Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Домашние лошади: уход и содержание, почитайте на horsed.ru

Многие века человек идет по жизни бок о бок с лошадью. Это не только надежный помощник в домашнем хозяйстве, но и невероятно преданный друг и компаньон. Мало кому не нравятся лошади. Трудно остаться равнодушным к их глубоким и выразительным, почти человеческим глазам.

Кстати прочитайте, про то, что такое амуниция для коней на отличном сайте про лошадей horsed.ru.

 домашняя лошадь описание

Эволюция лошади

Домашние лошади и их дикие собратья имеют общего родоначальника. Им считается животное эогиппус, вымершее много миллионов лет назад. Ростом он был с небольшую собаку, имел длинный хвост. Передние лапы имели по четыре пальца, задние – по три. Доисторическим ареалом эогиппуса ученые называют американский континент.


В олигоцене появились потомки эогиппуса - анхитерии. По внешнему облику этих существ можно было судить о начале физиологических изменений строения. Удлинились лапы, распрямилась спина, тело увеличилось в размере. Обозначилась трехпалость, поскольку четвёртый палец на передних ногах исчез. Нога становится приспособленной к быстрому бегу и сильным прыжкам.

Следующим этапом эволюции считается гиппарион, чей ареал существенно расширился за счет миграции животных в Европу и Азию. Внешне гиппарион походил на газелей современного вида. На смену ему около 4,8-5 миллионов лет назад пришли плиогиппусы (однопалые лошади). Гиппарионы в этот период еще окончательно не вымерли, и какое-то время эти два вида проживали в соседстве друг с другом.

Изменение климата вызвало смену саванн, покрытых сочными травами, на каменистые степи. Плиогиппус оказался более приспособленным к жизни в обновленных условиях. Эти животные распространились на западное и восточное полушария. Много новых видов взяли свое начало от предка плиогиппуса: зебры, тарпаны, куланы, ослы и современные домашние лошади.

домашние лошади


Породы современных лошадей

С тех пор как человек одомашнил лошадь, ему пришлось не одно столетие потрудиться над тем, чтобы объединить ее внешние и физиологические качества в отдельные породы.

Сегодня домашние лошади подразделяются на три основные группы: верховые, тяжеловозы и пони.

К верховым породам относятся следующие: русская верховая, голштинская, чистокровная верховая, гессенская, баварская теплокровная, ганноверская, ахалтекинская, арабская и американская верховая.

Самые известные породы тяжеловозов:

  • владимирский;
  • советский;
  • русский;
  • першеронский;
  • австралийский;
  • рейнский;
  • южно-германский тяжелоупряжный;
  • ютландский;
  • шайр (самый крупный тяжеловоз в мире).
  • домашние животные лошадь

Пони – тоже кони!

Пони – это низкорослые лошадки для верховой езды, их рост не превышает 150 см, но несмотря на небольшой рост, эти животные весьма сильны и выносливы. По сути, это та же самая домашняя лошадь, описание ее внешнего облика полностью совпадает с описанием большого собрата. Пород пони так же много, как верховых и тяжелоупряжных лошадей. Известны такие породы, как американский верховой пони, австралийский пони, американская миниатюрная лошадь, бармский пони, боснийский горный пони и многие другие.

содержание лошадей в домашних условиях

Содержание домашней лошади

Содержание лошадей в домашних условиях – дело непростое. Это животное требует не только большого внимания и заботы, но и специальных условий, чтобы сохранить здоровье и работоспособность.


Заводчику домашней лошади следует знать, что у животного должен быть свой «дом» - конюшня, выполненная по специальным правилам. В первую очередь, обязателен высокий потолок - не ниже 3 метров. Стены могут быть деревянными или кирпичными. Главное - избегать сырости и сквозняков. От излишней влаги у лошадей начинают гнить копыта. Конюшню необходимо ежедневно вычищать, кормушки и емкости для питья тоже нужно содержать в чистоте.

Лошади в домашнем хозяйстве используются, в том числе, как рабочая сила. Кроме этого, они отличные друзья и помощники в борьбе с депрессией. Кататься на лошади можно сколько угодно. Легкая физическая нагрузка идет ей только на пользу.

Для того чтобы лошадь чувствовала себя хорошо, ей необязательно жить в деннике. Эти животные по своей природе - дикие кочевники, их стихия – поля, степи, открытые пространства. Домашний конь может прекрасно жить и на пастбище.лошади в домашнем хозяйстве


Правильное кормление

В качественном питании нуждаются любые домашние животные. Лошадь – не исключение. Объем и характер корма зависят от возраста, породы, веса и физических нагрузок лошади. В идеале, для каждого коня рацион разрабатывается индивидуально.

Кормление должно быть регулярным и обеспечивать организм животного всеми веществами, необходимыми для нормальной активности и жизнедеятельности.

Перед кормлением и после домашние лошади должны отдохнуть час или полтора, как и многие другие домашние животные. Лошадь также должна пить не меньше трех раз в день, ее ежедневная потребность в воде составляет порядка 46 литров. В жаркие летние дни воды нужно давать больше - до 70 литров, поскольку лошадь сильно потеет и теряет много жидкости.

Выбирая корм, хозяину нужно знать, что его питомец весьма разборчив в еде. Лошадь требовательно относится к качеству и чистоте корма. Другими словами, есть что попало она не станет.

Традиционная еда лошадей – это солома, сено, овес. К ней можно добавлять силос, корнеплоды, травяные брикеты, пшеницу, рожь, жмыхи и шроты, кормовую патоку, комбинированные корма, различные витаминные добавки.

Соль и мел – неотъемлемая часть лошадиного меню

В рационе любой лошади обязательно должна присутствовать поваренная соль. Потребность взрослой особи в данном продукте – 30-60 г в день, молодняку нужно меньше соли – до 30 г.

Мел служит источником кальция. Его размалывают и промывают при наличии загрязнений. Для дачи мел смешивается с любым концентрированным кормом. Ежедневно лошади необходимо поедать 50-70 граммов мела для поддержания нормального уровня кальция.


Сайт про лошадей https://horsed.ru .

Вас заинтересует

  • Сколько раз в день кормить кота: рекомендации, особенности и правила. Премиум корм guabifeed.ru
  • Виды бассейнов на kavkazpool.ru
  • Пулеметная тачанка — мобильное огневое средство армий гражданской войны в России
  • «Кентавры
  • Будапешт. Эпизод Великой отечественной



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 805 | Добавил: Vangan | Дата: 23-03-2017, 08:47 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Домашние лошади: уход и содержание, почитайте на horsed.ru