Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Желаемая Киевом формула поставок российского газа: утром "стулья", днём "стулья", вечером "стулья" и ночью "стулья"

Желаемая Киевом формула поставок российского газа: утром "стулья", днём "стулья", вечером "стулья" и ночью "стулья"


Очередная встреча российского президента Владимира Путина с украинским президентом Петром Порошенко должна состояться 17 октября в Милане, где пройдёт саммит глав государств Европы и Азии (ASEM - Asia-Europe Meeting). В организацию входят более полусотни государств (причём не только из Евразии, но и также такие государства как Австралия и Новая Зеландия).

Уже сейчас об этой потенциально возможной встрече Владимира Путина и Петра Порошенко говорят как о ключевой в плане разрешения «газового» спора. Напомним, Украина вследствие тотальных неплатежей за российский газ накопила долгов на сумму более $5 млрд. Официальная Москва заявила, что переводит Украина на предоплату: погашение долга и оплата газа на месяц вперёд гарантируют поставки «голубого» топлива. Киев оплачивать долги отказывался, что и привело к перекрытию вентиля для «незалежной». Сейчас через Украину газ идёт только в режиме транзита для покупателей в Европейском союзе.

После многочисленных консультаций и переговоров на уровне министров энергетики в присутствии третьей стороны — еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера — никакого подходящего результата достичь не удалось. Между тем премьер Украины Яценюк заявил, что Киев якобы погасил долг в размере 1,7 млрд. долларов, и что эту сумму считает достаточно для возобновления поставок газа, да ещё и по тем ценам, которые Киев определяет сам. А цена, которая, по словам Яценюка, Киев устраивает — не выше 285 долларов за 1000 кубометров... Причём Яценюк долгое время вообще повторял одно и то же, заявляя, что Украина переживёт без российского газа. Теперь, сменив риторику (осень дала свои «плоды») украинский премьер говорит, что Украине газ у «Газпрома» всё-таки придётся купить, но не более 5 миллиардов кубометров — остальное, мол, возьмём реверсом из Европы...

Буквально на днях укропрезидент Порошенко в Харькове заявил, что Киев, оказывается, очень близок к тому, чтобы достичь компромисса с Россией. Петра Порошенко цитируют украинские СМИ:

Мы сейчас очень близки к тому, чтобы урегулировать газовый спор с Россией. Я надеюсь на значительный прогресс. Мы считаем, что предложения Украины абсолютно чёткие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше. Рисков того, что у нас зимой не будет газа, не существует.


О каких именно «чётких и обоснованных предложениях» говорит Порошенко и как собирается украинский президент ликвидировать риски? Если обсуждать вторую часть этого вопроса, тот здесь куда меньше оптимизма по поводу «отсутствия рисков для Украины» у «Газпрома», нежели у Порошенко. Эксперты газового гиганта заявили, что Киев преодолел критическую точку, после которой уже при всём желании не получится закачать нужные объёмы газа в специальные хранилища, чтобы обеспечить транзит. Если так, то получается, что в любом случае от действий Украины страдать придётся и европейским странам, которые за газ, кстати, исправно платят.

Если новый контракт (долгосрочный или краткосрочный) подписан между РФ и Украиной не будет, то Украина перейдёт к привычной практике воровства газа из транзитной трубы. Тут хоть пусть тысячу раз в Киеве повторяют, что транзитные обязательства полностью выполнят, но кража газа — это уже норма для Украины (при любых властях). И даже если в ближайшее время контракт подписать, то обеспечить обозначенный в российско-европейском контракте объём поставляемого газа будет крайне затруднительно — Киев по определению не успеет заполнить газохранилища до необходимых объёмов. В этом случае ЕС нужно идти сразу по двум путям: первое — всеми силами подталкивать Порошенко к подписанию Украиной газового контракта, второе — рассчитывать на то, что Россия увеличит объёмы поставок газа через Белоруссию и по Северному потоку настолько, насколько транзитная система позволяет это сделать.

Теперь о первой части вопроса - «чётких и обоснованных предложениях» Украины. Речь идёт, в частности, о краткосрочном, так называемом зимнем контракте. О таком варианте в своё время тоже говорил Яценюк. По его словам зимой Украина готова покупать газ по 385 долларов, а в летний период — купит, если цена не будет выше 300 долларов за 1000 кубов. То есть, как видно, условия ставит покупатель... Причём не просто покупатель, а беспросветный должник, который, если даже считать правдой слова Яценюка о погашении части долга в размере 1,7 млрд. долларов, остаётся должен России более 3 млрд. долларов.

Эти «чёткие и обоснованные» предложения Украины частично раскрывает российский министр энергетики Александр Новак. Чиновник заявляет о существовании документа, который украинская сторона направила в Европейский союз. В этом документе Украина уведомляет Брюссель о том, что начнёт выплаты долга только тогда, когда Россия возобновит поставки. То есть логика, которую явно не поддержал бы ильфо-петровский монтёр Мечников, изрекший знаменитую фразу: «утром деньги, вечером стулья». Киев же хочет утром стулья, днём стулья, вечером стулья, ночью стулья... А деньги?.. Какие ещё деньги?..

При этом Новак подчёркивает, что ранее состоявшиеся трёхсторонние переговоры привели к выводу о том, что Украина должна направить России ещё почти 1,5 млрд. долговых долларов, прежде чем «Газпром» восстановит поток «голубого» топлива в «незалежную». Но с каких это пор в российском Минэнерго верят каким-либо договорённостям с Украиной, а особенно тем, которые вообще ни в одном документом не закреплены? Но ведь верят же... Говорят о том, что готовы рассмотреть определённую рассрочку...

Складывается впечатление, что для лучшего понимания «газовой» проблемы и конкретно того, что Киев пытается делать из Москвы кусок податливой глины, нужно заставить вяло «договаривающихся» российских чиновников погасить украинский долг из своего кармана. Быть может, тогда проснутся и амбиции, и жёсткость, и понимание того, кто хозяин реализуемого жизненно важного сырья. А пока у чиновников есть возможность сделать так, что все фортели Яценюка-Продана-Порошенко взвалит на свои плечи среднестатистический россиянин, то ничего толкового от переговоров ожидать не приходится. Хотелось бы ошибаться.

Вас заинтересует

  • Сказочный газовый реверс для Украины. В дураках ли "Газпром"?
  • Киев: "Газпром" должен "Нафтогазу" больше, чем "Нафтогаз" "Газпрому"
  • Газ для Украины. 16 июня - черта, за которой...
  • Газовый спор России и Украины: иллюзия прогресса?
  • Не пора ли перекрыть вентиль?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 816 | Добавил: Админ | Дата: 14-10-2014, 20:42 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    aUnsonitoolita32   14 октября 2014 20:42
    Два прикола:по-украински: Киев выставил России несуразные условия по газу, требуя поставок без предоплаты.Об этом написал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.«Без предоплаты — значит без оплаты. Мы это уже хорошо уяснили», — говорится в сообщении.Ранее стало известно, что Украина настаивает на оплате за российский газ по факту поступления без предоплаты. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.Также стало известно, что Киев хочет сначала начать получать газ, а потом приступить к погашению долга перед Россией." по-русски:""Предложением недели" можно смело назвать заявление советника президента России Сергея Глазьева, в котором тот призвал ЦБ РФ зафиксировать курс рубля и удерживать на "разумном уровне" в течение ближайших нескольких лет."Итог: по-украински:хохлы и халява неразделимы.по-русски: даешь растрату золотовалютных запасов и порождение черного валютного рынка и открытия предприятиями расчетных счетов в забугорных банках и закрытие в отечественных.Занавес

    suvorovnikalay   14 октября 2014 20:42
    классику изучайте хлопцы...

    tyjtuT   14 октября 2014 20:42
    "Киев же хочет утром стулья, днём стулья, вечером стулья, ночью стулья..."Из того же источника: "От мёртвого осла уши..."

    butih77   14 октября 2014 20:42
    Ээээ голуба, какие деньги? Вы кажется сказали про какие-то деньги? Клянусь честью покойного папаши, забыл снять с текущего счета... Перефразируя классиков -Может Яйценюку дать еще и ключ от трубы, где газ лежит? От мертвого осла уши -получит у Пушкина...Но если Потрошенке опять дадут газ авансом, то я тогда не знаю...

    jorgic   14 октября 2014 20:42
    В свойственной эксцентричной манере Виталий Кличко при посещении мусоросжигательного завода рассказал об альтернативных источниках теплоснабжения, а также запутался в сезонах года.Употреблённое мэром словосочетание «отопительный период города», привело в замешательство сопровождавших его журналистов.Из-за острой нехватки газа и угля киевские власти решили использовать энергию завода для отопления домов, сообщает телеканал Мир24.«Более 60 домов будут подключены к отоплению и горячей воде. Это в отопительный период города. И в теплый период — это более 110-ти», - заявил в своём интервью мэр.Ранее Виталий Кличко выступил перед киевлянами с призывом, из-за проблем с поставками газа, «готовиться к земле».

    RusslTub   14 октября 2014 20:42
    Придётся тогда напомнить лично Владимиру Владимировичу, что он - действующий агент КГБ, ведь бывших чекистов не бывает.

    Sher KHAN   14 октября 2014 20:42
    Цитата: Басарев

    Casiliass   14 октября 2014 20:42
    Цитата: duke

    karbongalov   14 октября 2014 20:42
    Цитата: Маленький Лёший

    rumb   14 октября 2014 20:42
    Сталин ещё раз пыхнул трубкой и поднял глаза на Порошенко, отчего тот внутренне содрогнулся:- Так как вы докатились до жизни такой, гражданин Порошенко? Донбасс бомбите, геноцид устроили. Ваша девичья фамилия, часом, не Гитлер?Порошенко ощутил, как его брюки стали предательски намокать.- Я русскую мову не розумею… - пробормотал он, в последней отчаянной попытке уйти от ответа.- Не розумеете? – сочувственно переспросил Сталин. – Это не беда, у нас есть хорошие репетиторы русского языка. У них даже Паулюс через три дня заговорил с чистым вологодским акцентом. Сталин поднял трубку и попросил: - Соедините меня с репетиторским отделом товарища Берии.- Ой! – вскрикнул побелевший Порошенко. – Ой! Вспомнил! Вспомнил великий и могучий русский язык! Это мой любимый язык, товарищ Сталин! - Вот и хорошо… - Сталин положил трубку. – Вы прямо полиглот, гражданин Порошенко. Тогда расскажите нам про то, как вы ездили в США торговать Украинской ССР. - А он ездил в США? – заинтересовался молчавший до этого Ульянов.Он подошёл к Порошенко и внимательно его рассмотрел, энергично заложив два пальца за жилетку. - Да вы политическая проститутка, батенька, – резюмировал Ульянов результат осмотра. – Это я вам как краевед говорю. - Я, вообще-то, лидер нации… – обиделся Порошенко.- Вы, батенька, не лидер нации, вы - говно нации. А точнее – говённый нацист! – сообщил Ульянов и радостно рассмеялся.«А старикан ещё торт» - уважительно подумал Сталин. - Кстати, - он посмотрел на Молотова. – А почему на Политбюро отсутствует президент США? - Приглашать его уже выехал товарищ Жуков! – доложил Молотов и уточнил. – С очень представительной делегацией.- Что-то долго они его приглашают… - нахмурился Сталин и взял трубку. – Алло. Товарищ Жуков? Как дела с приглашением господина американского президента, как его там… Обам Бараки, на Политбюро? Что? Члены делегации только что взяли второй этаж Белого дома и уже ломают дверь в Овальный кабинет? А почему так медленно, вас же послали пять часов назад. А! По пути взяли Капитолий… Потери есть? Сенатор Маккейн укусил за ногу командира роты спецназа? Ничего, сделайте раненому укол от бешенства и до свадьбы заживёт. Ждём вас. В кабинет вошёл Берия. Он холодно сверкнул круглыми стёклышками в сторону Порошенко и доложил:- Яценюка поймали, товарищ Сталин. Там, на шахте угольной паренька приметили. С ведёрком. Уголь воровал. Ополченцы его тихой песней встретили и повели в забой. Еле их упросили нам отдать. Сошлись на двух Т-90. Он уже дал показания. Вот.Берия положил перед Сталиным мелко исписанный листок бумаги. Сталин взял листок и зачитал вслух:«Дорогой и любимый товарищ Сталин! Хочу сообщить, что я специально внедрился в правительство Украины, чтобы разоблачать деяния этой преступной фашисткой хунты под руководством политической проститутки…»- Мог бы и значок © поставить, гадёныш… – мрачно заметил Ульянов.Сталин откашлялся и продолжил:«…политической проститутки Порошенко П. А. Этот гад одел форму СС, то есть четкое, он окрасил сёбя в те цвета, в которые он окрасил себя. И конфеты у него невкусные. Слава России! Комсомолец-подпольщик Яценюк». - Врёт! - закричал Порошенко. – Врёт!! Врёт!!!- Кто врёт, Петенька?! Что с тобой? – вдруг услышал он голос супруги.Порошенко, тяжело дыша, сел на кровати и вытер пот с лица. - Сон плохой приснился, да? – участливо спросила жена.Порошенко посмотрел на неё и внезапно разрыдалсяавтор неизвестен

    ArantiSr   14 октября 2014 20:42
    Цитата: Ангара

    Enemy_Person   14 октября 2014 20:42
    Цитата: Sid.74

    rohan   14 октября 2014 20:42
    Цитата: Ангара

    stas.antonenko.01   14 октября 2014 20:42
    До 80 не придется. 40-45 предел. Это единственный способ избежать дефицита бюджета в условиях падения цены на нефть и 0 роста экономики(по данным Минфина на конец года профицит составит 70 млрд. рублей). То есть с каждого проданного млрд. зелёных ЦБ получает дополнительно 5 млрд дополнительных рублей в бюджет.(Напомню, что бюджет нынешнего года рассчитан из цены бакса около 35 рублей). Обратная сторона этого-рост инфляции и снижение реальных доходов населения. Таким образом правительству приходится балансировать на лезвии бритвы, между бюджетным дефицитом и возмущением населения по поводу снижения реальных доходов.

    LOORTLICA   14 октября 2014 20:42
    Аж прослезился от "душераздирающего зрелища" правительства-"канатоходца" или "бегущего по лезвию бритвы". Где Вы видели хоть одного либераста, тем более из нашего замечательного Правительства РФ, которого бы хоть на грамм волновал и занимал бы вопрос о "бюджетном дефиците" и возможном "возмущении населения от снижения его реальных доходов"?

    RichardhoB   14 октября 2014 20:42
    А если смотреть на падение курса рубля в таком плане:ниже курс - больше конкурентоспособность российского экспорта?Мне помнится, что американцы давно уже обвиняют Китай в искуственном занижении курса юаня... На результат такого занижения можете посмотреть в любой сувенирной лавке и магазине электроники.Хоть завозить дешевого ширпотреба меньше будут

    AndreyEi   14 октября 2014 20:42
    При Сталине даже в самые тяжкие годы Великой Отечественной никогда рубль так сильно не падал.

    CasinoSoftware   14 октября 2014 20:42
    Цитата: Басарев

    FREGAT   14 октября 2014 20:42
    Хм...Можно... Но деньги вперед!!! "Двенадцать стульев"

    avto-108   14 октября 2014 20:42
    Как то мне ситуация с центробанком в России начинает потихоньку напоминать 90-е годы! Господа, мне одному кажется, что "наш" ЦБ - это несколько не наш ЦБ, а отдел ФРС?! П.С. Может перекрестится и перестанет казаться?!

    JackySip   14 октября 2014 20:42
    Цитата: Варяг_1973

    Unalpplauro   14 октября 2014 20:42
    Цитата: Варяг_1973

    iuriew.goscha   14 октября 2014 20:42
    Тем более эти резервы - это опять же долговые бумажки Казначейства США. Вот их надо потихоньку конвертировать в реальные резервы золота и драг.металлов и копить реальное обеспечение "золотого нефтяного рубля" (или совместно с китайскими товарищами пары "золотой юань-нефтяной рубль")

    akenoReeroca18   14 октября 2014 20:42
    А резервы эти лишь на 9% максимум состоят из собствнно злата. Остальное - никчёмная и ничего не стоящая зелёная бумага. Да и к злату у меня в последнее время доверие начинает уменьшаться на фоне историй про немецкий запас и китайский сусальный вольфрам. Совсем было бы хорошо, коли наши резервы на все 100% состояли из одних лишь якутских алмазов. Их в отличие от золота не подделаешь.

    oleg23121982   14 октября 2014 20:42
    Пока функциональность не пересмотрят - не перестанет. Но если вдруг (вследствие перехода на "мобилизационную модель экономического развития") такой пересмотр произойдёт, то это будет скорее Госбанк времен СССР, а не ЦБ РФ, как он сейчас прописан в соответствующем конституционном законе.

    SecretrhoiAB   14 октября 2014 20:42
    А выдвигает на должности в ЦБ тоже ФРС?

    YungKashSK   14 октября 2014 20:42
    не надо ничего удерживать. Надо просто вводить монополию внешней торговли и 100% изъятие валютной выручки экспортёров. Тогда делайте обменный фиксированный курс рубль-доллар какой хотите и продавайте импортёрам объёмы валюты (уже через ЦБ а не через воровскую ММВБ) какие ЦБ сочтет возможными.

    akenoReeroca18   14 октября 2014 20:42
    по-русски: даешь растрату золотовалютных запасов и порождение черного валютного рынка и открытия предприятиями расчетных счетов в забугорных банках и закрытие в отечественных.

    Domingosa   14 октября 2014 20:42
    Похоже Порося обкурился или подсел на свои же печенюхи «чёткие и обоснованные предложения»

    Виталя   14 октября 2014 20:42
    Цитата: Ангара

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Желаемая Киевом формула поставок российского газа: утром "стулья", днём "стулья", вечером "стулья" и ночью "стулья"