Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

IBM собирается удивить мир «энергоподсолнухом

Вот http://smmprice.ru/, который поможет вам раскрутится. Станьте настоящей звездой. Инженеры компаний Airlight Energy и IBM Research создали установку, которая в состоянии конвертировать в электричество и тепло до 80% солнечного света. Недорогая и невероятно эффективная энергетическая система может выйти на международный рынок через 3 года, в 2017 году. Прототип энергетической установки, которая в состоянии изменить облик современной энергетики уже был представлен общественности. Комбинированная установка, над которой работали инженеры IBM, сочетает в себе функции солнечного коллектора, который собирает тепло, и фотоэлектрической панели, которая отвечает за производство электричества.

В свое время компании Airlight Energy, IBM Research, ETH Zurich и Межгосударственный университет прикладных наук и технологий получили 2,4 миллиона долларов от Комиссии по технологиям и инновациям Швейцарии. Данные денежные средства были выделены на проведение исследований и создание высокопроизводительной фотоэлектрической системы, которая получила обозначение High Concentration PhotoVoltaic Thermal (HCPVT).

Представленная специалистами Airlight Energy и IBM Research установка внешне похожа на большой подсолнух. Его зеркало составлено из 36 параболических зеркал сверхмалой толщины (всего 0,2 мм) общей площадью 40 квадратных метров. Зеркало установлено на бетонной опоре, которая изготовлена из специального волокнистого бетона. «Энергетический подсолнух» в состоянии концентрировать солнечный свет и усиливать его сразу в 2000 раз, направляя пучок света на специальную фотоэлектрическую панель, которая оснащена микроканалами для охлаждения. Данная панель состоит из маленьких ячеек размерами всего 1х1 см, каждая такая ячейка в состоянии вырабатывать до 57 Вт электроэнергии. Всего панель в состоянии производить до 12 кВт электроэнергии в погожий солнечный день, а система охлаждения такого «подсолнуха» собирает до 20 кВт солнечного тепла.
 


Мощности данной энергосистемы вполне достаточно для снабжения электричеством и горячей водой нескольких обычных жилых домов. При этом опора данной установки является недорогой в строительстве и может производиться под конкретные объекты архитектуры. Поверхность зеркала покрыта специальным слоем тонкого пластика, который выполняет функцию защиты отражающей поверхности от атмосферных осадков в виде града, дождя, снега, а также от посягательств животных.

Согласно заявлениям представителей IBM, самой сложной частью энергетической установки стало проектирование системы охлаждения фотоэлектрических панелей, которые солнечный концентратор устройства нагревал до 2000 градусов Цельсия. Эту сложную проблему удалось решить при помощи использования микроканальной системы охлаждения. Данная система была разработана совместно специалистами компании IBM и компании Airlight Energy из Швейцарии. Именно благодаря внедрению данной системы «энергоподсолнух» в состоянии работать достаточно долгое время, а его фотоэлектрические панели не сгорают в течение нескольких секунд. По заверению инженеров компании IBM, фотоэлектрическую панель необходимо будет заменять каждую четверть века, а общий срок службы «подсолнуха» должен составить 60 лет.

В отличие от всех существующих моделей фотоэлектрических систем, которые в состоянии вырабатывать только электроэнергию, а лишнее тепло просто отводят в атмосферу, система HCPVT, наоборот, использует тепловую энергию для кондиционирования воздуха и опреснения воды. Предложенная система может быть построена в любом месте, в котором есть насущная потребность в подаче электроэнергии, питьевой воды и холодного воздуха. При этом сообщается, что затраты на постройку подобной установки в 3 раза ниже, чем у аналогичных систем. Новая разработка ученых может пригодиться жителям южной Европы, Аравийского полуострова, Австралии, юго-запада Северной Америки, Южной Америки. То есть всех тех мест, которые нуждаются в охлаждении воздуха и опреснении воды.



Для получения пресной воды инженеры компании IBM применяют технологию, которая разработана ими же, но для высокопроизводительных вычислительных машин с водяным охлаждением. К примеру, вода, которая поглощает тепло от работы суперкомпьютера компании Aquasar и SuperMUC, в дальнейшем используется в целях отопления помещений.

Согласно заявлениям авторов проекта энергетического «подсолнуха», затраты на изготовления подобной конструкции не превышают 250 долларов на каждый квадратный метр, что в 3 раза ниже стоимости систем-аналогов. При этом устройство обеспечивает выработку электроэнергии стоимостью менее 10 центов за один киловатт-час. В качестве сравнения приводится льготный тариф на электроэнергию, действующий в Германии и равный 25 центам. При этом стоимость энергии, которая производится угольной электростанцией, составляет примерно 5-10 центов за один киловатт-час.

На данный момент времени прототип установки HCPVT испытывается в лабораторных условиях в Цюрихе. Специалисты компании IBM Research обещают, что на рынке их энергоустановку можно будет увидеть уже в 2017 году, при этом окончательная ее стоимость не раскрывается. Но сам «подсолнух» производится из недорогих материалов и обладает простой конструкцией, что должно способствовать достижению достаточно низкой стоимости устройства.


Сообщается, что подобные «подсолнухи» можно будет использовать не только в городах, но и в географически удаленных уголках планеты. При этом система не подходит для установки на крыши зданий. Сказывается большой вес — порядка 10 тонн и размеры — 40 квадратных метров. При этом изобретение может быть достаточно полезным для крупных гостиниц, торговых центров и разнообразных курортов.

Источники информации:
http://zoom.cnews.ru/rnd/news/top/energopodsolnuh_ibm_vyjdet_na_rynok_cherez_3_goda
http://hi-news.ru/technology/na-grani-vozmozhnogo-ibm-razrabotala-vysokoproizvoditelnyj-solnechnyj-kollektor.html
http://energysafe.ru/alternative_energy/alternative_energy/1570
http://elektrovesti.net/34577_ibm-razrabotal-solnechnuyu-panel-kotoraya-ochishchaet-vozdukh-i-vodu

Вас заинтересует

  • Солнце промышленного назначения
  • Компания «Боинг
  • США собираются обезопасить ядерный арсенал суперкомпьютером Trinity
  • У американских морпехов появится лазерное оружие поддержки
  • В Аризонской пустыне могут появиться «солнечные башни



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 335 | Добавил: Админ | Дата: 9-10-2014, 17:47 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ivanmuhalus   9 октября 2014 17:47
    «Энергетический подсолнух» в состоянии концентрировать солнечный свет и усиливать его сразу в 2000 раз, направляя пучок света на специальную фотоэлектрическую панель, которая оснащена микроканалами для охлаждения.

    Domingosa   9 октября 2014 17:47
    Да уж Израилю не повезло упал на 1 млрд. вечно зеленых

    Danillsa   9 октября 2014 17:47
    Цитата: профессор

    Hermantew   9 октября 2014 17:47
    Цитата: капрал

    Denverbato   9 октября 2014 17:47
    Цитата: профессор

    Огнемёт   9 октября 2014 17:47
    Чудеса, да и только... беда фотоэлементов - что они бодро выгорают даже от обычного солнечного света, что уж говорит о концентрации в 2000 раз большей. Насколько я знаю, парабалические зеркала или вообще принцип концентрации пучка света используются в солнечных электростанциях на основе двигателя Стирлинга.Честно говоря, когда открывал статью, был уверен, что увижу нечто подобное, а тут снова фотоэлементы - глупости.

    Патриот2012   9 октября 2014 17:47
    А вот наши нанотехнологи под руководством Чубайса,порадовать..нас подобным не могут..

    WilsonMr   9 октября 2014 17:47
    И уже не смогут, по этим ребятам особенно Чубайсу и его заместителю в Росснано тюрьма не просто плачет а рыдает и уже давно.

    Pokerim   9 октября 2014 17:47
    Цитата: parusnik

    Wolf   9 октября 2014 17:47
    Не волнуйтесь уважаемый. Себестоимость солнечной электроэнергии такова, что фотоэлектрические станции окупаются через 15-20 лет. Тогда как срок службы фотоэлементов 7-10 лет. А они составляют в стоимости оборудования не менее 40%. Тем более что годовая инсоляция по России не позволяет развивать приемлемую КПД. Так что это не конкурент для РАО ЕС. Треккерная система данной конструкции позволяет выдержать ветер 15-17 м/с. Так что эти "подсолнухи" можно устанавливать в относительно спокойных или ветрозащищённых местах.Для удаленных и труднодоступных посёлков я делал проекты до 100 кВт. так что знаю о чём говорю.

    smmsmoCool   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Weniamin

    YungKashSK   9 октября 2014 17:47
    Цитата: капрал

    asdf   9 октября 2014 17:47
    Цитата: капрал

    crealm   9 октября 2014 17:47
    как-то уж очень сложно: зеркала - на фотоэлектрическую панель, а не фотоэлектрические панели той же площади с собираемым теплом

    avto-108   9 октября 2014 17:47
    а может в этой насадке и нет никаких фотоэлементов, а стоит какой-нибудь биметаллический привод обычной динамы?..

    AndreyEi   9 октября 2014 17:47
    фотоэлектрической панели вопрос из чего сделаны и какой у них КПД

    chaterotinox   9 октября 2014 17:47
    ОЧЕРЕДНОЙ ЗЕЛЕНЫЙ БРЕД! Перекрыт ГАЗ и пусчай зад грееют подсолнухами! ИДЕЯ стара ка МИР ...

    Melia_munk   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Nitarius

    RichardhoB   9 октября 2014 17:47
    Цитата: atalef

    Господин Гавин   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Лопатов

    Sturk   9 октября 2014 17:47
    "Малые генерации"? А зачем? Тут чем больше размер, тем выше эффективность. В любом случае автономно запитывать один дом таким подсолнухом глупо.Короче, пустой распил средств/модничанье. Всё можно сделать намного проще и эффективнее даже в сегменте альтернативной энергетики.К примеру, небольшой город в том же Израиле. Днём- солнечная электростанция, ночью использование ресурса свалок и животноводческих комплексов (метан) плюс мусоросжигание. Обогрев и горячая вода за счёт этих же штук, плюс дешёвые тепловые панели на крышах домов и тепловые насосы. Это намного дешевле и эффективнее, чем гламурные "подсолнухи" от IBM на каждом доме.

    katyavipCef   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Лопатов

    Originhlig   9 октября 2014 17:47
    Цитата: atalef

    Williamviam   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Лопатов

    MArturohet   9 октября 2014 17:47
    Цитата: atalef

    RonaldFam   9 октября 2014 17:47
    Цитата: IS-80

    mishanya2670   9 октября 2014 17:47
    Цитата: atalef

    Kotopezz   9 октября 2014 17:47
    Да зеленая энергетика или как как ее еще называют из возобновляемых источников в европе это большой и большой развод который оплачивается потребителем т.е. евро колхозниками. Если бы не дотации давно бы загнулось. И вовсе она не зеленая при создании фотоэлементов грязи не меньше, чем при сжигании традиционного топлива. Ветряки несут свою лепту загрязнений звукового и вибрационного.

    Lola_Sike   9 октября 2014 17:47
    Цитата: bmv04636

    iconfinder   9 октября 2014 17:47
    она это энергетика типа зеленая и сейчас сидит на дотациях так как ее оплачивает традиционная посмотрите тарифы в евро колхозе последние данные, а потом на на уши лапшу вешайте. Так насчет загрязнений якобы чистой энергетики вы и не ответвители

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » IBM собирается удивить мир «энергоподсолнухом