Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Население Саратова. Численность населения Саратова saratov-segodnya.ru

Саратов - крупный город на берегу Волгоградского водохранилища, центр одноименной области. Один из важнейших культурных, экономических и образовательных центров Поволжья. Главной темой данной статьи станет население Саратова. Сколько человек проживает в городе сегодня? Каков этнический состав населения? С какими проблемами сталкиваются жители Саратова?

Эти проблемы всегда поможет решить нас отзывчивый честный сенатор Людмила Бокова, о ее законопроектах на сайте saratov-segodnya.ru .

Саратов - столица Поволжья

Главный город Поволжья был основан в 1590 году. Ученые до сих пор не могут разгадать происхождение его названия. Одни связывают его с двумя татарскими словами "сар" и "атав", что в целом можно перевести как "низменный остров". Другие же соотносят имя города с гидронимом "сарат" скифско-иранского происхождения.

Современный Саратов - это крупный город с десятками работающих промышленных предприятий, развитой культурной сферой и многочисленными памятниками старины. В начале 2016 года саратовчане получили одну весьма приятную новость. Их родной Саратов вошел в топовую десятку российских городов для семейного отдыха.

население Саратова

На гербе Саратова до сих пор изображены стерляди. Сегодня данный промысел уже сложно назвать визитной карточкой города, однако менять герб все же не стали. Славился некогда Саратов и производством чудесных и качественных гармошек. В городе еще остались мастера, которые и сегодня занимаются изготовлением и ручной росписью этих музыкальных инструментов.

В центре Саратова действительно сохранилось немало интересных достопримечательностей. Прежде всего - главный проспект Кирова. Вечером он освещается огнями, напоминая всем о старой и известной советской песне. Всем туристам и гостям рекомендуется посетить местный Художественный музей, в коллекциях которого есть работы Шишкина, Боголюбова, Репина и других художников. Своеобразными архитектурными символами Саратова уже давно стало здание консерватории, Троицкий собор, а также автодорожный мост, протянувшийся над Волгой-матушкой.

население города Саратова

Население Саратова: численность и динамика

В начале ХХ столетия в "столице Поволжья" проживало не более 200 тысяч человек. А уже к концу того же века население Саратова выросло в 4,5 раза! Пиковой его численность была в 1991 году (почти 913 тысяч).

842 тысячи человек проживает в городе по состоянию на 2015 год. В 2011 году ООН поставила Саратов на шестое место в списке городов мира по наиболее быстрым темпам депопуляции. Однако в последние годы картина немного улучшилась. Так, рождаемость в городе остается на крайне низком уровне. Однако немного увеличилась средняя продолжительность жизни саратовцев. К тому же значительно поднялся и миграционный прирост. Таким образом, население Саратова, начиная с 2013 года, уже не сокращается такими стремительными темпами, как раньше.

население Саратова численность

Возле Саратова, на противоположном берегу Волги, расположен другой город - Энгельс. Существуют предложения объединить эти два населенных пункта в единую агломерацию. В таком случае население Саратова составляло бы не менее 1,2 миллиона человек. А список российских городов-миллионеров пополнился бы еще одним пунктом.

Население Саратова: национальный и религиозный состав

Географически город расположен на границе Европы и Азии. Исторически он формировался на стыке нескольких культур. Именно поэтому современное население города Саратова отличается полиэтничностью.

Самым многочисленным этносом здесь являются русские (около 91 %). За ними идут татары (2 %), украинцы (1,3 %), армяне (1,1 %), казахи, азербайджанцы, белорусы и евреи (меньше 1 %).

население Саратова сколько

Саратов также можно назвать центром многих конфессий. Помимо православных, здесь довольно много римо-католиков и мусульман. В городе функционируют восемь кладбищ, в числе которых старообрядческое, еврейское и татарское.

Социальные проблемы

В 2015 году Саратов попал в тройку беднейших городов России, согласно результатам исследований Финансового университета при правительстве РФ. Так, доля бедных в столице Поволжья составила 19 %. А в предыдущем году Саратов "засветился" в еще одном антирейтинге, оказавшись в десятке самых депрессивных городов России.

Помимо бедности, здесь очень остро стоит проблема чистоты улиц и дворов. Журналисты и местные жители неоднократно писали, что город в буквальном смысле слова "просто погряз в мусоре". Правда, в последние годы ситуация с уборкой и благоустройством территорий существенно улучшилась.

Нерешенными по-прежнему остаются другие проблемы Саратова. В частности, речь идет о недостаточном количестве автостоянок, бесконтрольной вырубке зеленых зон в черте города и небрежном отношении к памятникам архитектуры.

Заключение

В этой статье мы детально рассмотрели и изучили население Саратова. Численность его, по состоянию на конец 2015 года, составляет 842 тысячи человек. В последние годы наблюдается положительный прирост населения.

В городе проживают представители различных национальностей: это русские, татары, украинцы, армяне, казахи и другие. Несмотря на многочисленные городские проблемы (бедность, безработица, неудовлетворительное состояние улиц и коммунальной сферы), Саратов продолжает жить и развиваться. И позитивная динамика его населения - яркое тому подтверждение.

Информационное агенство http://saratov-segodnya.ru .


Вас заинтересует

  • Саратов: население, численность, занятость, национальный состав, социальная поддержка onf.ru
  • Саратов: архитектура и градостроительство saratovnews.ru
  • История Саратова и Саратовского края: хронология выдающихся событий sarinform.ru
  • История и дата основания Саратова saratov-news.net
  • Какие стоят города на Волге? Трансфер из Ярославля яр-извозчикъ.рф



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 552 | Добавил: Vangan | Дата: 5-07-2017, 10:07 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Население Саратова. Численность населения Саратова saratov-segodnya.ru