Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Трактор МТЗ-1221: описание, технические характеристики, устройство, схема и отзывы farming-simulator-2011.ru

Первый трактор МТЗ сошел с конвейера Минского тракторного завода в 1953 г. Основной отличительной характеристикой новой модели стала гидронавесная система, позволяющая выполнять сельскохозяйственные работы без использования дополнительного оборудования. В последующие годы было выпущено множество модификаций этого трактора различной специализации. Одной из самых популярных до сих пор остается МТЗ-1221. Этот трактор отличается просто замечательными эксплуатационными характеристиками.

Кстати рекомендую моды для farming simulator 2017, скачать их можно на сайте farming-simulator-2011.ru.

Общее описание

Трактор «Беларус-1221» сконструирован для выполнения сельскохозяйственных работ разных видов. Модификация относится к тяговому классу 2, что означает возможность использования техники как для обработки почвы под культурные растения, так и в строительстве или коммунальном хозяйстве. Благодаря наличию огромного количества дополнительного навесного оборудования, МТЗ-1221, схема которого представлена ниже, можно агрегатировать в том числе и с современными сельскохозяйственными машинами.


мтз 1221

Основными достоинствами этой модификации считаются простота конструкции, экономичность в плане расходования топлива и высокая производительность. Разного рода сельскохозяйственные работы на этом тракторе можно выполнять на всех без исключения видах почв и в любых климатических зонах страны.

Технические характеристики

Таким образом, МТЗ-1221 — трактор универсальный, производительный и экономичный. Ниже представляем вашему вниманию таблицу, из которой можно узнать, какими конкретно характеристиками отличается эта модификация «Беларуса».


Параметр

Значение

Двигатель

Четырехтактный, 130-136 л/с

Расход топлива

166-180 г/л. с. ч

КПП

Механическая, 24 передачи (8 задних)

Габариты

4950 х 2250 х 2850 мм

Вес

4640 кг

Колесная база

2760 мм

Радиус поворота

Минимальный — 5.3 м

Емкость топливного бака

160 л

Скорость движения вперед

2.1-33.8 км/ч

Скорость движения назад

4.0-15.8 км/ч

Двигатель

В качестве силового агрегата на тракторах МТЗ-1221 используется Д. 260.2С, оснащенный турбонаддувом. В этот шестицилиндровый двигатель, объем которого составляет 7.12 л, можно заливать как отечественные, так и импортные ГСМ. Помимо экономичного расхода топлива, он отличается еще и тем преимуществом, что отвечает всем нормам экологической безопасности. При желании на трактор «Беларус-1221» можно установить двигатель Deutz мощностью 141 л. с. и объемом 6 л.

трактор мтз 1221

Коробка передач

КПП на 24 передачи МТЗ-1221 имеет 6 диапазонов (4/2). Конструкция ее довольно-таки сложна. Однако, судя по отзывам механизаторов, она отличается высокой степенью надежности и долгим сроком службы. Разумеется, как и любой другой механизм, коробка передач трактора «Беларус-1221» нуждается в своевременном техническом обслуживании и ремонте.

Довольно-таки быстро в КПП трактора МТЗ-1221 изнашиваются подшипники. В этом случае коробка начинает сильно шуметь и греться. Устранить проблему можно, слив масло, сняв коробку передач и заменив вышедшие из строя детали. Во время эксплуатации трактора нужно также следить за уровнем масла в КПП. Если он недостаточный, технику прежде всего следует поставить на ровную площадку. Само масло добавляется через расположенную на верхней крышке заливную пробку.


мтз 1221 характеристика

При необходимости на трактор МТЗ-1221 может быть установлена усовершенствованная модель трансмиссии, рассчитанная на 24 передние и 12 задних передач.

Кабина «Беларус-1221»

Большинство трактористов считает эту модель достаточно удобной в работе. Кабина трактора «Беларус-1221» выполнена в каркасно-панельном варианте и остеклена со всех четырех сторон. На крыше установлены современные системы вентиляции и обогрева. При необходимости в кабине может быть смонтирован кондиционер. Также допускается устанавливать на трактор МТЗ-1221, характеристика которого в плане комфортности на самом деле очень неплохая, тент-каркас.

мтз 1221 цена

Травмобезопасные стекла тонированы для защиты глаз механизатора от слепящих солнечных лучей. Обивка внутри кабины неброская, но выглядит аккуратно. Помимо всего прочего, она еще и выполняет функцию звукопоглотителя.

Снаружи на кабине смонтированы зеркала заднего вида, приборы световой сигнализации и солнцезащитный козырек. В случае возникновения пожара крыша трактора может быть использована в качестве запасного выхода.

Рулевая колонка

Хорошие отзывы трактор МТЗ-1221 заслужил и за относительную легкость управления. Его рулевая колонка оснащена двумя гидроцилиндрами. Отдельные модификации могут функционировать на реверсе. В этом случае устанавливается дополнительная рулевая колонка и управляющий пост. Для удобства работы тракториста в режиме реверса кресло кабины оснащено функцией поворота.

передачи мтз 1221

Гидросистема

На тракторе МТЗ может применяться любое навесное оборудование. Для управления им в конструкции модификации 1221 имеется специальная гидросистема. К ее достоинствам относят простоту и легкость в обслуживании. Масляный бак имеет очень большие размеры, а сама система может работать как на отечественном, так и на импортном масле. При желании на этот трактор допускается устанавливать две разновидности гидросистем:


  • с расположенным горизонтально автономным цилиндром;

  • со встроенными вертикальными цилиндрами.

мод мтз 1221

Основные сферы использования

Помимо сельского хозяйства, тракторы МТЗ этой модификации могут с успехом применяться для выполнения работ по обустройству и очистке городов от мусора и перевозки разного рода грузов. Также МТЗ-1221, цена на который не слишком высока (порядка 2 млн рублей за новый), часто используется в строительной отрасли и лесной промышленности.

В сельском хозяйстве этот трактор может применяться для:

  • основной и поверхностной обработки почвы в весенний период;

  • удобрения культур;
  • химизации растений с целью их защиты от вредителей;

  • возделывания и уборки зерновых, кукурузы, овощей, картофеля;

  • уборки технических культур;

  • заготовки кормов для сельскохозяйственных животных;

  • вывоза навоза и заделывания его в почву;

  • осушения заболоченных земель;

  • подачи воды в полевые оросительные системы и т. д.

Основные особенности конструкции

Итак, какое устройство имеет трактор МТЗ-1221, мы с вами выяснили. Модель эта на самом деле удобная, надежная и производительная. Далее давайте посмотрим, какими конкретно особенностями конструкции она отличается. К таковым можно отнести:

  • Наличие трех пар технических отверстий, предназначенных для обслуживания элементов гидросистемы.

  • Наличие системы фильтрации, позволяющей продлить жизненный цикл рабочих двигателей.

  • Отвечающее последним требованиям стандартизации электрооборудование.

К достоинствам этой модели, помимо всего прочего, можно отнести полную ремонтопригодность. Найти все необходимые детали и узлы в случае поломки будет совершенно несложно. К тому же высококлассных профессионалов, специализирующихся на ремонте этих тракторов, у нас в стране очень много.

мтз 1221 схема


Отзывы механизаторов

Трактор МТЗ «Беларус-1221» пользуется у фермеров огромной популярностью. Хорошие отзывы он заслужил в основном благодаря своей экономичности. Это касается не только горючего, но и разного рода масел и технических жидкостей. Запасные части на него также стоят недорого. Очень хвалят эту модификацию и за удобную кабину. При желании тракторист может настроить оптимальный режим температуры воздуха. Работы на тракторе МТЗ-1221 производятся при любых погодных условиях. Конечно же, это также относят к плюсам.

Техника эта настолько популярна у фермеров и знакома всем жителям нашей страны (в том числе и далеким от сельского хозяйства), что используется даже как элемент современных компьютерных игр (к примеру, мод МТЗ-1221 в Farming Simulator 2015). Недостаток у этого трактора, по мнению фермеров, только один — не слишком хорошая маневренность.

Таким образом, трактор МТЗ-1221 — техника действительно очень практичная, надежная и производительная. Благодаря своей универсальности, экономичности, невысокой стоимости и полной ремонтопригодности она может считаться на данной момент одной из лучших в стране. Фермеру, решившему приобрести трактор, обратить внимание на МТЗ-1221 стоит обязательно.

Сайт игр farming simulator farming-simulator-2011.ru .

Вас заинтересует

  • Генератор 100 кВт дизельный: описание, технические характеристики и отзывы upsenergo.ru
  • Станки для плазменной резки металла с ЧПУ в сборе: технические характеристики gaksnpo.ru
  • Райдер садовый: описание gaikashop.ru
  • Тракторы Танкпрома
  • В Санкт-Петербурге собрали первый вездеход проекта «Ямал



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 995 | Добавил: Vangan | Дата: 21-04-2017, 20:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Трактор МТЗ-1221: описание, технические характеристики, устройство, схема и отзывы farming-simulator-2011.ru