Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Хлеб и власть

Цена на продукты питания в целом является решающим фактором стабильности любого государства и общества. Если она становится недоступной, крах существующего строя не за горами, особенно если в том есть заинтересованность внешних сил. Импортозамещение в продовольственной сфере РФ буквально за пару месяцев превратилось из громкого лозунга в насущную необходимость для выживания нашего государства. И дело даже не в российских продуктовых «контрсанкциях», а в обвальном крушении рубля. Если эмбарго на границе ещё можно обойти незаконными средствами, то рынок неизбежно продиктует свои правила.

Хлеб и власть


Вот реальная схема из реальной докризисной жизни. Шпроты из Латвии доставляют уже расфасованными в консервные банки, к примеру, в Брянск, где на них наклеивают новые этикетки, после чего пускают в продажу по всей Российской Федерации. Сейчас такая схема уже работать не будет, поскольку шпроты в Латвии будут отпускаться за евро, а курс подскочил до астрономических высот. Значит, придётся переориентироваться на поставщиков шпрот из Калининграда и Санкт-Петербурга, которые едва ли смогут удовлетворить спрос. Не от хорошей же жизни раньше приходилось иметь дело с Прибалтикой?

Аналогично по молочной продукции и другим наименованиям. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что директивами «партии и правительства» невозможно заставить фермеров-капиталистов заниматься невыгодными им направлениями. Ваш покорный слуга летом этого года присутствовал на совещании аграриев, где чиновники пеняли фермерам на то, что те засаживают площади подсолнечником (это очень прибыльно) в ущерб другим культурам. Бизнесмены от сельского хозяйства дружно покивали в знак согласия, обещали исправиться и тут же потребовали новых субсидий. Ситуация на полях, естественно, осталась прежней.

В кризис будет точно так же. Бизнес с удовольствием возьмётся за производство, к примеру, курятины. Цыпленка можно вырастить быстро и с относительно небольшими затратами. Со свининой уже не так просто, да и сроки больше. С говядиной ещё сложнее. Не исключена и такая картина, что все срочно начнут заниматься птицеводством, и данной разновидности мяса станет переизбыток.

Так или иначе, результаты продуктового импортозамещения станут видны только в лучшем случае к концу 2015 года. Но дешевле импортных отечественные продукты вряд ли станут, поскольку слишком велики специфические издержки (в том числе и коррупционные), характерные только для нашей страны. Велика вероятность того, что они могут стать даже дороже импортных, где таких издержек нет, что породит новые, уже политические проблемы в условиях снижения реальных доходов населения. Типичный пример: при урожае свыше 104 млн. тонн зерна уже анонсировано повышение цен на хлеб минимум на 10%, что в отечественных условиях можно смело умножать вдвое. По официальным данным, 21 млн. тонн от рекордного урожая уже продали и вывезли за рубеж, по неофициальным — продано от четверти до трети всего урожая 2014 года. Стоит ли удивляться растущим ценам на хлеб, которые, к слову всегда были вопросом общенациональной важности?

Отдельная строка — цены на бензин. Здесь такая же ситуация, что и с хлебом. Если последний дорожает независимо от того, хороший урожай или плохой, то бензин также растёт независимо от того, дешевеет нефть на мировых рынках или дорожает.

Всё это может подтолкнуть население к возвращению на приусадебные участки с одной стороны и подъёму протестов с другой. Именно здесь экономика уже прямо, а не опосредованно сталкивается с политикой. Нежелание Путина менять людей в команде, даже допустивших крупные и даже критические оплошности, общеизвестно. Тут и абсолютно профнепригодный Зурабов, проваливший работу на Украине, тут и Набиуллина, обрушившая рубль в адские бездны, и Мутко, «показавший класс» на Олимпиаде в Ванкувере. Список можно продолжить многими фамилиями. Однако ситуация постепенно накаляется настолько, что отказ от замены (не говоря уже о привлечении к ответственности) ключевых фигур, допустивших нынешнее положение вещей, может бумерангом ударить и по президенту.

В неизбежных в ближайшем будущем протестах будут выдвинуты в первую очередь экономические, а возможно и политические требования. Если эти запросы выполнены не будут, то настроения неизбежно радикализируются. Как в 1993 году, народ станет требовать не просто отставок или «посадок», он будет требовать голов в буквальном смысле этого слова. Однако между 1993 годом и нынешней ситуацией есть принципиальная разница. Если кровавую баню, устроенную Ельциным против Верховного Совета и восставших москвичей Запад всецело поддерживал, то сейчас любой крупный протест в столице России будет немедленно обеспечен деньгами, оружием и логистикой.

Учитывает ли это Путин? Судя по всему, да. В опубликованной на сайте президента 26 декабря Военной доктрине упоминается «использование финансируемых и управляемых извне политических сил, общественных движений». Однако, если лишь подавить протест, не разобравшись в его глубинных причинах, то вспышка гнева масс неизбежно повторится, но в более кровавой форме. В первую очередь речь идёт о силовых мерах воздействия на спекулянтов (как финансовых, так и на перекупщиков на продуктовом рынке). Исторический опыт военного Петрограда, на подступах к которому специально задерживались десятки железнодорожных составов с продовольствием, чтобы дельцы могли заработать на дефиците в городе, более чем показателен. В феврале 1917 года это привело к падению монархии и в конечном счёте страны. Сейчас, почти сто лет спустя, мы наблюдаем схожую картину. Желание отдельных кругов получить сверхприбыль вполне может поставить существующую систему перед вопросом элементарного выживания уже в самом ближайшем будущем.

Вас заинтересует

  • Нижний брейк глобальной экономики
  • Слишком много нефти!
  • Зерновое оружие России
  • Игра на раскол
  • Магия и волшебство отечественной экономики. Неча на доллар пенять?..



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 741 | Добавил: Адмирал | Дата: 1-01-2006, 01:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    alexon2014togik   1 января 2006 01:00
    с Дона.Во,во!Импортозамещение...Конец 80.Наше хозяйство:20 тыс.га пахотных,2.500 дойного,2000 на откорме,3000 свиней,птичник,молзавод,кирпичный.10е.5000 га в лоскутах у фермеров.Остальная земля у 2 :хозяевов:.Фермы,заводы закрыты.И так почти везде.И за год не восстановить,даже под пистолетом.Тем более :хозяевам: это не выгодно.Так,что....

    Strag   1 января 2006 01:00
    Да молока то море, да же у нас на владимирщине.Беда в том , что хозяева и официальные и неофициальные молокоперерабатывающих заводов слегка не российского происхождения и цены у фермеров держат ниже плинтуса , а сами продают втридорога . Со свининой дела получше -крупных хозяйств стало немало и переработчики местные.

    DREADFUL   1 января 2006 01:00
    Вот у меня прямой вопрос к автору статьи:"Ты весь из себя такой разъяренный и недовольный че не выходишь на митинг? А если 500 р. дам, прям сейчас выйдешь? А за 1000?"

    butih77   1 января 2006 01:00
    Да вы, батенька, провокатор =)...на правах подкола...

    Denverbato   1 января 2006 01:00
    Ть-фу. Ну прямо-таки поражает уверенность с которой авторы сегодняшних статей прямо-таки навязывают мнение(чьё??) неправильности действий ВВП. Товарищи дорогие, все что МЫ знаем это то, что Мы не знаем ничего. У Путина работают ПРЕКРАСНЫЕ специалисты( аналитики, дипломаты, СВР) в области внешней политики.

    Goldwo   1 января 2006 01:00
    О том, что думает или не думает ВВП мы знать не можем. Всё будет видно по делам. Любого правителя история судит по итогам. Мы же сейчас оцениваем лишь промежуточные итоги, которые пока, увы, не всегда радуют.

    Shachka   1 января 2006 01:00
    Цитата: Кибальчиш

    Arkanasvorb   1 января 2006 01:00
    Странно, на соседней ветке Кадырова хвалят за готовность выполнить ЛЮБОЙ приказ от Главнокомандующего, а здесь отрицалово... Двуликие, ВЫ где...

    setgecko   1 января 2006 01:00
    Цитата: Имярек

    atusDeestged21   1 января 2006 01:00
    Цитата: Nayhas

    скаред   1 января 2006 01:00
    Цитата: Nayhas

    gaymer999   1 января 2006 01:00
    С Кадыровым интересно. Настораживает его преданность персонально Путину.

    АК70   1 января 2006 01:00
    Если бы мне тоже платили миллиард долларов в год из гос.бюджета и выдали в личное пользование родные края, то я бы тоже был бы весьма предан и лоялен к "Гроссмейстеру Пу".

    anandKiblitte   1 января 2006 01:00
    А ВЫ просто верьте Верховному, как Кадыров ему верит.

    Elizvetaki   1 января 2006 01:00
    Цитата: Имярек

    crealm   1 января 2006 01:00
    У Путина работают ПРЕКРАСНЫЕ специалисты( аналитики, дипломаты, СВР) в области внешней политики. - а при чём здесь они - они хлеб не сеют, у коров отёл не принимают , поле не пашут - эта работа для нас колхозников и нормального руководителя но не как не для СВР

    ValentiSmow   1 января 2006 01:00
    У каждого специалиста свое "поле" которое нужно вспахать и удобрить, что-то нужное для себя на на нем посеять, ухаживать систематически, и затем собрать хороший урожай!

    jorgic   1 января 2006 01:00
    что-то нужное для себя

    linkfrygonyk   1 января 2006 01:00
    Своим комментом Вы окунаете в грязь Всех мною перечисленных, а имеете-ли право на это... Уверен будь сейчас статья о Лаврове и от Вас прошла-бы ОДА о том какой он( Лавров) классный и достойный,а..

    NataPt   1 января 2006 01:00
    Вот эти самые "специалисты" от кресла и собирают урожай с России.

    Ditmondej   1 января 2006 01:00
    Цитата: Имярек

    Frokk   1 января 2006 01:00
    Каких колхозников? Нет их сейчас. Паи вынудили продать за бесценок. Если бы остались колхозы и с умными хозяйственниками, тогда можно было бы говорить о продовольственной безопасности. Сейчас свобода - что хочу, то и сею, за сколько захочу - за столько и продам, кому захочу - тому и продам. Повышение цены на хлеб в России на 10%, а фактически будет больше - никого не волнует. Зерновая биржа работает против населения. Перекупщиков и спекулянтов никто не трогает и не тронет - слишком высоки покровители. Бардак.

    macman   1 января 2006 01:00
    Амеpы в этом отношении умнее поступают. Фермер может на своей земле сеять что хочет, но субсидии от государства он получит только в том случае, если посеет только то, что ему рекомендует министерство сельского хозяйства. Что нам мешает поступать также, рынок требует регулирования.

    MichaelTigh   1 января 2006 01:00
    Цитата: WINovikov

    dlive   1 января 2006 01:00
    Цитата: Имярек

    SaiteDupamime   1 января 2006 01:00
    Цитата: zvereok

    210688   1 января 2006 01:00
    Он то так, по идее 2-ой после президента, и тоже отвечает за все, хотя ни за что пока не ответил.

    Кидан   1 января 2006 01:00
    Цитата: zvereok

    DHRammstein   1 января 2006 01:00
    Судя по росту цен в магазине, причем ежедневно, статья актуальная. И как там, если менеджер не справляется то он подлежит увольнению по профнепригодности.

    macman   1 января 2006 01:00
    Так это в магазине, а если "менеджеры" в правительстве России не справляются - их трогать нельзя, они лично верны главе государства, а что до населения да плевать они на нас с вами хотели. Главное верность и сиди в кресле.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Хлеб и власть