Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

"Друзья" России запустили процесс подготовки учителей для наших школ

Более двух с половиной веков назад выдающийся французский просветитель, иностранный почётный член Петербургской академии наук Дени Дидро сказал: «Образование придаёт человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рождён для рабства». Обращая внимание на это замечательное высказывание Дидро, сложно избавиться от мысли о том, что современная экономическая мировая модель пришла к такому своему состоянию, при котором «рабу» лучше бы не знать, что он «раб», и что достоинство человека должно определяться лишь толщиной его кошелька или наличием связей в «аппарате».

На нашем сайте выходило множество статей о том, что в современной системе российского образования «что-то не так». Множество статей о том, что российское общество не без «помощи» эксплуатации новой образовательной модели скатилось к потребительскому или постпотребительскому уровню. – Уровню, при котором процесс образования как таковой для всё большего числа образовательных организаций превратился не в комплекс передачи обучающимся знаний, умений и навыков (или как теперь говорят: новых компетенций), необходимых для дальнейшего выбора трудового пути, а всего лишь в один из бизнес-проектов. Сами обучающиеся становятся для образовательной системы не объектами обучения и воспитания, а объектами получения материальной выгоды – бюджетными или внебюджетными способами. Такой системе, понятное дело, не важно, как начнёт свой трудовой путь выпускник, даже если в этой системе продолжают работать радеющие за отечественное образование люди. Этих людей либо понемногу из системы вытравливают как «белых ворон», либо планомерно превращают в винтики, работающие в едином агрегате по фактическому развалу выстраивавшейся десятилетиями (а то и веками) выдающейся системе обучения и воспитания.

Речь об образовании для дальнейшего трудоустройства и формирования полноценного представителя общества, работающего во благо страны, перестала идти лет «дцать» назад, когда окончательно нарушилась сама цепочка «школа-вуз (техникум)-работа по специальности». Теперь создана удивительная система, когда теряется главная функция образования, а вместо этого рождается девиз «образование ради образования». В итоге появляются миллионы граждан с двумя-тремя (и более) высшими образованиями (причём часто абсолютно несмежными), не работавшими ни по одной из полученных специальностей ни единого дня, да и не способными работать по полученными специальностям вследствие, мягко говоря, специфического обучения…

"Друзья" России запустили процесс подготовки учителей для наших школ


В результате система рождает поразительные результаты: Россия впервые за 56 лет не получила ни одной золотой медали на Международной олимпиаде по математике, в России количество выпускников вузов по гуманитарными и экономическим специальностям в разы превосходит число выпускников-технарей, Россия занимает одно из ведущих мест в мире по числу лиц, получивших высшее образование, но в то же время неспособных или попросту нежелающих реализовать свои компетенции, уровень коррупции в сфере образования остаётся высоким, Россия потеряла статус самой читающей страны мира, российские вузы проигрывают в мировых рейтингах (пусть зачастую и ангажированных) вузам уже не только ряда западных стран (США, Британии, Франции, Германии), но и вузам Китая, Сингапура, Южной Кореи, Турции.

Исходя из этого, можно заявить: «а что здесь, собственно, трагичного? – в других странах и того хуже». Но Россия – это не «другая» страна, это страна, в которой мы живём, и в которой вынуждены наблюдать за все годы реформирования образовательной системы по-настоящему чудовищный спад уровня образования со всеми вытекающими для отечественной экономики последствиями. Можно сколько угодно говорить об ангажированности западных рейтингов, но факт остаётся фактом – в среднем теряется уровень квалификации выпускников даже на фоне того, что было ещё 15-20 лет назад. И в этой связи замечание в стиле «советский троечник по уровню знаний, умений и навыков мог бы дать фору современному отличнику» уже не выглядит безосновательным.

Если несколько перефразировать известное высказывание Александра III, то выглядеть оно может следующим образом: "У России из союзников - армия, флот и качественное образование", ведь на практике уже имели дело с примерами, когда и при наличии относительно мощных армий государства рассыпались от того, что определённые силы «правильным образом» прикладывали руку к системе образования и переоценке ценностей, а государственные институты в это время ковырялись в носу.

А чтобы образования вдруг не стало союзником России, к нему в очередной раз присматриваются "наши большие друзья". И такое внимание "друзей" вряд ли стоит игнорировать. Не игнорируем...

В России начало действовать звено так называемой Глобальной сети для расширения образовательных возможностей «Teach For All» (TFA). В качестве пилотных регионов для работы представителей TFA выбраны Московская область и город Воронеж. Сам проект в РФ носит название «Учитель для России». На сайте российского представительства TFA сообщается о том, что же представляет собой проект. Оказывается «Учитель для России» - это «полностью оплачиваемая двухгодичная программа лидерского развития через преподавание в школе для выдающихся выпускников вузов и молодых профессионалов».

"Друзья" России запустили процесс подготовки учителей для наших школ


Вопрос: а кем, собственно, эта программа «лидерского развития» оплачивается? На сайте об этом говорится, что называется, прямее некуда. Главными финансистами TFA-проектов в России являются такие организации как «Сбербанк» и «The Boston Consulting Group». При этом разработчиком программ по линии «Учитель для России» является НИУ «Высшая школа экономики»… Да-да – НИУ ВШЭ на средства «Сбербанка» и «Бостонской консалтинговой группы» разрабатывает программу, цели которой в России определяются следующим образом:

дать возможность детям из наиболее нуждающихся школ учиться у лучших выпускников страны, а также вырастить новое поколение лидеров, глубоко понимающих потенциал и проблемы российской системы образования. Участники программы – будущие педагоги, социальные предприниматели, руководители крупных компаний, политики, учёные, которые вместе продолжат работать над развитием системы образования в России.


"Друзья" России запустили процесс подготовки учителей для наших школ


Тут вроде бы всё здорово – нуждающиеся школы будут обслуживаться учёными, социальными предпринимателями, молодыми педагогами, но сам факт того, что эти цели у нас в стране поручено (кстати, кем?..) реализовать на основе ВШЭ-шного опыта наводит на определённые мысли. Мало того, круг предпринимателей (в том числе и западных – пример Джорджа Сороса) в нашей стране уже допускался до системы гособразования. Что вышло из доступа к российской системе образования упомянутого Дж.Сороса? – многие наши читатели прекрасно знают… В качестве одного напоминания: в учебниках истории, издание которых в России в своё время спонсировал Сорос, сражению за атолл Мидуэй уделено гораздо больше внимания, нежели Сталинградской битве... Российским школьникам навязывалась идея о том, что именно армия США была главной силой, победившей гитлеровский нацизм и японский милитаризм.

Здесь стоит несколько подробнее коснуться деятельности «The Boston Consulting Group» – компании, выступающей соинвестором проекта. Эта консалтинговая группа имеет представительство в Москве (и, кстати, в Киеве…). Сайт группы пишет о «The Boston Consulting Group» весьма познавательно:

Наша миссия прозрачна. Мы углубляем сотрудничество, чтобы действовать. Мы собираем нужных людей вместе, чтобы бросить вызов установившемуся мышлению и представлению информации. Мы работаем с нашими клиентами для создания возможностей, которые позволяют организациям достичь устойчивого преимущества. Мы формируем будущее. Вместе.


Это какое же будущее России формирует эта структура, бросающая, как сама говорит, вызов установившемуся мышлению, и о которой Википедия сообщает, что одним из направлений работы «The Boston Consulting Group» является работа по устранению дискриминации в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Уж не такой ли работой в «нуждающихся школах» будут заниматься «продвинутые педагоги» и «учёные», подготовленные по программе ВШЭ на средства «Сбербанка» и «The Boston Consulting Group» сначала в Московской области и Воронеже, а затем и по всей стране. А ведь планы распространить работу звена TFA «Учитель для России» на всю страну у самой TFA имеются.

Нужно отметить, что презентация «Учитель для России» уже прошла в самой ВШЭ, в МГИМО, МГУ, ВГУ, ВШМ СПб, МГТУ им.Баумана и других крупных вузах России.

В связи с этим вопрос: если проект «Учитель для России», призванный готовить «новых лидеров в системе образования» и не только - это проект, который, как сообщают его организаторы, должен пойти на благо России, то почему за всем этим стоит американский фонд, и почему за всем этим не стоит министерство образования и науки России? Или у американского фонда, рассказывающего, что «педерастия – это нормально», заинтересованности в «развитии» российской системе образования больше, чем у Минобрнауки? Или ресурсов Минобрнауки вдруг перестало хватать для подготовки российских учителей?

Вас заинтересует

  • Благие намерения «реформаторов
  • Российская сборная не завоевала ни одной золотой медали на Международной математической олимпиаде, но "Мы довольны результатом"
  • Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план подготовки кадров для оборонной промышленности
  • Образовательный фронт
  • Эксперт Сергей Комков: «Нам нужно поднимать Россию, а не развивать зарубежную науку



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 741 | Добавил: Рыцарь | Дата: 22-07-2015, 19:33 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Josephsize   22 июля 2015 19:33
    российские вузы проигрывают в мировых рейтингах (пусть зачастую и ангажированных) вузам уже не только ряда западных стран (США, Британии, Франции, Германии), но и вузам Китая, Сингапура, Южной Кореи, Турции.

    amiranchik   22 июля 2015 19:33
    А вот теперь скажите мне при чьем это управление создается такая система образования, воспитывающая молодежь из России "как можно скорее съехать/эмигрировать"? Кто позволяет продвижение в России разных проамериканских программ в образовании, экономике, социальной сфере? Кто ориентирует Россию на западный образ жизни, копируя всё западное, разрушая при этом наш сложившийся образ жизни, разрушая нашу экономику, заводы и фабрики?Кто продолжает политику обогащения богачей и олигархов за счет народа? Кто регулярно и постоянно грабит народ обвалом рубля для блага экспортных олигархов и чиновников?За кого народ "голосует постоянно и с высоким рейтингом"?Кто у нас стоит у руля российского на протяжении вот уже более 15 лет?Задумайтесь и ответьте себе, что это, поддерживаемая российскими олигархами, буржуазная либеральная партия "Единая Россия", и её лидеры Путин и Медведев, создавшие систему авторитарного руководства государством.

    Maribellor   22 июля 2015 19:33
    Цитата: vladimirZ

    kolinka   22 июля 2015 19:33
    "Хочешь победить врага, воспитай его детей", что в принципе сейчас и происходит.

    agregat   22 июля 2015 19:33
    Как технарь могу сказать. Имею право. В лаборатории ходили как в музей, все лаборатории до сих пор на старом советском оборудовании держатся, старая электроника, старые советские станки, на которых уже никто не работает, молодых преподавателей очень мало, а почему скажете, да все потому что не платят достойно. Чисто мое мнение, 1. необходимо технические вузы комплектовать современным оборудованием.2. оплачивать достойную заработную плату преподавателям. правда в последнее время разрешил малые предприятия создавать на базе вузов и кафедр.Все. теперь можете ругать, или дополнить меня.

    von_Tilsit   22 июля 2015 19:33
    Цитата: KERTAK

    AmandaRef   22 июля 2015 19:33
    необходимо технические вузы комплектовать современным оборудованиемдополняю: современное оборудование для многих сфер выпускается за рубежом.

    HarInorm   22 июля 2015 19:33
    Чтобы заработная плата могла бы называется достойной нужно чтобы разница в оплате топ менеджера и среднестатистического рабочего на превышала 3 раз.Тогда зарплата преподавателя остановится на уровне 1.5 раза от зарплаты среднестатистического рабочего. И будет считается более чем достойной.А поскольку образование бесплатно, то всем получившим образование за счёт государства запретить выезд на пмж в течение 5-10 лет. Пока затраченные средства не оправдать себя. А также имеет смысл восстановить практику направления специалистов в нужные регионы с предоставлением жилья от предприятий.Никуда не денешься, опять к социалистической экономике.

    sir.tcherepanoff   22 июля 2015 19:33
    Цитата: sherp2015

    Rodneysnume   22 июля 2015 19:33
    К 8-му классу я уже имел навык столярного дела и токарного дела(деревометалл).Имел достаточное представление по ОМП и средствах защиты.Знал общеполитическую обстановку в мире.Географию своей страны и мог легко указывать на карте страны и рассказать о некоторых в кратце.Про физику химию математику геометрию русский и литературу-это как "отче наш".Занимался лёгкой атлетикой и баскетболом.Ходил на стрельбы и игры типа "Зарница"(с Кавказским уклоном).Плаванье на выносливость в море-50-100-400 метров.В свободное время(каникулы)работал на стройке. Сантехник-монтажник,электро-монтажник.На нынешних школьников без сожаления трудно смотреть.Ходя в "Гипермаркет"(большой магазин), вижу выпускников нынешней школы "работающих" по укладке товаров на полки.Всё-приехали!Какие математические олимпиады?!Какое ГТО?!Это даже рядом с нами не стоит!Где же мудрое правление страной?Где же гениальный верховный?Создать страну не-до-людей-это его гениальный тайный план?!!

    zhak   22 июля 2015 19:33
    Дед медвед (7) SU

    Lifecorp   22 июля 2015 19:33
    Цитата: aleks_29296

    YungKashSK   22 июля 2015 19:33
    Цитата: Дед медвед

    FenixStlki   22 июля 2015 19:33
    Вот уж не согласен. Лишнее образование лишним не бывает. Никогда. А вот ситуация когда люди не могут найти работу. Это проблемы не сбалансированной экономики и общей организации общества. Это значит, что в правительстве не те люди.

    JaCk_DaNIeLs   22 июля 2015 19:33
    А почему не те люди, да потому-что главному прожектеру хватает запала на новый проект ровно на полгода, затем все забывается и "исполнители" ни черта не сделав продолжают сидеть на месте. Они уже видимо изучили характер пржектера и тупо игнорируют его идеи. Свежий пример - ввели санкции на сельхозпродукты, вроде уже собираются отменять. Толи народ оголодал (хотя вроде не жалуюсь), толи доступ к европейскому жилью обещали открыть, лето проходит, отпуска на исходе.

    JuniorGemi   22 июля 2015 19:33
    Школьная программа по химии мне дала возможность в одной из стран получить позицию технолога.А школьная программа по труду. Токарь. В какой-то другой стране дала возможность получить работу ФРЕЗЕРОВЩИКА ЧПУ. И эта работа кормила мою семью ещё 2 года. Потом я ушёл на другую работу но постоянно поддерживаю свой уровень по ЧПУ, подкпаю современные книги по специальности. Так как никогда не знаешь, что будет завтра.

    JohnnieKl   22 июля 2015 19:33
    Цитата: gladcu2

    setgecko   22 июля 2015 19:33
    Я не считал нужным добавлять. Что получил ещё советское образование. Так как люди младше моего возраста в полемику на этом сайте не вступают. Как читателей их меньшинство. Этот сайт скорее всего клуб по интересам узкой категории посетителей.

    19Anton98   22 июля 2015 19:33
    Цитата: vladimirZ

    SecretrhoiAB   22 июля 2015 19:33
    Программа это хорошо, главное, кто будет преподавать. Если забугорные представители, то в топку, а если наши педагоги с регалиями, то добро пожаловать. У наших учителей, такие образовательные программы есть, что западу до них еще расти и расти.

    Goldwo   22 июля 2015 19:33
    Цитата: Венд

    AnastHom   22 июля 2015 19:33
    Цитата: CTEPX

    RonaldFam   22 июля 2015 19:33
    Цитата: CTEPX

    скаред   22 июля 2015 19:33
    Цитата: CTEPX

    semenovalCef   22 июля 2015 19:33
    Цитата: CTEPX

    Howardsn   22 июля 2015 19:33
    Это Вам Обама рассказал или "Уши Мацы"? Вам вообще лет то сколько?

    CurtisOn   22 июля 2015 19:33
    Т.е. как ни крути, а гарант Обамовский подкаблучник и делает ровно то что ему разрешают, а нам просто по ушам ездит?

    JohnyD7Tync   22 июля 2015 19:33
    Цитата: CTEPX

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   22 июля 2015 19:33
    Три ха-ха-ха.Двое из ларца,одинаковы с лица.Два дружбана не разлей вода.Вы, товарищ,где живёте? Предательство даже у толерастов и либерастов карается,хотя бы увольнением.А здесь всю страну на дербан отдали и только похвала слышна из Кремля.Вы, товарищ,наверное последние выступления нашего гаранта не слышали.Наверно на рыбалках были,так вот прослушайте на досуге.

    artinKr   22 июля 2015 19:33
    Цитата: vladimirZ

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » "Друзья" России запустили процесс подготовки учителей для наших школ