Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Беспилотный летательный аппарат PD-100 Black Hornet Nano (Великобритания)

Беспилотный летательный аппарат PD-100 Black Hornet Nano (Великобритания)


PD-100 Black Hornet (Черный шершень) является крошечным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), разработанным компанией Prox Dynamics. БПЛА Черный Шершень позволяет войскам вести наблюдение за потенциальными угрозами. Небольшой, дистанционно управляемый вертолет помогает спасти жизни солдат на передовой.

Black Hornet способен выполнять разведку, наблюдение и рекогносцировочную поддержку вооруженных сил в критически важных операциях. Мини-дрон обеспечивает доступ к удаленным местам и обеспечивает ситуационную осведомленность на поле боя.

Беспилотный летательный аппарат PD-100 Black Hornet Nano (Великобритания)


Разработка Black Hornet была начата в апреле 2008-го года. Дрон совершил несколько испытательных полетов и прошел все виды испытаний, прежде чем в начале 2012-го года было начато его серийное производство.

Министерство обороны Великобритании заключило контракт на $31 млн. с компанией Prox Dynamics через фирму Marlborough Communications на 160 комплектов Black Hornet для своих вооруженных сил.

«Черный шершень» развернут в Афганистане для удовлетворения разведывательных потребностей вооруженных сил Великобритании. БПЛА также состоит на вооружении сил безопасности ряда других стран.

К началу 2013-го года Prox Dynamics поставила 100 нанодронов Black Hornet.

Беспилотный летательный аппарат PD-100 Black Hornet Nano (Великобритания)


Конструкция PD-100 Black Hornet. Black Hornet обладает прочным корпусом, изготовленным из литого пластика. Аэродинамическая форма наноБПЛА позволяет ему выдерживать штормовые ветры. Крошечный беспилотник оснащен тремя камерами видеонаблюдения, размещенными в его носу. Комплект PD-100 Black Hornet включает в себя два БПЛА и наземную станцию управления.

Длина БПЛА составляет около 100 мм, диаметр ротора составляет 120 мм. Его общий вес составляет 16 граммов (производитель заявляет о 18), включая камеры видеонаблюдения. Весь комплект без учета дисплея весит менее 1 кг (производитель заявляет о 1,3 кг).

Возможности Black Hornet. Black Hornet разработан для простой транспортировки, вся система умещается в кармане солдата. Один солдат может нести весь комплект БПЛА PD-100 Black Hornet вместе с его принадлежностями.

Беспилотный летательный аппарат PD-100 Black Hornet Nano (Великобритания)


Ультракомпактные размеры Black Hornet позволяют оператору эффективно его использовать в перегруженных и подверженных различным угрозам районах. Система практически бесшумна, что делает дрон более скрытным и повышает его выживаемость. Этот небольшой БПЛА практически всегда готов к взлету, и его запуск занимает меньше минуты.

Датчики и навигация БПЛА Black Hornet. На Black Hornet установлены управляемые электрооптические (ЭО) камеры, способные производить фотоснимки, а также вести видеонаблюдение в режиме реального времени, передавая изображение на портативное устройство. При помощи органов управления наземной станции изображение с камеры может быть увеличено для более детального рассмотрения.

Беспилотный летательный аппарат PD-100 Black Hornet Nano (Великобритания)


Автопилот, установленный на борту Black Hornet позволяет оператору управлять дроном в двух режимах. БПЛА может управляться либо непосредственно оператором, либо действовать по предварительно заложенному в него маршруту, оставаясь на траектории благодаря установленному на него приемнику сигналов GPS. Цифровая линия передачи данных позволяет оператору управлять БПЛА в зоне прямой видимости в пределах 1000 м (производитель заявляет о 1500 м).

Блок питания Black Hornet. Мини-БПЛА «Черный шершень» работает на очень маленьком аккумуляторе. Аккумулятор предназначен для вращения горизонтального и вертикального роторов, установленных на дроне.

Беспилотный летательный аппарат PD-100 Black Hornet Nano (Великобритания)


Наземная станция управления. «Черный шершень» управляется оператором с земли с помощью устройства, похожего на джойстик. Технология БПЛА позволяет оператору контролировать дрон на максимальной дальности в 1000 м (производитель заявляет о 1500 м).
Наземная станция управления Black Hornet позволяет оператору выполнять планирование, осуществлять непосредственное управление полетом и анализ данных. Она включает в себя соединения дисплея и подключения системного управления.

Тактико-технические характеристики Black Hornet. «Черный шершень» может летать со скоростью до 10 м/с (производитель заявляет о 5 м/с). Максимальная продолжительность полета составляет 25 минут.


Вас заинтересует

  • 10 фотографий с сайта strategypage.com от 1 декабря 2014 года
  • Французские ВВС испытывают управление БПЛА посредством спутниковой связи
  • Дроны камикадзе в Афганистане
  • Израильский неуязвимый 60-тонный робот-бульдозер удваивает свои силы
  • Экспериментальная боевая машина Black Knight



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 693 | Добавил: Админ | Дата: 21-11-2014, 14:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Tinguiskind   21 ноября 2014 14:17
    Для активного фронта не думаю что это пригодиться ... любой взрыв разметает их в воздухе ... НО задуматься над подавлением ... например электромагнитное воздействие вызывающее выход из строя аппаратуры необходимо ... угроза применения есть - значит должно быть и противодействие.

    SaiteDupamime   21 ноября 2014 14:17
    Для "активного фронта"(если термин "фронт" вообще применим к современному типу боевых лействий) конечго вряд ли. А, вот для "диверсанта тихушника" и т.п., вполне может пригодиться.

    s12nataCef   21 ноября 2014 14:17
    Такое и ветром унести может, поэтому применение у них ограниченное. Но все равно, считаю, что разработка очень полезная, и стоит скорее всего, "копейки". В принципе есть вертолеты на радиоуправлении, есть микровидеокамеры, весящие до трети килограмма - скрепил их изолентой и можно пользоваться

    alexon2014togik   21 ноября 2014 14:17
    Цитата: theadenter

    iconfinder   21 ноября 2014 14:17
    А вот почему бы типа такого не замутить для бронетехники, сделать размером этак раз в 5-10 побольше соотвествующим увеличением в возможностях, и обязательно с функцией автоматического взлета , посадки и зарядки. Разместить это дело в контейнере , апппарты в кол-ве 5-6 штук, и по команде данный девайс будет вести разведку ,давать целеуказание ,работать в охранном режиме, в гордских условиях боя или в местности с малой застройкой это даст глаза и уши бронетехнике именно то чего сегодня ей не хватает чтоб реализовать все возможности .Но еще раз повторюсь все это при максимальной автоматизации рутинных задач. Все технические возможности для реализации этого на сегодняшний день имеются, цена данного комплекта будет мизерной по сравнению с ценой бронетехники, а эффективность может поднять в разы!

    mirarkh   21 ноября 2014 14:17
    Мелкие вертолетики очень критичны к ветру - авиамоделисты относят их к "комнатным". Сдувает, однако...

    SergeyNix   21 ноября 2014 14:17
    Цитата: Dragon-y

    igonov62   21 ноября 2014 14:17
    Сдувать их будет это факт! и без разницы по какой они схеме построены с таким то весом! Разве что для разведки помещений, но тогда злодеям (за кем будут наблюдать)надо только таскать в кармане маскитную сетку ( или любую сеть) и завешивать окна-двери! ))))) копеешная защита от столь продвинутых технологий! )))))

    Unalpplauro   21 ноября 2014 14:17
    Ну скажем штурмуешь здания и не знаешь плана тогда может и помочь. ( если двери не закрыты но лучше пару гранат и очередь ) я думаю подойдет для больших сооружений заводы и тому подобное там ветра нет и он с легкостью растворится и сможет разведать.

    Assindaneal   21 ноября 2014 14:17
    А если по-тихому нужно штурмовать, а не палить сразу? Вещь очень хорошая. Где вы , отечественные моделисты-конструкторы?

    avax   21 ноября 2014 14:17
    У этих "блох" большое будущее. Заметить их трудно, сбить еще труднее, а видят они если не все, то достаточно много. И не только видят. Уже разрабатываются подобные крохи-камикадзе. Да и с ветром они уже вполне успешно борются.

    Robaffibia   21 ноября 2014 14:17
    Цитата: gregor6549

    DouglasPt   21 ноября 2014 14:17
    Кстати о птичках. В США разрабатываются и более мелкие БПЛА, например размером с комара. http://www.businessinsider.com.au/the-future-of-micro-drones-is-getting-pretty-scary-according-to-alan-lovejoy-2012-6 Вот бы "Нано" Чубайса озадачить созданием подобных насекомых. Хучь какая польза с него была бы. Правда он и комара "распилить" умудрится

    killing   21 ноября 2014 14:17
    Цитата: silberwolf88

    Steamoddn   21 ноября 2014 14:17
    Министерство обороны Великобритании заключило контракт на $31 млн. с компанией Prox Dynamics через фирму Marlborough Communications на 160 комплектов Black Hornet для своих вооруженных сил.

    WilliamRew   21 ноября 2014 14:17
    Цитата: Klim2011

    ismutdillovCef   21 ноября 2014 14:17
    Такой вариант нашёл"В комплект беспилотной системы общей массой 0,7 килограмма входят три летательных аппарата, пульт управления, зарядное устройство и транспортный контейнер размером 8x12x20 сантиметров. Пульт управления оснащен жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 6 дюймов и устройством для записи сигнала, получаемого с камер беспилотников."Там указана стоимость контракта 31.5.Правда в тексте материала есть расхождения по весу комплекта

    Qwivykqi   21 ноября 2014 14:17
    да-да-да, умеют втюхать за бугром китайские вертолетики стоимость в 10 тысяч рублей максимум за 200000 баксов родному Министерству обороны Великобритании(Сердюков плакал...)

    antonlomCef   21 ноября 2014 14:17
    Тут текст недостоверный.Бриты потратили на проект 30 млн, а не купили 160 комплектов шт на них.Уже до этого закупали прежнюю модель.Цена комплекта в районе 30-50 тыс. долларов.

    JoszsdhKet   21 ноября 2014 14:17
    по ценам для армии не удивлюсь, обычный распил бюджета! Как то проверили тендеры на поставку в армию США обычных электро розеток, так выиграла фирма с ценой около 30 долларов за штуку, при цене в розничной торговле (может я и ошибаюсь) в 8! А потом все удивляются, а чё такой дорогой самолёт или танк получился?

    MaxxximusRP   21 ноября 2014 14:17
    Для зачисток в жилой застройке вещь, помоему, очень полезная. На фронте, да может не сработать. Но перспективы у таких аппаратов не просто широкие, а широченные.

    aUnsonitoolita32   21 ноября 2014 14:17
    А фронт не всегда чистое поле с ветром. Города тоже приходится брать. Там ветра поменьше, азато ловушек побольше. Да и леса кое где имеются.

    Arturohet   21 ноября 2014 14:17
    Обратил внимание на пульт управления, там же просто указывается направление. Значит видимо и ветер ему не страшен, потому как, наверно, присутствует система стабилизации. Кто "домашней" моделькой управлял - помнит, что процесс полёта не такой уж и простой.

    Lokki   21 ноября 2014 14:17
    Крутая штука, да и стоит наверное копейки. 200 000 $ за комплект - это первая партия, здесь львиная доля средств на НИОКР потрачена. Оснастить еще какой-нибудь иглой с ядом и устройством метания метра на 3-5 или ампулой с газом. Против терроров в здании самое то. Запустил рой таких "игрушек", расставил по комнатам и в нужный момент - залп со всех стволов. Для скрытности проникновения не хватает возможности передвижения без винта, т.е. как насекомое без стадии полета.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   21 ноября 2014 14:17
    В тексте скорее всего запятую пропустили. Хотя всё равно дорого слишкомЭто не первая их модель. Что-то в прошлом году делали И предлагают их не только военным. Так-что на НИОКР тут не спишешь

    malinkazinox   21 ноября 2014 14:17
    согласен штука очень хорошая. по цене: из видео как я понял один комплект стоит 10 тыс.$ , ведь 200 тыс. больно дороговато будет для такого беспилотника. Наверняка китайцы уже скопировали это изделие и продают намного дешевле, пойду поищу на их сайтах..

    SecretrhoiAB   21 ноября 2014 14:17
    Вот это новость.. Полтора км и 25 мин полета это очень хорошо для такого микрика. Если туда еще ИК камеру запихнут - цены не будет. Что в дыму, что в темноте позиции вскрывать.Чем ответят наши? Надеюсь, не мухобойками в форме МСЛ..

    Michaelrada   21 ноября 2014 14:17
    Есть уже такие ИК камеры http://www.flir.com/cores/content/?id=66257

    скаред   21 ноября 2014 14:17
    Там ттх полных нет, но, видимо, это больше ик датчик. Исходя из описанных применений- чувствительность невысокая (работает вблизи) и разрешение маленькое. Данных по допустимым температурным и вибрационным режимам тоже нет, а это критично, т.к. боец бпла на себе таскать будет.

    pletcherqop   21 ноября 2014 14:17
    Я привел данный пример чтобы показать уровень миниатюризации ИК камер. А вообще есть много видеокамер подобного размера которые хорошо видят ив видимом ив ИК диапазонах спектра. Т.е. камеры это не самая большая проблема в данных БПЛА

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Беспилотный летательный аппарат PD-100 Black Hornet Nano (Великобритания)