Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Страна 404. Киевские впечатления гражданина Израиля

Так вышло, что один из моих регулярных собеседников, гражданин Израиля, совсем недавно побывал в Киеве. Естественно, пройти мимо такого факта я не смог, поэтому мы с ним пообщались, и его впечатления я и предлагаю вашему вниманию.

Вообще, я в Киев летаю раз в год. К родне. Тесть и теща в Киеве обязывают, тем более, у меня с ними такие отношения сложились, что это даже приятно. Вот слетали семейством и в этом году.

За прошедший год Киев и киевляне изменились, и изменились не в лучшую сторону.

Сразу бросилось в глаза то, что уровень жизни резко ушел вниз. Это видно и по ассортименту в магазинах, и самое показательное, по количеству покупателей. Машин заметно меньше. Понятно, что бензин по доллару за литр не всем по карману. А кто работает в такси, цены, скажу, ломят такие, что начинаешь понимать, что еврейская натура тут ни при чем. Исключительно логика и трезвое осмысление, что тебе предлагают ЗАЗ "Шанс" в качестве транспортного средства по цене вертолета.

Я привык к тому, что Киев — красивейший город. Столица все-таки. Сказать, что все печально в плане чистоты, конечно, нельзя, но выглядит как-то неухоженно. Видно, что порядок пытаются поддерживать, но, то ли денег на это нет, то ли желания. А скорее всего, все вместе.

Люди тоже понемногу меняются.

По телевидению идет постоянный пресс. Я, сразу скажу, мовой так и не смог овладеть даже на минимальном уровне. Так что бог миловал, не понимаю ее совсем. Но то, что в каждой второй передаче можно услышать вполне знакомые слова "Россия", "Крым", "оккупация", "сепаратисты", "террористы" — однозначно. Ну и по выражению лиц сразу видно. Когда начинается очередной материал про что-то, связанное с Донбассом и Россией (а там это только вместе идет), лица становятся такими особенными. Многозначительными, но как будто картона наелись.

И, конечно, на русском — ни слова. Хотя в программах некоторых каналов гости вполне себе говорят. Но ведущие — только на украинском.

На улицах основное большинство тоже русским пользуется. Было несколько случаев, когда ко мне обращались на украинском. Но тут врубаешь программу "сами мы не местные, приехали в гости" — и любой громадянин тут же переходил на вполне понятный мне русский.

(Примечание от автора: я вообще удивляюсь, как у него на каждом углу паспорт не требовали, когда выясняли, что он на мове не того. Ибо мало того, что внешность абсолютно славянская, так еще и размеры — хоть сейчас в ОМОН. Понятно, что из России таких в Украину не пускают, но бдительность-то должна иметь место.)

О чем говорят киевляне. В основном закулисная тема — это Крым. Донбасс стараются обходить стороной, вроде как его и нет. "Молчать выгоднее для здоровья", — так мне один товарищ сказал. То, что дорога в Европу накрылась эмалированным тазом, понимают все, кроме, может быть, самых оголтелых. Да уже в эту Европу особо никто не рвется. Дошло почти до всех, как это ни странно.

В основном, если спросить, чего вы хотите, ответ один: жить лучше хотим. Хотя бы как при Януковиче жили. Ведь неплохо, в общем-то, жили.

Удивляет полная инертность по отношению к власти. Складывается впечатление, что всем глубоко плевать на то, кто и как у руля. Спрашиваю, что, Кличка изберете на второй срок? Не, Кличка в топку. Не изберем. А кого? Да кого-нибудь выберем... но не Кличка. Так кого??? Ну, будет же кто-то еще...

А с другой стороны, на фоне постоянной истерии про войну с Россией, понемногу вырабатывается у многих понимание того, что действительно, Украина ведет тяжелую и неравную борьбу с внешним агрессором. И уже есть на этой войне и свои герои, и свои победы.

Страна 404. Киевские впечатления гражданина Израиля


Я с семейством посетил мемориал Родины-матери. Красивейший памятник, прекрасный музей, посвященный Великой Отечественной войне. Но в музее, что под статуей, меня ждало нововведение: выставка героев АТО. Прямо в первом же зале. Стенды с фотографиями, описанием подвигов. И армейские зеленые ящики в качестве витрин с экспонатами — личными вещами героев АТО.

Обывателю, который не желает в принципе с головой окунаться в политику, все крики по телевизору до одного места. И так понятно, что во всем виновата Россия. Про молодое поколение мне сложнее судить, но то, что в музее было посетителей полно, настораживает. Потому как вот вам герои Великой Отечественной (или, как сейчас говорят, Великой войны за Украину), а вот вам герои АТО. Приравняли.

Причем разница (с кем и против кого воевали эти герои) никого не напрягает. Решили так наверху, значит, так и надо. Так и будет.

Мне с моими израильскими принципами все это переварить было сложновато.

Позабавила "Полицейская академия". Вот только афроамериканцев не хватало до полного ощущения, что ты где-то за океаном. Забавные мальчики и девочки (ну так и есть, одна молодежь катается), забавная форма. Ходят только по двое, в смысле, один плюс одна. Ходят мало, в основном, на машинах рассекают. Разговаривают. Но все как-то полукомедийно так, но настроение подымают.

Страна 404. Киевские впечатления гражданина Израиля


А вообще, если есть деньги, то жизнь в Киеве вполне себе. Цены — это улет. По сравнению с израильскими. Прямо страна "дьюти-фри". Ну где это видано, сало, вот это украинское сало (люблю, да, нежно и трепетно) — 160 гривен за кило? Если на наши, то 12 шекелей? У нас свиньи тоже есть, как это странно вам не покажется, но у нас они другие. Короче, не то совсем. Хоть и говорят, что свинья — она и в Африке свинья, но вот у нас свиньи скорее африканские. И кормят их всякой фигней типа апельсинов подпорченных. О каком сале может идти речь?

Особенно для израильтянина (подчеркиваю) советского происхождения, да еще и с женой-киевлянкой.

Вот такие первые впечатления. Да, живут в Киеве киевляне. Инертно, но живут. И будут жить. Весь вопрос, как. Вообще, трудновато выходит, и в плане заработков, и в плане цен. И на мозги давят. Но живут.

Кстати, в отличие от прошлого года, я за неделю в Киеве не увидел ни одного правосека. Все эти черно-красные в балаклавах как будто испарились. Непонятно, конечно, потому что в прошлом году их толпы рассекали по Киеву. Но хуже от этого точно не стало. Чище.

Вас заинтересует

  • Записки Колорадского Таракана. Жить стало веселее!
  • Московские впечатления жителя Донецка
  • Крым: российские проблемы украинского происхождения
  • «Нам не взять Донбасс
  • Разговор на злобу дня с жителем Киева



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 517 | Добавил: Морда | Дата: 29-09-2015, 06:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Страна 404. Киевские впечатления гражданина Израиля