Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Видение Запада: цены на нефть обваливаются, и Путин становится «добрым малым

Вот бухгалтерские услуги ип .Международное энергетическое агентство снизило прогноз роста спроса на нефть в текущем году на 200 тысяч баррелей в сутки. В западную прессу немедленно выплеснулись футурологические мнения, согласно которым цены на нефть будут продолжать падение, а у «Роснефти» и тов. Путина впереди нарисуется сущий кошмар.

Видение Запада: цены на нефть обваливаются, и Путин становится «добрым малым»


14 октября на торговой сессии в Европе нефть марки «Brent» подешевела на 3,85 доллара, опустившись до отметки в 85,04 доллара за баррель. Темпы падения (–4,3 процента) оказались самыми высокими с сентября 2011 года, отмечает «Лента.ру» со ссылкой на статью в «The Wall Street Journal».

При этом подешевела и американская нефть марки «WTI» — на 4,6%, до 81,84 доллара за баррель. Это максимальное падение почти за два года. Сейчас цена опустилась до уровня июня 2012 года.

По данным газеты «Ведомости», обвал цен вызван опубликованным на этой неделе прогнозом Международного энергетического агентства. Агентство снизило прогноз роста спроса на нефть в 2014 году на 200 тысяч баррелей в сутки (до 92,4 миллиона баррелей). В сравнении с 2013 г. рост составит лишь 700 тысяч баррелей, и это будут самые низкие темпы увеличения спроса за последние 5 лет.

Эксперты также допускают, что на цены повлияло письмо саудовского принца Аль-Валида, призвавшего министра нефти королевства не допустить падения цен ниже 80 долларов за баррель. Обращение принца может свидетельствовать о том, что неурядицы в картеле ОПЕК мешают странам-экспортёрам нефти договориться о координации усилий по поддержке цен.

Что до России, то прогноз Минэкономразвития по цене сорта «Urals» на 2014 год — 104 доллара за баррель. Прогноз на 2015-2017 годы — 100 долларов за баррель.

В конце прошлого месяца, напоминает «Лента», Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, заявила, что ЦБ разрабатывает стрессовый сценарий развития экономики, предполагающий падение цен на нефть до 60 долларов за баррель. В таком случае прогнозируется ускорение ослабления рубля и снижение экономической активности — «вплоть до отрицательных темпов роста экономики».

Высказал своё мнение и глава Сбербанка Герман Греф.

Как передало 14 октября РИА «Новости», глава Сбербанка Герман Греф заявил журналистам, что российская экономика выдержит снижение цены на нефть до 80 долларов за баррель.

«Смотря до какого уровня падение, если будет на уровне между 80 и 90 долларов за баррель, будет сложно, но абсолютно не смертельно — ничего страшного нет», — отметил Греф.

«Я уже много раз предсказывал цены на нефть и никогда не попадал, поэтому ниже 80 долларов за баррель… экспертные агентства, в том числе которые я уважаю, они прогнозов (таких. — Прим. РИА «Новости») не дают», — добавил он.

Что до стрессового сценария, то Греф заявил: «Я думаю, что считать это нужно». Хотя вероятность подобного падения цены он считает очень низкой: «Но пойдёт ли цена к 60 долларам? Вероятность такая есть, но она достаточно низка. То, что она пойдёт к 80, — вероятность такая более высока. Ну, поживём-увидим, это всё сценарии в пределах допустимых колебаний».

На портале «Vox» появился материал, посвящённый причинам и последствиям падения мировых цен на нефть. Материал обстоятельный, с графиками и выкладками. Кратко перескажем его суть.

С 2011 года цены на нефть оставались неизменно высокими и колебались в районе 100 $ за баррель. Однако в этом году, пишут аналитики, они упали на целых 20%, причём это только с июня. Эксперты допускают, что в ближайшие месяцы цены будут падать и дальше.

Почему это происходит? Во-первых, США производят всё больше нефти. Во-вторых, некоторые страны, где раньше шли военные действия, теперь стали наращивать добычу. Примером здесь служит Ливия — там отмечается повышение объёмов добычи нефти. В-третьих, прогнозируется экономический спад в Германии и Китае, а это значит, что снизится и спрос этих стран на нефть. Снизится спрос — упадёт и цена.

Обвал цен ударит как по России (её экономика будет просто раздавлена, указывает «Vox»), так и по США — сланцедобытчикам в Северной Дакоте и Техасе невыгодно бурить скважины при цене на рынке ниже 80 $ за баррель.

Ранее бурный рост цен стимулировался быстро развивающейся экономикой КНР. Выросшая цена привела к тому, что бурильщики в США заинтересовались сланцевыми пластами (добычей в труднодоступных для бурения местах). Началась сланцевая революция. Параллельно в мире шли геополитические конфликты: гражданская война в Ливии, беспорядки в Ираке, санкции Соединённых Штатов и Европы против Ирана. Всё это уменьшило предложение сырой нефти на мировом рынке более чем на три миллиона баррелей в день (сегодня мировая добыча нефти составляет около 75 млн. баррелей в день, поэтому 3 млн. — значительная часть).

Теперь же не только увеличивается предложение, но и прогнозируется экономический спад в ведущих мировых экономиках, в т. ч. в названных Китае и Германии.

Аналитики делают следующий вывод: нефть по-прежнему довольно дорога, гораздо дороже, чем она стоила десять лет назад. Кроме того, падение цен может оказаться лишь временным (ценовые провалы случались в 2012 и 2013 гг., однако новые конфликты, вспыхивавшие на Ближнем Востоке, возвращали цены обратно). Если всё же тенденции к падению цен сохранятся, это очень сильно повлияет на весь мир.

Как может ответить на спад цен ОПЕК, эксперты не знают — теряются в догадках.

А тем временем британская пресса пророчит крах Путина.

В свежем обзоре газет от телерадиокомпании «Би-би-си» приводится мнение обозревателя «Times» Роджера Бойеса. Журналист предсказывает значительные перемены во внешней политике российского руководства, связанные с падением цен на нефть.

Бойес уверен, что российский бюджет не затрещит по швам лишь в том случае, ежели цена на нефть будет превышать 100 долларов за баррель.

«Вчера она упала до 86 долларов за баррель, Саудовская Аравия явно дает понять, что снижение продолжится и дальше, по крайней мере, в ближайшие полтора года», — заявляет обозреватель.

По мнению Бойеса, снижение цен станет катастрофой для президента Путина, поскольку тот взял на вооружение такую модель экономического роста, при которой доходы от продажи энергоносителей питают экономику потребления.

И Вашингтон уже знает, как использовать сложившуюся конъюнктуру на рынке сырья против России. Для США, пишет британский автор, очевидно, что «многообещающий путь ответа на агрессию Москвы — производить больше сланцевой нефти, а потреблять меньше». Это приведёт к дальнейшему обвалу цен.

В доказательство Бойес напоминает о просьбе «Роснефти» у Кремля тридцати семи миллиардов долларов на выплату долгов. А ведь просьба была изложена ещё до того, как нефтяные цены упали до уровня ниже 90 долларов за баррель. То есть это было лишь эффектом санкций. Поэтому самое худшее для «Роснефти» — впереди, делает аналитик вывод.

«Вот так рассыпаются в прах режимы», — развивает свою мысль Роджер Бойес.

Ну, и совет от британца: Путину остаётся превратиться из «генералиссимуса», разговаривающего с Западом с позиции силы, в Mr. Nice Guy — отличного парня, добряка и миротворца.

Заодно Бойес пророчит болезненные перемены Венесуэле, Ливии, Ираку и Нигерии. Но хуже всех придётся России.

«…Подлинный масштаб клептократической бесхозяйственности Путина в отношении российских нефтегазовых ресурсов скоро станет очевидным. И на этот раз вторжения на территорию соседа будет недостаточно, чтобы отвлечь внимание внутри страны от своего весьма слабого по сути руководства», — полагает мистер Бойес.

Всё бы ничего, добавим от себя, если бы Бойес не передёргивал. Вовсе не Путин разговаривает с Западом с позиции силы. Силу использует как раз Запад, в том числе и на упомянутом выше Ближнем Востоке. Путин не бомбил ни Ирак, ни Ливию и не лез с демократией в Сирию (там, кстати, тоже есть нефть). Именно ближневосточный кризис, арабская весна, бомбёжки НАТО и антииранские нефтесанкции явились причиной падения предложения нефти на мировом рынке, что не могло не сказаться на росте цен. Запад сам сыграл здесь на руку Кремлю, а заодно и американским нефтепромышленникам, взявшимся за сланцевые пласты. Теперь же, при падении цен на нефть, удар почувствует как российский, так и американский нефтепром. Западные эксперты, радующиеся краху путинской империи, забывают о грядущих страданиях Белого дома: нефтедобытчики остановят ставшим нерентабельное бурение и выкинут на улицу тысячи рабочих. Рейтинг «создателя рабочих мест» Обамы упадёт вместе с ценой на нефть. Этот нобелевский лауреат мира ещё Олланду позавидует.

Палка-то ведь о двух концах, мистеры прорицатели.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Игра "по-чёрному"
  • Нефть подорожала!
  • Саммит ОПЕК: шутки с ценами
  • Иран: санкции, нефть и конспирология от Кудрина
  • Соединённые Штаты Америки — новый нефтяной гигант?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 701 | Добавил: Админ | Дата: 16-10-2014, 14:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Annelikalund   16 октября 2014 14:27
    Игра спекулянтов на бирже,не более того,нефть в последнее время стабильно держала цену,ну и навара не было,а теперь после снижения искусственного,резко рванет вверх,зима близко и наварят миллионы трейдеры спекулянты,ничего нового.

    WilliamRew   16 октября 2014 14:27
    Здравствуйте! Вы абсолютно правы, создано искусственно. Для давления на Россию. Достаточно порой просто закинуть какую то информацию.... и все что цены на нефть или курсы валют скакнут в ту или иную сторону...

    agregat   16 октября 2014 14:27
    После того, как Запад лишился возможности расти в реальной экономике, они стали надувать пузыри и расти на ожиданиях:-то интернет-бум запустили, впаривая, что это будет счастье для всех-то сланцевую революцию придумают и ожидают, что она сделает Америку процветающей-теперь очередное ожидание, что низкие цены на нефть обвалят Россию и будет америке счастье.Только почету-то они не учитывают в своих ожиданиях, что раньше это снижение обвалит американскую сланцевую революцию. Короче, все это детский сад для доверчивых американских избирателей.Сразу вспоминается Задорнов и его "Ну, тупые..."

    rem-yug.ru   16 октября 2014 14:27
    надо уменьшать спрос на валюту , снижать импорт( строить фабрики-заводы), перерабатывать ресурсы, запретить хождение бакса и евро , установить твердый курс, ограничить вывоз валюты и спекуляций на валютной бирже налогами, направить спекулятивный капитал через банки в промышленность

    iconfinder   16 октября 2014 14:27
    Цитата: Дормидонт2

    morg   16 октября 2014 14:27
    Цитата: Дормидонт2

    Lokki   16 октября 2014 14:27
    Цитата: atalef

    Biokefirrr   16 октября 2014 14:27
    для амеров это ерунда-напечатают бумаги и все ок))

    dlepost123   16 октября 2014 14:27
    Ой, ну какие же невероятные чаяния по поводу сланцевого газа и нефти. Так хорошо все продвигается по ней в США только благодаря субсидиям. Да и по сути сланцевые разработки не такие долгосрочные в сравнении с традиционными. К тому же после закачки в слои литосферы химических веществ экологическая ситуация в месте разработки будет сильно ухудшена (почти до уровня экологической катастрофы в общем). Так что пожалуйста, давайте, уничтожайте природу вокруг себя. Ну и в добавок все это обернется ситуацией а-ля "Золотая лихорадка", когда разбогатели единицы, а вот потерпели неудачу тысячи, вплоть до смерти.

    ArleOrly   16 октября 2014 14:27
    Они сами создали зависимость нефти от доллара. Доллар растёт цена на нефть падает, в конечном итоге цена на нефть для нас не меняется.Был курс 35 нефть 98 = 3430, на сегодня курс 41 нефть 83,5 = 3423.А вот для тех у кого бабло в зелени тому хреново. Бабла больше не становится, а приобретать его становится напряжно.

    Sher KHAN   16 октября 2014 14:27
    Цитата: Кап-3 ссср

    Merrbype   16 октября 2014 14:27
    Цитата: Karlsonn

    barmaley   16 октября 2014 14:27
    Приветствую! Как там вчера с ушлыми моряками прошло? Вот на злобу дня - "Годы идут, а все тоже и все те же".

    Aleksamose   16 октября 2014 14:27
    Цитата: Karlsonn

    Maxer   16 октября 2014 14:27
    Цитата: Кап-3 ссср

    Qwivykqi   16 октября 2014 14:27
    Цитата: Кап-3 ссср

    Girpat   16 октября 2014 14:27
    для давления или не для давления на Россию, но мир в обозримом будущем не сможет отказаться от потребления углеводородов, потребление его будет только расти, соответственно и цена - повышаться. А так есть что-то подозрительное в том, что она вдруг начала падать. Но вряд ли это надолго. Главное, чтобы у России оставались ресурсы переждать это неспокойное время.

    WalterFat   16 октября 2014 14:27
    Нефть идет не только на бензин, керосин, дизтопливо и топочный мазут. Из нее производятся, считай, все пластики и новые синтетические материалы. Поэтому падение спроса - явление временное. И достаточно одной пусть даже мифической угрозы, как цены отыграют вверх. Ориентироваться надо уже на 150 долларов за бочку

    hiriomis   16 октября 2014 14:27
    однозначно

    Zhemsuzh   16 октября 2014 14:27
    Цитата: SrgSoap

    macman   16 октября 2014 14:27
    Цитата: SrgSoap

    krolik   16 октября 2014 14:27
    Тут ситуация интересная с одной стороны мы можем предположить, что сауды с американцами затеяли не доброе по отношению к России(на примере СССР), с другой стороны сауды опасаются увеличивающейся конкуренции со стороны американской сланцевой нефти, которая станет не интересна(себестоимость высокая) при цене на нефть 75-80$.в статье фото - Это фото или фотошоп? когда сделано ?

    Marucklin   16 октября 2014 14:27
    Цитата: Бомбардир

    SergeyKl   16 октября 2014 14:27
    спасибо за пояснения+

    Natalii   16 октября 2014 14:27
    Он там на медведе еще катается, в том же прикиде:

    вымпел1992   16 октября 2014 14:27
    Проблема снижения цен на нефть - это проблема наполнения госбюджета. Вместе с тем, львиная доля этих доходов (если не ошибаюсь - всё, что по цене выше 60 долларов за баррель) откладывалось в фонд благосостояния и на т.н. "подушку безопасности". Поэтому вряд ли у нас так быстро, как им хочется, наступят "тяжелые времена". Более того, по итогам 9 мес. в России рост промпроизводства составил 2,8% (это без учета ВПК, где тоже занято много народа и платят неплохие зарплаты). Следовательно, говорить о том,, что в России всё плохо, преждевременно. Тем более, что у нас буквально за 1 день (16.03.2014 г.) на 2 млн. человек увеличилось население, увеличилась налогооблагаемая база и т.п. с этим связанное. Поэтому голову пеплом нам посыпать рано. Будем работать, тогда и зависимость от нефти год от года будет снижаться.

    rem-yug.ru   16 октября 2014 14:27
    Цитата: panfil

    vadimajshin   16 октября 2014 14:27
    Цитата: panfil

    AssindaHEMS   16 октября 2014 14:27
    Цены на бензин в мире по странам ссылка:http://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/

    malinkazinox   16 октября 2014 14:27
    "Бойес пророчит болезненные перемены Венесуэле, Ливии, Ираку и Нигерии. Но хуже всех придётся России."Типичный пример однобокости бритов. Называет только те страны, которые выгодно назвать. А про Норвегию, С.Аравию, США и прочие проамериканские режимы не упомянул. А насколько будут счастливы ВР, Халибёртены и ЭксонМобили, которые действительно напрямую влияют на политику обамоподобных...Но в отличии от всего этого Россия - ведущая газовая держава, поэтому пострадает не так сильно.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Видение Запада: цены на нефть обваливаются, и Путин становится «добрым малым