Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пацифизм как пережиток прошлого

Вот узаконить перепланировку.На парламентских выборах в Японии предсказуемо победила либерально-демократическая партия. Премьер-министр Синдзо Абэ уже объявил, что собирается, опираясь на эту поддержку, изменить наиболее несправедливые статьи Конституции, навязанной в 1947 году американцами. Речь идёт прежде всего об абсолютно неуместной в современных условиях 9 статье, которая предусматривает отказ от создания вооружённых сил. Япония, по твёрдому убеждению Абэ, должна стать нормальной страной с сильной армией, с которой придётся считаться всем соседям.

Пацифизм как пережиток прошлого


Он не одинок в своём мнении. Например, Германия, хотя условия её оккупации были более суровыми и длительными по времени, давно избавилась от всех ограничений и даже успела поучаствовать в агрессии как против Югославии, так и против Афганистана. Аналогично можно сказать и об Италии. При этом ни перед Германией, ни перед Италией нет реальных военных угроз, какие имеются в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ещё в 1980-х японцы пытались конвертировать свою экономическую мощь в военную. Тогда всерьёз имелись планы строительства авианосца или вертолётоносца водоизмещением до 30 тыс. тонн, а также собственного сверхзвукового перехватчика с элементами стелс-технологии. Вмешательство США (американцы ещё не успели забыть славные времена Тихоокеанской войны) загубило оба этих проекта, но идеи остались дожидаться своего воплощения. И дождались к исходу нулевых годов нового века. Уже построен вертолётоносец «Изумо» и несколько более скромных по размерам авианесущих кораблей. Идёт разработка собственного перехватчика ATD-X. Реализуются и другие оборонные программы, например, по созданию отечественного транспортного самолёта «Кавасаки С-2».

Сейчас Соединённые Штаты уже не имеют того влияния на союзника, что и 30 лет назад. Изменились и сами отношения. Соединённые Штаты хотят переложить основное бремя обороны Японии на самих японцев. Кроме того, в Вашингтоне хотят привлечь Токио к участию в военных акциях в других странах и защите американского судоходства за пределами японских вод. Страна восходящего солнца по замыслу американцев должна стать таким же верным союзником США на Тихом океане, каким является Великобритания на океане Атлантическом.

Изменение Конституции назрело ещё и потому, что её положения существенно отстали от реальности. Например, как полноценно вести войну, не имея возможности наносить удары по вражеской территории, базам и аэродромам? Или как быть с японскими ракетами, которые уже сейчас способны поражать цели за пределами японских вод и воздушного пространства? Не вписывается в устаревшую концепцию и японская военно-морская база в африканском государстве Джибути, открытая в 2011 году. То же и с морской пехотой. Формально её нет, но фактически она существует, и возможности её стремительно растут.

Имеется тут и моральный момент. Нынешние поколения японцев не считают себя ответственными за военные преступления военных и политиков Японской империи. Потомки не должны вечно отвечать за действительные или мнимые прегрешения предков. Кроме того, выживание нации и отстаивание национальных интересов явно перевешивает отстранённые рассуждения интеллигентов о пацифизме. Знаменитое «Si vis pacem, para bellum» никто не отменял. Так же как и истину о том, что слишком миролюбивый народ всегда оказывается рабом. Если грянет война, пересматривать Конституцию будет уже поздно.

Что изменит внесение поправок в Конституцию? Сразу — ничего. Но со временем изменения будут всё более заметны. В первую очередь можно говорить о замене состоящих сейчас на вооружении КР «Гарпун» в пусковых ячейках боевых кораблей МСС на «Томагавки» (или нечто сопоставимое по возможностям, но отечественного производства) и переоборудовании вертолётоносцев в полноценные авианосцы, с установкой на них катапульт или трамплинов. О ядерном оружии речь пока не идёт, но в перспективе исключать нельзя ничего. Главная цель японцев — остановить потенциального агрессора на как можно большем отдалении от населённых островов, и нанести ему неприемлемые потери. Да и в территориальных спорах соседи станут посговорчивее — или, во всяком случае, сбавят тон.

Внешний фон помогает Синдзо Абэ добиться большей поддержки своих устремлений внутри страны. Не так давно КНР стал первой экономикой мира — и это на фоне очередного спора Китая и США из-за поставок американских фрегатов Тайваню, который находится всего в сотне километров от ближайшего острова префектуры Окинава. Одновременно с тем наступившая эпоха дешёвой нефти стала настоящим глотком воздуха для перерабатывающей экономики Японии и её военной промышленности.

Лично Абэ явно желает упрочить и без того крепкие позиции своей партии. Хуже всего за либеральных демократов голосовали на Хоккайдо и Окинаве. Жители Хоккайдо недовольны, что введённые премьером санкции против России мешают решить проблему Северных территорий (Южных Курил). «Солидарность» с «союзниками» по украинскому вопросу, которую демонстрирует японское правительство, играет на руку Вашингтону и Берлину, но самому Токио антироссийские санкции абсолютно невыгодны. На Окинаве местные японцы недовольны, что Абэ не требует убрать базы американских морских пехотинцев прочь с острова — вместо этого Токио лишь хочет переместить военные объекты в менее населённую часть острова. Если присутствие американских ВВС и ВМС ещё можно оправдать соображениями обороны от Китая, то морпехов (да ещё в таком количестве) иначе как оккупантов на Окинаве не воспринимают. Чтобы исправить подмоченную слишком тесными связями с американцами репутацию, Абэ приходится играть в «ястреба». Так или иначе, эра навязанного извне миролюбия подходит к концу. Во времена, когда весь мир стремительно вооружается, одинокий пацифист смотрится глупо и неуместно.

Вас заинтересует

  • Непростой выбор
  • Робкие шаги к мирному договору
  • Япония атакует?
  • В поисках суши: Япония готова поддержать любого, кто будет воевать с Китаем
  • В преддверии войны



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 088 | Добавил: Админко | Дата: 22-12-2014, 08:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пацифизм как пережиток прошлого