Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Суть проблем российских, или Соединённые Штаты Европы. Мечты идеалиста о всеобщем мире

Вот плюшевые мишки в москве.
У любого значимого государства, стремящегося стать сильной и процветающей державой, в какой-то момент времени появляется необходимость в существовании собственной национальной идеи, на основе которой формируется менталитет его общества. Национальная идея для государства — это как образное представление будущего страны, её стратегия развития.

Основным положительным моментом такой национальной идеи является формирование системы ценностей, соединяющую общность людей, живущих в конкретной стране. Создание на этой основе у ее населения положительных морально-нравственных качеств, чувства гордости за себя, за страну, веры в свое будущее и будущее своих детей. Она способствует становлению гражданского самосознания, долга и обязанностей по защите Родины и отстаивания ее интересов. Наличие национальной идеи (идеологии) нужно и союзникам, и противникам, все они хотят понимать, чего хочет эта страна, к чему стремится, то есть её действия должны быть предсказуемы для них.

Ранее тоталитарные империи держались на идеологии и этим подорвали доверие к этому виду построения общества [1]. Творец идеологии царской России министр просвещения граф С.С. Уваров в основе идеологии страны поставил: православие — самодержавие — народность. При СССР идеология строилась на кодексе строителя коммунизма. Но распадом царской России и СССР ушли в историю и прежние идеологии. Уже прошло двадцать пять лет с момента распада СССР, но, к сожалению, в стране так и не была принята ни идеология новой России, ни провозглашена национальная идея.

Не преуменьшая подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, когда защищая нашу Родину, погибли миллионы ее граждан, хочется понять, за что в это время гибли наши союзники — американцы? Похоже, за идею, за отстаивание интересов своей страны, сильной страны, способной спасти мир от фашистских варваров. За свою американскую мечту. В таком случае их идеология не слабее идеологии Советского Союза. Американцы и сейчас гибнут, спасая мир на всей Земле. Только теперь это напоминает сюжеты фантастических повестей братьев Стругацких, когда некоторые их герои — прогрессоры, ничего не понимая в происходящих процессах, фактически защищают жителей других миров от самих себя, насильно навязывая им чуждую мораль и чужие нравственные ценности. Американское общество, кажется, не понимает того, что благие цели достигаются только долгим беззаветным трудом, пример — история христианства (потребовалось сотни лет, чтобы идеология христианства завоевала мир). Да и процесс создания Европейского союза является хорошим примером.

На современном этапе в России, когда наша страна не побоялась впервые за много лет противопоставить себя западному сообществу, признать референдум населения Крыма и на основании его волеизъявления включить территорию Крыма в свою Федерацию, у нас произошел подъем патриотизма. Надолго ли нас хватит? К сожалению, специфика сложившейся ситуации в России, когда ей объявлена война, вернее, «финансовая война» [2], требует постановки вопросительного знака. Во время войн происходит как единение народа, так и его разобщение. И здесь как для одних, так и для других требуется знание того, куда мы идем, к чему стремимся, чего мы хотим, как единый народ.

Для понимания происходящих процессов вернемся к истокам этой войны. Причина финансовой войны, объявленной нам, — не Сирия и даже не Украина, причина намного «глубже». Основа конфликта, скорее всего, и о чем все забыли, в предложении президента Российской Федерации В.В. Путина о создании Европейского союза от Лиссабона до Владивостока. Предложения, которое полностью соответствует идеологии Европейского союза и европейским ценностям. Это предложение он лично в конце 2013 года отвез в Брюссель. Это то, о чем интеллигенция Советского Союза мечтала в 70-80-х годах прошлого века — создание Соединенных Штатов Европы с Советским Союзом. Но тогда эта идея не смогла реализоваться, не пришло ее время. Похоже, В.В. Путин решил вернуться к этой идее, но на другом уровне.

Но эти действия России ведут к падению гегемонии США, и Америка сразу приняла контрмеры. Ускорились переговоры США с Европейским союзом о трансатлантической зоне свободной торговли, произошел переворот в Украине, России объявлена финансовая война, правда, пока только США. Истина в том, что даже финансовая война, не говоря уж о настоящей войне, между Россией и Европой невозможна. Убытки обоюдны и значительны.

Вместе с тем заслуживает внимание то, что и в России, и в Европе постоянно поднимается вопрос о своей зависимости от поставок нефти и газа. Только в первом случае о зависимости от экспортируемых поставок нефти и газа, а во втором случае — от импортируемых поставок. При этом каждая из сторон в рассматриваемых вариантах видит только ущемленность своих интересов, не видя ущемленности интересов другой стороны. В математике есть правило: минус на минус дает плюс, и этот закон никто не отменял. В случае применения к нашим реалиям закон также работает. Россия своими действиями по обеспечению сырьевыми ресурсами европейские страны фактически создала прецедент симбиоза своей экономики с европейской. Симбиоза, который даже на современном начальном этапе развития уже не может существовать без одной из своих частей. А это уже благо для наших стран, так как это ГАРАНТИРОВАННЫЙ МИР В ЕВРОПЕ!

Это осуществление мечты всех поколений человечества. Не будем же мы бомбить свои газопроводы в Европейском союзе, а они — свои заводы на территории России. Точно так же как и государства, входящие в Европейский союз, не могут воевать друг с другом. Конечно, слишком высокопарно, но всеобщий мир всегда был мечтой человечества. Когда-нибудь исполнится и мечта интеллигенции СССР о Соединенных Штатах Европы, реализуется предложение президента Российской Федерации (Европейский союз от Лиссабона до Владивостока) как очередной шаг к объединению мирового сообщества (здесь Европейский союз первый).

Но в то же время, рассматривая описанные выше процессы, видим, вот она, национальная идея России — российская мечта. Мечта, основанная на новом мировоззрении. Мечта быть мессией процесса объединения мирового сообщества, первым шагом которого будет образование Европейского союза от Лиссабона до Владивостока (Евроазиатского союза от Пекина до Москвы). Это цель достойна стать великой миссией великой страны. Конечно, национальная идея должна основываться на всецерковном миропонимании (некоторые постулаты можно взять из кодекса строителей коммунизма, но только без коммунистической фразеологии). В принципе, там должны быть провозглашены общеевропейские ценности (можно просто, и даже лучше, провозгласить принятие Россией общеевропейских ценностей, которые не противоречат морали официально представленных в России религий).

Литература:
1. Национальная идея США // http://rusrand.ru/analytics/natsionalnaja-ideja-ssha
2. Кризисного менеджера вызывали? Два закона в одном флаконе // http://topwar.ru/66297-krizisnogo-menedzhera-vyzyvali-dva-zakona-v-odnom-flakone.html

Вас заинтересует

  • Марин Ле Пен поступит с Евросоюзом так же, как Ельцин поступил с СССР
  • Научи меня плохому
  • У США не получилось пошатнуть Россию
  • Мифы о будущей недееспособности Евразийского экономического союза
  • Национальной идеей России должна стать свобода русского народа



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 783 | Добавил: Воинище | Дата: 15-01-2015, 09:47 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    MaxxximusRP   15 января 2015 10:46
    "Соединённые Штаты Европы"Я бы предпочёл Евроазиатскую Федерацию.

    tTJosephka   15 января 2015 10:46
    А МНЕ ЗАСТАВКА-КАРТИНКА К СТАТЬЕ ПОНРАВИЛАСЬ!!!

    Tragadaddybug   15 января 2015 10:46
    Цитата: Vladimir.z.

    Elbertnut   15 января 2015 10:46
    слишком высокопарно, но всеобщий мир всегда был мечтой человечестваИ по всей видимости останется мечтой еще на долгие годы.

    zhak   15 января 2015 10:46
    Статье плюс и плюс ВО - какой чудесный коллаж вы разместили к этой статье. Я просто в восхищении... Он, к стати весьма и весьма многозначен и символичен!

    LoadolRu   15 января 2015 10:46
    Вот-вот ! все люди в первую очередь обращают внимание на яркую обертку,а лишь потом-что внутри.Объединение по какому признаку? ежели по вере,на что намекает статуя И.Х.,то извините,католицизм,протестантство и прочии секты ничего общего с православием не имеют. Культура? восприятие мира общее? Очень сомневаюсь. В общем-два мира,две культуры и никогда не объединятся.

    WilsonMr   15 января 2015 10:46
    Цитата: muginov2015

    Goldwo   15 января 2015 10:46
    Статья-ликбез +! Внятно,чётко и не длинно,респект автору

    valera.fadeev   15 января 2015 10:46
    Адекватная статья по большей части, плюсую. Аналогия с прогрессорами не совсем уместна, наверное – прогрессоры действовали из идеологических сообщений, а Американцы всё-таки более из политико-экономических. Но и делать из них всемирное зло тоже глупо, в плане навязывания идеологий они ни чем не лучше СССР. Уверен что Россия договориться в итоге и со штатами и с ЕС на взаимовыгодных условиях.

    iuriew.goscha   15 января 2015 10:46
    Господин Академик, Если Вы Забыли "ИУДА" по фамилии Горбачев( идеалист - предатель) однажды открыл свои объятие и Мы потеряли Страну Победителей. Нас(Мы занимаем 1/6 части суши земли) никогда на Западе не любили и не любят. Один мудрец сказал:"Западу не нужно,огромная Страна Россия.". "У России есть два союзника его Армия и Флот - Александр третий"

    smmsmoCool   15 января 2015 10:46
    Какая хитрая статья...Написано,как учебник для школяров.всё вроде бы правильно.И самое мерзкое,люди,сужу по рейтингу на момент написания поста,ведутся. Читаешь и понимаешь,как влазит в мозг либеральная идея.Всё правильно.никто не хочет воевать.никто не хочет умирать.Никто не хочет разбираться в том,как звучит взрыв 122 или 152 мм снаряда.Мы навоевались давно.Генетически навоевались. И выход то предлагается прекрасный...Давайте все отдадим траннациональным монополиям.Они то,имея огромные финансовые возможности ,не допустят разрушения СВОЕГО...И нафига какие то национальные идеи?Какая то национальная гордость?Вообще нафига это государство?Единая Евразия от океана до океана... Ну уж нет,уважаемый автор.От мертвого осла уши,как сказал популярный литературный герой.Мы русские.Мы граждане страны,которая более 1000лет существует.И управлять мы будем свое страной.Именно мы,а не какие то умные экономисты без родины и национальности.Наши деды и прадеды всегда воевали не только за веру и царя,но и за Отечество. P.S. А американские солдаты,которых вы приводите в пример воевали за людей,против фашизма во 2 мировой.Правда победой воспользовались те же ТНК,но это вопрос другой...

    RulezZzZ   15 января 2015 10:46
    Согласен, хитрая статейка: Украина с Донбассом была связана по рукам и ногам, и это не остановило - бомбят, а вы говорите газопровод.

    Reatteria   15 января 2015 10:46
    Не знаю, за кого в итоге господин Шумов, но своим скромным мозгом воспринимаю его как врага.Умного врага.Действительно, зачем столько сложностей? Единая территория, единое пользование недрами...Стоп!Кто сказал "недрами"? Я?Нет. Шумов.Кому выгодно? Не нам.В топку любой союз с Европой. Хватит. Даже говорить на эту тему - вредительство.

    avrampostthis   15 января 2015 10:46
    Когда-нибудь исполнится и мечта интеллигенции СССР о Соединенных Штатах Европыа чего ж автор не вспомнил о проекте Новой Европы 1944г. партайгеноссе Вернера Дайца из аппарата А.Розенберга? Я, к примеру, больше параллелей нахожу: центральная ось Берлин-Париж, главенство англо-саксов, сырьевые окраины, Россией рулят марионетки (в начальных проектах эта роль отводилась Бронштейну...не дотянул), евросоциализм - как доминирующая соц.теория...Долго можно продолжать.И какие, нахрен, паневропейские иллюзии, когда центробежные процессы в Европе имеют место быть? На кой оно нам? Так что - согласен с Вами:Цитата: domokl

    agregat   15 января 2015 10:46
    А, может, хватит "мира во всем мире", "все люди братья" и пр. Может, пора подумать о себе, о своем народе? Цель должна быть одна: благосостояние народа. А для этого нужно охранять свои границы - географические, экономические, политические, морально-нравственные и т.д. Когда начнем хорошо жить, тогда и вспомним о братьях за границей, о мире и пр.

    Annaleskova   15 января 2015 10:46
    Как будто краткую речь горбачева прочитал . Фотомонтаж к статье напоминает наивные картины шизофреника. Правда , очень похоже .

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Суть проблем российских, или Соединённые Штаты Европы. Мечты идеалиста о всеобщем мире