Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Причины щедрости МВФ для Украины

Высокие чины Международного валютного фонда продолжают размышлять над тем, что же делать с новыми украинскими запросами по поводу предоставления очередных займов. Пока чиновники МВФ с осторожностью в голосе заявляют о том, что Киев вроде бы выполняет или (цитата) «старается выполнять» все те условия, которые перед ним ставит международная финансовая организация. Это позволяет Киеву, как заявляют в МВФ, рассчитывать на получение очередного транша в размере 2,7 млрд. долларов в декабре.

Причины щедрости МВФ для Украины


Однако после устных заявлений чиновников МВФ по поводу того, что Киев все взятые на себя обязательства выполняет, в фонде опубликовали доклад, в котором есть прозрачный намёк на возможное увеличение киевских аппетитов в сфере получения кредитов. В докладе, представленном экспертами Международного валютного фонда, говорится о том, что Украине для того, чтобы остаться на плаву, уже в следующем году может понадобиться выделение, как минимум, 19 миллиардов долларов дополнительных кредитов. Эксперты связывают это с тем, что война на юго-востоке страны может до конца года не завершиться, а также с тем, что ситуация в экономике Украины будет ухудшаться даже после предоставления Киеву обговорённой ранее финансовой помощи (если кредиты вообще можно называть помощью).

В переводе на обычный язык такие заявления, содержащиеся в докладе МВФ, могут выглядеть следующим образом: у нас нет никаких гарантий того, что Украина пустит выделяемые кредитные средства на развитие экономики, а не на очередной виток военной операции на Донбассе.
Действительно, никаких гарантий нет и быть не может. Но МВФ, по всей вероятности, давать Киеву всё новые и новые средства придётся по той простой причине, что нынешний Киев – это большой американский проект, направленный на извлечение куда большей прибыли, чем упомянутые 2,7 или даже 19 миллиардов долларов. То есть МВФ получает ЦУ из Вашингтона, которому фонд целиком и полностью подчиняется. А в этих ЦУ говорится о том, чтобы деньги для «незалежную» выделять, дабы у Вашингтона имелась возможность распоряжаться активами страны по полной программе.

Здесь прослеживается прямая аналогия с Россией наиболее активного приватизационного периода–периода девяностых, когда государственные мужи падали на колени перед США и МВФ лишь для того, чтобы те помогли парой-тройкой кредитных миллиардов – для латания гигантских экономических дыр. Пара-тройка миллиардов для огромной России – это капля в море, но, выжимая из себя эту каплю, МВФ представлял выделенные средства как настоящий подарок для Российской Федерации, как панацею от всех экономических бед и проблем. Вместе с этим государство соглашалось со всеми кабальными условиями МВФ: заработные платы сотрудникам бюджетной сфере не выплачивались по несколько месяцев, задерживались выплаты пенсий и иных пособий. Предприятия переходили на расчёт с сотрудниками выпускаемой продукцией: от стульев и сковородок до туалетной бумаги… В это же время иностранный капитал и будущие отечественные олигархи, пользуясь приватизационной волной, прибирали к рукам производственные компании. Целые отрасли экономики оказались в руках иностранных «инвесторов» или олигархических структур. Оказались за бесценок! Разве не то же самое сейчас происходит на Украине?..

Кабальные требования «инвесторов» проявляют себя на территории «незалежной» уже сейчас. Тот же сердобольный МВФ не собирается выделять деньги за здорово живёшь. Новое условие, которое поставлено перед украинским правительством – оказание давления на банки. В частности, банки должны провести полномасштабную ревизию должников по выданным кредитам и, отказавшись от любого вида реструктуризации долга, пойти на весьма жёстки шаг: забрать залоговое имущество у украинцев. Первоначально речь идёт о недвижимости, которая находится в залоге у банка.

Эксперты говорят, что в условиях тяжелейшей экономической обстановки это ударит не только по обычным заёмщикам, но и по малому бизнесу. Ведь многие украинские предприниматели были вынуждены выставлять в качестве залогового имущества недвижимость под получение кредита на ведение того или иного бизнеса. По самым скромным подсчётам, до четверти предприятий малого бизнеса Украины работают на финансах, полученных от банка под залог недвижимости. В связи с тем, что многие частные предприятия вынуждены сегодня работать себе в убыток, их владельцы не имеют возможности погашать долг вовремя.

Получается, что украинское правительство в ближайшее время похоронит несколько тысяч мелких компаний, залоговое имущество которых отойдёт банкам. С одной стороны, это должно повысить капитализацию банковского сектора Украины, но с другой стороны, это приведёт к очередным потерям в ВВП. Но МВФ по большому счёту наплевать на то, упадёт ли ВВП Украины на 5% или на 8%, ему вообще наплевать на ВВП страны. Задача МВФ – сформировать для себя подушку безопасности на случай, если Украина вдруг соберётся игнорировать выплаты по предоставленным кредитам. В этом случае МВФ просто надавит на украинские банки, которые, хотят они того или нет, будут вынуждены платить за себя и за того парня, который кредитов у фонда наклянчил (то есть за господина Яценюка).

Но давление на банки – это не единственное новое требование МВФ для Украины. Фонд требует от Киева отменить все льготы по НДС для крупных агропроизводителей. Если учесть, что немалое число мелких агропроизводителей (и не только агропроизводителей) накроет фатальной волной после выполнения Киевом первого требования от МВФ, то после выполнения Киевом второго требования фонда страна вообще рискует остаться без сельскохозяйственных производителей. При учёте того, что российский рынок для украинской сельхозпродукции почти полностью перекрыт, а европейский рынок пока для этой же продукции не открылся, и вряд ли на все 100% откроется (ведь там свои с/х-производители бунтуют, вываливая продукцию прямо на площадях перед мэриями и зданиями парламентов), можно говорить о полном коллапсе украинской аграрной отрасли. И это не бурные фантазии. Ведь ещё несколько лет назад только душевно больной человек мог предположить, что Украина при наличии огромных потенциалов Донбасса начнёт в больших объёмах закупать уголь в ЮАР. Но ведь закупает же… Яценюк постарался.

Таким образом, чем больше Киев подсаживается на кредиты МВФ, тем больше у страны проблем с реальной незалежностью. Причём Украина уже попалась на «вилку»: вообще не просить кредиты – мгновенная смерть экономики и вместе с ней конец нынешней власти, просить и получать кредиты, осознавая, что погашать их нечем – банальная торговля страной и её народом. Вывод: если власти «незалежной» кредиты берут неустанно, то это очередное доказательство того, что на народ и его будущее этой власти глубоко наплевать… Она решает совсем иные задачи, которые перед ней поставлены ещё во время раздачи булок на майдане.

Вас заинтересует

  • МВФ собирается требовать от России отсрочки платежей по кредиту, предоставленному Украине
  • Харакири украинской экономики
  • Чем Яценюк собирается компенсировать прекращение экономических связей Украины с Россией?
  • Газовый вопрос: предоплата вместо компромисса
  • Какие подарки принимает Украина, и есть ли у революции конец?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 894 | Добавил: Админ | Дата: 5-09-2014, 13:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Goldwo   5 сентября 2014 13:40
    МВФ даром ни чего не дает. Только в долг под большие проценты. Это не долги Кубы РФ, которые прощаются.

    zeeloff   5 сентября 2014 13:40
    МВФ еще тот вампир ...

    Angelooa   5 сентября 2014 13:40
    Из страны сделали, как говорил Ходор -поле свободной охоты- своего рода полигон...дают только в долг и только под проценты, кто платит, тот и танцует дэвушку...суммы панове Вальцман с Бакаем уже такие набрали, что Украина, или что там от нее останется уже НИКОГДА не сможет вернуть, а значит будет всегда плясать под дудку "финансового интернационаля"...затем и брали кредиты, таков был заказ...Но как кончил Береза, похоже так кончат и они, где нибудь в сортире (без намека на известную фразу ВВП, это сделают по приказу их хозяев) на шарфике... уже слишком много знают...а ведь думали всех перехитрить..

    Striker   5 сентября 2014 13:40
    Это позволяет Киеву, как заявляют в МВФ, рассчитывать на получение очередного транша в размере 2,7 млрд. долларов в декабре.

    valera.fadeev   5 сентября 2014 13:40
    На вскидку, из Wiki:Большая часть кредитов, выданных МВФ Югославии в 80-ых годах, ушла на обслуживание этого долга и решение проблем, вызванных выполнением рецептов МВФ. Фонд заставил Югославию прекратить экономическое выравнивание регионов, что привело к росту сепаратизма и дальнейшей гражданской войне, унёсшей жизнь 600 тыс. человек.[6]В 1989 году МВФ предоставил Руанде заём при условии, что правительство перестанет оказывать поддержку фермерским хозяйствам (поддержка является нормой во многих странах мира, включая и США) и проведёт девальвацию местной валюты. Это спровоцировало крах доходов населения и, как следствие, кровавую гражданскую войну между хуту и тутси, в которой погибло более полутора миллионов человек.[6]В 80-е годы из-за резкого падения цен на нефть рухнула мексиканская экономика. МВФ стал действовать: кредиты выдавались в обмен на масштабную приватизацию, сокращение государственных расходов и т. п. До 57 % государственных расходов уходило на выплату внешнего долга. В результате из страны ушло около 45 млрд долларов. Безработица достигала 40 % экономически активного населения. Страну вынудили вступить в НАФТА и предоставить колоссальные льготы американским корпорациям. Доходы мексиканских рабочих моментально сократились.[6]В результате реформ Мексика — страна, где впервые была одомашнена кукуруза — стала её импортировать. Полностью была уничтожена система поддержки мексиканских фермерских хозяйств. После вступления страны в НАФТА в 1994 году либерализация пошла ещё быстрее, стали ликвидироваться протекционистские тарифы. США же своих фермеров поддержки не лишали и активно поставляли кукурузу в Мексику.[в 2014 году МВФ выделил Вукраине первые транши из обещанного кредита. Что будет дальше, не трудно догадаться на основе того, что происходит сейчас. Так что Сала ВУкраине! Хероям Сала!

    ДЕДОК   5 сентября 2014 13:40
    Цитата: Scarp

    LoadolRu   5 сентября 2014 13:40
    загнутся хохлы и к нам в друзья опять набиваться начнут

    AnastHom   5 сентября 2014 13:40
    Во всех бедах мы виноваты будем, так что не начнут.

    akenoReeroca18   5 сентября 2014 13:40
    Начнут. Ох как начнут. Будут тихо ненавидить, но работать в РФ. В гейропе они нафиг не нужны. Там своих иждивенцев в избытке.

    jianjqsf   5 сентября 2014 13:40
    Спасибо Алексей. Интересно: а в украинских СМИ тему кредитов и сопутствующих им кабальных условий МВФ как-то обсуждают или нет? Я, например, недавно искал - не нашёл. Просто сам факт приводится и всё. Ни каких обсуждений...

    MaxxximusRP   5 сентября 2014 13:40
    Когда экономика тонет, то тут условия уже не обсуждаются, а наоборот кредиты от МВФ уже подаются как единственное средство спасения на любых условиях.

    Tragadaddybug   5 сентября 2014 13:40
    Таким образом, чем больше Киев подсаживается на кредиты МВФ, тем больше у страны проблем с реальной незалежностью..А она у них была...

    proftermalhom   5 сентября 2014 13:40
    Жаль,что многие адекватные люди живущие не Украине заложники ситуации и Хунты,я в их числе...

    Belllaamet   5 сентября 2014 13:40
    Мне кажется все беды наших отношений вот уже 20 лет с украиной транзит газа и сама ГТС,надо просто раз и навсегда остановить и демонтировать линию трубопроводов которые идут к ним под предлогом изношенности,все проблемы сразу исчезнут,и сама мова вяк-ть перестанет и Южный поток обретет смысл

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   5 сентября 2014 13:40
    В Житомирской области матрасники уже начали строить завод по производству семян генномодифицированных растений. В общем, процесс пошёл...

    Josephsok   5 сентября 2014 13:40
    Жаль братский народ... Мы это тоже проходили в 90х. Надеюсь больше к такому мы не вернемся.

    DonaldOi   5 сентября 2014 13:40
    А как ведь скакали под лозунги "Даешь Европу" :)Как говорится: За что боролись... на то теперь и напарываются! Мдя! Верна поговорка: "Если человек - dyрак, то это надолго"!

    Огнемёт   5 сентября 2014 13:40
    Цитата: miland

    Dwightguns   5 сентября 2014 13:40
    Петелька готова и смазана,каклы суйте в неё бошки,а табуреточку кто нить выбьет. Вот и будет сала хероям и хрен краине с пипецом Так то всё на ладан дышит

    Williamviam   5 сентября 2014 13:40
    Цитата: MSA

    Kindersize   5 сентября 2014 13:40
    Обратили внимание КАК сидели за круглым столом на саммите в нато?Правильно...,так сидят урки на "малине" когда хотят раздеть лоха,обещают ему помощь,дают денег,и,поют,поют..Ну,Петя,ты попал-сам шулер не из последних,но с этими тебе не тягаться-раздевать будут по полной и трусов не оставят,это,конечно,не в буквальном смысле,а насчёт уркаины."Пахан"прямо таки ласковый весь,Петя,тебе ещё не СТРАШНО?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Причины щедрости МВФ для Украины