Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

По зубам ли "друзьям" Сирии поставленные в Дамаск из РФ "31-е МиГ"?

16 августа в Дамаск прибыли шесть российских истребителей дальнего действия МиГ-31. Первоначально представители «Рособоронэкспорта» не подтверждали (но и не опровергали) эту информацию. Однако уже 17 августа информация о прилёте истребителей-перехватчиков из РФ в Сирию в сопровождении самолёта-заправщика ВВС России была подтверждена ведущими информационными агентствами. Материал, подтверждающий информации о МиГ-31 в Сирии, прибывших на основании заключённого ещё в 2007 году контракта, подтвердил, в частности, арабский пункт агентства Sputnik.

По зубам ли "друзьям" Сирии поставленные в Дамаск из РФ "31-е МиГ"?


Новости о поступивших в Сирию российских истребителях-перехватчиках дальнего действия вызвали откровенно бурную реакцию в ряде государств, включая Британию, США и Турцию. Причину бурной реакции именно этих государств понять не сложно, учитывая тот факт, что ВВС Турции уже совершают авиаудары по сирийской территории (официальная информация – «находясь в воздушном пространстве Турции»), а самолёты ВВС США и Британии концентрируются на Кипре (база Акротири) и в той же Турции (база Инджирлик) для вероятного нанесения ударов по Сирии.

Как хорошо известно, авиаудары по сирийской территории турецкими ВВС наносятся без какого-либо согласования с официальным Дамаском, и приходятся по позициям курдов (Рабочей партии Курдистана). В свою очередь официальные Вашингтон и Лондон не раз заявляли, что собираются наносить воздушные удары по боевикам так называемого «Исламского государства» на сирийской территории. Если власти Ирака открыли воздушное пространство для самолётов стран НАТО, то власти Сирии заявили, что о каком-либо разрешении ни США, ни Британия, ни Турция у них и вовсе не спрашивали. Чтобы хоть как-то оправдаться, официальный представитель Госдепа США г-н Кирби заявил, что тут, мол, всё понятно – просто Асада они, видите ли, не считают легитимным главой Сирии, а потому согласовывать свои операции с ним и его правительством не намерены.

Но поставки МиГ-31 по контракту, заключённому около восьми лет назад между Москвой и Дамаском, явно повышают легитимность Башара Асада в глазах его главных «друзей»… Ровно так же, как повышает легитимность Асада и действующего сирийского кабинета министров наличие эффективных средств противовоздушной обороны, ранее поставленных Дамаску Россией. Можно вполне уверенно говорить о том, что если бы не такие средства ПВО, то самолёты ВВС Турции наносили свои «антитеррористические» удары по курдским позициям вовсе не из своего (турецкого) воздушного пространства, а давно бы вместе с самолётами ВВС США и Британии утюжили территорию Сирии там, где им очень хочется. Теперь, что называется, и хочется, и колется, причём колется достаточно больно. Ведь одно дело, когда где-то на поверхности стоят зенитно-ракетные комплексы (а это уже заставляет «друзей» Сирии задуматься…), и другое дело, когда ещё и в воздухе в любой момент могут появиться модернизированные истребители, о характеристиках которых всё те же «друзья» Сирии знают всё больше по заметкам Википедии. Судя по забрызгиванию микрофонов слюной «друзей» Сирии даже вики-заметки (не говоря уже о реальности встречи в воздухе) их явно напрягают, ведь в этих заметках чёрных по белому значится, что всего четыре даже не модернизированных 31-х МиГ способны контролировать пространство протяжённостью до 900 км. Учитывая тот факт, что протяжённость турецко-сирийской границы составляет около 822 км, этот участок возможного вторжения в воздушное пространство вполне надёжно закрыт.

Не нужно забывать и о том, что МиГ-31 имеет возможность эффективно бороться не только с пилотируемыми воздушными целями, но и с беспилотными летательными аппаратами. А ведь активность БПЛА, «бороздящих просторы» сирийского воздушного пространства, за последние месяцы возросла в несколько раз, что может свидетельствовать о явной подготовке к новой фазе операции (включая бомбардировки позиций сирийской армии под видом бомбардировок боевиков ИГИЛ – мол, ошиблись, не туда бомбу метнули…).

Если принимать во внимание тот факт, что МиГ-31 может выступить как лидер группы, состоящей и из других истребителей ВВС Сирии (МиГ-25, МиГ-23МЛД, МиГ-21) или осуществить воздушную разведку для наведения на цели фронтовых бомбардировщиков Су-24 , то нужно констатировать: сирийские ВВС получили серьёзный аргумент для «повышения легитимности Асада» в глазах западных «партнёров»…

Обращает на себя внимание тот факт, что упомянутый выше Джон Кирби, представляющий вместо Джен Псаки Госдеп США, после авиаудара турецких ВВС по позициям боевиков в пригороде Дамаска (населённый пункт Дума, из которого террористические группировки вели практически непрекращающиеся обстрелы кварталов сирийской столицы) тут же обвинил Дамаск в «неправомерном применении силы, приведшему к жертвам среди мирного населения». А вот тот факт, что после ударов турецких ВВС погибли более 400 курдов, абсолютное большинство которых – мирные граждане Сирии, г-на Кирби и его работодателей странным образом не обеспокоило… И президента Турции Эрдогана после авиаударов Анкары по территории Сирии «нелегитимным» Кирби не назвал...

Остаётся понаблюдать за тем, как будут меняться (а, вероятно, будут) планы «друзей» Сирии по свержению Асада по мере поступления эффективного оружия в рамках контрактов, заключённых между Дамаском и Москвой.

Вас заинтересует

  • Госдеп США: Мы по-прежнему обеспокоены военной активностью РФ в Сирии
  • СМИ: Франция может подключиться к военной операции против ИГ в Сирии
  • Истребитель ВВС Турции сбил сирийский беспилотник, собиравший данные о пересечении турецко-сирийской границы террористическими группировками
  • Турецкие войска провели операцию по эвакуации военнослужащих, охранявших могилу Сулеймана Шаха в Сирии
  • Сирийские повстанцы не выдерживают натиск ИГИЛ



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 650 | Добавил: Котофей | Дата: 19-08-2015, 18:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Teslbomi   19 августа 2015 18:09
    Госдеп США, после авиаудара сирийских ВВС по позициям боевиков в пригороде Дамаска (населённый пункт Дума, из которого террористические группировки вели практически непрекращающиеся обстрелы кварталов сирийской столицы) тут же обвинил Дамаск в «неправомерном применении силы, приведшему к жертвам среди мирного населения». А вот тот факт, что после ударов сирийских ВВС погибли более 400 курдов, абсолютное большинство которых – мирные граждане Сирии,Мне показалось или тут опечатка? Масло-масляное какое-то

    lavrushinlex   19 августа 2015 18:09
    Согласен. Автора в студию!

    USHLEPOK71   19 августа 2015 18:09
    А мне интересно, кто на них летать будет? Или мы Асаду в тихорца высококлассных пилотов успели подготовить?

    BelindaLiz   19 августа 2015 18:09
    Подготовка хорошего летчика занимает намного больше времени, чем постройка самолета. Даже во времена ВОВ, Третий Рейх ценил более летчиков более, нежели самолеты.

    Donaldsn   19 августа 2015 18:09
    Цитата: Кент0001

    PaPcEnD   19 августа 2015 18:09
    Цитата: SashOK

    Amebameli   19 августа 2015 18:09
    Реакция "друзей Сирии" мало волнует ибо всё шло к тому, что очень скоро с воздуха "Международная коалиция" в рамках борьбы с ИГИЛ начала бы трамбовать войска Асада... Курдов Американцы сдали Эрдогану, хотя до этого всячески помогали становлению Курдистана. Вот так быстро "переобуваются" всемирные борцы за демократию и самоопределение народов... Вопрос сейчас в другом, как отреагирует на появление "Лисьих гончих" в Сирии, Израиль?.. На данный момент большую опасность для МИГ 31 на аэродромах да и в воздухе представляют именно ВВС и ПВО Цахала. Есть надежда, что Тель-Авив отнесётся к появлению МИГов нейтрально либо на словах осудит появление у Асада машин такого класса, но предпринимать каких либо действий по их нейтрализации не будет. Причина проста, Штаты и Ко помогают уже в наглую ИГИЛу додавить Асада. Если это тьфу-тьфу-тьфу произойдёт Израиль получит под боком многотысячную (если уже не многомиллионную) группировку которую будет уже еле-еле контролировать Госдеп, преследующий кстати свои интересы а не интересы Израиля (несмотря на мощное Еврейское лобби в самом Госдепе). Израиль конечно устоит перед очередной "Ордой", но цена за это будет гораздо выше чем та которую Израиль заплатил в борьбе с АОП, Хамасом, Хезболлой и т.д и т.п. Израилю на самом деле сейчас очень выгодно, чтобы "Холивар" между суннитами и шиитами продолжался как можно дольше и ИГИЛ был обескровлен как можно сильней как впрочем и его оппоненты. Хотелось бы услышать мнение нашего "Израильского триумвирата" на этот счёт.Заранее Шалом Аталиф, Вояка Ух, Профессор.

    newhereuser   19 августа 2015 18:09
    Цитата: ispaniard

    Angelooa   19 августа 2015 18:09
    Там истерики нет. Там идет партсобрание! Виновных на чистую воду. И с занесением в карточку!

    KeeperLink   19 августа 2015 18:09
    Америка помогает только сама себе, и в нефтеносных районах ей нужен просто хаос, где все против всех а ресурсы локально прикрыты и в надёжных руках.Поэтому и неслучайно появление ИГил, стремление добить светские Арабские государства вполне понятно в этом контексте.

    AlenkaFek   19 августа 2015 18:09
    Чаво-то Израиль подувял в последнее время (по крайней мере в сообщениях наших СМИ - тишина). А тут ещё график поставок С-300 Ирану полностью согласован.... Репу поди чешут, т.к. и с Россией вдрызг ругаццо не хочется, и янкесы охладели чуток к своим вассалам.

    Бастис   19 августа 2015 18:09
    Не устоит израиль перед ордой без союзников да и приток новичков резко упал в последнее время

    Antgonygor   19 августа 2015 18:09
    Что же, Израиль сам приближает войну к своим границам: нефиг было валить пусть и неприятный, но стабильный режим Асада в Сирии, меняя его, в случае краха Сирии, на банды отморозков-убийц из ИГ. Там им никакие "Купола" не помогут, да ВСС с танками - отдыхаю. Ибо ДРГ ИГИЛ будут тупо вырезать евреев сотнями....Тогда они и вспомнят про "Судный День", хотя до сего времени резво подмахивают амерам на Ближнем Востоке.

    Tabbzteq   19 августа 2015 18:09
    Минусует , не нравится правда, а? Отзовись кто, я те понапишу про Израиль и Сирию....

    Патриот Руси   19 августа 2015 18:09
    "Турецких ВВС"

    Save133   19 августа 2015 18:09
    Цитата: ispaniard

    gaymer999   19 августа 2015 18:09
    Цитата: baltika-18

    Lenny   19 августа 2015 18:09
    Цитата: veksha50

    Cергей   19 августа 2015 18:09
    Цитата: baltika-18

    AlexisIcox   19 августа 2015 18:09
    Цитата: veksha50

    WowIdeat   19 августа 2015 18:09
    Цитата: baltika-18

    Isidroot   19 августа 2015 18:09
    Цитата: mihasik

    Bogalex   19 августа 2015 18:09
    Контракт,( а перед этим Протокол о намерениях от 2006 года на 24 машины Миг-29М/М2),был заключён в 2007 году, но уже на 12 машин!Ни о каких Миг-31-х и.."мухи не шептали" request И этот контракт "перенесён" по исполнению на 2016-2017 года.

    amiranchik   19 августа 2015 18:09
    Цитата: mihasik

    jorgic   19 августа 2015 18:09
    Цитата: древний

    IsraelOi   19 августа 2015 18:09
    Цитата: mihasik

    Smilkmomdic   19 августа 2015 18:09
    Неее)))) Рефлексы еще остались! Особенно к шпиёнкам и особенно с крепким ( не дряблым) телом Шутка. А на счет "пузыря" что копья ломать,- в ближайшем будущем узнаем и вместе посмеёмся

    Angellinaki   19 августа 2015 18:09
    Цитата: mihasik

    vadimajshin   19 августа 2015 18:09
    Цитата: mihasik

    Merrbype   19 августа 2015 18:09
    Цитата: древний

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » По зубам ли "друзьям" Сирии поставленные в Дамаск из РФ "31-е МиГ"?