Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Нумерация врагов по-американски: кто первый?

Американская журналистка Карун Демирьян, специализирующаяся на вопросах оборонной и внешней политики США, задалась главным стратегическим вопросом: так кто же самый первый, самый сильный и самый грозный враг для Америки? Эх, пишет она, похоже, не все эксперты разделяют мнение насчёт врага номер один.

Нумерация врагов по-американски: кто первый?


Очередная статья Карун Демирьян, большой любительницы писать на российские темы, вышла в газете «Вашингтон Пост».
 

Кто представляет наибольшую угрозу для Америки? За последние несколько недель многие высшие чины, отвечающие за безопасность и оборону США, были вынуждены отвечать на этот «экзистенциальный вопрос». «И как назло, — пишет корреспондентка, — эксперты, похоже, не в полной мере согласны с тем, кого же следует идентифицировать как врага Америки №1».

Журналистка рассмотрела все варианты ответов и сгруппировала их.

Начала она с России.

«Какое-то время казалось, — пишет она, — что фаворитом стала Россия. Новый председатель Объединённого комитета начальников штабов, генерал морской пехоты Джозеф Данфорд, произвёл фурор на слушаниях по утверждению его кандидатуры в прошлом месяце, когда сказал: «Россия представляет наибольшую угрозу для нашей национальной безопасности».

Данфорд считает, что ядерная держава действительно «может представлять существенную угрозу для Соединённых Штатов». Помимо ядерного арсенала, военного волнует и «поведение России». В последние годы действия России вселяют в сердце генерала «не что иное, как тревогу».

Комментарии мистера Данфорда породили своего рода тренд среди военного руководства. Вслед за ним и другие высокопоставленные военные (Пол Селва, Марк Милли) пронумеровали американских врагов, поставив Россию под номером первым.

Генерал ВВС Пол Селва выдал вот какой список врагов — по порядку: Россия, Китай, Иран, Северная Корея.

Генерал армии Марк Милли высказался просто: «С военной точки зрения я бы обозначил Россию прямо сейчас под угрозой номер один».

Правда, пару дней спустя другой военный чин затеял новую дискуссию о врагах. Он усомнился в том, что русские желают воевать с США.

Генерал-лейтенант Роберт Неллер согласился с Данфордом в том, что Россия имеет большую мощь и стратегическое вооружение. Однако он не думает, будто русские рвутся в бой с американцами: «Хотя я не думаю, что они хотят воевать с нами. Я не думаю, что они хотят прямо сейчас убивать американцев».

И мистер Неллер показал Вашингтону настоящего врага: «Я думаю, что нас хотят убить экстремисты». По его мнению, их способность атаковать Америку «не то чтобы велика», однако их цель и их враг очевидны: это США.

И вот с этих слов, считает Карун Демирьян, террористические группы сдвинулись в списке американских врагов и поползли наверх.

На самом деле Неллер не первый видный деятель национальной безопасности, который смещает акценты от государств в сторону новой опасности. Она исходит от террористических организаций, которые устанавливают «право собственности» или заявляют о «суверенитете» над территориями нестабильных частей земного шара.

Речь идёт об «Исламском государстве».

Директор ФБР Джеймс Коми недавно в Колорадо сказал, что «Исламское государство», заманивая американцев в их стране через социальные медиа, на самом деле стали большей угрозой для США, чем ранее была «Аль-Каида».

По его словам, «ИГ» и «Аль-Каида» — две разные модели террористических организаций. И зная, как действует «ИГ», следует отметить, что эта группировка является в настоящее время самой крупной угрозой для США.

Кстати, у Коми не спрашивали о прямом сравнении России с «Аль-Каидой» или с «Исламским государством». Он по своей инициативе отметил, что Россия не формирует человеконенавистнические настроения и не вербует американцев онлайн для участия в актах насилия и экстремизма на американской территории. Россия ведёт пропагандистские кампании против США, но это совершенно иное дело. По словам Коми, «Исламское государство» справедливо обозначить как первейшего врага США. Эта группировка на Ближнем Востоке является сегодня самой страшной угрозой.

Что же это значит? Должны ли согласиться американские высокопоставленные лица, ответственные за национальную безопасность, с тем, что первый враг — «ИГ»?

Не совсем, пишет журналистка.

И переходит к Ирану.

Неделю спустя после комментариев Коми министр обороны Эштон Картер выступал на Капитолийском холме перед сенатским комитетом по вооружённым силам. Речь шла о ядерной «сделке» с Ираном. И сенатор Линдси Грэм задал Картеру вопрос: «Верите ли вы, что Иран представляет собой основного спонсора мирового терроризма?»

Картер усмехнулся и не стал отрицать этого. Даже уточнил: «Государственного спонсора, вероятно, так».

Однако Картер не стал опровергать позицию Коми касательно «Исламского государства».

Кстати, «Исламское государство» и Иран ненавидят друг друга, замечает обозревательница. «Исламское государство» считает мусульман-шиитов (а подавляющее большинство иранцев — шииты) врагами. Боевики нападают на шиитские мечети.

Ответ Картера ставит Иран на место возможной угрозы №1. Тут всё зависит от решения законодателей, изучающих сделку посредников с Ираном. Ответ их будет ясен спустя несколько недель.

И ещё одна вероятная угроза, которую никто и никогда прямо не называет.

Это Китай.

Никто не называл Китай угрозой №1, напоминает журналистка. Но (как и Иран) азиатский экономический и военно-морской гигант в последнее время привлекает к себе особое внимание.

Адмирал Джон Ричардсон, кандидатуру которого Барак Обама выдвинул на должность начальника штаба ВМС США, на недавнем слушании в Сенате был вынужден ответить на «лобовой» вопрос сенатора Джона Маккейна: «Китай — наш противник?»

Ричардсон на наживку не клюнул, ответив общими словами о конкурентном характере китайской модели развития. Китайцев много, и их деятельность в Южно-Китайском море, безусловно, может привести к дестабилизации региона. Журналистка напоминает, что военного никто не спрашивал о враге номер один.

Какой же вердикт? Кто главный враг Америки?

Раз между военными чинами и боссами из сферы внутренней безопасности существуют разногласия, Карун Демирьян решила добыть ответ у американского народа. Она обратилась к результатам одного опроса, проведённого центром «Pew» в прошлом месяце.

Выяснилось, что американцы на стороне директора ФБР.

Оказывается, американский народ более всего напуган «Исламским государством». Организованные боевики пугают американцев больше всего на свете. Остальные глобальные угрозы, согласно опросу, рядом с «ИГ» меркнут.

Следом за «ИГ» идёт Иран. Затем была отмечена опасность кибератак. После них респонденты выделили глобальную экономическую нестабильность. А вот и Россия — на 5-м месте.

В итоге, добавим от себя, надо заметить: простые американцы отнюдь не видят в России глобального врага. Даже пятое место в социологическом опросе — во многом заслуга политиков из Белого дома и сенаторов, пугающих народ русскими страшилками, а также пропагандистов из СМИ, для которых сочинения о кремлёвской угрозе есть хлеб насущный. Есть тут и заслуга воротил из американского военно-промышленного комплекса: эти люди ради торговли оружием и прибыли готовы развязать тотальную войну на Украине. Джон Маккейн в Сенате как раз и отстаивает интересы дельцов из ВПК, щедро финансирующих его избирательные кампании.

Неудивительно поэтому, что демократка Хиллари Клинтон, а также другой рейтинговый претендент в кандидаты в президенты, республиканец Дональд Трамп, в настоящее время придерживаются примирительной риторики по отношению к России.

Переводил и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • В компании неонацистов и исламистов
  • Угроза или не угроза?
  • В новой военной стратегии США чётко прописаны враги: Россия и «ИГ
  • Американцы взволнованы: у русских будет «patriotic Internet
  • Враг США — не Россия



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 931 | Добавил: Морпех | Дата: 6-08-2015, 14:57 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Howardsn   6 августа 2015 14:57
    Хиллари Клинтон, Дональд Трамп в настоящее время придерживаются примирительной риторики по отношению к России....Пока ,пока, придерживаются..Но сильно порохом запахло..

    Lokywax   6 августа 2015 14:57
    За Ким Чин Ына АбЫдна. Что-же они его в тройку не включили?

    SannySip   6 августа 2015 14:57
    Не в тему канэшна но-Франция в обстановке строжайшей секретности перевела на расчетные счета одного из российских банков свыше 1,1 миллиарда евро за вертолетоносцы "Мистраль"

    LaraEl   6 августа 2015 14:57

    Франция в обстановке строжайшей секретности перевела


    laurieraya   6 августа 2015 14:57
    Цитата: Разгильдяй

    rumb   6 августа 2015 14:57
    Аxренеть какая строжайшая секретность. Как в фильме "Гори,гори моя звезда"..На рынке говорят,красные в оврагах ховаются, но це така тайна,така тайна

    casinoTari   6 августа 2015 14:57
    Цитата: Разгильдяй

    BHyK_91208   6 августа 2015 14:57

    Хотелось бы ,что-бы это было правдой но что-то сомнительно.


    WilEl   6 августа 2015 14:57
    Генерал-лейтенант Роберт Неллер согласился с Данфордом в том, что Россия имеет большую мощь и стратегическое вооружение. Однако он не думает, будто русские рвутся в бой с американцами: «Хотя я не думаю, что они хотят воевать с нами. Я не думаю, что они хотят прямо сейчас убивать американцев».И мистер Неллер показал Вашингтону настоящего врага: «Я думаю, что нас хотят убить экстремисты». По его мнению, их способность атаковать Америку «не то чтобы велика», однако их цель и их враг очевидны: это США

    RobertKa   6 августа 2015 14:57
    Цитата: qwert

    khitisoft   6 августа 2015 14:57
    Следом за «ИГ» идёт Иран. Затем была отмечена опасность кибератак. После них респонденты выделили глобальную экономическую нестабильность. А вот и Россия — на 5-м месте

    Isidroot   6 августа 2015 14:57
    Хиллари Клинтон, Дональд Трамп в настоящее время придерживаются примирительной риторики по отношению к России.

    Melia_munk   6 августа 2015 14:57
    Цитата: СРЦ П-15

    looldectut   6 августа 2015 14:57
    Сами американцы признают(ну те...которые с мозгами),что главный враг США-это Соединенные Штаты Америки.

    KellieEret   6 августа 2015 14:57
    В техасе одни враги, в тэнеси и ещё добрая половина штатов.

    Richardcow   6 августа 2015 14:57
    Цитата: Andrea

    Stephenol   6 августа 2015 14:57
    Цитата: БМВ

    Domingosa   6 августа 2015 14:57
    Цитата: Andrea

    DarrellTuts   6 августа 2015 14:57
    Змея начинает жрать свой хвост.

    BurtonNQ   6 августа 2015 14:57
    Однако он не думает, будто русские рвутся в бой с американцами: «Хотя я не думаю, что они хотят воевать с нами. Я не думаю, что они хотят прямо сейчас убивать американцев».Если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами ни кто не следит....

    katyavipCef   6 августа 2015 14:57
    Цитата: Andrea

    iury.lekar   6 августа 2015 14:57
    Да что генералы я смотрел в записи как на конференции американский генерал с бравадой заявил если случится ядерная война то последним выжившим будет американец и весь зал хлопал- это диагноз последнему выжившему будет абсолютно пофиг к какой разгромленной нации он принадлежал. PS я конечно не сторонник заговоров но последние действия американце(лет наверное за 5-10) в области культуры наталкивают на мысль что готовится инопланетное вторжение иначе нафига ослаблять народ геями и выпускать фильми где главные герои субтильные .

    Maribellor   6 августа 2015 14:57
    Руки по локоть в крови, рыльце в пушку, еще и шапка горит на воре, такие как магнит притягивают к себе неприятности, создают враждебно-агрессивное окружение. Да если бы не их полиция, они бы сами между собой перегрызлись.

    pletcherqop   6 августа 2015 14:57
    все равно Россия для враг &1ибо мы можем уничтожить их .Иран врятли ,так как союзник Израиль точит зуб на персов.Китай да тоже опасен в основном в экономическом плане,Кндр сидит себе и не дернеться если сами янки не начнут.Игил далеко да и слаб пока с ними пусть союзники воюют.

    linkfrygonyk   6 августа 2015 14:57
    А вот и Россия — на 5-м месте.

    Qwivykqi   6 августа 2015 14:57
    Вы посмотрите новый фильм пин%осский "Сибирское воспитание"- уржётесь. Этого идиотизма я и пол часа не смог вытерпеть.

    ArthurMame   6 августа 2015 14:57
    5-е место?? Даже как-то обидно. Россия единственная держава в мире, которая может США уничтожить за час, и мы 5??? Да они ж с месяц истерят про нас, какие мы плохие... Хочу на первое место!

    Sturk   6 августа 2015 14:57
    ". В последние годы действия России вселяют в сердце генерала «не что иное, как тревогу».."Капельки настойки пиона помогают от тревоги

    Deloresgeva   6 августа 2015 14:57
    Цитата: SpalPeen

    RobertDet   6 августа 2015 14:57
    Цитата: SpalPeen

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Нумерация врагов по-американски: кто первый?