Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Доктрина активной обороны

Вот http://90nn.ru/напитки/zuko/.13 августа Израиль опубликовал новую военную доктрину, как утверждают СМИ, впервые за более чем полстолетия. В целом её положения абсолютно логичны, рациональны, адекватны и полностью отвечают реальности. Нашлось в документе место и новым веяниям, которые на Западе в последнее время называют гибридной войной. Отдельные её элементы Армия обороны Израиля намерена использовать в различных сочетаниях.

Почему же новая военная доктрина возникла именно сейчас? Ответов тут может быть два. Первый — усиление Ирана после снятия эмбарго, второй — возникновение феномена «Исламского государства». Самый крупный конфликт на Ближнем Востоке за последние десятилетия ставит вопрос о безопасности наиболее благополучной страны региона — Израиля. И дело не в том, что ему прямо сейчас что-то угрожает, а в возможных перспективах. Даже если «Исламское государство» потерпит исторический крах, через несколько десятилетий ему на смену может придти нечто более угрожающее.

Доктрина активной обороны

 

Сегодняшний Израиль — богатое и успешное государство, с мощной армией и определённым влиянием в мире. Все его враги плохо организованы и вооружены, к тому же погрязли во внутренних неурядицах. Казалось бы, ничего угрожающего нет. Пресловутое «Исламское государство» далеко (к тому же оно не способно пока разбить окончательно даже армии Сирии и Ирака), а Иран — ещё дальше и он ослаблен санкциями.

Но не всё так просто. В первую очередь потому, что многие пункты первой военной доктрины израильской армии, сформулированные ещё в 1949 году Хаимом Ласковым, актуальны до сих пор. В первую очередь речь идёт о демографическом дисбалансе между евреями и соседними мусульманскими нациями.

Чтобы избежать агрессии против себя, Израилю придётся всегда быть на голову выше своих противников в военно-техническом и организационном отношении и по возможности поддерживать всех недругов в таком внутреннем состоянии, при котором они не смогут и помышлять о наступлении на Израиль.

Именно такими соображениями объясняется поддержка Израилем антиправительственных сил в Сирии. Однако побочным эффектом такой поддержки стало возникновение «Исламского государства», потенциально стократ более опасного, чем любой союз арабских стран.

Во-первых, «Исламское государство» интернационально. Оно способно задействовать ресурсы из регионов, которые находятся в тысячах километрах от Ближнего Востока. В частности, привлекать оттуда боевиков, хотя большинство из них предпочитает воевать на своих родных землях под новым знаменем. Тем не менее, это принципиальное отличие от прошлых очагов радикального исламизма, которые фрагментировались строго по национальному признаку. То есть произошёл качественный сдвиг, который открывает перед вождями новоявленного Халифата совершенно иные ресурсы.

Во-вторых. «Исламское государство» безразлично относится к потере тех или иных территорий ради сохранения боеспособных частей. В принципе, это характерно для многих армий, но ИГ, помимо прочего, мало интересуется и судьбой гражданского населения, не тратя на него ресурсы. Такая циничная гибкость куда опаснее традиционного противника, что ведёт обычную войну и потому предсказуем.

Часто можно встретить утверждение о том, что, отказавшись от экспансии, Израиль ступил на путь исторического поражения. Ведь он имел все возможности присоединить (как был инкорпорирован Эйлат, Восточный Иерусалим или Голанские высоты) к своему государству Синайский полуостров и многие другие земли, но не сделал этого. Отчасти тут помешало давление США, которые традиционно противятся возвышению любого государства, даже из числа своих союзников. Оказавшись под политическим прессом, Тель-Авив вынужден был пойти на уступки, которые многие израильтяне до сих пор не понимают и не принимают. И дело вовсе не в национальном престиже, а в утрате территорий, которые давали стратегическую глубину, и, как следствие, большее время для принятия решений в критической ситуации. И это не говоря уже о потере ресурсной базы, в частности, синайской нефти.

Сейчас арабские страны переживают период радикального переформатирования. Что в итоге получится в ходе такого переформатирования, ещё большой вопрос, но ясно, что прежние национальные границы на Ближнем Востоке ушли в прошлое. Туда же отправились относительно умеренные светские режимы. На смену им идут исламисты с идеей строительства великого Халифата, где Израилю нет места по определению.

В таких условиях Тель-Авив оказался один перед непростой ситуацией. Америка своей сделкой с Ираном продемонстрировала свою ненадёжность в качестве союзника. Массовой эмиграции евреев на историческую родину более не предвидится, а многочисленные еврейские общины по всему свету всё более ассимилируются в местах проживания. Одним словом, рассчитывать на прежние возможности уже нельзя.

В целом появление новой военной доктрины означает, что Тель-Авив пытается гибко реагировать на стремительно меняющуюся обстановку и делает всё, чтобы соответствовать эпохе. Насколько это получится, покажет время.

Вас заинтересует

  • Американские ВВС регулярно поставляют оружие «Исламскому государству
  • Новый разбой Израиля
  • Исламское государство и Балканы
  • Сирийские повстанцы не выдерживают натиск ИГИЛ
  • «Покос травы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 828 | Добавил: Котофей | Дата: 17-08-2015, 18:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    алексей   17 августа 2015 12:41
    У Израиля 2проблемы - первая это то что её территорию можно прострелить чуть ли не насквозь. И вторая это внутренние распри. Общество Израиля не монолитно... .

    Petercrem   17 августа 2015 12:41
    При столь враждебном внешнем окружении сомневаюсь, что вторая проблема имеет серьёзное значение.

    Aeremyet   17 августа 2015 12:41
    Недавно был очень удивлен узнав,что в Израиле есть некие правозащитники-либералы ставящие палки в колеса патриотам Израиля-требующие признания Палестины.Хотя это могут быть и просто уставшие от вечной угрозы терроризма граждане.А прострелить насквозь сейчас можно практически территорию любой страны(смотря чем).

    Kotopezz   17 августа 2015 12:41
    Цитата: mirag2

    G_o_L_u_B_e_T_s   17 августа 2015 12:41
    Цитата: 0255

    marisskraya   17 августа 2015 12:41
    Факты однако, что после начала сноса домов террористов количество террористических актов резко уменьшилось. Когда у власти в Израиле были "адекватные" люди ведущие переговоры и идущие на уступки, то раз в неделю в Израиле взрывался автобус.

    Wasterrap   17 августа 2015 12:41
    Цитата: 0255

    G_o_L_u_B_e_T_s   17 августа 2015 12:41
    Цитата: профессор

    Fligirpl   17 августа 2015 12:41
    Цитата: 0255

    pursar   17 августа 2015 12:41
    Цитата: профессор

    hura123   17 августа 2015 12:41
    Цитата: профессор

    RodneyBulp   17 августа 2015 12:41
    Цитата: 0255

    AntonioPn   17 августа 2015 12:41
    Цитата: профессор

    LoadolRu   17 августа 2015 12:41
    Есть ещё третья проблема, большой брат...А он сказал ИГил поддерживать для утилизации светских государств Востока.Дестабилизация Ближнего Востока однако цель.Собственно для этого проект Израиль и создавался изначально, давление на арабов, в связи с изменением общего сценария и близким окончанием общего действа задачи малёхо поменялись. Следом за арабами утилизируют и Израиль.

    Tamaraburo   17 августа 2015 12:41
    Цитата: искандерик

    LutherPt   17 августа 2015 12:41
    Цитата: Красмаш

    AntfnglSeve   17 августа 2015 12:41
    Цитата: отто меер

    athereibiodo88   17 августа 2015 12:41
    У Израиля одна проблема.Он единственное не мусульманское государство на ближнем востоке.И рано или поздно за ним придут.Падёт Сирия следующий Израиль.И американцы НЕ СПАСУТ!!!

    amavig46   17 августа 2015 12:41
    Именно такими соображениями объясняется поддержка Израилем антиправительственных сил в Сирии.

    PaPcEnD   17 августа 2015 12:41
    В Тель-Авиве живет тетя Лиля и дядя Яша, А правительство Израиля в Иерусалиме.

    Vangan   17 августа 2015 12:41
    Цитата: профессор

    Donaldsn   17 августа 2015 12:41
    Цитата: GRAY

    mashaLal   17 августа 2015 12:41
    Цитата: GRAY

    ChesterKa   17 августа 2015 12:41
    Цитата: профессор

    Bradleygens   17 августа 2015 12:41
    Цитата: GRAY

    Donaldror   17 августа 2015 12:41
    Цитата: профессор

    Nicoles   17 августа 2015 12:41
    Цитата: GRAY

    лалка   17 августа 2015 12:41
    Цитата: профессор

    macman   17 августа 2015 12:41
    Цитата: профессор

    RobertDet   17 августа 2015 12:41
    Цитата: Кибальчиш

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Доктрина активной обороны