Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Подделка хуже оригинала: поставки С-400 и Су-35С Китаю не угрожают России

Подделка хуже оригинала: поставки С-400 и Су-35С Китаю не угрожают России

В прошедшей части 2014 года отмечалось развитие российско-китайских отношений, происходящее на фоне санкций ЕС и США, которые поставили под угрозу все экономические связи, созданные с 1991 года. С Китаем был подписан контракт на строительство газопровода «Сила Сибири» и поставки 38 млрд кубометров газа в год, в течение 30 лет. Стоимость контракта составила около 400 млрд долларов. С высокой долей вероятности, в скором времени будут подписаны важнейшие контракты в сфере военно-технического сотрудничества, а именно на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 и истребителей Су-35С.

При этом огромное распространение получило мнение о том, что любая техника, поставленная в Китай, будет очень скоро скопирована, что будет угрожать безопасности РФ в будущем, а также нанесёт удар по производителям российских вооружений, так как китайские подделки будут стоить на международном рынке заметно дешевле.
 

Ситуация на первый взгляд может показаться вполне реальной, особенно учитывая то, что китайская военная техника действительно большей частью представляет собой копии советских и американских образцов. Но действительно ли такие сложнейшие изделия как ЗРК С-400 и истребитель Су-35С могут быть скопированы в приемлемые сроки? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит обратить внимание на историю военно-технического сотрудничества Китая и России.

Одним из крупнейших военных контрактов между государствами стала поставка зенитно-ракетных комплексов С-300. Первые поставки начались в 1993 году и, к сегодняшнему дню, Китай обладает уже, как минимум, 24 дивизионами ЗРК С-300, модификаций ПМУ, ПМУ-1 и ПМУ-2. По китайским источникам эта цифра достигает 40 дивизионов — 32 пусковые установки С-300ПМУ, 64 С-300ПМУ1 и 64 С-300ПМУ2. Чтобы представить, какими возможностями обладает такая масштабная система ПВО надо обратить внимание на тактико-технические характеристики — рассмотрим их на примере наиболее совершенной модификации С-300ПМУ-2. Максимальная дальность обнаружения целей комплексом составляет 300км, обстрела целей типа «самолёт» — 200км, баллистических ракет — 40км. При этом один дивизион (6-12 пусковых установок) может одновременно сопровождать до 100 целей и обстреливать 36 из них.

Стоит отметить, что Китай действительно прилагал и прилагает усилия для копирования этого комплекса ПВО, и даже достиг в этом некоторого успеха — создан «отечественный» ЗРК HQ-9. Внешне он практически соответствует С-300, заявленные характеристики несколько хуже, чем у С-300ПМУ-2, но также достаточно похожи — максимальная дальность стрельбы составляет 200 км, но одновременно обстреливаются только 6 целей, самым же серьёзным недостатком является минимальная высота поражения целей в 500 м (10м для С-300ПМУ-2). Однако даже такие характеристики вызывают большое сомнение — если бы они действительно соответствовали бы действительности, то при своей невысокой цене HQ-9 уже были бы на вооружении у многих государств мира. Пока же единственный локальный успех на рынке вооружений был достигнут в турецком тендере на поставку ЗРК дальнего радиуса действия, где HQ-9 обошёл и американские, российские и европейские ЗРК. Однако бесконечное затягивание окончательного решения по тендеру вызывает подозрение, что Турция просто пытается этой игрой сбить цену на поставки американских комплексов ПВО Patriot.

Отметим также, что с 1993 года прошёл уже 21 год — за это время С-300 уже успел устареть, а деньги, заработанные в 1990-е, пошли на разработку современного С-400, да и к тому же, можно сказать, спасли концерн «Алмаз-Антей» от банкротства и развала в отсутствие государственных закупок. Так что можно с уверенностью сказать, что сделка была удачной — система была скопирована лишь через два десятилетия после первых поставок (и то с недостатками), когда она уже устарела, и у России появились более совершенные аналоги. Теперь обратим внимание на второй пример — на этот раз с истребителями Су-27Су-30. Первые поставки этой, на тот момент очень современной, машины начались в 1991 году — в Китай отправились 24 истребителя в обмен на бартерные поставки продуктов и товаров лёгкой промышленности. В 1996 году был подписан контракт на поставку 200 подобных самолётов, причём сборка машин должна была осуществляться в Китае. Было поставлено около 100 машин, после чего закупки прекратились, так как китайцы стали считать, что в поставляемой модификации истребитель их уже не устраивает (а ещё, вероятно, подумали, что смогут его производить сами). На основе Су-27СК ими была разработана местная модификация — J11B, который был оснащён китайской электроникой. Изначально планировалось оснащать истребители собственным двигателем WS-10A «Тайхань», однако они до сих пор так и не доведены до ума, и отличаются крайне низкой надёжностью и ресурсом, по сравнению с российскими АЛ-31Ф. В результате машины стали производить, оснащая их силовыми установками, поставляемыми из РФ.

Кроме того, с 2000 года по 2004 ВС КНР получили 73 Су-30МКК и 24 Су-30МК2 — эти истребители являются двухместной версией Су-27, обладающие большими возможностями при атаке наземных целей. Китай также создал местную модификацию самолёта — J-16, имеющую те же проблемы, что и J-11B. Причём ни тот, ни другой самолёт в серьёзных количествах пока не производился — основой истребительной авиации Китая являются российские машины и их модификации.

Как можно заметить — с копированием истребителей ситуация даже хуже, чем с ЗРК — прошло уже 23 года, а достойных авиационных двигателей Китай как не имел, так пока и не имеет.

А сейчас вернёмся к возможным поставкам С-400 и Су-35С.

ЗРК С-400, на данный момент, является самым совершенным комплексом ПВО в мире. На данный момент максимальная дальность стрельбы комплекса равна 250 км, но в скором времени на вооружение будет принята ракета 40Н6Е с дальностью поражения целей до 400 км и высотой в 185 км. Система обладает серьёзными возможностями по осуществлению противоракетной обороны. Поставки на мировом рынке начнутся не ранее, чем в 2016, пока же С-400 активно идут на вооружение ВС РФ.

Основываясь на опыте поставок С-300, можно сделать вывод, что для копирования ещё более сложного С-400 Китаю понадобится как минимум столько же времени — те же 20 лет. А за это время РФ уже будет заметное время вооружаться ещё более новым С-500, способным к перехвату ракет в ближнем космосе (противоракета уже успешно испытана в этом году).

То же самое касается и истребителя поколения 4++ — Су-35С. Если в том, что касается электроники и планера, китайцы неплохо преуспели, то проблема с двигателями никуда не делась. А ведь копирование силовой установки АЛ-41Ф1С, обладающей уникальной и единственной в мире системой всеракурсного отклонения вектора тяги, может оказаться вообще непосильной задачей. К тому же, в то время как китайские военные будут заняты копированием устаревающей технологии истребителей поколения 4++, РФ уже через несколько лет начнёт пополнять свои войска машинами 5-ого поколения — разрабатываемым ОКБ Сухого ПАК ФА.

Из всего перечисленного можно сделать следующие выводы:

1) Современные технологии не поддаются моментальному копированию, а требуют многих лет работ.

2) Копирующий всегда отстаёт.

3) Копия, чаще всего, хуже оригинала.

Соответственно, страхи, связанные с будущими контрактами, не имеют под собой серьёзных оснований. Если Китай действительно хочет стать конкурентом США и РФ на рынке вооружений, то он должен начать развитие собственных проектов, как в своё время сделал СССР, использовав в послевоенные годы американские и немецкие технологий в авиа- и ракетостроении в качестве толчка для развития своего ВПК. Пока же продажа вооружений в Китай — это лишь хороший способ заработать деньги для создания нового вооружения для ВС России.

Вас заинтересует

  • Китай запустил в серийное производство "пиратскую" копию российского палубного истребителя
  • Россия и Китай обсуждают облик экспортного Су-35
  • Россия снимает свои претензии к китайской копии Су-27?
  • Россия продолжит поставлять свое вооружение Китаю
  • Китай создал зенитный комплекс на основе С-300 и Patriot



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 423 | Добавил: Админ | Дата: 4-10-2014, 21:30 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    dlepost123   4 октября 2014 21:30
    Нуууу, так и развитие китайских спецов не стоит на месте. И сейчас при существовании мощных компьютеров вероятность скопировать образец техники с параметрами этого образца возрастает многократно. Потому, не стОит обольщаться

    MmMakarovMmM   4 октября 2014 21:30
    Китайцы сами признают наличие у них очень серьезного отставания в металловедении. И прорыва в этой отрасли пока не наблюдается. Нет у них этой развитой школы. Скопировать это половина дела, а как это будет работать, вот в чем вопрос.

    СЕРЁГА   4 октября 2014 21:30
    При этом есть еще эффект описанный американскими аналитикам- вооружения вроде бы не стоящие на вооружении РФ и проданные "на сторону" - на самом деле работают на РФ -усиливая противостояние с сша и заставляя их отвечать на этот "сдвиг баланса"Это говорилось о продажах оружия в Венесуэлу - но так же оправдано и в отношении Китая в текущих реалиях. Укрепление пво Китая - тоже фактор сдерживания сша

    AdulPraiSa   4 октября 2014 21:30
    Школы то нет, зато у нас полно продажных шкур.

    Tragadaddybug   4 октября 2014 21:30
    Да пора думать над разработкой для них продукции с "неизвлекаемыми" технологиями. Открыли корпус и все, ликвидация.

    BHyK_91208   4 октября 2014 21:30
    Почему автор решил, что Китай опять будет копировать? Китай не стоит на месте. Вспомним нашу историю с Фау, сначала мы копировали, учились а затем... А учитывая, что китайская электроника уже не хуже нашей и даже лучше, не все так просто. Китайская СуперЭВМ уже лучшая в мире. А для развития своей технологии не обязательно копировать чужую, иногда подсмотренная чужая идея дает направление мысли, позволяющей и превзойти.

    Lola_Sike   4 октября 2014 21:30
    Как говорил один мой преподаватель полковник Грибакин " Посадите обезьяну, бейте ее каждый день по голове и она рано или поздно сможет собрать компьютер, но она никогда не сможет сделать днище бака ракеты"

    Dwightguns   4 октября 2014 21:30
    Компьютер считает только то, что в него заложили.

    rumb   4 октября 2014 21:30
    Даже если Китаю продадут 100% технологию производства С-400, то сам ЗРК они смогут создать только через несколько лет. Далее еще как минимум год необходимо для испытаний и доводки параметров ЗРК до оригинала. Еще несколько лет потребуется для отладки производства. В итоге 5 лет, это среднее время требуемое на организацию и внедрение новых технологий. Это обще мировая практика на рынке торговли технологиями. При этом следует учитывать, что научно-технический персонал Китая будет занят изучением того, что уже разработано и естественно движения дальше не будет. В итоге создается гарантированное технологическое и научно-техническое отставание на 2-3 года. Кроме того, грамотная офсетная политика в военно-технологической области намного выгоднее, чем простая продажа готового вооружения.

    Lola_Sike   4 октября 2014 21:30
    Да и закупают их китайцы в больших количествах.

    АnnaPt   4 октября 2014 21:30
    Не стоит успокаивать себя сказками о тупых китаезах. Они уже не только не тупые, но и ловкие, умелые, быстрые. И еще - они не отступают от своих планов.

    вымпел1992   4 октября 2014 21:30
    НО ВСЁ-ТАКИ ЛУЧШЕ ВСЕГО У КИТАЙЦЕВ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО ДРУГИХ КИТАЙЦЕВ.

    Ruslik CJT   4 октября 2014 21:30
    Здравствуйте!Китай уверенно шагает в ВПК в сторону прогресса-это не оспоримо!!!

    Thomastew   4 октября 2014 21:30
    ...плакаты такого призыва и сейчас актуальны:

    MaksSoks   4 октября 2014 21:30
    Не всегда копия хуже оригинала, вспомним японские кислородные торпеды, авиационные пушки на базе трофейного пулемета Браунинг, советский ТРД ВК-1, ПТП 53 -К, и др.

    udarchernixsapogov   4 октября 2014 21:30
    Беда не в том, что китайцы скопируют образцы вооружения, беда в том, что они с этими копиями уже реально начали переходить России дорогу в торговле вооружениями. Все понимают что их образцы хуже, но цена... Как говорится, лиха беда начало.

    Josephsok   4 октября 2014 21:30
    Конечно же, нельзя толкать кому попало свои передовые разработки, пока ими в полном объеме не вооружены собственные войска.

    avto-108   4 октября 2014 21:30
    "уникальной и единственной в мире системой всеракурсного отклонения вектора тяги"На Су-35 установлены два двухконтурных турбореактивных двигателя «АЛ-41Ф1С» с форсажной камерой и управляемым в одной плоскости вектором тяги. С целью увеличения числа ракурсов отклонения тяги двигателя и создания псевдо-всеракурсности оси поворота отклоняемых сопел наклонены, что хорошо видно на фотографии (сопла при этом отклоняются вниз-внутрь и вверх-наружу).

    210688   4 октября 2014 21:30
    У нас у всех какая-то заскорузлость мышления. Каким бы современным не было наше оружие, американцы нас задавят экономически. У них более развита промышленность, больше трудоспособного населения и так далее. Мы в очередной раз проиграем экономическое соревнование, понизившийся жизненный уровень вновь вызовет недовольство определенной части населения, как это уже было в 70-е годы. Что делать? Нужны нетривиальные решения. К примеру поделиться с Китаем, бесплатно и безвозмездно,нашими передовыми технологиями по созданию атомных подлодок и ракет Синева к ним, создать совместное производство стратегических бомбардировщиков, ознакомить достижениями в ПРО и создании боеголовок. Все это заставит Китай выйти из под нашего геополитического зонтика, и напрямую конкурировать с США. А вот этой то конкуренции экономика США не выдержит и они это знают. Те, кто категорически возражает против поставки Китаю самых передовых вооружений, пока ими не наполнена наша армия, просто не додумывают свои мысли до конца. Насыщенность нашей армии этим вооружением не спасет нас от экономического соревнования, а так как мы его в очередной раз проиграем, эти люди неосознанно, как бы говорят, что лучше лечь под Америку, чем под Китай. Но почему? Америка вновь устроит геноцид, последний пример на Украине, а Китай за свою 2-х тысячелетнюю историю в этом замечен не был. Кроме того, стоит только заговорить о передаче Китаю технологий изготовления новейшего вооружения, как США прибегут к нам с уговорами не делать этого. А стоит реально, что-нибудь передать, как американцы вернут нам и Прибалтику и Закавказье и другие наши геополитические потери, лишь бы мы помогли им организовать технологическую блокаду Китая. Тогда все карты будут у нас на руках, играй не хочу.

    Petrofult   4 октября 2014 21:30
    У нас у всех какая-то заскорузлость мышления. Каким бы современным не было наше оружие, американцы нас задавят экономически.

    деман   4 октября 2014 21:30
    Цитата: Иван Тарасов

    atusDeestged21   4 октября 2014 21:30
    Цитата: Jurkovs

    karbongalov   4 октября 2014 21:30
    Сознание, есть общее знание, а значит-часть бытия. Греческие заблуждения уже достали.

    Bradleygens   4 октября 2014 21:30
    Полностью согласен, нужно думать гораздо глубже, чем простое конкурирование с Америкой....А вообще то - мы сами самостоятельная культура....сложно играть на чужом поле, нужно создавать свое...

    Вад   4 октября 2014 21:30
    jurkovs-а вам медведев не родственник-всё-бы на шару пораздовать-тем более не вами-то они и придумано и сделано.вы сударь написали полный бред с явно выроженным провакационным уклоном.ложитесь под америку или любое другое образование-но нам такой гнусной хээрни не смейте придлогать!искренне жалко что могу поставить только один минус-ловите он ваш-заработали.

    Bradleygens   4 октября 2014 21:30
    Это два взаимосвязанных поля. А что делать и продавать оружие не выгодно? Или скажем проще -вы поделитесь выгодным делом с кем либо? Китай то китаем, но тут тоже надо работать где то и зарабатывать, чтобы растить "трудоспособное население". "Китай не был замечен в геноциде", да , серьезно? Так то взрослый человек и должны понимать, что в сфере геополитики и экономики нет места дружбе. Сотрудничать можно, но вы заметили как нам передают технологии "западные партнеры". Дают нам только вершки и не более, думаете они ? США никуда не прибегут, они создадут еще одну свору и объявят нас и китай "странами зла". Это большая схватка, тут все может поменяться. СССР тоже сотрудничал гитлеровским режимом и что? В будущем никто не знает куда повернет свою драконью голову катай. Вы уверены, что в нашу? Тут не карты, а шахматы и это реально более многовариантная игра с высокими ставками. Главное чего вы не учли это большая экономическая независимость сша, вот об этом надо говорить, а не о передаче всего и вся. Свою экономическую независимость нужно повышать и тогда шансы будут ровнее, а не как сейчас все импортозависимо. И на этом фоне вы еще хотите добавить конкурентных преимуществ китаю. Мудро ога.

    FREGAT   4 октября 2014 21:30
    Видимо еще не время для таких решений. Да и либералы и лоббисты проамериканские никуда не делись. У ВВП и то дети там.

    Merrbype   4 октября 2014 21:30
    Дети ВВП здесь. Что за бред повторяется постоянно. Китай действительно отстает с разработкой новых технологий. И с трудом их осваивает. Дважды поставлял технику в Китай, и сейчас проект движется. Не скопировали, хотя очень хотели. Не получилось. Ни в материковом Китае, ни на Тайване. Ракеты ПВО, поставляемые за рубеж, обязательно имеют "закладки", которые позволят отключить эти системы, при применении против поставщика. Все помнят Иракскую систему ПВО, которую отключили французы? Думаю, что и самолеты тоже. Посему, пусть покупают, развивают наш ВПК, снижают себестоимость наших ракет и самолетов.

    DanielSr   4 октября 2014 21:30
    Видимо у Китая отсутствуют некоторые сплавы. В двигателе их могут быть десятки. Но глупо считать что Китай будет постоянно догоняющим. СССР тоже начинал с копирования, а потом создавал свои удачные образцы. Кстати, с двигателями в СССР тоже были большие проблемы вплоть до 60-х годов. А китайская копия Як-130 летит намного лучше оригинала.А вот почему Китай воспринимаете как угрозу не могу понять. Я лично этой страной восхищаюсь. Страна развивается экономически, культурно. Страна суверенна так же экономически, культурно, политически. Никому не удается навязывать ей свои идеи, указывать что и как делать. И сам Китай никого не учит жизни. Разве это плохо? Разве такую страну не стоит уважать? Дружить с такой страной не нужно?Как объяснить недружелюбное отношение некоторых? Зависть? Или ревностное отношение к статусу великой державы?

    Robaffibia   4 октября 2014 21:30
    хочеся заметить самое главное,ведь никто сейчас не копирует все комплекс,самолет,ПВО.Берут только самое важное,прорывные моменты.К примеру Рафаль,да замечательный истребитель,интересны в нем двигатели с очень хорошими характеристиками и собственными размерами,электронная начинка отдельных систем.При электронике как на Рафале наш МИГ-29М2 был бы отличным или как минимум не худшим аппаратом чем Рафаль.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Подделка хуже оригинала: поставки С-400 и Су-35С Китаю не угрожают России