Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

США готовы вмешаться в конфликт между Китаем и Вьетнамом. А Япония готова воевать за рубежом

США готовы вмешаться в конфликт между Китаем и Вьетнамом. А Япония готова воевать за рубежом

Кстати о подарках. Наверное лучшее решение это покупка http://programs.lv/organajzery-rabochij-stol, во первых их можно подарить любому человеку, и он будет доволен. Во вторых можно купить и самому, что бы не завидовать тому человеку, кому вы его купили :) . В то время как основное внимание мировой общественности привлечено к двум «фронтам» разгорающегося мирового противостояния по линиям Север — Юг и Запад — Восток, а именно к Ближнему Востоку и Украине, где войну развязали радикальные исламисты и неонацисты (необандеровцы) при поддержке части западных элит, заинтересованных в разжигании хаоса на просторах Евразии, в Азиатско-Тихоокеанском регионе ситуация также постепенно ухудшается.

Так, несколько дней назад появились две новости, говорящие о нарастании военно-стратегической напряженности на Тихом океане. США и Китай обменялись нотами по вопросу темпов и размахов китайских проектов по освоению спорных территорий в Южно-Китайском море. Тихая экспансия Поднебесной вызывает обоснованные опасения у соседей, которые также претендуют на эти территории, особенно у Вьетнама и Филиппин. А Япония отменила запрет на военные действия за рубежом, что коренным образом меняет политику безопасности страны.

«Песчаная экспансия» Поднебесной
 


Китай нашел нестандартный ход для укрепления своих позиций в Южно-Китайском море. Ранее из-за спорных территорий между претендующими на них странами время от времени происходили стычки. Теперь Поднебесная просто наращивает уже существующие острова и создаёт новые. С помощью гигантской землечерпалки китайцы создали пять новых островов. В результате Пекин укрепил свои военно-стратегические и экономические позиции в спорной области архипелага Спратли.

Там, где раньше на коралловых рифах находились совсем небольшие бетонные площадки, причалы, с помощью песка со дна моря насыпаны целые острова, на которых китайцы построили вертолетные площадки, авиационные взлетно-посадочные площадки, причалы и всю необходимую инфраструктуру для приема десантных сил, ВВС и ВМС. По мнению журнала IHS Jane's Defence Weekly, «Китай разработал и энергично осуществляет программу по созданию цепи укреплений в самом центре архипелага Спратли».

Острова Спратли, как и расположенные чуть севернее Парасельские острова (также спорные земли), имеют весьма небольшие размеры. Это всего около сотни островков, рифов, скал, некоторые из них даже подтоплены. Их суммарная площадь всего около 5 кв. км (у Парасельских островов чуть больше — 8 кв. км). При этом китайцы уже создали около 4 кв. км суши. Однако дело в стратегическом положении островов. Они имеют почти 1000 км береговой линии, что позволяет с помощью флота и авиации контролировать почти всё Южно-Китайское море. Кроме того, у островов обнаружили запасы нефти и природного газа. Море богато биоресурсами. С учётом быстрого экономического развития Китая и других стран Юго-Восточной Азии (кроме КНР, на острова претендуют Вьетнам, Филиппины, Тайвань, Малайзия и Бруней), а также роста населения, в котором появился большой средний класс, претендующий на уровень потребления близкий к европейскому и американскому населению, углеводороды и биоресурсы приобретают стратегическое значение. А именно вопрос обладания теми или иными ресурсами не раз становился предпосылкой для начала больших войн.

Стоит также отметить, что через Южно-Китайское море проходят важнейшие коммуникации КНР. Ежегодно через море проходят около 40 тыс. судов и этот транспортный узел обеспечивает 80% импорта углеводородов в Восточную Азию. На морской импорт черного золота приходится примерно три четверти всех поставок нефти в Китай (более 40% всей потребляемой нефти). Большая часть потребляемой Китаем нефти из стран Ближнего Востока и Африки. Практически все поставки сжиженного природного газа также идут через Южно-Китайское море (основные поставщики СПГ — Малайзия, Индонезия, Австралия и Катар). Через Южно-Китайское море идут морские коммуникации, как из стран Ближнего Востока, Африки, так и из стран Тихоокеанского региона (Малайзия, Индонезия, Австралия). Через море идут поставки и других жизненно важных ресурсов.

Острова до 1945 г. формально были частью объединенного Французского Индокитая, который, в свою очередь, был частью Французской колониальной империи. Однако тогда острова особо никого не интересовали, видимых ресурсов на них не было. Не было на островах и постоянного населения, только временные стоянки рыбаков. Французы частично нанесли их на карты и на этом успокоились. Японцы во время Второй мировой войны первыми начали создавать военную инфраструктуру. Они построили на одном из рифов пункт снабжения субмарин. Затем принадлежность Парасел и Спратли стали оспаривать сразу несколько государств. Они занимали клочки суши, поднимали свои флаги, строили площадки на затопленных скалах, «наращивали кораллы». Кое-где возводили взлетные площадки. На них размещались небольшие гарнизоны.

Малайзия завладела 4 островами, включая довольно крупный по местным меркам Лаянг-Лаянг, на котором возвела военно-морскую базу. Филиппины владеют несколькими островками. При этом Манила очень жестко отстаивает свои права, раздраженно реагируя на провокационные появления китайских самолетов и судов. В последние годы Филиппины активизировали военно-техническое и военно-стратегическое сотрудничество с Соединенными Штатами. Увеличен военный бюджет, при помощи США укрепляются ВМС, авиация и десантные силы. Хотя в военном отношении Филиппины, несмотря на громкие заявления военных о готовности сражаться за острова «до последнего моряка и морского пехотинца», не имеют никаких шансов в столкновении с огромным Китаем. Вся надежда на политическую и военную поддержку США. Тайвань и Бруней особой активности не проявляют.

Главным конкурентом Поднебесной является её исторический враг — Вьетнам. Для Ханоя это вопрос государственного суверенитета и национальной чести. В стране острова Спратли принято официально называть «священная и неотделимая часть Вьетнама». В 2014 году премьер страны Нгуен Тан Зунг созвал специальное совещание ученых-историков, где призвал их (фактически потребовал) создать новую всеобъемлющую историю Вьетнама, в которой особое внимание будет уделено суверенитету над Спратли и Параселами. На фоне спора за острова в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) уже случались погромы китайских заведений. Ханой активно укрепляет вооруженные силы, особенно флот. Крепит политические связи с Индией и даже с США, забыв старые обиды.

Китайцы и вьетнамцы уже не раз сталкивались в районе спорных островов. В 1974 году китайцы потеснили с нескольких рифов Южный Вьетнам. В 1988 году вьетнамцы попытались изгнать китайские гарнизоны и овладеть всем архипелагом. Но потерпели поражение, потеряв ряд островов. Затем наступило некоторое затишье. Китай и Вьетнам довольно долго выступали союзниками в политических вопросах, наладили тесное экономическое взаимодействие. Китай стал крупнейшим инвестором Вьетнама. Казалось, что исторические обиды ушли в прошлое. Но в 2000-х годах снова произошло несколько инцидентов. Отношения между двумя державами ухудшились. Ханой стал искать поддержки в Индии, восстанавливать отношения с США, снова активизировал дружбу с Россией (ранее её разрушил Горбачев).

Поднебесная, по мере развития экономики и вооруженных сил, ведёт всё более активную внешнюю политику, бросая вызов США и Японии, а также пугая своих соседей, которые боятся роста военного могущества Китая. Китайцы начали активно строить искусственные острова в 2014 году, но скандал разразился в 2015 году, когда темпы работ стали заметными. Землечерпалка Тянь работает 24 часа в сутки и добывает с морского дня около 4,5 тыс. м

Вас заинтересует

  • Хочешь избежать войны — готовься к ней
  • Острова: made in China
  • Китай завершил геолого-разведывательные работы в районе спорных Парасельских островов
  • Тихоокеанский фронт обретает очертания. Часть 2
  • Тихоокеанский фронт обретает очертания



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 830 | Добавил: Король | Дата: 20-05-2015, 13:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » США готовы вмешаться в конфликт между Китаем и Вьетнамом. А Япония готова воевать за рубежом