Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

А.Савельев: «В условиях чрезвычайной ситуации нужна чрезвычайная жесткость

А.Савельев: «В условиях чрезвычайной ситуации нужна чрезвычайная жесткость» Китайский вариант борьбы с коррупцией вполне бы пригодился и нам, уверен эксперт

Страсти вокруг знаменитого двадцатого параграфа из Конвенции ООН по противодействию коррупции закипают с новой силой.

Сам документ, согласно расхожему мнению, был ратифицирован, но без той самой статьи, содержание которой, конечно, не может оставить равнодушным сколь-нибудь укоренившегося чиновника.
 

Параграф этот, если говорить упрощенно, запрещает государственным мужам обоего пола тратить больше, чем они зарабатывают. Прямым текстом. Вводит в обиход понятие «незаконного обогащения», когда у бюрократа средней руки вдруг во владении оказывается многокомнатная квартира в историческом центре, на которую ему «по-хорошему» пришлось бы копить всю жизнь, а потом всю жизнь копили бы дети, а за ними и внуки.

Но жизнь течет по законам несколько более сложным, чем законы арифметики и чудеса в мире государственной службы случаются постоянно. И отказ вводить в обиход само понятие «незаконное обогащение» - одно из этих чудес. Законодатель готов запретить все, что угодно, но только не это.

Правда, и депутаты, и министерство юстиции настаивают на том, что на самом деле все совсем не так, и Конвенция ратифицирована нашей страной в полном объеме. Но пресловутая статья не применяется, ибо она «носит диспозитивный характер, то есть государствам-участникам предлагается самим определиться относительно путей ее реализации с учетом своих конституций и основополагающих принципов своих правовых систем».

Между тем, небезызвестный деятель Алексей Навальный именно на этой теме сумел сколотить какой-никакой политический капиталец. Теперь же те, благодаря кому он стал медийной фигурой, не знают, что и поделать со своим «инфант террибль». И охотно обижают.

Например, не пустили его на заседание «Открытого правительства», где обсуждалась общественная инициатива по принятию злополучного параграфа о незаконном обогащении. Алексей Анатольевич обиделся, такой прекрасный информационный повод зарубили.

Но как быть остальной стране? Гражданам, которым нужен не политический капитал, а нормально функционирующий административный аппарат, когда главе государства не приходится вкручивать лампочки в подъездах и возвращать электрички?

В свою очередь, известный общественно-политический деятель, лидер партии «Великая Россия» Андрей Савельев скептически отнесся как к самому формату антикоррупционных конвенций, так и к деятельности известного «борца с коррупцией»:

- Прежде всего, я не вижу, чтобы Навальный какую-то особую роль играл в борьбе с коррупцией, он получил свою славу благодаря тому, что распространял сливаемую ему свыше информацию. Он был и остается лишь винтиком, пешкой в борьбе олигархических кланов между собой.

А то что они насквозь коррумпированы - в этом и не могло быть никаких сомнений, поскольку вообще вся российская экономика построена на коррупции, которая прикармливает государственный аппарат и собственно только так этот симбиоз олигархов и коррумпированных чиновников и может существовать.

К международным конвенциям я отношусь очень скептически потому что это из серии «волки за вегетарианство» или «пчелы против меда».

Не надо обсуждать бесконечно разные конвенции, надо просто бороться с коррупцией реально. Проводить публичные процессы, чистить аппарат, проводить кадровую революцию. Если всего этого нет, то любые конвенции не стоят ломаного гроша. Обсудили их в Госдуме, приняли или отклонили - все это не имеет никакого значения без самого факта борьбы с коррупцией.

У нас же очень много хороших антикоррупционных законов, замечательный Уголовный кодекс, но почему же ничего не действует? Не все в жизни можно урегулировать кодексами, должен существовать и нравственный закон. Если его нет, то все бесполезно, все бессмысленно.

Если следование нравственному закону высшие лица не считают для себя обязательным, то они не способны выстроить и писанное право, которое наставляет чиновника, как ему вести себя в той или иной ситуации. В том числе и увольнять со службы тех, кто не чист на руку.

Пока же существует это «взаимное прощение», когда «низы» прощают проворовавшиеся «верхи» и наоборот вся государственная вертикаль становится недееспособная, превращается в квази-коммерческую структуру, которая извлекает прибыль из преимуществ своего статуса. И вот с этим надо разбираться в первую очередь, а все эти конвенции - дело десятое. Если мы всерьез начнем вести антикоррупционную борьбу, тогда можно и о конвенциях международных поговорить, и о международной солидарности в этом деле. А о чем говорить сейчас?

Китайский вариант борьбы с коррупцией на самом деле очень хорош. Быть может его имеет смысл даже несколько усугубить. Если коррупцию радикально зарубить на корню однажды, то воспроизводиться она не будет. Нужны радикальные меры для того, чтобы сломать существующий негласный договор между чиновниками различного уровня. Для этого нужны волевые усилия первых лиц государства.

В условиях чрезвычайной ситуации нужна чрезвычайная жесткость. Государство поставлено сейчас буквально на грань выживания и приходится говорить о том, что любые меры не будут лишними, не будут слишком жестокими.

Вас заинтересует

  • Коррупция: от Петра до наших дней
  • Крым в борьбе с коррупцией
  • Евгений Фёдоров предлагает «одомашнить
  • Зятя не взять, или Новые антикоррупционные инициативы от специалистов
  • Новое управление по противодействию казнокрадству, или Плохой против коррупции



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 160 | Добавил: Админище | Дата: 11-02-2015, 16:57 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    aBealosoissozy24   11 февраля 2015 16:57
    Очень,очень нужна жестокость.Но,к сожалению,не будет этого.Ворон ворону....

    BarVAF   11 февраля 2015 16:57
    Просто у нас нет социальной рекламы...которая бы в доступной форме разжевала, что в случае вымогательств обращаться туда то и туда то...и люди в этих туда то, должны работать вахтовым методом... сегодня в одном городе, завтра в другом, при единообразном обучении время слаженность и въезжание в курс дела - минимально...+ публичность выявленных фактов и оглашение наказания за них...

    SergeyKl   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: Kosta153

    Tinguiskind   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: 1812 1945

    вымпел1992   11 февраля 2015 16:57
    А.Савельев: «В условиях чрезвычайной ситуации нужна чрезвычайная жесткость»

    Pootaapadia   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: svp67

    ismutdillovCef   11 февраля 2015 16:57
    Китаю расстрелы взяточников особо не помогают.

    avto-108   11 февраля 2015 16:57
    Но в узде держат.

    KennethPrLY   11 февраля 2015 16:57
    надо бить больно, но аккуратно! УХАХАХА!

    деман   11 февраля 2015 16:57
    "...бить буду аккуратно, но сильно..."

    Karapetrumx   11 февраля 2015 16:57
    ВВП на подъёме российского патриотизма давно пора наводить порядок! Хватит смотреть как разворовывают страну!

    Vangan   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: kaik

    HarInorm   11 февраля 2015 16:57
    Да как же они сами себя по рукам бить будут?

    ArantiSr   11 февраля 2015 16:57
    народные дружины помочь могут?

    Gromyndeu   11 февраля 2015 16:57
    скорее РабКрИн (рабоче-крестьянская инспекция). Одним чиновникам проверять других чиновников смысла нету.

    вячеслав   11 февраля 2015 16:57
    Говорить о расстрелах тяжких карах сотрясать воздух.Нынешняя наша система сама плодит коррупцию,главенство денег над законом и людьми настолько привлекательны что это неискоренить ни расстрелами ни амнистиями.Проще всего дол полицаю налапу дуй дальше,дал дохтору больничный или операция дорогая бесплатно,дал декана зачатка засияла,сходил в управу и котракик хороший и землицы дадут где надо и по дешевле,доступ к судье получил так совсем неподсуден,полному на стол положил рубль свободен .А претрохивать эту систему кто будет такие же с погонами.

    rust99   11 февраля 2015 16:57
    В связи обострившейся ситуацией и экономическим кризисом, самое время обЪявить войну коррупционерам по китайскому принципу, как говорил Вицин- все чинно, благородно.

    alexonn2014   11 февраля 2015 16:57
    Если ВРУшники так переживают за свою мову, ее чистоту и унитарность хай издают закон о запрещении употребления языка "агрессора" на госслужбе. Особенно в армии. Пример прибалдосов. Всех увввввольнять нещадно! Интересно, сколько селюков останется в Вооруженных силах Руины. Тыщ 7-8 солдатиков и прапорщиков. Остальных всех гнать!

    Annelikalund   11 февраля 2015 16:57
    Ворон ворону нет, а вот народ должен это сделать.

    Donald.tusk   11 февраля 2015 16:57
    Без сомнений, коррупция начинается в верхах. И только поэтому с ней не возможно справиться.

    WalterFat   11 февраля 2015 16:57
    Коррупции в России в первую очередь потворствует законодательство. Все законодательство последних 20-25 лет можно свести к одной схеме: запретить все, разрешение получать у чиновников, контролировать будут чиновники, за любую провинность - высшая мера. Как в такой ситуации бороться с коррупцией даже представить невозможно. Вместе с тем, я абсолютно согласен с автором: без нравственного закона, который никто не пишет и соблюдать никто не принуждает, никакое гражданское законодательство не имеет смысла. Это и невооруженным глазом видно, достаточно посмотреть вокруг. Закон - это юридически оформленное представление народа о добре и зле. С этой точки зрения все наше законодательство - куча навоза. Оттого и коррупция на этом удобрении процветает.

    lunykkrfy   11 февраля 2015 16:57
    Интересно, а если мы будем так же,как китайцы валить миллиардеров,как наркодилеров. Думаю через неделю не миллиардеров ни 90% чиновников неостанется.

    rust99   11 февраля 2015 16:57
    это последнее , о чём я буду жалеть в этой жизни

    Russelllife   11 февраля 2015 16:57
    Главное по факту, чтобы не было обвиненных ошибочно. Если так научимся, то можно и по китайскому пути.А то складывается впечатление, что разворовывают очень уж большие суммы.

    konstachek78   11 февраля 2015 16:57
    Да куда уж там к стенке ставить! Никогда у нас этого не будет даже если чинуши станут прейскуранты на своих дверях вывешивать! Куда более гуманный, но не менее действенный закон о конфискации имущества так и не принят до сих пор, да, наверное, теперь уж никогда не будет принят! По сути он же страшнее расстрела для ворюг. Расстреляют-то его одного, если поймался и не отмазался, а вот закон о конфискации можно развить, что бы действовал на семью, брата, свата, и "седьмой кисель на плетню"! Во, страхи-то где-е-е-е!!!

    Bulligor   11 февраля 2015 16:57
    Кому жестким быть?Гарант-либералиссимус,правительство-половина агентов влияния-остальные дружбаны.Пол-Госдумы-воры с нетрадиционной сек-сориентацией.Тьфу!

    Merrbype   11 февраля 2015 16:57
    "Система судов общей юрисдикции, и система арбитражных судов доказали свою жизнеспособность и эффективность. …В России не планируется проводить новую крупномасштабную судебную реформу", заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

    вячеслав   11 февраля 2015 16:57
    А не слабо будет Путину зачистить кремлёвские конюшни? Ведь это будет круче Крыма!

    jorgic   11 февраля 2015 16:57
    Не хочет ВВП следовать заветам Иосифа Виссарионовича! У нас ведь - "НЕ 37-й год".Так что не ждите "кадровой революции".Спите спокойно, жители Багдада!

    Melia_munk   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: апро

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » А.Савельев: «В условиях чрезвычайной ситуации нужна чрезвычайная жесткость