Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

"Эхо" против ВЦИОМ. Битва соцопросами

Вот http://www.galladance.com/education/targetdance/americansmooth.html. Всероссийский центр исследования общественного мнения опубликовал данные очередного опроса, посвящённого отношению России и США, назвав свой опрос так: «Россия и Америка: вчера, сегодня... Завтра?» При этом ВЦИОМ сразу же сообщает о том, что «перестроечное» мнение граждан нашей страны, которое в основном определяло США как партнёрское и даже дружественное государство, практически полностью уступило место диаметрально противоположному представлению о Штатах.

Специалисты ВЦИОМ отмечают, что у большинства опрошенных россиян Соединённые Штаты ассоциируются с чем-то исключительно негативным. Люди называют Штаты претендентом на мировое господство, агрессором и главным провокатором. При этом называется и ещё один «статус» США – это враждебное России государство, вызывающее неприязнь.

59% респондентов заявили, что действующие власти США они считают исключительно враждебно настроенными в отношении России. Для сравнения – за год до распада СССР такое же мнение было у 35% жителей страны, участвовавших в подобном опросе.
 

Когда респондентам представители ВЦИОМ задали вопрос о том, какие ассоциации у них вызывает само словосочетание «Соединённые Штаты Америки», больше других участников опросов ответили: «Обама». На втором месте по популярности ассоциаций – «негативные характеристики», в тройке мнений-лидеров – «агрессор и враг номер один» (по 4% опрошенных представили именно эти варианты).

Среди прочих ответов на этот вопрос были следующие: «зло», «ненависть», «бездушные, безнравственные люди», «фастфуд», «мировой жандарм» и даже «тупые американцы». Куда реже звучали ответы в стиле: «страна свободных людей», «богатая страна», «военная мощь», «распространённые в мире марки».

Вторым вопросом стал вопрос, касающийся того, что в понимании россиян лучше всего характеризирует Соединённые Штаты? При этом ВЦИОМ представляет интересное сравнение с ответами образца 1990 года. На первом месте в 2015 году – два ответа «Это страна высокой преступности и морального упадка» и «Это страна, где в отношениях между людьми нет человеческой теплоты». Оба ответа – по 15%. Лишь на третьем месте ответ россияне о том, что США – страна с высоким уровнем жизни (12%), и что именно это нужно воспринимать главной их характеристикой.

В 1990 году первая тройка характеристик США выглядела следующим образом.

Это страна с высоким уровнем жизни – 35%.

Снижение почти втрое тех, кто считает, что главная характеристика США – высокий уровень жизни, говорит, пожалуй, о том, что информации о Штатах сегодня стало гораздо больше, чем в 90-м. В 2015-м прекрасно известно, что в Америке десятки миллионов граждан, которые живут за чертой бедности, и это правда, а вовсе не «совковая пропаганда», как вещали в перестроечную и раннюю постперестроечную эпоху.
Это страна, где успех зависит от личных усилий – 20%.

В 2015-м такой ответ дали лишь 7%, очевидно, понимая, что усилия одних (Бушей или Клинтонов, например) почему-то приводят к успеху в США существенно чаще, нежели усилия других… Тезис об «американской мечте», когда кто-то из американцев начал собирать банки из-под «Пепси» и заработал свой «первый миллион», в России воспринимается в качестве голливудской сказки.

Это страна развитой науки и техники (15%).

В 2015 году такую характеристику оценили по достоинству 7% опрошенных граждан РФ. Видимо, и здесь объективная информация сделала своё дело, так как стало прекрасно известно о том, что на американскую науку и технику всё чаще работают «приглашённые» китайцы, русские, индусы и т.д., а научная система за последнее время превратилась в первую очередь в своеобразную скаут-кампанию по «купле» талантливых молодых учёных и инженеров в других странах.

В качестве третьего вопроса социологического исследования ВЦИОМ предложил респондентам вот что:

Как правительство США относятся к России: дружественно, не очень дружественно или враждебно?

Ответы-лидеры 2015 года:

Враждебно – 59%, не очень дружественно – 32%.

Лишь 3% россиян в 2015 году назвали отношение США к России дружественным.

В 1990 году, когда речь шла об отношении США к СССР, всё было совершенно иначе. Так, ответ «дружественно» дали 35% опрошенных. Оценку «враждебно» озвучили всего 2% респондентов 25-летней давности.

Не смогли пройти мимо этого опроса и его результатов представители самой «демократической» радиостанции России – радиостанции «Эхо Москвы». На «эховском» сайте появился вопрос, звучащий следующим образом:

Какая страна более аморальна и бездуховна?

Сама постановка вопроса уже обращает на себя особое внимание. Получается, что «Эхо» измеряет аморальность и бездуховность целыми странами… Вот это масштаб!..

На момент подготовки материала опрос ещё не был закрыт, и в нём приняли участие 1836 человек через Интернет и 247 по телефону. Аудитория «Эха» сработала в «плановом режиме»: Подавляющее большинство опрошенных (83% - Интернет и 81% - телефон) примерно через полтора часа после начала опроса считали, что аморальна и бездуховна - Россия. (К моменту публикации статьи на "ВО" результат эховского опроса мог несколько измениться).

'Эхо' против ВЦИОМ. Битва соцопросами


В общем, всё прогнозируемо и в отношении результатов ВЦИОМ, и в отношении результатов «Эха». Оба этих варианта показывают, что статистика, как бы это помягче сказать, вещь ветреная. – Зависит от того, кто этой статистикой решил попользоваться, для каких конкретно целей и какими ресурсами для этого обладает… Получается, что помимо горячих, холодных, санкционных и информационных войн встречаются ещё и войны "статистические" или "соцопросные"...

Вас заинтересует

  • О символике и запретах
  • Опрос в "демократическом" стиле
  • Запад, «очень плохо
  • Данные об отношении россиян к российской армии и министру обороны
  • Прежде всего волнует дедовщина



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 714 | Добавил: Рыба | Дата: 1-09-2015, 11:15 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » "Эхо" против ВЦИОМ. Битва соцопросами