Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Солнце промышленного назначения

Вот http://podarokbaykeru.ru/category/golovnye_ubory/. Наши шлемы помогут вам не попасть в крематорий раньше времени. Наш совет, приходите к нам и покупайте только у нас.
Ученые ведущего «ОНПП «Технология» холдинга «РТ Химкомпозит» запатентовали особый принцип преобразования солнечной энергии в тепловую и уверены, что смогут создать один из самых эффективных солнечных коллекторов. Предполагается, что за счет экономичности и удешевления производства его можно будет выгодно использовать как в быту, так и на предприятиях

«РТ-Химкомпозит», входящий в Госкорпорацию Ростех, запатентовал особую технологию концентрации солнечных лучей, которая позволит создать наиболее эффективный тепловой коллектор. В настоящее время уже создается опытный образец, после чего начнутся испытания и запуск в серийное производство.
 

Солнечный коллектор предназначен для нагрева жидкости-теплоносителя с применением в системах нагрева воды. Он может использоваться как основной или дополнительный нагреватель в системе горячего водоснабжения и отопления. В отличие от солнечных батарей они не преобразуют свет солнца в электроэнергию, а сразу обращают ее в тепловую. В России солнечные коллекторы максимально эффективно используются для приготовления горячей воды, что особенно актуально летом, когда максимальная солнечная активность и минимальное потребление горячей воды. Кроме этого в отдельных случаях при построении комбинированных котельных установок тепло от солнечных коллекторов частично можно использовать в различных системах отопления, например, при работе котельной установки в переходные периоды года. Это позволяет существенно повысить эффективность котельной установки, а значит можно применять ее и для производственных целей. Считается, что при круглогодичном использовании гелиосистемы позволяют ежегодно экономить традиционное топливо: до 75% горячего водоснабжения (летом до 95%), до 50% для целей отопления.

В плоских солнечных коллекторах элемент, поглощающий солнечное излучение, нагревает теплопринимающую поверхность, которая в свою очередь нагревает воду. Вакуумные коллекторы при этом имеют двойные трубки, которые позволяют максимально эффективно сохранять тепло. Так вот разработка «ОНПП «Технология» позволяет сделать плоский коллектор более «горячим», чем вакуумный: вода может нагреваться до 200 градусов при средних значениях в 80-100.

«Наши светоприемные элементы устроены по принципу перевернутой пирамиды, что позволяет им улавливать максимальное количество солнечных лучей в то время как другие их теряют, - говорит начальник сектора «ОНПП «Технология» и соавтор изобретения Василий Райлян. – При этом в отличие от солнечных батарей и других модулей нет необходимости снабжать их механизмом поворота вслед за солнцем».

Большие основания пирамид или конусов образуют внешнюю поверхность, а меньшие направлены на теплообменник. Это позволило значительно упростить конструкцию и технологию изготовления коллектора, с одновременным повышением температуры теплоносителя за счет уменьшения излучения части энергии в окружающую среду.

«Принцип перевернутой пирамиды позволяет лучше концентрировать солнечную энергию. То же самое, конечно, делает и линза, но они обходятся дороже, - говорит Сергей Ананишин, пресс-секретарь «ОНПП «Технология». – Наш коллектор получится экономичным по сравнению с ближайшими аналогами. В том числе потому, что у ОНПП есть собственные мощности для производства необходимых материалов, для серийного производства модулей. Не придется делать дополнительных вложений, а сопутствующих разработок. В том числе мы в кооперации с НПП «Лавочкина» выпускаем солнечные батареи для наших спутников».

Сейчас на ОНПП только начато создание опытного образца нового солнечного коллектора. Поэтому пока не известна его потенциальная цена, а также объем серийного производства. Маркетинговые исследования пока тоже не проводились. Возможно, энтузиастов и постигнет разочарование после изучения российского рынка и всех его особенностей.

«Мне пока трудно понять рыночные перспективы новой разработки ОНПП «Технология», поскольку в России нет условий для развития солнечной энергетики, государство не субсидирует установку альтернативных источников энергии, - говорит Виктор Белоусов, коммерческий директор ЗАО «Телеком СТВ» (сборка солнечных батарей и модулей). – Фотоэлектрические батареи нашего предприятия покупают в основном дачники-энтузиасты. При средней стоимости комплекта в 50 тысяч окупаться он будет лет пять при среднем количестве солнечных дней, поэтому для производственных целей их трудно рассматривать, только как дополнительное питание. Кроме тех регионов, где невозможно запитать помещение от линейного электричества».

Основной рынок сбыта сейчас солнечных батарей и коллекторов – Якутия, регионы Сибири и Крайнего Севера, где просто вынуждены покупать альтернативные источники энергии. Это также Краснодарский край и частично северный Кавказ, где батареи более эффективны ввиду большого количества солнечных дней.

По мнению Виктора Белоусова, в России спрос на возобновляемые источники энергии (ВИА) слабый потому, что их внедрение почти не стимулируется государством. По оценкам EIA, государственная поддержка возобновляемой энергетики и биотоплива в 2009 году в мире в сумме составила 57 млрд долларов, из которых 37 млрд ушли на разработки. К 2035 году суммарная поддержка вырастет до 205 млрд долларов (в ценах 2009 года) или 0,17% мирового ВВП, из них 63% - на возобновляемую энергетику и 37% - на биотопливо.

«Пока у нас все разработки ВИЭ существуют на уровне научно-конструкторских разработок скорее, чем на уровне промышленного внедрения, - говорит Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. – Государство провело несколько конкурсов на установку ВИЭ на некоторых станциях, но эффективность их на таком уровне внедрения таком виде пока остается под вопросом».

Если в Европе энергии от ВИЭ потребляется в объеме нескольких тысяч Киловатт, то в России пока это тысяч ватт.

Ввиду слабой развитости рынка, непопулярности или неэффективности применения солнечных тепловых батарей в быту, «Телеком СТВ» нацелилось на многофункциональное применение своей продукции. У компании есть уже 25 различных патентов, связанных в основном с конструкцией модулей электрических солнечных батарей. Они гибкие и прочные, приспособлены для установки на самые разные носители, потребляющие энергию: дирижабли, вертолеты, вездеходы и даже сеялки.

Бороться за эффективность ВИЭ, как это делается во всем мире, и намерено «ОНПП «Технология». Другой вопрос, насколько удастся технологически экономично организовать процесс.

«Сейчас есть солнечные коллекторы с КПД до 80%, поэтому даже если российские новаторы выйдут на 90 – это не такой уж и большой прорыв. Опять же, высокотемпературные коллекторы имеют меньший КПД по сравнению с низкотемпературными, у них высокоселективные поверхности с проницаемостью света до 90%, - говорит Владимир Каршев, генеральный директор ООО «ПроСолар». – В ходе опытных испытаний станет ясно, насколько новые российские коллекторы будут востребованы рынком».

На российском рынке сейчас по продажам лидируют приборы солнечной энергетики китайского производства. Компании Поднебесной долгое время получали существенную господдержку, поэтому смогли внедрить и более эффективные технологии, и экономичное производство. Согласно исследованию Франкфуртской школы финансов и менеджмента, в Европейском Союзе, например, ИНВЕСТИЦИИ в ВИЭ составили в 2012 году почти 80 млрд долларов США, в Китае – 64,7 млрд, в Бразилии – 5,4 млрд. Россия по этому показателю традиционно не входит в общемировые рейтинги. По оценкам экспертов инвестиции в возобновляемую энергетику в России в год не превышают 14 млн долларов США, то есть в 386 раз меньше, чем в Бразилии и в 4 621 раз меньше, чем в Китае, при сопоставимом потенциале использования возобновляемых источников энергии.

Ввиду слабой востребованности в России не развито и производство компонентной базы для солнечной энергетики. Несколько небольших компаний делают их в России, но в основном из импортной компонентной базы. Ее стоимость, включая материалы, составляет до 70% в стоимости изделия. Поэтому стоимость собранных в России солнечных батарей и коллекторов выше, чем в Китае.

И тем не менее потенциал у российского рынка есть. В основном за счет изолированных удаленных районов, где экономическая эффективность использования возобновляемых источников энергии равна или даже выше, чем традиционной энергетики. В той же Якутии высокие цены на привозное дизельное топливо делают экономически эффективными небольшие солнечные и ветроэлектростанции в удаленных районах. Некоторые солнечные электростанции (СЭС) расположены за полярным кругом и уже удачно пережили зиму. В среднем срок окупаемости таких СЭС без государственной поддержки составляет 7-10 лет, что вполне привлекательно для инвесторов в условиях современной России.

В некоторых энергоемких регионах России уже давно приняты различные концепции развития энергетики, в основе которых – использование возобновляемых источников энергии. Были разработаны планы для отдельных электростанций, введены на уровне регионов налоговые льготы для внедрения ВИЭ и тому подобное. Но пока многие планы так и остались на бумаге, да и в основном они сводились к использованию зарубежных технологий, которые по эффективности превосходят наши.

Тем не менее в «ОНПП «Технология» несмотря на общий пессимизм надеются на большие перспективы своего ноу-хау в том числе ввиду его универсальности и конкуренстоспособности.

«В ходе изготовления опытного образца мы пришли к выводу, что такой же принцип устройства светопоглощения может быть использован и для повышения КПД фотоэлектрических солнечных батарей, - говорит Василий Райлян. – По сути, мы можем повысить температуру энергоносителя в 1,5 раза больше, чем у вакуумных коллекторов. Наш коллектор сможет работать при любом морозе эффективно и пригоден для промышленного назначения».

«Наличие мощного научного комплекса является одним из основных конкурентных преимуществ холдинга», - заключает генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Вас заинтересует

  • IBM собирается удивить мир «энергоподсолнухом
  • В Аризонской пустыне могут появиться «солнечные башни
  • Ториевая энергетика — новый вызов России?
  • Беспилотник на солнечных батареях может серьезно потеснить спутники
  • США создают "Великий зелёный флот"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 303 | Добавил: Админ | Дата: 24-12-2014, 12:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Hermantew   24 декабря 2014 12:38
    Приветствую всех! Только Чубайс на больничный и нате Вам(нам!)- полезные изобретения патент обретают...

    vlad 908756   24 декабря 2014 12:38
    Какая хорошая зависимость однако

    rohan   24 декабря 2014 12:38
    Мыс Казантип. Раграбленные солнечные батареи Советского Союза.

    kirbyte   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: Interface

    ValentiSmow   24 декабря 2014 12:38
    Да,при СССР были огромные планы на постройку Крымской аэс использование солнечной энергии, а при "незалежной",там (на Казантипе) хватило сил только на проведение фестивалей для наркоманов...

    алексей   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: Interface

    r12Tync   24 декабря 2014 12:38
    https://www.youtube.com/watch?v=AtDw-M1nSF8Урок мужества в макеевской школе с ополченцем «Сталкер». ТВ «СВ - ДНР», Выпуск 286

    adomaageve96   24 декабря 2014 12:38
    Интересно как сохраняется жидкое агрегатное состояние воды при 200 градусах?

    ThePirateMonkey   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: сибиралт

    lenusikdamarovichx   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: сибиралт

    valera.fadeev   24 декабря 2014 12:38
    Наибольшая загвоздка в использовании такого метода получения элекрота, что Солнце не кругосуточно, соответственно для того чтобы не прерывался цикл парообразования для работы генератора - звездную энергию накапливают нагревая под давлением соляной раствор до температуры в районе 600 градусов. Сложность же в том что соляной раствор навсегда кристализуется, если его температура упадет ниже 240 будет закупорина вся истема! А на большей территории РФ в течении большей части годового цикла с Солнцем напряженка, в то время как нефтегаза дофига. Вообщем хотя и направление весьма перспективное, но на Солнце надейся а сам не плошай..

    agregat   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: сибиралт

    Fisher   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: профессор

    Unalpplauro   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: i80186

    kirbyte   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: профессор

    adomaageve96   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: i80186

    Marinahlebnjem   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: профессор

    Annelikalund   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: i80186

    udarchernixsapogov   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: профессор

    hiriomis   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: i80186

    anandKiblitte   24 декабря 2014 12:38
    Ну так можно и не греть, краник на ночь повернул, и ничего не циркулирует по системе дополнительной, греется только дом. Солнце выглянуло. Система дополнительная разогрелась. Можно пускать теплоноситель в основную. Приблизительно так. Самое главное, что на там на севере далёком топливо просто доставить сложно и дорого во многие места, там это действительно надо.

    RomanYTRS   24 декабря 2014 12:38
    Не эффективен такой метод. Не знаю никого кто бы им пользовался. Уж лучше фотоэлементы ставить и электричеством греть.

    AmandaQuer   24 декабря 2014 12:38
    Полупроводники способный нормально работать в диапазоне температур +60...-40 штука недешёвая. Опять электронная техника в тех местах штука одноразовая. Сломалось и ремонтировать некому. А тут просто трубы и жидкость.

    Domingosa   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: i80186

    Fisher   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: профессор

    AmandaQuer   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: go

    alexonn2014   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: профессор

    nikita   24 декабря 2014 12:38
    На сегодня на Квазаре выпускаются панели с кпд 15—20%.http://www.kvazar.com/index.php?option=com_content&task=view&id=181&Itemid=252Некоторые опытные образцы имеют кпд до 30%.

    Enemy_Person   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: BigElectricCat

    89085766986   24 декабря 2014 12:38
    Цитата: i80186

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Солнце промышленного назначения