Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Т-34 острова Сокотра

Иногда реликты могущества и влияния СССР встречаются в самых неожиданных местах. Таким местом, например, является остров Сокотра на северо-западе Индийского океана, где на побережье и по сей день можно встретить многочисленные танки Т-34 советского производства. Остров сейчас принадлежит Йемену и сам по себе является уникальным местом даже без учёта его непростой истории. И советские боевые машины лишь добавляют штрихов к его экзотике.

Т-34 острова Сокотра


Вопреки утверждениям зарубежных и некоторых отечественных публицистов советской базы на острове никогда не существовало. И он уж точно не был оккупирован Россией, как утверждается на одном из сайтов. Доподлинно известно, что лишь однажды советская морская пехота провела масштабную высадку на остров с двух БДК, но не как противник, а как союзник НДРЙ. Это произошло в мае 1980 года как ответная мера на активизацию ВМС США в регионе, которая в свою очередь стала реакцией на ввод советских войск в Афганистан. Подробно всё описано в сетевых источниках.

Т-34 острова Сокотра


Т-34 острова Сокотра


Долгие десятилетия в XIX и XX веках остров находился под управлением Великобритании до самого упадка последней. 30 ноября 1967 года он стал частью Южного Йемена, а с 1990 года — Йемена объединённого. НДРЙ (Южный Йемен) долгое время являлась союзницей СССР и Москва поставляла этой стране оружие до самого начала эры Горбачёва. Так что танки, которые туристы принимают за советские (в смысле государственной принадлежности) на самом деле находились в собственности армии Южного Йемена. В целом же танки как средство береговой обороны изжили себя ещё в 1950-х годах, если не раньше.

Т-34 острова Сокотра
Т-34 острова Сокотра


Конечно, планы создания постоянной базы у руководства СССР не могли не возникать. В случае новой мировой войны географическое положение Сокотры позволяло наглухо запереть Красное море, превратив Суэцкий канал в бесполезную игрушку. Но планам этим не было суждено сбыться. В связи с общим ухудшением ситуации в Советском Союзе и сменой геополитических ориентиров направление было свёрнуто. В настоящий момент к острову активно присматривается Саудовская Аравия, уже оккупировавшая в 2015 году часть Йемена. По некоторым данным, остров оккупирован саудитами и там возводится военно-морская база.

Т-34 острова Сокотра


Т-34 острова Сокотра


Т-34 острова Сокотра


В целом же брошенные советские танки во всём мире сейчас служат своеобразными памятниками, наглядными свидетельствами мощи исчезнувшей страны перед нынешними поколениями, которые куда более красноречивы, чем строчки из статей по истории.

Вас заинтересует

  • Саудовский самолет уничтожил йеменский стартовый комплекс баллистических ракет
  • Йемен на пути к распаду
  • Китайский спецназ с использованием боевых кораблей эвакуировал своих граждан из Йемена
  • В отдельных районах Йемена могут быть проведены наземные операции
  • На вооружение украинской армии возвращаются танки Т-72?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 022 | Добавил: Стрелок | Дата: 9-11-2015, 07:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Т-34 острова Сокотра