Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Робкие шаги к мирному договору

Хотя осенний визит Владимира Путина в Токио и был отменён под давлением США, Президент Российской Федерации и премьер-министр Японии договорились встретиться на ноябрьском саммите АТЭС в Пекине. Если всё пройдёт удачно, то отменённый осенний визит будет перенесён на весну или любое другое удобное время. Очевидно, что обе страны твёрдо взяли курс на заключение мирного договора.
За последние пару лет между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ сложились вполне доверительные личные отношения. Они несколько раз обменивались подарками, премьер Японии был одним из мировых лидеров, посетивших открытие Олимпиады в Сочи (которое большинство глав ЕС проигнорировали). Явное отличие от прошлых премьеров Страны восходящего солнца, которые пытались разговаривать с Москвой исключительно языком претензий и ультиматумов – с известным результатом. Можно было бы говорить о невиданном прорыве в отношениях, но тут вмешались украинские события…

Робкие шаги к мирному договору


Последние полгода США оказывали на Японию колоссальный прессинг, направленный на то, чтобы Токио ввел санкции против Российской Федерации аналогичные секторальным санкциям ЕС. Рычагов давления у Вашингтона предостаточно: начиная от баз на Окинаве, заканчивая экономикой – и после недолгого сопротивления Абэ сдался, соглашаясь явно на невыгодную для себя позицию. Однако, если внимательно посмотреть на введённые Японией «санкции», то станет понятно, что это чистой воды профанация «для галочки», которая не повредит ни Москве ни Токио.

В Стране восходящего солнца прекрасно помнят, что заокеанский «союзник» уже не раз серьёзно подставлял их в экономическом плане. Взять хотя бы недавние американские антидемпинговые пошлины на японскую сталь. Или другой случай, когда после известного землетрясения 2011 года, Японии срочно потребовались десятки миллиардов долларов и она попыталась обменять на них купленные ранее казначейские обязательства Соединённых Штатов, министр финансов США Тимоти Гайтнер фактически отказался это делать. Облигации США, которые Страна восходящего солнца накопила аж на 900 $ млрд. обернулись бесполезным мусором. Жестокий, но справедливый урок.
Отвечать адекватно Старшему Брату в Японии пока не решаются, но вполне способны доставить ему головную боль в других направлениях. Соединённые Штаты по-прежнему могут серьёзно влиять на Японию, но и они не всесильны, и полностью Токио уже не контролируют: не зря же японцы все последние десятилетия добивались сокращения числа американских баз в своей стране.
По совокупности этих и многих других причин, в кабинете министров решили, что настало время навести порядок в отношениях с северным соседом, который, по стечению обстоятельств, также занят поиском новых союзников. Суть взаимного интереса двух стран можно разложить по следующим пунктам:

1. Южные Курилы.

В Токио понимают, что рассчитывать на возвращение всех четырёх островов не приходится. Одновременно и в Москве есть осознание того, что разговаривать с Японией языком победного 1945 или даже 1956 года (когда была принята советско-японская декларация) невозможно – изменились весовые категории. Как будет решён Курильский вопрос в итоге пока неизвестно, но он, очевидно, будет улажен методом поиска компромисса, который устроил бы обе стороны.

Робкие шаги к мирному договору


2. Технологии и газ.

Интерес России в хороших отношениях с островным соседом очевиден. Нашей стране критически важно преодолеть технологический разрыв с развитыми странами, который по некоторым параметрам составляет лет тридцать. Этот разрыв по-сталински предстоит преодолеть за десятилетку.
Только внутренними резервами качественного рывка не добиться. Это было практически невозможно даже в 1930-е годы для СССР, который активно пользовался услугами специалистов из Германии и США.
Япония свои новейшие технологии потенциальному конкуренту просто так не продаст. Но вот в обмен на что-то очень серьёзное она ими поделится. Российская наука и промышленность в этом случае могут сэкономить десятки лет и миллиарды долларов, перепрыгнув сразу через несколько технологических ступеней. Такая возможность дорогого стоит.
Особняком стоит газовый вопрос. Своего газа у Токио нет. Гидрат метана пока остаётся красивой сказкой, а тем временем экономика островной державы снабжается посредством доставки сжиженного газа на специальных судах-газовозах. Но это очень дорогой газ.
Идея прокладки газопровода с Сахалина в центральные районы Японии существует давно, но всерьёз о её реализации стали задумываться лишь после заключения российско-китайского договора о строительстве газопровода «Сила Сибири». Если проект будет реализован, то можно говорить о невиданном прорыве для обеих стран.
Россия получает дополнительную валютную выручку и уменьшение зависимости уже от Китая. Кроме того, она теперь привязывает к себе политически и Токио, подвинув американцев. Объёмы, переданные по предполагаемому газопроводу в Японию даже навскидку вполне сравнимы с объёмами «Силы Сибири», прокладываемой в Китай.
Япония получает более дешёвый газ и выигрывает в военно-стратегическом плане. Ведь в случае крупного морского конфликта с КНР китайский флот может легко уничтожить японские газовозы, но атаковать принадлежащий также и дружественной России подводный газопровод он вряд ли решится.

Китай и равновесие в Азии

В условиях фактического разрыва с ЕС из-за Украины, Москва вынуждена была повернуться лицом к Китаю. Это логично и правильно. Однако тут есть опасность попасть в зависимость уже от Пекина. Чрезмерное усиление Поднебесной в планы России вряд ли входит. Сопоставимой экономической (и военной) силой является в регионе лишь Япония. Поэтому поддержание пусть относительного, но баланса в Азии вполне отвечает интересам Российской Федерации. Баланс сил – залог прочного мира.

Крах доллара.

Отчаянные попытки США развязать конфликты по всему миру говорят о том, что крах доллара не за горами. В условиях тотального обрушения всего и вся, выжить смогут лишь те, кто является наиболее самодостаточным в плане ресурсов. В том числе Россия, которая имеет полный спектр полезных ископаемых в нужных количествах, и потенциально мощное сельское хозяйство. Реальные ценности, реальные товары, вместо казначейских обязательств США, которые невозможно обменять даже на те же доллары.
В Москве и в Токио есть повсеместное понимание того, что дни американского господства на мировом Олимпе сочтены. И в надвигающемся вслед за крахом доллара хаосе, критически важно иметь надёжного и стабильного соседа, с которым можно вести выгодную торговлю за необходимые товары, а не пустые бумажки.

Украина, острова Сенкаку и санкции.

Робкие шаги к мирному договору


Россия, получив претензии Украины на новоприсоединённый Крым, стремится разрубить узел хотя бы на Востоке, ибо иметь сразу два серьёзных территориальных спора в разных частях света это слишком даже для великой ядерной державы. Решение Курильской проблемы, каким бы оно ни было, и подписание мирного договора мгновенно изменит расклад сил и на украинском направлении – в пользу Москвы. Япония руководствуется схожими причинами. Ей необходимо перенести максимум сил на юг, для отражения претензий Китая на острова Сенкаку. Это возможно лишь заключив мир на севере. Поэтому взаимно приемлемое решение так или иначе будет найдено.

Итог.

О чём, в конечном счёте, договорятся лидеры двух стран, мы узнаем лишь по факту, когда придёт время ставить решающие подписи под документами. Но направление чётко видно уже сейчас и если задуманное будет осуществлено, то Россия сможет прорубить ещё одно окно в Азию.
Европе же можно посоветовать лишь кусать локти, и горько жалеть о своём поведении и упущенных возможностях. В новой геополитической реальности Старый Свет остаётся не у дел.

Вас заинтересует

  • Непростой выбор
  • Японский газопровод
  • В поисках суши: Япония готова поддержать любого, кто будет воевать с Китаем
  • Санкции не страшны: Россия «прорубит
  • Островов много, и все — японские



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 014 | Добавил: Админ | Дата: 15-10-2014, 13:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    vlad 908756   15 октября 2014 13:12
    Япония руководствуется схожими причинами. Ей необходимо перенести максимум сил на юг, для отражения претензий Китая на острова Сенкаку. Это возможно лишь заключив мир на севере. Поэтому взаимно приемлемое решение так или иначе будет найдено.

    Goldwo   15 октября 2014 13:12
    Только тогда можно назвать человека лидером страны когда он ведёт политику независимую и чётка знает что нужно его стране!Вот и посмотрим кто правит в Японии.

    Melinda_Bab   15 октября 2014 13:12
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    Aleks07180   15 октября 2014 13:12
    Статья красивая и наивная. Матрасники никогда не допустят полноценного взаимодействия России и Японии.

    katyavipCef   15 октября 2014 13:12
    rugor........Статья красивая и наивная. Матрасники никогда не допустят полноценного взаимодействия России и ЯпонииЯ так же считаю. Одним из пунктов США в создании заварухи на Украине, есть желаниепрервать сближение ЕС с Россией. Япония это прекрасно понимает и "высовываться" неспешит, ждёт когда тигры перегрызутся.

    ValeraGVS   15 октября 2014 13:12
    Цитата: rugor

    Патриот2012   15 октября 2014 13:12
    О передаче островов речь не идёт, в статье во всяком случае. Там лишь повторяется известный тезис российских и японских дипломатов о поиске взаимовыгодного компромисса.Каким будет этот компромисс ни вы ни я не знаем. О чём договариваются в кулуарах мы тоже не знаем. И влиять на это мы тоже не сможем.Рано говорить, что "острова отдадут" или "ни пяди земли русской". Тут почти всё зависит от решения Путина.А вообще главное сейчас это не острова, а газ.

    JohnyD7Tync   15 октября 2014 13:12
    Допуск японских рыбаков в Охотское море - отличный компромисс. Передача хоть одного острова Японии - это поражение. Я так считаю.

    CapitanJack   15 октября 2014 13:12
    А я согласен с Askortoм, Япония настолько сильно вращается в сфере влияния Империи Добра, что расчитывать на выгодные независимые дружественные отношения не приходится. Мы можем "задобрить" Японию, передав один-два острова, выторговав за это выгодные нефте-газовые контракты и прочее, но через пару лет под всеобщий гул одобрения им не заставит труда "пересмотреть" наши отношения, иными словами кинуть Россию, оставив острова себе.Хотя сама идея передачи даже этих необжитых и незащищенных островов вызывает отвращение и отторжение. Блин, России почти не на кого положиться в мире сегодня. Все "союзники" скользкие и ненадежные... Но это наш путь в борьбе за существование!

    Petrofult   15 октября 2014 13:12
    Вся наша внутренняя политика за последние 20 лет бездарна и провалена, если ещё и острова отдадим Японии, это вызовет кризис внутри страны с тяжелейшими последствиями, тем более на самом крайнем острове добывают редкий элемент, которого нет больше ни где в мире. Разбросать легко, собрать трудно, нужно в первую очередь навести порядок у себя в стране, а не прикрываться лозунгом "у нас не 37 год", да у нас не 37 год, а намного хуже, экономика провалена, коррупция зашкаливает, кадровая политика просто безалаберная и честно сказать в какой то мере преступна, пример табуретки и другие, всё забалтывается.

    FREGAT   15 октября 2014 13:12
    Шойгу каждый день, в режиме онлайн на мониторе просматривает текущее состояние наиболее значимых проектов по ВПК. Так что не все пропало.Это Вам бальзам на раны.

    Zhemsuzh   15 октября 2014 13:12
    Пока Япония находится под фактическим протекторатом США ни о каком мирном договоре речь идти не может. А о передаче островов, захваченных Японией по итогам войны 1903-1905 годов и возвращенных Россией по итогам 1945 года речи вообще не может идти - совместная хоз.деятельность возможно, но лишь под юрисдикцией России. Япония уж очень небрежно (мягко выражаясь) относится к природным ресурсам России, вылавливая в наших морях рыбу варварскими способами.

    Mariam   15 октября 2014 13:12
    Согласен, пусть Япония сначала военные базы США со своей территории выгонит, а потом уже можно будет о каких-то шагах на путь сближения говорить.

    Maxer   15 октября 2014 13:13
    Даёшь леворульный Nissan Gloria!

    vaunPl   15 октября 2014 13:13
    Зачем? Когда скоро будет:"СП «GM-АвтоВАЗ» приступило к новому этапу работ по выпуску второго поколения Chevrolet Niva."

    RichardhoB   15 октября 2014 13:13
    И ещё один ракурс:

    Malcolmjome   15 октября 2014 13:13
    в Токио есть повсеместное понимание того, что дни американского господства на мировом Олимпе сочтены.

    zeeloff   15 октября 2014 13:13
    Курилы наши!

    Cecilevahemesk   15 октября 2014 13:13
    Во первых, все узкоглазые хитропопые. Во вторых, пообщайтесь с теми кто живет в Японии по ящику и других информационных источниках толкается только мнение США. В третьих, у Япов по жизни всегда были только свои интересы, если не могли быть открытыми то значит были скрытыми...

    алексей   15 октября 2014 13:13
    СМИ Японии, как и Европы во многом находятся под Штатовским контролем, это правда.

    alexon2014togik   15 октября 2014 13:13
    вот-вот, ипонцы и китайцы - это не одно и тоже, очень разные менталитеты. Как говорят дальневосточники: ипошка тебе ласково так улыбается, в ножки кланяется, а за спиной кинжал держит, как отвернешься, так в тебя же и воткнет его

    thepushkin   15 октября 2014 13:13
    Я вообще с азиатами работаю, и про азиатов могу сказать только то, что с ними тяжело договориться, они все время улыбаются и пытаются ненавязчиво кинуть на всем, однако если договорились, значит контракт железно будет выполнен... А у еврогеев, все до наоборот, умный вид, радость в глазах, подписание контракта, а потом бесконечные попытки нагреть...

    morg   15 октября 2014 13:13
    Россия и сама попалась в лапы Европы и теперь пожинает свои плоды.Надо было ещё в девяностые делать ставку на своих восточных соседей , а не вылуплять глаза, как сейчас Украина в сторону Европы. Но лучше поздно,чем никогда. Дали возможность убедиться сами себе, что Европа это просто бесплатное приложение, а рынок должен быть с Востоком.

    lenusikdamarovichx   15 октября 2014 13:13
    Цитата: dchegrinec

    Qwivykqi   15 октября 2014 13:13
    как бы с курилами не решился вопрос не в нашу пользу.....не охота оставаться у разбитого корыта из-за чиновничков наших,которые идут в разрез с мнением народа.

    aBealosoissozy24   15 октября 2014 13:13
    Однако, если внимательно посмотреть на введённые Японией «санкции», то станет понятно, что это чистой воды профанация «для галочки», которая не повредит ни Москве ни Токио. Здесь Япония поступила, как мудрая восточная страна. Вот еще бы по вопросу Курил не прислушивались к своим националистам.

    AndreyEi   15 октября 2014 13:13
    Компромисс должен быть найден! Но землей ДЕЛИТЬСЯ ДАЖЕ С ЯПОНЦАМИ не стоит! НАМ свое достается КРОВЬЮ и НЕЧЕГО ОТКРЫВАТЬ РОТ НА НАШУ ЗЕМЛЮ! ХВАТИЛО ТО ЧТО АЛЯСКУ ПРОДАЛИ- ФАШИНГТОНУ!

    Melia_munk   15 октября 2014 13:13
    Сейчас главная тема - это газ, а не острова. Китай, пользуясь тем, что Россия рассорилась с Европой требует, чтобы нефть и газ закупался за юани. Чем это плохо, объяснять не надо? Поэтому РФ крайне нужен третий крупный рынок, чтобы ударить по рукам и Китаю, если тот начнёт зарываться. Япония это очень крупный рынок. По сути, альтернативы ей в этом плане и нет.Как с этим связан вопрос по островам не знаю. Возможно, что никак.

    Спартак   15 октября 2014 13:13
    Вопрос по островам это не вопрос земли, а вопрос морских границ и биоресурсов. То что американцы японцев регулярно кидают и пользуют по полной это правда. Но японцы сильно зависят от их внутреннего рынка да и с Китаем ей всё сложней и сложней конкурировать. Мне кажется они амеров просто боятся, и даже когда америка начнёт хромать не сунутся, но вот последний гвоздь в крышку гроба, забили бы с удовольствием.

    SaiteDupamime   15 октября 2014 13:13
    Цитата: pavel_SPB

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Робкие шаги к мирному договору