Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кыргызстан: столица республики. Город Бишкек: история, описание, фото , объявления okay.kg

Город Бишкек – столица Кыргызстана. Он считается самый крупным центром в республике. Здесь развиты разные сферы: промышленность, транспорт, культура. Бишкек – город республиканского подчинения. Расположился в центре Чуйской долине, на севере Киргизской республики. Площадь этого административного центра – 127 кв. км.
Кстати советую посмотреть объявления бишкека на сайте okay.kg. Это очень удобно!кыргызстан столица

 

Немного истории

Этимология названия имеет две версии. По одной, город назван в честь героя легенды – богатыря Бишкек-Батыра. По второй – слово «бишкек» с местного наречия переводится как «дубинка». Образование населённого пункта в этой местности обязано Великому шелковому пути. Дело в том, что восточная его ветвь проходила как раз по этой территории – через Чуйскую долину. Со временем стоянки стали постоянными, население прибавлялось и уже к XII веку на этих землях было образовано городище Джуль. После того как Шёлковый путь перестал действовать, города, существовавшие благодаря ему, прекратили свою жизнь.


Через некоторое время на этой территории приживается узбекское население, образовав Кокандское ханство. В границах современного города была построена крепость Пишпек, на развалинах которой уже в 1825 году был основан город. В 1926-м поселение Пишпек было переименовано во Фрунзе. В советское время город начинает активно развиваться по всем параметрам СССР: возводятся промышленные предприятия, оборотов набирает сельское хозяйство, строятся образовательные учреждения, театры, музеи и другие общественные здания, которые гордо представляют Кыргызстан. Столица Киргизкой ССР (г. Фрунзе) получила официальный статус в 1936 г. После распада СССР изменили название на Бишкек.

бишкек столица кыргызстана

Физико-географическая характеристика города

Бишкек находится у подножья Тянь-Шаня. Рельеф местности холмистый, средняя высота над уровнем моря – 700-900 метров. По городу проходит граница между умеренным и субтропическим климатическим поясом. Район резко континентального климата представлен на всей территории такого государства, как Кыргызстан. Столица, конечно же, не исключение. Здесь средние температуры января -2° С…-4° С, июля +23° С…+25° С. В летний период возрастает влажность – до 75%. Среднегодовая норма осадков – 400-500 мм. Через город протекают два притока водотока Чу: реки Ала-Арча и Аламедин. Обе берут своё начало на вершинах южной горной гряды. По северному району города проходит часть крупнейшего оросительного канала Киргизии – Большого Чуйского (БЧК).

какая столица кыргызстана

 

Административно-территориальное деление

Конечно же, если рассматривать все города, которые относятся к Республике Кыргызстан, столица – самый крупный. По административному делению, ещё со времён СССР, Бишкек был разделён на три района: Ленинский, Свердловский и Первомайский. Уже в 70-х годах был построен ещё один район города – Октябрьский. Самый крупный – Ленинский. В его подчинение входят и населённые пункты, находящиеся близ города – пгт. Чон-Арык и аул Орто-Сай. Во главе каждого района стоит – аким. Так называется глава государственной районной администрации.


Население столицы Республики Кыргызстан

Столица – город практически с миллионным населением. По статистическим данным на 2016 г., в ней проживают более 944 тыс. человек. Если считать с соседской агломерацией, то это количество увеличивается до 1 млн. Бишкек можно назвать интернациональным городом. В нём проживают представители многих национальностей. По процентному соотношению, они расположились так: больше всего, около 66% – киргизы, 23% населения – русские. Остальные 20% приходятся на такие национальности: казахи, татары, узбеки, корейцы, уйгуры, украинцы и др. Всего, их около 80. Основной язык общения в городе – русский. Что касается религиозной принадлежности, то тут тоже исповедуется несколько религий. Местное население, киргизы – мусульмане суннитского направления. Русские исповедуют православное христианство. В меньшем проценте присутствуют представители и других религий.

 столица республики кыргызстан

Экономика Бишкека

Столица Кыргызстана (фото смотрите в статье) справедливо зовётся промышленным центром страны. В Бишкеке функционируют предприятия всех отраслей. Самые крупные из них специализируются на металлообработке и машиностроении, лёгкой и пищевой промышленности и энергетике. Они сосредоточены в основном в восточной части города. Из-за своего близкого местоположения к Казахстану и Китаю, Бишкек также считается и торговым центром. Эта отрасль занимает одно из ведущих мест. Почему так? А всё потому что столица Республики Кыргызстан – международный торговый узел между вышеперечисленными странами и Россией.

Управление Бишкеком берёт на себя государственная администрация – городской кенеш. Здесь развиты все виды транспорта. Есть железнодорожное сообщение, аэропорт расположен в 20 км от города. Из общественного транспорта имеются автобусы, троллейбусы, такси. Также в планах на ближайшие годы – строительство ветки метро или электропоезда.

 столица кыргызстана фото

Экология и достопримечательности

Бишкек считается экологической столицей России. Этот статус город получил благодаря своему обильному озеленению. Многочисленные парки, скверы, аллеи, бульвары делают его территорию зелёным «оазисом» Киргизии. Много здесь и достопримечательностей, сохранившихся со времён Советского Союза. Среди них множество зданий этого периода – Исторический музей, филармония и другие исторические памятники. Ознакомившись с изложенной информацией, каждый из вас сможет ответить, какая столица Кыргызстана, кто живёт в ней и как развивается этот административный центр.

Доска объявлений Бишкека https://okay.kg/ .

Вас заинтересует

  • Очаровательный Узбекистан, столица его Ташкент и другие азиатские прелести . Туры в Узбекистан по низким ценам
  • Узбекистан красивейшая страна, советую туры от надежного туроператора
  • Захватив иракский город Рамади, исламисты убили 503 мирных жителя
  • Горячая граница. Вооружённый конфликт между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана – государств-членов ОДКБ
  • Киргизия надеется на русское оружие



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 851 | Добавил: Vangan | Дата: 15-03-2017, 19:36 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кыргызстан: столица республики. Город Бишкек: история, описание, фото , объявления okay.kg