Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Степан Андреевич Бандера — герой не моего романа

Степан Андреевич Бандера — герой не моего романаБандера Степан Андреевич, герой не моего романа. Очень показательно, как за постсоветские годы изменилось представление об этом человеке. Если в СССР мы знали его как террориста, палача, гитлеровского пособника, то теперь его именем на Украине называют улицы и ставят ему памятники.

Такие перемены изредка случаются, если вдруг вскрываются какие-то новые факты. Скажем, считали человека предателем, а оказалось, что предавал не он. Но в нашем случае все факты остались прежними, их лишь по-иному трактуют.

Я не претендую на какую-либо полноту исследования, но давайте посмотрим на несколько фактов, которые, похоже, не оспариваются никем.

Еще до СССР, в Польше, он, страстный борец за вольную Украину (разумеется, в галицийском понимании), организовал несколько убийств. Самое известное — министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого (в 1934-м). Кстати, именно после него появилось предложение Польши запретить давать политическое убежище террористам.

До этого, в 1933-м, по его приказу пытались убить российского консула, ведь по мнению Степана Андреевича, СССР также мешал образованию вольной Украины в его понимании этого слова. Консула не убили, не оказалось на месте, поэтому убили его секретаря. По большому счету, им было без разницы, кого убивать. Точнее, разница была только в медийном весе убитой персоны.

В том же 33-м бандеровцы убили чиновника из министерства образования Польши, чтоб не мешал правильному украинскому образованию. Поляки Бандеру изловили, и ему светила виселица. Неожиданная амнистия перевела смертную казнь в пожизненное заключение.

Кстати, тогда же вскрылось еще несколько убийств, совершенных по приказу Петра Андреевича. Например, директора львовской гимназии и студента. Бандера этого не отрицал, объясняя, что те сотрудничали с польской полицией. То есть хорошая идея прощает любую кровь.

И сидеть бы ему — не пересидеть, когда бы не пришли в Польшу немцы. Сиделец, воспользовавшись развалом страны, вышел на волю, но планов не поменял. Идея вольной Украины требовала новых трупов. ОУН в связи с этим раскололся на две части, условно — теоретиков и практиков. Бандера, естественно, возглавил практиков — его слова никогда не расходились с делом. Хотя теорию он тоже не забывал. Ему всегда все было ясно с врагами.
А дело шло к войне.

И тут начались самые позорные дела. За вольную Украину оказалось возможным союзничать хоть с чертом. Да что там с чертом — с самим Сатаной!

Короче, уже в конце июня 1941 года в город Львов зашли борцы за свободу Украины, правда, в составе батальонов «Роланд» и «Нахтигаль» фашистской армии.

Что было дальше, известно по рассказам очевидцев и страшным черно-белым фотоснимкам. Женщины и дети, на коленях ползущие по львовским мостовым к месту расстрела. Почти поголовно убитая профессура Львовского университета. Тысячи советских активистов всех национальностей, множество поляков и почти поголовно евреи Львова были убиты отморозками.

Нынешние поклонники Бандеры на Украине изо всех сил пытаются отмазать своих идеологических предшественников от участия в этих казнях. Будто бы те все были отправлены в отпуска. Однако не слишком удачная отмазка — сохранились фотографии бандеровцев, участвующих в истязании евреев на улицах. Да и вообще поверить в массовый отпуск солдат в начале военной кампании не представляется возможным. Скажем, КГБ СССР не поверил, выдвинув против указанных батальонов обвинение в зверствах во Львове. Также считают их причастными к массовым истязаниям и в израильском исследовательском центре памяти «Яд Вашем», который специализируется на преступлениях нацистов против евреев.

Мое же личное мнение: украинские нацисты ничем не отличаются от немецких нацистов или, скажем, японских нацистов (те в Нанкине перебили штыками и ножами китайцев больше, чем погибло японцев в Хиросиме). Для любого нациста чужая жизнь — копейка.

И еще: пошел вместе с Гитлером — иди уж с ним до конца. В могилу.

Но вернемся к Степану Андреевичу. Он все-таки поссорился с Адольфом Алоизычем. Тому, как выяснилось, свободная Украина не была нужна. И посадили Бандеру в Заксенхаузен. Вообще-то лагерь смерти. Однако ворон ворону глаз не выклюет, так что смерть Бандере не грозила. Сидел вполне комфортно, даже жена постоянно навещала.

Не правда ли, не похоже на то, как сидели наши пленные бойцы? Не говоря про моих соплеменников, которые и вовсе не сидели, а становились дымом из крематория.

…Я тут съездил на машине в Освенцим, показать своей младшей, чтоб помнила. И несмотря на свои 57, многие знания и многие печали, вновь был поражен, насколько тупой, жестокой и безумной может быть машина, заведенная «теоретиками». А «практики», к несчастью, находятся быстро…

В сентябре 1944 года немцы выпустили «идейно близкого», и он поселился в Берлине. Забавно, но немецкий полковник Эрвин Штольце (абвер, потом РСХА) охарактеризовал его как «карьериста, фанатика и бандита». Как в анекдоте — уволили из гестапо за излишнюю жестокость.

Теперь о главном. Вообще-то, мне Бандера не интересен. Как и все прочие герои, которые ради маниакальных идей готовы убивать, убивать и убивать.
Мне только хочется, чтобы прекратили гадить в мозги «молодых, необученных». Какой он герой? Окститесь!

С Гитлером пришел — тем же путем и ушел. И даже яд тот же, цианистый калий, правда, введенный без согласия Степана Андреевича.

Хотите строить свободную Украину — стройте. Если получится. Только постарайтесь без гитлеровского дерьма. Его не отмыть. Оно все равно воняет. И мы все равно заметим.

Это уже даже не в мозгу, это в сердце.

Помните Тиля Уленшпигеля? «Пепел Клааса стучит в мое сердце». Вот и в мое стучит.

У моих детей, как и у любых других, четыре прадеда. Двое погибли в окопах подо Ржевом. Двое руководили военными предприятиями. Очень много родственников погибло на фронте, расстреляно гитлеровцами, сгорело в печах.

Я ничего не забыл. И не забуду.

Вас заинтересует

  • Мифы о Бандере
  • Дестабилизация Польши
  • Как судили бандеровцев
  • Смерть Химере. Покаяние
  • Кому служил Бандера?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 192 | Добавил: Админ | Дата: 15-09-2014, 08:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    mlivanov   15 сентября 2014 08:12
    Херои Украины...... к сожалению новый учебный год на Украине начался, И Шухевича любят и.....вообще в предстоящем учебном году на Украине главная тема будет - ненависть к России.Кроме шуток это печальная правда и беда.Денюшек от спонсоров будет ...ну если не валом то достаточно. 23 года ср..я в уши ведь дали результат, так теперь конечно чёб не вкладывать.!?

    atusDeestged21   15 сентября 2014 08:12
    Вместо цветов учителям -чеки оплаты на допомогу героям ато...(((((

    AndikBab   15 сентября 2014 08:12
    Вот именно. А за работу - по инструкции, за стукачество на иного взгляда соседей пятёрки ставить будут.......

    semenovalCef   15 сентября 2014 08:12
    Мда, терь уж точно никогда мы не будем братьями....

    izmailoff.eugeny   15 сентября 2014 08:12
    Да особенно, когда в классах холодно, и приходится постоянно прыгать чтобы согреться

    CharlesJame   15 сентября 2014 08:12
    Бандеровская фашистская сущность одолела большую часть украинского общества, надеемся , что всё же прозрение придёт.

    210688   15 сентября 2014 08:12
    Могли бы его по отчеству не называть

    Pokerim   15 сентября 2014 08:12
    еще несколько убийств, совершенных по приказу Петра Андреевича. Оговорочка-то по Фрейду у автора, прямо в точку - сейчас убийства вна Руине идут по приказам в том числе и Петра Легитимнейшего. И судьба должна быть у них схожая - если и сбежит (куда? кому он нужен?), то возмездия не избежит.

    izmailoff.eugeny   15 сентября 2014 08:12
    х.о.х.л.ы, как вы можете быть такими выродками и поклоняться монстрам?..

    Denverbato   15 сентября 2014 08:12
    Инструмент западных спецслужб, ими же и раскрученный, этот бандера, и ничего более...

    LoadolRu   15 сентября 2014 08:12
    Нивы сжаты, рощи голы,От воды туман и сырость.Колесом за сини горы Солнце тихое скатилось.Дремлет взрытая дорога.Ей сегодня примечталось,Что совсем-совсем немного Ждать зимы седой осталось .....терпение малыш только терпение как говорил Карлсон..Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого,- Макиавелли.

    chaterotinox   15 сентября 2014 08:12
    Теперь о главном. Вообще-то, мне Бандера не интересен. Как и все прочие герои Вопрос !Так зачем писали статейку ?

    Lola_Sike   15 сентября 2014 08:12
    И этому поклонится незабудте- интересных правителей выбирают

    89085766986   15 сентября 2014 08:12
    Идиотизм,любовь к патологическим убийцам на Украине...и их восхваление как героев...

    Michaelrada   15 сентября 2014 08:12
    Каждую неделю, по пятницам после ужина, Россия вторгается на Украину и захватывает ее, а по субботам после завтрака доблестная армия Украины восстанавливает справедливость до следующей пятницы (история российских "вторжений! на Украину):28.02.14 Россия объявила войну Украине (источник gazeta.ua)1.03.14 Россия объявила Украине войну (источник Аратта-Украiна)3.03.14 Россия объявила войну Украине (источник ipress.ua)9.03.14 Россия объявила войну Украине (источник espreso.tv)30.03.14 Россия объявила войну Украине. Тимошенко - человек Путина (источник Евромайдан онлайн)12.04.14 Российские войска вторглись в Украину - адмирал Кабаненко (источник Незалежне Бюро Новин)14.05.14 Российские войска вторглись на континентальную Украину (источник Франкiвчани)12.07.14 Российские войска вторглись в Украину на 3 километра (источник BY24.org)13.07.14 Русская армия вторглась в Украину (источник sokrytoe.net)16.07.14 Росія оголосила Україні війну (источник meta.ua)17.07.14 Россия объявила войну Украине (источник Яценюк)2.08.14 На территорию Украины вторглись российские военные вертолеты (источник newsru.ua)25.08.14 Российские войска вторглись на территорию Украины и идут на Мариуполь (источник interfax.ua)26.08.14 Российская армия вторглась в Украину со стороны Таганрога (источник Незалежне Бюро Новин)27.07.14 Российские регулярные войска вторглись в Украину, даже не скрывая шевронов (источник Пресса Украины)28.08.14 Порошенко заявил о военном вторжении России (источник Порошенко)__________________________________________________

    konstachek78   15 сентября 2014 08:12
    Какая власть, такие и герои. Процацкались с "братьями"? Вот и получаем полной мерой. "Они младшенькие, помогать надо". Допомогались. Теперь эту заразу чем выводить из мозга целых поколений?

    RobVAF   15 сентября 2014 08:12
    И тут начались самые позорные дела. За вольную Украину оказалось возможным союзничать хоть с чертом. Да что там с чертом — с самим Сатаной!

    issuersmub   15 сентября 2014 08:12
    Украинство - идеальная среда для манипулирования извне: недостаток интеллекта + избыток эмоций. Народ с ущербным самолюбием. Кругом враги, а мы всю свою жизнь сражаемся за какую-то мифическую свободу. А вот что делать с той свободой, не знают. 23 года были свободны.

    RonaldFam   15 сентября 2014 08:12
    От Бандеры на Украине будет только один толк-если зимой топить печку книгами о нём

    СЕРЁГА   15 сентября 2014 08:12
    Да уже полностью растаяло!

    killing   15 сентября 2014 08:12
    Каков народ,таковы и почитаемые им герои,кто помнит и чтит Александра Невского,Дмитрия Донского,Суворова и Кутузова,Сталина и Жукова,а кто превозносит и ставит памятники Бандере,Коновальцу и Шухевичу.У укров в нынешней ситуации и не может быть других героев,да их и никогда не было,если они не согласны,то пусть назовут имена тех людей,про которых можно бы было сказать,да они боролись за счастье народа Украины,а нету таких.

    kambolova   15 сентября 2014 08:12
    Да хватит всяких педрасюков рекламировать!!! История его, правдива? Значит предать забвению!!! А то же в самом деле получается, что только хорошее в рекламе не нуждается! А всякое отребье нужно распиарить.

    GeorgeBen   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: portoc65

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Степан Андреевич Бандера — герой не моего романа