Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Когнитивный диссонанс по-литовски: рабская психология есть, а Спартака нет

19 марта войдёт в новейшую историю Литвы как день, когда литовские парламентарии по инициативе министерства обороны страны и президента Дали Грибаускайте вернули призыв в армии. Начало первой призывной кампании после принятия соответствующего решения парламентом намечено на сентябрь 2015 года. Под призыв попадут литовские граждане (мужчины) в возрасте от 19 до 26 лет. Срок службы парламентарии решили свести к 9 месяцам.

Когнитивный диссонанс по-литовски: рабская психология есть, а Спартака нет


Крайняя призывная кампания в Литве была проведена 7 лет назад, после чего Вильнюс во всеуслышание заявил, что, мол, раз уж мы стали членами НАТО, то зачем нам призывники? – Всё обеспечат наши безмерно профессиональные контрактники, а в случае какой-либо военной угрозы на помощь придёт «вся мощь Североатлантического альянса».

В НАТО в течение нескольких лет наблюдали за тем, как Литва сокращала расходы на оборону и численность своих вооружённых сил. И ведь кое-кому такая литовская тактика совсем не понравилась… К 2014 году оказалось, что Литва входит в число «аутсайдеров» военного блока по объёмам военных затрат. По понятным причинам, вот так взять и сказать литовцам, что они своей политикой не позволяют натовским «зубрам» (ну, или акулам) зарабатывать желаемое теми количество денежных средств на реализации той же Литве списанного или близкого к списыванию военного хлама, Вашингтон не мог. А потому в ход пошла проверенная натовская стратегия - стратегия насаждаемого страха, когда Литве и её прибалтийским соседям стали доходчиво объяснять, что, дескать, вы тут военные расходы сокращать пытаетесь, а Россия наращивает военную мощь, готовит «экспансию», «агрессию», «аннексию» и ещё много страшных слов… Для тех, кто верить в возможность «российской агрессии» отказывался, включали «железобетонный» аргумент: «Крым!» Мол, какие тебе, Литва, ещё нужны доказательства того, что именно ты (ну или твои соседи) будешь «следующей».
И Литва, надо отметить, не без помощи «комсомольского задора» «красной» Дали, буквально бросилась удовлетворять запросы кукловодов из верхушки альянса – «старонатовцев». Срочно приняли решение о том, что стране позарез нужны натовские силы быстрого реагирования, срочно объявили о желании закупить американскую и европейскую военную технику. Кроме того, подписали там, где Вашингтон попросил, документы о размещении «воздушного патруля», бронетехники НАТО. И, как апогей, возвращение службы по призыву.

Основная причина возобновления призыва в Литве представляется следующим образом: «угроза нападения РФ». При этом не совсем понятно, то ли «российская угроза» видится литовцам не такой страшной, как её обрисовали западные кукловоды, то ли неоткуда изыскивать внутренние резервы, так как многие двинулись в Британию, Ирландию или Норвегию в поисках лучшей жизни и нормальной работы; в общем озвученный объём призыва – 3-3,5 тысячи человек.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас:
В настоящий момент комплектация литовской армии недостаточна, залатать дыры профессиональными военными не представляется возможным. Все вы знаете о событиях на Украине.


Из этого заявления можно сделать вывод, что либо Олекас не в себе, либо министр к возобновлению призывной кампании не имеет никакого отношения. Ведь, не создав за 7 лет полноценной (пусть и небольшой) профессиональной армии, не понятно, как Литва собирается «противостоять агрессии», набрав 3 тысячи молодых людей, что-то читавших о службе по призыву разве что в архивах Фейсбука… Хотелось бы задать г-ну Олекасу вопрос, какую стратегию он, как министр, определяет для столь «существенного пополнения»? Как 3 тысячи «9-месячных» призывников он собирается использовать в случае реальной войны, которой себя так запугали в Литве неадекваты, судящие об обстановке в мире исключительно из «отдемократизированных» источников? Даже если бы г-н Олекас читал «Военное обозрение» и ознакомился бы с вопросами, думается, он не нашёл бы на них вразумительного ответа. Ведь, надо полагать, где-то в глубине души и Олекас понимает, что Литву разводят как одного из трёх прибалтийских, простите, лохов, заставляя вкладывать заимствованные в виде кредитов средства у банков ЕС в жалкое подобие оборонки…

Объёмы государственного долга растут, Литва превращается в бесправного экономического, политического и военного раба НАТО. А как обычно поступали с рабами, которые, в принципе, много знают о своём хозяине? – Их эксплуатировали до последней полезной калории, или же запускали на арену для гладиаторских боёв (если говорить об античной эпохе) на забаву «почтенной публике». Публика ведь она, как известно, требует не только хлеба, но и зрелищ. А Литва в данном случае один из тех вариантов, когда от неё могут ждать только зрелищ – пусть скромных, но всё же способных принести какой-то доход организаторам и отвлечь евросоюзную толпу от того, что уже и с «хлебом» (с экономикой) в Евросоюзе не всё ладно.

И вряд ли нынешняя Литва - это то государство, в котором может появиться свой предводитель Спартак...

Вас заинтересует

  • Не видно огонька в глазах литовских "добровольцев"...
  • Литва активизирует сбор средств с гражданского населения на нужды армии
  • Министр обороны Литвы: армия в стране сегодня лучше, чем в 1940 году
  • Новая военная доктрина для литовского "потешного полка"
  • Новая военная доктрина для литовского "потешного полка"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 685 | Добавил: Куковина | Дата: 21-03-2015, 08:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    SergeyNix   21 марта 2015 09:28
    Убогое подобие государства - это и есть сегодняшние прибалты....

    89091443585   21 марта 2015 09:28
    Естественно. Сделали макияж и думают что крутые.

    Kennethsi   21 марта 2015 09:28
    Цитата: Родина Россия

    Domingosa   21 марта 2015 09:28
    Цитата: devis

    iury.lekar   21 марта 2015 09:28
    Лягушат напоминают. А взгляд... Как будто неожиданно медведя близко увидели и сейчас... Интересно, а они в памперсах? Британский спецназ на учениях в Норвегии сразу в памперсах был. Ну чтобы быть готовым к любым неожиданностям.

    hiriomis   21 марта 2015 09:28
    Цитата: Родина Россия

    MixaBepBP   21 марта 2015 09:28
    На фото, не прибалты. Латинос.

    Charlesnit   21 марта 2015 09:28
    На лицо ужасные-добрые внутри....(подгузники одели..)

    GeorgeBen   21 марта 2015 09:28
    Под призыв попадут литовские граждане (мужчины) в возрасте от 19 до 26 лет

    marisskraya   21 марта 2015 09:28
    Цитата: Сакмагон

    diceCellAleds   21 марта 2015 09:28
    Тоже подумал об этом. Работу потеряют. Кто будет кормить их родителей, семьи?

    Donaldsn   21 марта 2015 09:28
    Но вонь идёт....

    Unalpplauro   21 марта 2015 09:28
    Убогое подобие государства - это и есть сегодняшние прибалты...

    malinkazinox   21 марта 2015 09:28
    Из витрины СССР превратилась в хрен знает что.

    MichaelNads   21 марта 2015 09:28
    Зря их в своё время Пётр Первый у шведов выкупил-всё равно натура такая, что хочется продаться и быть рабами.

    tyjtuT   21 марта 2015 09:28
    забыли своих предков, не побоюсь сказать достойных - Великое Княжество Литовское

    Aleksamose   21 марта 2015 09:28
    Вы уж, простите, но эти чухонцы не имеют ни какого отношения к Великому Княжеству Литовскому! Ну кроме похожего названия. Хотя бы потому что граждане Великого Княжества Литовского, Славяне. А не чухонцы.

    Kindersize   21 марта 2015 09:28
    Вообще то литовцы - балтийские славяне. Чухонцами там и не пахнет. Поучите занимательную географию или попутешествуйте.

    stas.antonenko.01   21 марта 2015 09:28
    Вообще то литовцы - балтийские славяне.

    Roobertdymn   21 марта 2015 09:28
    Вообще то литовцы - балтийские славяне.

    RodneyGalt   21 марта 2015 09:28
    Цитата: DrMadfisher

    akenoReeroca18   21 марта 2015 09:28
    В великом споре за первенство на Руси они и проиграли потому что приняли веру латинскую (читай западную), поэтому и съежились до размеров маленьких.

    Maxer   21 марта 2015 09:28
    Что сказать жабы прибалтийские,которыми управляют западные цапли!

    вячеслав   21 марта 2015 09:28
    Срок службы парламентарии решили свести к 9 месяцам.А для особо шустрых - 7 мес..!..Тупое Литовское ноу-хау: отличиться хоть где-нибудь..

    GeorgeSa   21 марта 2015 09:28
    Вот каждый день уже пишу - постите вы про этих неуровновешанных пореже, их маразму предела не будет.А который день уже очередная новость от прибалтиских чиканутых гениев.Че на малахольных да юродивых внимания столько?????

    Ayber   21 марта 2015 09:28
    У второго и третьего даже макияж на рожах выполнен в стиле цифра... реально помогает расфокусировать взгляд противной стороны ??? И ваще,это мода прёт от черепашек-ниндзя, или Халка ?

    RodneyBulp   21 марта 2015 09:28
    И ваще,это мода прёт от черепашек-ниндзя, или Халка ?

    скар 20   21 марта 2015 09:28
    ...нашествие клоунов... Так будет правильней.

    Geralddax   21 марта 2015 09:28
    На войне все средства хороши. Даже такие шуты гороховые сгодятся, лишь бы хором тявкали в нужном направлении. Это такой комплекс микростран, ну вот как им о себе на весь мир заявить еще.. вот убогие..

    ThePirateMonkey   21 марта 2015 09:28
    И Литва, надо отметить, не без помощи «комсомольского задора» «красной» Дали, буквально бросилась удовлетворять запросы кукловодов из верхушки альянса – «старонатовцев».

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Когнитивный диссонанс по-литовски: рабская психология есть, а Спартака нет