Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Атака титанов: описание и основные персонажи

Титан и Эрен

Человечество пало. Земля больше не принадлежит людям. Вот уже сто лет выжившие вынуждены влачить свое существование за тремя рядами гигантских каменных стен, защищающих их от угрозы. Враг у людей просто чудовищен: однажды появились на земле огромные титаны и начали пожирать всех, кто под руку попадется. И прогресс сменился упадком — технологии остались на уровне девятнадцатого века, самым сильным оружием человечества являются пушки, которые мало чем помогут в битве с подобным врагом. Хотели бы вы пожить в таком мире? Я бы не хотел. А героям аниме Shingeki No Kyojin («Атака титанов», «Вторжение гигантов», «Attack on Titan») выбирать не приходится: ты либо сражаешься, либо пойдешь на закуску титанам… Кстати 2 сезон атаки титанов онлайн можно посмотреть на сайте http://animaunt.ru, в лучшем качестве.


Краткие сведения

Shingeki No Kyojin было выпущено в 2013 году студией Production I.G, и состоит из 25 серий и нескольких побочных сюжетных линий. «Атака титанов» — аниме не совсем обычное. Главной целью его выпуска было поднятие продаж не очень хорошо продающейся манги. Результат превзошел все ожидания. Никто не ожидал от аниме столь громкого успеха. По известности с Атакой титанов в 2013 году не мог соревноваться никто. Благодаря аниме, компания, выпускающая мангу, наконец смогла увеличить свою прибыль впервые за много лет.

Маленькие Эрен, Армин и Микаса

Судя по всему, не всем понравился этот успех. Я своими глазами видел, что на одном популярном забугорном ресурсе «Атаку титанов» по результатам народного голосования признали самым переоцененным аниме в истории. И, если честно, мне это не совсем понятно. Да, в Shingeki No Kyojin есть ряд недостатков, но ведь и хороших черт в этом аниме предостаточно. Критиковать «Атаку титанов» почти также модно, как критиковать. Я прямо сплю и вижу, как какой-нибудь хейтер сидит на форумах и строчит подобные сообщения: «Ведь это же мейнстрим, аниме для быдла». Хотя что с таких взять, пускай самоутверждаются. Вот честно, «Атака титанов» — это одно из немногих аниме, которое я без раздумий посоветую человеку, не знакомому с аниме-индустрией и ищущему, чего бы ему посмотреть.


Персонажи

Ладно, хватит лирики, пора переходить к фактам. Начнем с рассмотрения персонажей. Их количество огромно. В первую очередь это обусловлено тем, что люди в том мире умирают постоянно, и на смену им приходят новые. Однако стоит отметить, что все второстепенные персонажи прописаны хорошо. Нет ощущения, что это бездушные манекены, произносящие заученные шаблонные фразы, и нужные лишь в качестве пищи для титанов. В аниме, в котором немаловажную роль играет психология, разнообразие героев и их характеров очень важно. На мой взгляд, «Атака титанов» с этим справляется на ура.

Второстепенные герои хороши. А что насчет главных? Их всего три, давайте рассмотрим их поподробнее:



Эрен Йегер. Он оказывается в эпицентре событий, когда огромный колосс делает дыру во внешней стене «Мария». Титан сжирает мать Эрена прямо у него на глазах. Взбешенный своим бессилием, Эрен поклялся уничтожить всех титанов на этом свете. Для этого он поступил в академию, в которой учат сражаться с титанами один на один при помощи системы лебедок и мечей. Даже не обладая развитым умом, за счет своего упорства и смелости(порой на грани с безрассудством) умудряется попасть в ряды лучших.


Что я могу сказать: оригинальных и интересных идей я в главном герое не заметил. Использован типаж идеалиста, всеми силами пытающегося стать сильнее. Пожалуй, единственное необычное, что хочется отметить — это постепенное осознание Эреном того, что для победы над монстрами необходимо самому стать монстром. Не только физически, но и морально. Это очень хорошо отображено в последних сериях сезона. То есть с течением времени Эрен превращается из человека с высокими моральными устоями в нечто звероподобное, и мне это понравилось. Но если отбросить этот факт, то легко можно увидеть, что Эрен — обычный «Аааааа убить всех злодеев» персонаж, которому присуще произносить всяческие пафосные фразочки во время сражений, которые ближе к концу начинают надоедать. Ах да, еще он иногда начинает нестерпимо тупить.



Армин Арлерт. Друг детства Эрена. Они вместе мечтали выбраться за стены, чтобы путешествовать по полям, морям и пустыням. Обладает развитым умом, но физически уступает своим ровесникам. Из-за этого часто оказывался объектом издевательств, от которых его всячески защищали Эрен и Микаса. Вместе с Эреном решает поступить в академию, чтобы бороться с титанами, причем делает это скорее за компанию, чем из желания отомстить.


Лично мне Армин показался чуть более нестандартным, чем Эрен. Этакий недооценивающий себя умник, которого постоянно надо поддерживать и напоминать о его гениальности. Думаю, у каждого из вас в школе был знакомый отличник, больше всех волнующийся из-за результатов экзаменов, но всегда получающий высший балл. Вот Армин — из таких. Но что мне понравилось больше всего, так это то, насколько хорошо показан контраст Армина с Эреном: здравомыслие против горячности, страх против боевого безумия, ум против силы. Если Эрен начинает казаться машиной для убийств, то Армин всё время остается куда более человечным.



Микаса Акерман. Сводная сестра Эрена. После того, как бандиты убивают её семью, а Эрен спасает её от гибели, родители Эрена решают взять Микасу на попечение. За это она преисполняется любовью и благодарностью к Эрену, и стремится повсюду защищать его. Вместе с ним поступает в академию, где очень быстро становится лучшей за счет своей невероятно быстрой техники владения устройством для полета.


Микаса очень здорово вписывается в атмосферу того жестокого мира. Конечно, иногда её поведение по отношению к Эрену кажется несколько фанатичным, но это можно списать на боязнь потерять последнего близкого человека. Она меньше всех говорит, но больше всех делает. Всегда уважал таких людей. В общем, из всей троицы Микаса раздражает меньше всего.



Как видите, среди главных героев каких-либо сверхоткровений вы не найдете. Однако, мне очень понравилось, что по мере развития сюжета не происходит зацикливания на одном из них. Акцент постепенно смещается с одного персонажа на другого. Черт возьми, в определенный момент я вообще начал думать, что главным героем в аниме является не Эрен, а Армин. Есть там такой момент в сюжете, который оказался для меня полной неожиданностью, и заставил сделать ошибочные выводы. Я уверен, что 25 серий смотреть за моральными терзаниями Эрена я бы не смог, поэтому перенос акцента с одного главного героя на другого был полностью оправданным ходом, который дополняется хорошо прописанными второстепенными персонажами. Скучать не придется!


Сюжет

Сюжет можно легко разделить на две части — успешную и невнятную. У меня при просмотре возникло ощущение, что сценаристы настолько офигели от успеха, что испугались, и решили резко замедлить развитие сюжета. Если примерно до середины он просто пестрит яркими и неожиданными событиями, то от просмотра оставшихся серий у меня осталось впечатление, что я смотрю Наруто. Первую часть сериала я смотрел с открытым ртом, проглатывая серию за серией. Вторую часть я смотрел с все возрастающим недоумением, потому что я не понимал, как столь динамичное аниме можно настолько затормозить. События, которые раньше умещались в одной серии, начали размазывать на три-четыре. Единственное достойное обоснование, которое приходит на ум: студия почувствовала запах денег, и решила подзаработать. А как проще всего это можно сделать? Правильно, увеличив число серий и уменьшив количество событий. Страдает качество, зато можно подольше подоить успешный тайтл. Жаль, что все чаще так и происходит.


Рисовка

Рисовка в аниме превосходна. По любому скриншоту можно сделать вывод, что этот кадр именно из «Атаки титанов». Когда у аниме есть свой уникальный стиль рисовки, благодаря которому ты его ни с чем не спутаешь, это говорит об огромной проделанной работе художников. Персонажей много, но внешность у них сильно отличается, и у каждого есть своя фишка. Возьмите ту же Микасу с её шарфиком или Ани Лайонхарт с её горбатым носом. Все персонажи четко прорисованы, фоны наполнены мелкими деталями. Особенно хочется отметить анимацию во время сражений — это просто бесподобно. Возникает ощущение, что ты буквально летишь рядом с героем.


Музыка

Музыка ничем не уступает рисовке. OST длится примерно два с половиной часа, что для аниме из 25 серий куда как неплохо. От опенинга у меня до сих пор идут мурашки по телу. Саундтрек к «Атаке титанов» является одним из моих любимых, периодически слушаю его на работе.

Атмосферность

В аниме просто шикарно выдержанная атмосфера. Всё, буквально всё нацелено на поддержание этой атмосферы: начиная от специфичной рисовки и анимации, и заканчивая неожиданными сюжетными ходами. Не так часто встретишь ситуацию, когда рисовка, музыка и действие настолько гармонично дополняют друг друга. Меня не покидало ощущение напряженности, казалось, что вот-вот случится что-то неожиданное. Тут и там проливается кровь, люди мрут сотнями, титаны падают с разрезанными шеями. При просмотре буквально погружаешься в атмосферу того мира, кажется, что ты вместе с героями летаешь между зданиями и рубишь титанов, и что ты вместе с ними каждую минуту рискуешь жизнью. Ближе к концу ощущения притупляются, но в моменты городских сражений адреналин так и прет. Очень редко я получал подобные ощущения от просмотра аниме, эффект сравним с просмотром фильма в кинотеатре в 3D на огромном экране.

Психология

Еще мне понравилась психологическая составляющая аниме. В жестоком мире «Атаки титанов» вы увидите все возможные смертные грехи. Люди бывают разные: одни стремятся в бой, не жалея собственной шкуры, а другие забиваются в угол от страха, моля о пощаде. Есть те, кто добровольно берутся за самые тяжелые и опасные задачи, а есть халявщики, готовые спрятаться за самый последний ряд стен. Особенно печально, когда трусы оказываются в рядах начальства. Ох, как же мне хотелось, чтобы Эрен снес голову начальнику обороны второй стены, который начал стрелять по выжившим из пушки, сам при этом спрятавшись за стенами при первой же возможности. А раз аниме способно вызывать ненависть к своим персонажам, значит со своей задачей оно справляется. Сделать качественного злодея куда сложнее, чем сделать положительного героя. Не многие это осознают.


Недостатки

Очевидно, что всего перечисленного с лихвой хватит для того, чтобы назвать «Атаку титанов» достойным кандидатом для просмотра. Но есть в этом аниме ряд существенных недостатков, из-за которых оно подвергается суровой критике. Во-первых, как я уже отмечал, происходит резкое замедление сюжета во второй части аниме. То, как герои на лошадях в течение целой серии убегают от титана, перебрасываясь при этом высокомерными фразочками, не может не бесить. Вот правда, прямо как в Наруто: один герой говорит фразу, потом камера в течение минуты пробегается по остальным участникам разговора. Затем происходит какое-либо незначительное действие, и снова камера пробегается по каждому герою, показывая изменившееся выражение их лиц.

Титан кушает вкусняшку

Вторым недостатком назову пафосность. Этим грешит опять-таки вторая половина аниме. Раз событий становится меньше, освободившееся время надо чем-то заполнять. Сценаристы решили это проблему самым простым способом: добавили кучу ненужной болтовни на тему высоких материй. Все эти понты и душевные терзания ничего, кроме раздражения у меня не вызвали.

И, напоследок, порой в аниме появляется юмор, который совершенно ни к месту. У вас тут людей на части разрывают, а вы шутки шутите. Впервые я это заметил в сериях про лагерь, где герои обучаются мастерству сражений с титанами. Да, понятно, что таким образом создатели аниме пытаются сделать персонажей ближе зрителю. Но шутки про, извините, пердеж выглядят абсолютно нелепо. Слава богу, что в дальнейшем это сведено к минимуму.


Вас заинтересует

  • Московские впечатления жителя Донецка
  • Наши люди. Пример воспитания человечности
  • Стоило ли трогать Мухаммеда, или Пара слов о свободе слова
  • Кино это тоже оружие
  • Россиян поздравляет Госдеп. Возрадуемся же...



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 925 | Добавил: Vangan | Дата: 23-02-2017, 17:56 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Атака титанов: описание и основные персонажи