налоги в казну. Они же дети!

    swetjosDawn   9 декабря 2014 20:57
    Я тоже об этом подумал (Арктика - нефтегазовые Платформы и тд и тп). ТОФ-должен быть в Приоритете (в Военном и Стратегическом плане) ; в плане "Экономики"-Личной (Частной) Прибыли Компаний и Корпораций (получения Сверхприбыли с Нефти и Газа) вперед выходит "Арктика" с ее Запасами.

    karbongalov   9 декабря 2014 20:57
    Цитата: Ф.Вастаг

    Алекс Коуч   9 декабря 2014 20:57
    Цитата: Steel Loli

    Steambhwr   9 декабря 2014 20:57
    Ну рыбари наши и Мурманские в Норвегию рыбку сдают...тут нет никакой политики. Есть негибкая, бюрократическая машина ......неделями параходик с рыбкой может в санитарной зоне болтаться , потом таможня и прочие удовольствия....а туда пришёл.....один день, разгрузился получил наличкой и в море....опять же уход от налогов......Всё просто... Менять систему надо.....В СССР рыбы копеечной было завались, по четвергам рыбный день устраивали для того,что бы заставить её есть......А теперь рыбка стала золотой!

    Williamviam   9 декабря 2014 20:57
    Вообще-то, в Охотском море есть нефть.

    Originhlig   9 декабря 2014 20:57
    Смотрим на карту...ищем Аляску и шельф,(сфера ТОФа) и вспоминаем где кроме Техаса американцы черпают нефть..........Всё там есть!

    Marucklin   9 декабря 2014 20:57
    Приоритеты лишний раз показывают кто рулит в стране - нефтегазовое лобби

    mirarkh   9 декабря 2014 20:57
    Приоритеты лишний раз показывают кто рулит в стране - нефтегазовое лобби

    Lokki   9 декабря 2014 20:57
    но и про Дальний Восток забывать тоже не надо

    carusExter   9 декабря 2014 20:57
    Цитата: Alekseir162

    mishanya2670   9 декабря 2014 20:57
    без этого лобби СССР бы не построили. не было бы промышленности вообще у нас. не забывайте об этом.

    Zhemsuzh   9 декабря 2014 20:57
    Цитата: севастополец

    Sobr   9 декабря 2014 20:57
    первую половину 20-го века энергетика была преимущественно угольная, так что как то построили

    BHyK_91208   9 декабря 2014 20:57
    Когда мы достигнем уровня ,что США будет закупать у нас станки и компьютеры, тогда пусть будет другое лобби, а пока нас кормит и защищает только нефть и газ!

    Robaffibia   9 декабря 2014 20:57
    Steel Loli выучи географию на тихом океане есть и нефть и газ! И кто сказал что ТОФ развивать не будут где вы в статье это увидели?

    mishanya2670   9 декабря 2014 20:57
    Если ты найдёшь новости за последние ДЕСЯТЬ лет о каком-либо развитии Тихоокеанской флотилии (ибо 9 рабочих кораблей это нифига не флот), то приходи и рассказывай. А если хочется просто подбодрить ура-патриотов речёвками типа "на ТОФ-е в год по 200 кораблей ремонтируют", то проходим мимо.Даже драный Мистраль (единственное, что могло обновить нынешний состав ТОФ'а за ближайший год) и тот америкосы отжали. Корветы не факт, что ещё доделают без украинец-помощи в срок, а "Лидер" маячит где-то в нашем светлом коммунистическом будущем.

    Angelooa   9 декабря 2014 20:57
    К сожалению это факт, мы на нефтяном наркотике и нами как последним наркоманом с помощью этого накротика пытаются управлять... Однако я считаю, что из всего необходимо выносить определенные уроки. Если мы уязвимы через нефть, то наверное необходимо обратить внимание на высокиеЮ наукоемкие технологии. Надо платить ученым и трясти с них открытия, требовать, чтобы они работали, но и платить им (не жалеть денег на науку) Народ у нас смекалистый, наверняка полно народу ходять со своими хорошими идеями, только реализовать их не имеют возмоности, таких необходимо поддержать и дело сдвинется с мертвой точки...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Приоритетами в российской морской доктрине станут Чёрное море и Арктика