Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Доктрина Путина

Вот нсв.Новая военная доктрина России сулит миру политическую дестабилизацию, пишут западные аналитики. Правда, Москва пока не объявила НАТО своим врагом. В доктрине, подписанной В. В. Путиным в пятницу на прошлой неделе, обозначены две главные опасности для России: смена режима в соседних странах и подрыв внутриполитической стабильности.

«Доктрина Путина»: взгляд с Запада


Журналистка «Financial Times» Кэтрин Хилле напоминает, что в пятницу на прошлой неделе Владимир Путин подписал новую военную доктрину, где прописаны две возможные угрозы безопасности страны: смена режима в соседних странах и подрыв внутриполитической стабильности.

Новая стратегия не называет явно НАТО или вооружённые силы США в качестве угрозы или врагов, которые могли бы создать «напряжённость» в отношениях между Москвой и западными столицами. Зато документ вполне даёт представление о видении В. В. Путиным кризиса в соседней Украине. Дело в том, что Путин находит в этом кризисе «угрозу своей собственной власти», отмечает журналистка.

Далее Кэтрин Хилле напоминает, что русские военные начали пересматривать свою доктрину ещё летом, что было связано с изменениями в обстановке безопасности, связанные с украинским кризисом.

Ссылаясь на некие анонимные источники, «знакомые с процессом» и кое-что сообщившие редакции газеты, журналистка пишет, что русские военные чиновники обсуждали включение НАТО и США в список «главных военных угроз».

«Военное позёрство Москвы в последние месяцы усилило соответствующие ожидания аналитиков», — замечает Хилле.

И всё же новая доктрина лишь в незначительной степени усилила имеющуюся на данный момент критику Вашингтона и западного военного альянса. Упоминание Соединённых Штатов мелькает лишь в контексте общего осуждения «действий, противоречащих международному праву, направленных против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности государств», что, по мнению Кремля, несёт угрозу «международному миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности».

Эти слова повторяют знакомую критику деятельности НАТО вблизи границ Российской Федерации, которая звучала «в более ранних версиях» этой доктрины, напоминает Хилле. Тем не менее, продолжает она, эта позиция «ясно отражает» опасения Москвы по поводу Украины. Именно об Украине и говорят русские, когда предупреждают о политических потрясениях в соседних государствах и политическом вмешательстве в ситуацию иностранных государств.

Также русские упоминают «подрывную деятельность специальных служб и организаций иностранных государств и их коалиций, направленную против Российской Федерации». Далее доктрина предупреждает о попытках неких врагов подорвать «исторические, духовные и патриотические традиции в защиту Отечества», особенно среди молодых россиян, указывает журналистка.

Москва считает опасностью и «иностранные частные военные компании», действующие «в районах, прилегающих к границам Российской Федерации и её союзников». Эти компании отнесены в доктрине к военной опасности. Подобное заявление укладывается в контекст претензий, ранее неоднократно выдвигавшихся Москвой: по мнению Кремля, частные американские охранные компании были задействованы в организации революции на Украине и помогали Киеву вести борьбу с «пророссийскими сепаратистами» на востоке Украины.

Некоторые аналитики полагают, продолжает Хилле, что решение не называть Запад прямым врагом даёт Путину в оборонной политике известную гибкость.

«Вы ничего не выиграете от идентификации США как врага — это лишь закрепило бы текущую тупиковую ситуацию, — говорит Дмитрий Тренин, глава московского Центра Карнеги. — Вместо этого он (Путин) по-прежнему употребляет термин «партнёры», которым обозначает западные правительства. Правда, тон его речей стал более враждебным».

Что касается военных экспертов, то они считают, что интерпретировать отсутствие прямого упоминания НАТО или США в качестве противников «как оливковую ветвь» было бы преждевременно.

«Нет никаких сомнений в том, кто главный противник и кто был им в течение достаточно долгого времени. И г-н Путин по-прежнему будет давать указания по этим направлениям своим военачальникам», — сказал один западный военный чиновник, работающий в настоящее время в Москве (имя скрыто редакцией издания).

Также журналистка напоминает слова Оаны Лунгеску, пресс-секретаря НАТО. На днях она сказала: «НАТО не представляет никакой угрозы для России или для какой-либо нации. Любые меры, предпринятые НАТО для обеспечения безопасности своих членов, имеют явно оборонительный и соразмерный характер и принимаются в соответствии с нормами международного права. На самом деле действия России, в том числе и на Украине, противоречат международному праву и подрывают европейскую безопасность». По словам Лунгеску, НАТО будет «искать конструктивных отношений с Россией» — ведь альянс занимается этим уже «в течение более чем двух десятилетий». Но такие конструктивные отношения НАТО возможны лишь с той Россией, которая «соответствует международному праву и соблюдает его принципы, в том числе право наций на свободный выбор своего будущего».

Итак, западные аналитики настороженно встретили новую военную доктрину России. В целом же поведение тех, кто оценивает сегодня поведение Москвы на международной арене, не изменилось. Те же двойные стандарты, те же речи о «международном праве» и о «праве наций на свободный выбор своего будущего».

Между прочим, Крым вполне свободно выбрал своё будущее. Но Запад под свободным будущим и свободным выбором понимает только ту модель государственного поведения, которая соответствует территориальным, экономическим или стратегическим притязаниям самого Запада (точнее, притязаниям США). Отсюда ясно, что в действительности некоторые свободные решения оказываются решениями рабскими, принятыми в угоду заокеанскому гегемону. В точности по товарищу Оруэллу: «Свобода — это рабство».

Обозревал, переводил и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Новая доктрина Путина и угроза политической дестабилизации ("The Financial Times", Великобритания)
  • Московские глаза для Запада
  • Запад решил поставить Россию на колени
  • Военная доктрина России будет доработана
  • НАТО отстало от России?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 962 | Добавил: Адмирал | Дата: 30-12-2014, 16:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    setgecko   30 декабря 2014 16:11
    Пусть запад чешет свои прогосдеповские репы, а мы идем своим путем,победа будет за нами!!!!

    Огнемёт   30 декабря 2014 16:11
    журналистка пишет, что русские военные чиновники обсуждали включение НАТО и США в список «главных военных угроз».

    Jason   30 декабря 2014 16:11
    Да запад-то не только репы чешет-а и гадит еще вовсю!

    semenovalCef   30 декабря 2014 16:11
    Цитата: mirag2

    atusDeestged21   30 декабря 2014 16:11
    Хилле писала совместно с Псаки. ...

    ValeraGVS   30 декабря 2014 16:11
    «НАТО не представляет никакой угрозы для России или для какой-либо нации. Любые меры, предпринятые НАТО для обеспечения безопасности своих членов, имеют явно оборонительный и соразмерный характер и принимаются в соответствии с нормами международного права...Да? А Югославия, Ирак, Ливия...???!

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   30 декабря 2014 16:11
    Прям в яблочко! Хотел только ещё добавить:Очевидно на Донбасе не столь убедительно смотрится "право наций на свободный выбор своего будущего" и не в полной мере реализовано правительством Украины "международное право" в Западном понимании. А в Крыму вообще попраны абсолютно все Западные нормативы, иначе как объяснить выбор нации без единого выстрела.Ну и так в шутку: войска РВСН -экспресс доставка "международного права"

    Lokki   30 декабря 2014 16:11
    Новая военная доктрина России сулит миру политическую дестабилизацию, пишут западные аналитики. Ну , да Россия,не ложится под Запад ,ноги не раздвигает...

    vaunPl   30 декабря 2014 16:11
    Угрозы определены. Страны Нато. Не поставлять газ членам стран Нато!Именно членам. И оно распадется!Как то даже очень просто

    carusExter   30 декабря 2014 16:11
    Москва пока не объявила НАТО своим врагом

    Frokk   30 декабря 2014 16:11
    По-моему автор вместе с Хиле путает понятия военной доктрины России с политическим курсом Путина.

    Evelynlam   30 декабря 2014 16:11
    Интересно в доктрине есть превентивное уничтожение противника,если нет,то стоило бы внести и этот пункт.

    Marinahlebnjem   30 декабря 2014 16:11
    НАТО -как было ВРАГОМ так им и ОСТАЕТСЯ! а англо-саксы -главные выродки!

    АК70   30 декабря 2014 16:11
    В точности по товарищу Оруэллу: «Свобода — это рабство»

    VictorCak   30 декабря 2014 16:11
    Цитата: krasin

    qwerty   30 декабря 2014 16:11
    Удивительный выверт сознания: в мире 200 государств - и всем им угрожает только одна Россия! Остальные такие беленькие, пушистенькие - ну, прям, душа плачет от умиления, глядя на них.

    katyavipCef   30 декабря 2014 16:11
    Естественно запад будет комментировать новую военную доктрину России в выгодном для себя ракурсе. Не забыв в очередной раз обвинить нашу страну и выставить на показ свои мнимые "успехи". Нам не привыкать. Время нас рассудит.

    Assindaneal   30 декабря 2014 16:11
    почему когда Москва защищает свои интересы,это классифицируется как боязнь Путина потерять свою власть,когда Фашингтон защищает свои интересы это национальная безопасность и насаждение демократии?

    vlad 908756   30 декабря 2014 16:11
    Да свобода - это миф.

    AnthonyPa   30 декабря 2014 16:11
    Поэтому и укрепляем свою оборону,что они наши "друзья"."Когда те, кто называл себя твоими друзьями, всаживают отравленный кинжал в спину, когда те, кому ты верил, под видом заботы, наносят смертельную рану в душу, оглянись вокруг - быть может, те, кого ты считал врагами, и есть твои самые настоящие и близкие друзья. (Неизвестный автор)"

    alexonn2014   30 декабря 2014 16:11
    ага,пару таких друзей и врагов не надо

    BarVAF   30 декабря 2014 16:11
    "Новая стратегия не называет явно НАТО или вооружённые силы США в качестве угрозы или врагов, которые могли бы создать «напряжённость» в отношениях между Москвой и западными столицами"Зачем трепать о том, что и так ясно.

    Светлана   30 декабря 2014 16:11
    «НАТО не представляет никакой угрозы для России или для какой-либо нации. Любые меры, предпринятые НАТО для обеспечения безопасности своих членов, имеют явно оборонительный и соразмерный характер и принимаются в соответствии с нормами международного права. На самом деле действия России, в том числе и на Украине, противоречат международному праву и подрывают европейскую безопасность» - Россия может согласится с данной формулировкой в случае введения ограничений на количество войск альянса и РФ - так, как было в слечае с СНВ по ЯО. При этом сравнивать необходимо всех членов НАТО в совокупности.

    WilEl   30 декабря 2014 16:11
    Идут они лесом. Наша страна, чо хотим, то воротим ни кого спрашивая.

    Kotopezz   30 декабря 2014 16:11
    На самом деле действия России, в том числе и на Украине, противоречат международному праву и подрывают европейскую безопасность». По словам Лунгеску, НАТО будет «искать конструктивных отношений с Россией»Что вы говорите? Да нам по-х..р что вы говорите!

    rohan   30 декабря 2014 16:11
    Большой плюс в том, что во главе нашей страны стоит свободно, демократически и открыто избранный ВВП!Трепещите, западные моськи!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Доктрина Путина