Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Между этатистами и либералами, или Трудная дорога Путина

Вот http://tbanks.ru/microcredit/mikrozajm-na-bankovskuyu-kartu-v-kompanii-vivus-usloviya-oformleniya-onlajn-zayavka.html. Мы поможем занять быстро и почти без процентов. По мнению американского обозревателя Марка Адоманиса, Владимир Путин провёл в России немало рыночных реформ. Вместе с тем он сохранил прежний подход к «стратегическим отраслям», в которых государство доминирует. Обозреватель считает, что далеко не все россияне согласны с подобным подходом президента и что создание, к примеру, «Роснефти», удачной идеей не было.


Статья известного обозревателя Марка Адоманиса (Mark Adomanis) на днях появилась в популярном журнале «Форбс».
 

Всегда любивший «красочные метафоры» с участием животных, пишет автор, Путин недавно «действительно превзошёл сам себя». Адоманис цитирует «The New York Times»: «Один известный бизнесмен, знакомый с г-ном Евтушенковым, сказал, что Путин подорвал самые основы понятия прав собственности в России, и это относится даже к тем, кто проявляет ему верность. Он сказал, что Путин назвал частное владение стратегическими отраслями русским аналогом слова «roost» (можно перевести как «усаживаться на насест». — О. Ч.). «У курицы есть право собственности на свои яйца, ей могут давать корм, пока она высиживает яйцо, — пояснил источник, — однако в действительности это не её яйца».

По мнению Адоманиса, всё это образные выражения, сильно отличающиеся от того «сухого технократического языка», каковой Путин часто использует на официальных мероприятиях.

Взгляды Путина на роль государства, контролирующего некоторые важные отрасли промышленности, в том числе энергетические, обеспечивающие энергоресурсами Запад, не изменились. По мнению обозревателя, несмотря на «антикапиталистическую репутацию» в западном полушарии, Путин всё же провёл в России «значительное число рыночных реформ» (например, в налоговой и правовой сферах). Однако его взгляды на «стратегические» секторы экономики «чрезвычайно последовательны». Слова Путина соответствуют делам: он думает, что государство должно доминировать на этих «командных высотах экономики».

Между тем Адоманис находит, что создание таких крупных государственных «национальных чемпионов», как «Роснефть» и «Совкомфлот», не было «очень хорошей идеей». Правда, при высоких ценах на нефть Россия могла себе позволить реализовать неидеальную экономическую политику, считает аналитик. Экономика росла, хотя рост этот «таил в себе множество грехов». И сейчас мало кто из россиян положительно оценивает растущую роль государства в экономике, заявляет автор статьи.

«Проблема в том, что изменились условия. Россия сейчас находится в ситуации, в которой заметно давление, оказываемое на её крупнейшие компании со всех сторон: цены на энергоносители снизились, компании не могут занимать деньги на западных рынках, долги, которые уже были сделаны, из-за падения курса рубля в реальном выражении стали значительно дороже в обслуживании…» — перечисляет Адоманис.

По мнению обозревателя, власти России понимают, что они столкнулись с серьёзной проблемой. Российские компании должны понимать, каким образом им следует действовать, поддерживая рост.

В своём обращении к россиянам, напоминает американский автор Владимир Путин затронул некоторые «знакомые темы», заявив о необходимости России вести борьбу с западным экономическим давлением за счёт осуществления внутренней либерализации (domestic liberalization). Он сообщил о ряде инициатив, которые «сделают Россию более привлекательной страной для бизнес-инвестиций», отмечает аналитик. Среди таких инициатив он назвал мораторий на коррумпированные проверки по «лицензированию» и полную амнистию репатриированному капиталу. По мнению Адоманиса, это «прекрасный» и «рациональный» ответ на вопросы, поставленные сложной ситуацией.

Обозреватель пишет далее, что из цитаты о курице и яйцах всё ясно. Путин по-прежнему считает частный бизнес «младшим», т. е. подчинённым партнёром, а не равным государственному. Он считает, что государство действительно владеет важными активами, а частные предприятия — в лучшем случае «эффективные менеджеры», отмечает журналист. Но дело в том, что если нефть стоит на мировом рынке дороже 100 $ за баррель, такую позицию занимать довольно просто. Но вот при цене примерно в 60 $ всё обстоит намного сложнее, заключает аналитик.

Автор приходит к выводу о наличии «текущего противостояния Путина и российского бизнес-сообщества». Кто же победит в этом противостоянии?

Учитывая траекторию новейшей российской политики, Адоманис допускает, что «этатистские части аппарата Кремля» (их символ — Игорь Сечин) окажутся на первом месте.

Вместе с тем также возможно, что Путин прислушается к советам «группы рыночных либералов», число которых уменьшается.

В заключение Адоманис указывает, что Путин, собственно, — «не волшебная палочка», он не может по волшебству заполучить широкий приток частных инвестиций. Рынок просто не работает таким образом, отмечает обозреватель, тем более что президент страны не берёт в расчёт само право собственности, пытаясь «убедить всех кур, что их яйца им не принадлежат». От таких-то заявлений, пишет американец, и без того «ничтожный ручеёк инвестиций» будет лишь пересыхать.

Отсюда аналитик вывел всего два варианта экономического расклада для Кремля.

Первый: Путин может «ослабить поводья» и тем самым дать «скромный импульс экономической деятельности». Второй: «натянуть узду потуже» — и заполучить «ещё больший отток капитала».

Третьего не дано, резюмирует публицист.

Напомним, в конце декабря минувшего года Центральный банк России пересмотрел прогноз развития экономики. Согласно новым «предсказаниям», экономика РФ может просесть в 2015 году на 4,5, а то и на 4,8%.

Этот сценарий, именуемый «стрессовым», учитывает среднегодовую цену на нефть примерно в 60 долларов за баррель. Учитывается в документе ЦБ и «действие на экономику других негативных факторов». (Ясно, что это за факторы: западные санкции.)

Согласно докладу ЦБ, рецессия будет затяжной — она сохранится и в 2016 году, когда темпы падения ВВП составят 1%.

Однако в 2017-м году эксперты ЦБ уже рассчитывают на восстановительный рост, причём даже в том случае, если цены на нефть сохранят свой низкий уровень в течение ближайших трёх лет.

Экономисты ЦБ верят в адаптацию российской экономики к сложившимся условиям. В переводе на простой русский язык это означает, что ослабленный курс рубля вызовет к жизни тот самый процесс импортозамещения, о котором много толкуют политики, а заодно повысит конкурентоспособность экспорта российской продукции. Итог для макроэкономики: в упомянутом 2017 году Центробанк ждёт роста ВВП до 5,8%!

Сценарий, конечно, удивителен, если не фантастичен. Всего два года России потребуется на то, чтобы заменить импорт и «адаптировать» экономику. Вот так всё просто, главное — прогноз выдать.

Где ж мы были после 1998-го года? Почему не «адаптировали» экономику в 2000-м, когда цены на нефть стали быстро расти, и в бюджете завёлся немаленький профицит? Почему мы не сделали это в 2003-м и далее, когда цены на минеральное сырьё росли уже стремительно? Наверное, крепко дружили с Западом в те годы, и в «адаптации» нужды не было. И только в конце 2014 года мы наконец поняли, что с Западом нам не по пути, и что самодостаточность — не пустой звук.

Воистину, мы, русские, медленно запрягаем… Одна надежда: быстро поедем!

Обозревал, переводил и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Видение Запада: цены на нефть обваливаются, и Путин становится «добрым малым
  • Русские всегда правы
  • Судьбу Путина решат на Лазурном берегу
  • Марк Адоманис вступился за Россию
  • В иракской войне виноват… Путин



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 818 | Добавил: Воин | Дата: 6-01-2015, 19:28 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ismutdillovCef   6 января 2015 20:26
    А кому сейчас легко.Одно то,что все наши"друзья"обеспокоены нашей экономикой и положением нашего народа,говорит ,что у нас должно получиться.Только ленивый не обсуждает экономику России,или сейчас или уже никогда.

    FREGAT   6 января 2015 20:26
    Пока во главе России стоит ВВП , Западу никогда не удастся поставить Россию на колени

    АЛЕКСАНДЕР   6 января 2015 20:26
    Цитата: Ширьен

    linkfrygoapadiottozy   6 января 2015 20:26
    Путин сейчас делает то, что в его положение возможно - не больше, не меньше. И не надо на него навешивать все неудачи и ошибки, совершённые ещё до его правления. Где бы мы были, если бы Ельцин, или Медведев задержались у власти подольше? Это мне кажется, никому не надо объяснять?

    BarVAF   6 января 2015 20:26
    Цитата: СРЦ П-15

    AnastHom   6 января 2015 20:26
    Цитата: Нормальный

    AdrianPymn   6 января 2015 20:26
    Цитата: СРЦ П-15

    Lokki   6 января 2015 20:26
    Цитата: Нормальный

    Elizvetaki   6 января 2015 20:26
    Цитата: Нормальный

    Mariam   6 января 2015 20:26
    дедушка зю предал идею. и за коммунизм они борются только в речах и на бумаге

    Amebameli   6 января 2015 20:26
    Цитата: Аскет

    Кидан   6 января 2015 20:26
    Цитата: Аскет

    linkfrygoen   6 января 2015 20:26
    Цитата: Аскет

    Алекс Коуч   6 января 2015 20:26
    Да Вы батенька- не маршал)))) Чистый либералиссимус.... Ельцин был в состоянии чет делать?ПОНХ!!! Эт его ушли...

    Bombapdd   6 января 2015 20:26
    Цитата: Кунар

    suvorovnikalay   6 января 2015 20:26
    Цитата: СРЦ П-15

    mlivanov   6 января 2015 20:26
    Браво, Аскет. Вы мыслите, как государственник.От себя добавлю.Если собственность государства 70% , государство социалистическое. Напомню СССР, имел 100% баланс в собственности. Возможно, что энергия частного предпринимательства и была направлена на разрушение государства при первой возможности. Что не есть гуд. Направь эту энергию на создание, дай им 25% свободы предпринимательства и они станут одним из факторов стабильности.При 75% частной собственности, государство разрушается. Предприниматели, становясь независимыми вправе выводить свои капиталы из под закона, государства. Что мы видели в период Ельцына.Пример потери государственности, унижение и погибание нации Украина.Ещё один пример потери государственности это США. Правительство выполняет функции полицейского внутри государства и большой ЧВК на международной арене. Обслуживая интересы корпораций, которые собственно им и управляют. На лицо потеря основной функции государства- гаранта конституции.Уважаемый ВВП, делает все правильно. Перебаллансруя процент в частной собственности.

    chaterotinox   6 января 2015 20:26
    АскетуБраво, Станислав!Отвечал на первый ваш пост не прочитав последующего, а то бы и писать ни чего не надо было. Можно ведь было и так.Вы, возражая мне, писали: Цитата: Аскет

    Alexvali   6 января 2015 20:26
    Цитата: Нормальный

    Cecilevahemesk   6 января 2015 20:26
    Цитата: Cat Man Null

    Natalii   6 января 2015 20:26
    Цитата: СРЦ П-15

    antonlomCef   6 января 2015 20:26
    Эпитеты нужно подкреплять фактами!!! Так-что кто ду.ак-большой вопрос. Ваши либерастические уклоны просто веселят. Есть такая поговорка-"отдай жену дяде , а сам иди.....к тёте. Путин собирает обратно распроданное и разворованное Вашими друзьями Немцовым, Чубайсом и иже с ними. А пустая говорильня вроде Вашей уже никого не обманет!!! Пы Сы. Здоровый цинизм ещё никому не помешал. Лучше быть циником, чем подвывать Двуличным западным "демократам" . На сквозь лжывым...как и их лозунги и дела!!! У кого есть глаза-тот видит. У кого есть хоть капля ума-сопоставляет и делает выводы

    SebrinGray   6 января 2015 20:26
    Цитата: meriem1

    SecretrhoiAB   6 января 2015 20:26
    Цитата: Нормальный

    Hermantew   6 января 2015 20:26
    Цитата: anip

    GeorgeBen   6 января 2015 20:26
    Цитата: anip

    PaPcEnD   6 января 2015 20:26
    Цитата: anip

    tTJosephka   6 января 2015 20:26
    Послушайте, приятель. Что это вы раскричались:" все плохо, все плохо". Вы читали статью выше? Там же иностранным журналистом написано, что ВВП работает на перебаллансирование частной собственности, ограничивая влияние на государство. Чем он занимался с момента вхождения в правительство с первых своих дней. Значит работает в правильном русле. И заметьте без массовых репрессий.

    Latbreegrex   6 января 2015 20:26
    Цитата: gladcu2

    mishanya2670   6 января 2015 20:26
    Это отжим в пользу государства. А государство, это народ, в первую очередь. А 1% супербогатых в последнюю.А вот если у государства несчастных 25 % собственности , тогда этот один процент богатеев и начинает рушитть и подгибать и кусаться друг с другом.Разницу видите?Государство, это закон. Гарант правовых взаимоотношений. Государство поэтому должно быть сильным. Для этого хорошей бы иметь 50-70% собственности.Иначе Украина, войны олигархов. Уход в третий мир.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Между этатистами и либералами, или Трудная дорога Путина