Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Китай занимается разработкой боевых роботов

Вот отличные http://www.profboards.ru/krepleniya/, которые не подведут. Цены на них сейчас низкие, поэтому заказывайте прямо сейчас. На прошедшей в Чжухае выставке китайская оборонная промышленность показала множество своих новых разработок. Большой интерес представляет роботизированная техника нескольких типов. Стараясь не отставать от ведущих компаний мира, китайские специалисты разрабатывают различную технику с дистанционным управлением, способную решать широкий круг задач. В ходе недавней выставки были продемонстрированы несколько роботизированных систем различных классов, способных нести вооружение или выполнять транспортные задачи.

Для огневой поддержки пехотных подразделений в будущем может использоваться телеуправляемый боевой робот Sharp Claw 1 («Острый коготь-1»), созданный компанией NORINCO. Эта малогабаритная гусеничная машина, управляемая по радиоканалу, может применяться для выполнения различных боевых задач, связанных со слежением за обстановкой и атакой живой силы или незащищенной техники противника. Робот Sharp Claw 1 оснащается набором оборудования для наблюдения, а также способен нести стрелковое вооружение, в первую очередь пулеметы различных типов.


 


Робот Sharp Claw 1 с боевой массой около 120 кг имеет корпус малой высоты, по бокам которого располагаются гусеницы. Ходовая часть имеет достаточно простую конструкцию. На каждом борту робота имеется переднее ведущее и заднее направляющее колеса, а также блок из пяти опорных катков. Ведущие и направляющие колеса имеют большой диаметр и выполняют функцию опорных катков.

На крыше корпуса предусмотрен поворотный модуль с вооружением и системами наблюдения, обеспечивающий горизонтальное и вертикальное наведение оружия. Показанный на выставке в Чжухае робот был оснащен пулеметом ПКТ. Над пулеметом имеется камера, используемая для прицеливания. Слева от пулемета, над ящиком для патронов, предусмотрен поворотный блок с дополнительной камерой, предназначенной для слежения за окружающей обстановкой.

Боевой робот Sharp Claw 1 предназначен для ведения разведки и огневой поддержки различных сухопутных подразделений. По командам оператора он может проникать в заданный район и выполнять там поставленную задачу. В целом, «Острый коготь-1» является очередным представителем и без того многочисленного класса легких боевых роботов с пулеметным вооружением.

Китай занимается разработкой боевых роботов
Фото Tamir Eshel, http://defense-update.com/


Обычно для транспортировки боевых роботов используются имеющиеся в наличии автомобили или бронемашины. Робот Sharp Claw 1 предлагается доставлять к месту применения на дистанционно управляемой машине Sharp Claw 2. Этот робот тоже был разработан компанией NORINCO и представляет собой шестиколесное транспортное средство с набором наблюдательного оборудования и дистанционным управлением.

Sharp Claw 2 имеет снаряженную массу около 1 тонны и оснащен корпусом узнаваемой формы. Вероятно, узлы и агрегаты машины защищены противопульным бронированием. В передней части машины имеется поворотный блок с камерами, передающими сигнал на пульт оператора. Обеспечивается круговой обзор, камеры могут поворачиваться в вертикальной плоскости. Все оборудование и силовая установка машины «Острый коготь-2» размещается в передней и средней частях корпуса.

Поскольку главной задачей робота Sharp Claw 2 является перевозка различных грузов, в том числе боевых телеуправляемых систем, в кормовой части его корпуса предусмотрена достаточно крупная грузовая площадка. В объеме, ограниченном бортами, может располагаться необходимая полезная нагрузка, например, робот Sharp Claw 1. Для погрузки и выгрузки боевых роботов «Острый коготь-2» оснащается опускаемой кормовой аппарелью. По ней робот с вооружением может заехать на машину-носитель или спуститься с нее. Для размещения иных грузов предусмотрены ящики на бортах корпуса.

Китай занимается разработкой боевых роботов
Sharp Claw 2. Фото http://www.popsci.com/


Основной задачей робота Sharp Claw 2 является обеспечение работы других дистанционно управляемых систем, которые перевозятся в кормовом грузовом отсеке. Из рекламных материалов по проекту также следует, что этот робот может транспортировать малогабаритные беспилотные летательные аппараты. При подобном использовании шестиколесной машины накладываются определенные ограничения по габаритам беспилотника.

Конструкция машины Sharp Claw 2 позволяет использовать ее не только как носитель боевых роботов, но и в качестве мобильного средства снабжения войск. Тем не менее, это не является штатной задачей робота. Для использования в качестве малогабаритного грузовика, способного перевозить боеприпасы и снаряжение, предлагается другой робот.

Китай занимается разработкой боевых роботов
Китай занимается разработкой боевых роботов
Фото Tamir Eshel, http://defense-update.com/


Выполнение исключительно транспортных задач предлагается возложить на машину CTSUMP (Crew Task Support Unmanned Mobile Platform). Эта шестиколесная машина была разработана компанией China South Industries Group с использованием некоторых существующих наработок. Дистанционно управляемый робот CTSUMP имеет шестиколесное полноприводное шасси, обеспечивающее ему высокую проходимость. Для облегчения работы оператора в передней части машины устанавливается целый набор разнообразного оборудования. Имеются несколько камер, прожекторы и другие приборы.

Китай занимается разработкой боевых роботов
CTSUMP (Crew Task Support Unmanned Mobile Platform). Фото http://www.popsci.com/


Средняя и кормовая части корпуса отданы под сравнительно большую грузовую площадку. С целью увеличения объема перевозимой нагрузки грузы могут помещаться не только на крышу корпуса, но и в два узких длинных ящика, выходящих за пределы бортов машины. Робот CTSUMP может перевозить боеприпасы и оборудование для отделения или взвода. Кроме того, возможна эвакуация раненых с поля боя. Утверждается, что электронные системы управления машины имеют несколько режимов работы: непосредственное управление водителем, дистанционное управление, полуавтоматическая и полностью автоматическая работа.

Китай занимается разработкой боевых роботов
Китай занимается разработкой боевых роботов
Фото Tamir Eshel, http://defense-update.com/


Китайские специалисты занимаются не только летательными аппаратами или сухопутными машинами с дистанционным управлением, но и морскими системами. На выставке в Чжухае Шанхайский университет продемонстрировал беспилотный катер Jing Hai. Это плавсредство представляет собой легкий катер с набором специального оборудования. Для наблюдения за окружающим пространством катер оснащен камерой. Слежение за объектами, находящимися за пределами видимости, предлагается осуществлять при помощи радиолокационной станции, антенна которой находится на трапециевидной стойке в кормовой части катера.

Показанный на выставке катер не был оснащен каким-либо оружием. Однако на его палубе видны три люка, которые, по-видимому, могут использоваться для установки различного специального оборудования и вооружения. Катер Jing Hai с пулеметом или автоматическим гранатометом может использоваться для патрулирования акваторий, перехвата нарушителей и выполнения иных боевых задач. При помощи иного набора оборудования дистанционно управляемый катер может использоваться для обеспечения работы боевых пловцов, для перевозки грузов и т.д.

Китай занимается разработкой боевых роботов
Китай занимается разработкой боевых роботов
Беспилотный катер Jing Hai. Фото Tamir Eshel, http://defense-update.com/


По понятным причинам судьба новых китайских проектов военной техники с дистанционным управлением пока неизвестна. Китай не спешит публиковать подробности своих работ. Таким образом, аппараты Sharp Claw, CTSUMP и Jing Hai в настоящее время могут проходить испытания, однако нельзя исключать, что эта техника уже строится серийно и поступает в войска. Так или иначе, новые китайские боевые роботы представляют большой интерес с технической точки зрения. Кроме того, они свидетельствуют о том, что Китай понимает важность перспективного направления и намерен развивать его.


По материалам сайтов:
http://defense-update.com/
http://popsci.com/
http://ridus.ru/

Вас заинтересует

  • Новая китайская БМП VN12
  • Робот-страж Samsung SGR-A1 встанет на дежурство в корейской демилитаризованной зоне
  • Израильский гибридный робот для особо опасных миссий грузоподъёмностью 1,2 тонны
  • Опубликованы фото новой китайской БМП
  • Робот Amstaf расширяет свои возможности



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 768 | Добавил: Админ | Дата: 18-11-2014, 14:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    macman   18 ноября 2014 14:21
    Робот Sharp Claw 1 предлагается доставлять к месту применения на дистанционно управляемой машине Sharp Claw 2.

    lexa77   18 ноября 2014 14:21
    Цитата: Starover_Z

    210688   18 ноября 2014 14:21
    У них вся элементная база своя, китайцы вполне способны делать такую технику сами.

    seectariasoto   18 ноября 2014 14:21
    Вот многие думают китайцы трусы,а вот будет ли трусом боец управляющий роботом дистанционно. Да Китайцы нивелируют свои недостатки. А Атакавать такую связку, Робот пулеметчик и китаец в укрытии стремно.

    RichardhoB   18 ноября 2014 14:21
    Вот многие думают китайцы трусы,

    konstachek78   18 ноября 2014 14:21
    Цитата: нью- коммунист

    r12Tync   18 ноября 2014 14:21
    Вот где-где, а в робототехнике нам точно нужно сотрудничать с рисоедами...

    SannySip   18 ноября 2014 14:21
    На фотографии № 4 (на Sharp Claw 2) виден квадрокоптер.Вероятно все три аппарата представляют собой единый робототехнический комплекс.----------------------------------Немного не в тему:Шведская оборонная компания Saab совместно с индонезийскогой компанией PT Lundin воплощают в жизнь тримаран для рынка потенциальных клиентов в Юго-Восточной Азии, говорит представитель Saab IHS Jane на выставке 6 ноября INDODEFENCE 2014 в Джакарте

    Angelooa   18 ноября 2014 14:21
    Страна, где электронику закупает почти весь мир, себестоимость продукция низка из-за дешевой силы может стать опасным конкурентом, если это совместить с "клонированной и ворованной" механикой. И тогда "Терминатор" отдыхает - миллионная человеческая армия + армия клонов-роботов. Так что в фильме надо было роботам глаза заузить)))))).

    nikita   18 ноября 2014 14:21
    если это совместить с "клонированной и ворованной" механикой.--- а зачем что то изобретать, если китайская разведка даром хлеб не ест

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Китай занимается разработкой боевых роботов