Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

О символике и запретах

Вот тендеры на создание сайтов.В связи с чередой запретов символов советской эпохи в бывших «братских» республиках Страны Советов российские исследовательские центры решили узнать мнение россиян по поводу отношения к символике различного рода. Один из наиболее обширных опросов на эту тему провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опросив 1,6 тыс. граждан России из 46 регионов страны. Как сообщают сотрудники центра, погрешность итоговых результатов в данном случае не превышает 3,5%. О вопросах и результатах подробнее.
Вопросов было задано два, и каждый из них предполагал рассмотрение респондентами нескольких символов для их оценивания – один человек мог оценить каждый из предоставленных для оценки символов (так называемый закрытый вариант опроса).

Первый вопрос звучал так: "Как вы относитесь к следующим символам?" Список символов: серп и молот, красная пятиконечная звезда, «шестиконечная звезда Давида, мусульманский полумесяц, герб ООН, герб Украины, свастика.

Наибольшего процента ответов «Скорее положительно» из числа представленных символов удостоился серп и молот - 73%, в тройку «призёров» вошли красная пятиконечная звезда (66%) и герб Организации Объединённых Наций (44%). Ещё раз необходимо уточнить, что в данном случае проценты по положительным или отрицательным (отдельно) ответам не складываются, так как участники опроса могли давать ту или иную оценку по каждому из представленных символов.


О символике и запретах


Особое внимание обращает на себя следующий факт: что 8% опрошенных заявили, что «скорее положительно» относятся к такому символу как «свастика». Судя по всему, среди опрошенных нашлись те лица, которые продолжают ассоциировать свастику не с деяниями военных преступников нацистской Германии, а с древним символом солнца. Ну просто хотелось бы думать, что это именно так, а не иначе…

Помимо упомянутых символов различных стран, эпох и политических течений ВЦИОМ дал возможность респондентам высказаться и по другим «сакральным» знакам. Это герб Украины, звезда Давида и мусульманский полумесяц. Наименьшее число позитивных оценок среди этих трёх символов получил украинский трезубец (герб «незалежной») – 27%.

Вторым вопросом от ВЦИОМа стал вопрос следующего характера:

"Как Вы считаете, следует или не следует запретить любое воспроизведение или повторение этих символов в России?"

Наибольшее число участников опроса заявили, что они поддерживают запрет свастики. Таковых – 62%. Что примечательно, 20% россиян, участвовавших в опросе ВЦИОМа, выступают за запрет использования украинского трезубца (тризуба) – это второй показатель после упомянутой свастики. Нашлись и те, кто считает необходимым запретить звезду Давида, мусульманский полумесяц и герб ООН (16, 12 и 9 процентов соответственно). О необходимости запрета на государственном уровне красной пятиконечной звезды и такого символа как «серп и молот», заявили по 7% опрошенных. При этом многие из опрошенных ВЦИОМом всё же отметили, что запрещать какой-либо из представленных символов не нужно.

Немаловажным фактом можно считать то, что по 6% респондентов заявили о своём незнании смысла таких символов как «свастика» и «серп и молот». О незнании смысла герба Украины заявили, для сравнения, 23% респондентов.

В связи с опросом, проведённым Всероссийским центром изучения общественного мнения, не будет лишним представить перечень государств, в которых когда-либо запрещалась, к примеру, коммунистическая символика.

Таких государств – 11, при этом некоторые из них запрет ранее вводили, но к настоящему моменту сняли. К отменившим запрет на использование коммунистической символики относятся Молдавия и Венгрия. В 2013 году Конституционные суды этих государств признали запрет коммунистической символики антиконституционным. Действуют запреты в Латвии (с 1991), Литве (с 2008), Эстонии (с 2007), Грузии, Польше, Чехии, на Украине и в Индонезии. В Германии запрет сложно назвать в полной мере официальным – в его основе лежит особый пункт УК ФРГ, признающий запрещёнными символы партий, запрещённых в стране. В Германии после окончания Второй мировой войны при этом запрещалась лишь одна партия – Компартия Германии. Было дело в далёком 1956 году. Но потом, как известно, Германия воссоединилась, а запрет на деятельность Компартии остался лишь в ряде западных «бундесземель». Так что в ФРГ сегодня по поводу запретов коммунистической символики, как говорится, «не всё так однозначно».

Законы о запрете публичного использования нацистской (фашистской) символики (к примеру, свастики) действуют в России, Израиле, Германии, Грузии, Литве, Латвии, Украине, Эстонии и других странах. Ну, как действуют… Хорошо известно, что в тех же прибалтийских республиках и на Украине на запрет фактически закрывают глаза, и нацистские символы с их всевозможными производными успели стать атрибутами разномастных группировок вплоть до украинских карательных вооружённых отрядов. Да и как может официально запретить те же нацистские символы государство, в котором действующие власти с помпой открывают памятники нацистским преступникам и их явным пособникам…

Вас заинтересует

  • Обращение к либералам, высмеявшим законодательный запрет публичной демонстрации бандеровской символики
  • Отношение россиян к процессам, происходящим в армии Российской Федерации
  • Запад, «очень плохо
  • Данные об отношении россиян к российской армии и министру обороны
  • Прежде всего волнует дедовщина



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 877 | Добавил: Морпех | Дата: 10-08-2015, 19:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    WilEl   10 августа 2015 19:12
    Позорище для стран пытающихся ликвидировать целый пласт своей истории поистине Великого и не имеющего аналогов государства и событий. Практически все эти государства созданы Россией. И Советский период для многих из них вообще является самым величайшим событием из тех, что вообще с ними могло случиться.

    WillieLure   10 августа 2015 19:12
    по этому это и называется - недогосударство! зачем им история? историю им напишут в "вашингтонском обкоме"!удивляет другое: во время "оккупации и геноцида" эти "оккупированные территории" богатели и размножались,а сейчас во время "свободы и демократии" нищают и дохнут...и никому - НИКОМУ! - не виден этот явный диссонанс...что нам делать в данной ситуации? да ничего! просто дать недоумком достаточно веревки для того что бы они на ней повесились! и помнить 39-40 год когда доведенное до крайней степени нищеты население Прибалтики радостно вышло встречать Красную Армию (вот это настоящая история!)...

    bkgsync   10 августа 2015 19:12
    А никто и не хочет видеть.Европе глубоко плевать на при_балтов,ей нужен рынок сбыта своей продукции.А конкуренты ей на фиг не нужны.А нам остается только наблюдать как при_балты будут вымирать.Интересно а кто заменит их?

    stas.antonenko.01   10 августа 2015 19:12
    негры и арабы

    Petercrem   10 августа 2015 19:12
    Это исследование нужно продолжать с интервалом лет в пять-десять, а то что сейчас выяснилось - это ожидаемо в свете последних событий мирового масштаба. В исследования надо было также включить отношение людей к флагам крупнейших стран или провести новое исследование по отношению людей к флагам стран в тех странах, чьи флаги включены в исследование плюс сюда флаг СССР.

    issuersmub   10 августа 2015 19:12
    Цитата: татарин 174

    sntikven   10 августа 2015 19:12
    А я за серп и молот на гербе и против имперской птички!

    Wasterrap   10 августа 2015 19:12
    А я как-то за совмещение. Не знаю каким образом. Как не крути, но в 1917 году произошла та же самая "цветная" революция, которая принесла очень много крови, смерти, боли на бывшую территорию Российской Империи. Посмотрите на карту Российской Империи, затем СССР и России нынешних дней. Рожден в СССР, но, мне больно и за Российскую Империю и за Советский Союз. Как-то вот так нескладно, но я не писатель или политик.

    RogelisbaK   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Kovlad

    Бастис   10 августа 2015 19:12
    Эмблема неплохая даже с геральдической точки зрения. Но она стала активно использоваться как эмблема борьбы пролетариата за свои права, а в последствии и как эмблема коммунистической партии, какой она остаётся и по сей день. При всем моём уважении к данному символу, все таки не стоит смешивать эмблему для обозначения государства и эмблему конкретной идеологии или партии.

    Frokk   10 августа 2015 19:12
    Я бы их совместил. Что бы ни говорили, а по степени могущества и влияния в мире СССР был империей.Чем плохо сочетание орла, символизирующего славную историю России, с серпом и молотом, говорящими о достижениях СССР в разгроме врагов и заботе о своих гражданах?

    ThomasFer   10 августа 2015 19:12
    Это не орел. Это мутант какой-то....Орел - это в соединительных штатах Америки))))

    Durepabola   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Мрак

    IgrokCef   10 августа 2015 19:12
    Вы правы. Каждый символ несет в себе смысловую нагрузку. И уникальный код. Так сказать "наглядность бытия".Хотя двухглавый орел - это более геополитический символ и имперского масштабного назначения. А орудия труда - сущность государства отражают.У Новороссии герб мне нравится (только щит наш оставить с Георгием).

    vlad 908756   10 августа 2015 19:12
    Отношение к той или иной символики формируется обществом,как лакмусовая бумажка его состоянием.Больное оно или здоровое.Общечеловеческие принципы вечны.

    Donaldsn   10 августа 2015 19:12
    Цитата: Александр 3

    grakas   10 августа 2015 19:12
    http://stockinfocus.ru/2015/08/04/ukraincam-ne-vezyot-s-simvolami-nad-nimi-prosto-izdevayutsya/...особенно коммент про угробинский гимн понравился

    Reatteria   10 августа 2015 19:12
    Обожаю символику.

    Vlad74   10 августа 2015 19:12
    Ну здесь все зависит от того, как преподносится история гражданам той или иной страны. Если мы уберем от учебников почитателей Сахарова и Сороса, то у нас все нормально будет. А другие... других опять учить придется.

    Frokk   10 августа 2015 19:12
    Думаю запрещать что то это уже тоталитаризм, свастика символ солнца, широко известен в Индии, не его вина что его нацисты испоганили, украинский герб очень старый и это не трезубец, а пикирующий сокол, герб какого то князя, сорь не помню какого именно, серп и молот... Олд скул, кул скул! Звезда давида и пятиконечная да кому вообще до них есть дело? Может тогда еще и 16 конечную звезду запретим? А чо если маразматить то токма на полную катушку! Исламская звездочка с месяцем, ну турки нас просто не поймут, обидятся сыны Сулеймана. Надо не с символами бороться, а с их смысловым применением, например: индусы+свастика=гуд, нацики+свастика=не гуд.

    Geralddax   10 августа 2015 19:12
    пикирующий сокол так или иначе присутствовал в гербах (печатях) рюриковичей...

    Webtransfer   10 августа 2015 19:12
    Пикирующий сокол - это копия хазарской тамги, которую стали использовать киевские князья, начиная со Святослава Игоревича, в знак победы над Хазарским каганатом в качестве печати.Впрочем, и сама тамга, скорее всего, тоже является изображением пикирующего сокола - довольно распространённого символа следи кочевых культур.

    WilsonMr   10 августа 2015 19:12
    Во оно как, спс. А пипл все вилы да вилы кричит, даже не задумываясь о том откуда появился этот символ, сколько он для нашей истории значит и сколь славные люди им обладали.

    DonaldMask   10 августа 2015 19:12
    Цитата: cth;fyn

    LaurelMn   10 августа 2015 19:12
    Цитата: razzhivin

    rem-yug.ru   10 августа 2015 19:12
    Не только в Индии, а по всему миру, в том числе и на Руси. Поройтесь в архивах сайтов "крамола", "Ящик пандоры", "Славянская культура".

    Ayber   10 августа 2015 19:12
    Достаточно исторических документов и изображений сохранилось с использованием свастических символов. Даже на иконах и то есть.

    Phasxlirtw   10 августа 2015 19:12
    Самое время выйти в СБ ООН с голосованием о запрете нацистской символики... И весь мир увидит как англосаксы (США, Англия и Австралия) вместе с Канадой и украиной будут против голосовать...

    jorgic   10 августа 2015 19:12
    Товарищи, это позорище!Из песни слови не выкинешь, а из победы символы и имена!Спросите как люди на улицах относятся в Победе в ВОВ? Все положительно!!! А вот к символам...Причем, считается, что в России чтут Великую Победу...А между тем, мы докатились до того, что празднуя Победу не можем сказать с трибуны имя верховного главнокомандующего! Тиран, злодей и все такое...А дальше что? Знамя Победы с серпом и молотом пронести не сможем?Это не просто символы и имена, за них и с ними в руках наши деды и прадеды умирали. Их обогрил кровью целый народ.Они должны быть также святы как христианский крест, ибо то количество людей которые окропили эти символы своей кровью - огромно!!!

    Sergkag1970   10 августа 2015 19:12
    Шшш про крест не вспоминайте, а то тоже запретят ))))

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » О символике и запретах