Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

На сессию ПАСЕ пригласили «ограниченных

В конце мая председатель российской Госдумы Сергей Нарышкин направил спикеру ПАСЕ письмо, в котором предложил восстановить российскую делегацию в правах и найти решение украинского кризиса. Спустя несколько дней председательница ПАСЕ лично позвонила Нарышкину, предложив российской делегации поучаствовать в новой сессии. А ещё через день глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что он не исключает того, что российская делегация не примет участие как в июньской, так и в октябрьской сессии ассамблеи.

На сессию ПАСЕ пригласили «ограниченных»


10 апреля российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ до конца года. Причиной этого «взыскания» стала «аннексия» Крыма. Заодно ассамблея приняла и решение исключить Россию из управляющих органов ПАСЕ до конца 2014 года.
]]>

Принятая в апреле поправка осудила действия России «в отношении Украины» и решила «приостановить следующие права делегации РФ до конца сессии 2014 года: право голосовать; право быть представленной в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете, Постоянном комитете; право участвовать в миссиях наблюдателей на выборах».

Российская делегация досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против ограничения полномочий.

27 мая председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил спикеру Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер письмо. В документе он выразил удивление, что ПАСЕ не видит сходства «евромайдана» с «арабской весной» и предложил восстановить российскую делегацию в правах.

Письмо, по словам политика, свидетельствует о том, что «информационная истерия достигла в Европе своего апогея, а официальные способы доведения позиции, как и процедуры обсуждения вопросов в ПАСЕ, потеряли доверие».

«Надо быть не только глухими (что уже с успехом демонстрирует ассамблея), но и абсолютно слепыми, чтобы не видеть сходства между запуском киевского «евромайдана» и столь же разрушительными сценариями на площадях пресловутой «арабской весны», — цитирует текст письма Нарышкина газета «Взгляд».

Нарышкин призвал провести «срочные межпарламентские консультации по украинской проблеме». В них «должна участвовать Россия».

Далее Нарышкин выразил надежду на то, что права российской делегации в ПАСЕ будут восстановлены.

5 июня Анн Брассер по телефону обратилась к Нарышкину с просьбой об участии делегации РФ в июньской сессии организации. Об этом, как передаёт «Росбалт», сообщили в пресс-службе Госдумы.

В сообщении указывается: «Анн Брассер обратилась с просьбой об участии парламентской делегации Российской Федерации в июньской сессии ПАСЕ, хоть и с ограниченными полномочиями. Председатель Государственной Думы подтвердил свою позицию (высказанную им ранее в открытом письме г-же Брассер от 27 мая 2014 года) о необходимости восстановления в полном объёме полномочий российской делегации в ПАСЕ как обязательном условии возобновления полноценной работы в этой организации российских парламентариев».

Далее в сообщении отмечается: «Сергей Нарышкин проинформировал Анн Брассер, что намерен принять участие в мероприятиях Парламентской ассамблеи ОБСЕ 28 июня в Баку. По мнению спикера Госдумы, на этой площадке могла бы пройти их встреча и с председателем ПАСЕ, в том числе по вопросам возможного создания межпарламентской контактной группы по ситуации на Украине».

6 июня РИА «Новости» привело заявление главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова.

«Если позиция ПАСЕ останется неизменной, то нельзя исключить, что российская делегация не примет участие не только в июньской, но и в октябрьской сессии ПАСЕ, поскольку санкции введены до конца 2014 года», — сказал товарищ Пушков журналистам.

По его словам, при тех настроениях, которые господствуют сегодня и в ПАСЕ, и в политических кругах большей части стран Евросоюза, ожидать быстрой отмены санкций невозможно.

«Возвращение российской делегации всей полноты её полномочий возможно только в январе 2015 года, когда будут заново утверждаться полномочия всех национальных делегаций», — заметил он.

Так зачем же «ограниченную» Россию приглашают на сессию? Может, в кризисной Европе остро встал вопрос денег?

Как известно, бюджет ПАСЕ формируется из взносов стран-членов, в основном из средств Великобритании, Германии, России, Франции и Италии.

По словам Пушкова, Россия является одним из крупнейших плательщиков в бюджет организации. Взносы России, отмечает «Би-би-си», он оценил в 23 млн. евро.

С другой стороны, ещё в середине апреля было выдвинуто любопытное предложение о перенаправлении взноса на деятельность ПАСЕ на развитие Крыма. Такое предложение, как сообщал канал «RT», озвучил на заседании Совета Федерации первый заместитель главы комитета по бюджету Владимир Петров. Идею направлять в Крым деньги, предназначавшиеся на взносы в ПАСЕ, присутствовавшие сенаторы приветствовали аплодисментами.

Заодно Владимир Петров отметил, что в общей сложности ежегодно Россия перечисляет ПАСЕ около 1 миллиарда рублей. По мнению сенатора, эти деньги лучше потратить на развитие Крыма и Севастополя, например, на модернизацию дошкольного образования. К тому же это способ показать ПАСЕ позитивный настрой.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что такая постановка вопроса имеет под собой основания: «Нашей делегации почти год не будет в ПАСЕ. А в это время за наши российские деньги члены ассамблеи с маргинальным мышлением будут ездить по миру, пить кофе, вкусно кушать, проводить разные мониторинги, пока мы, Россия, всё это будем оплачивать!»

Однако некоторые эксперты считают, что деньги и телефонный звонок всё же не связаны.

«Деньги, думаю, здесь ни при чём, — сказал «Свободной прессе» член российской делегации ПАСЕ, депутат Госдумы Василий Лихачёв. — Потому что взнос за членство в организации на 2014 год Минфин России перечислил ещё в декабре прошлого года. Эти средства — примерно 20 миллионов евро — уже невозвратные. Другое дело, что где-то в начале будущего года мы можем поставить вопрос об изменении формулы финансирования.

Что касается предложения Брассер, — продолжил депутат, — то, безусловно, — это сигнал. И сигнал позитивный. Её телефонный разговор с Сергеем Нарышкиным, в котором она высказала пожелание видеть российскую делегацию при обсуждении тех или иных вопросов на июньской сессии, свидетельствует, как мне кажется, о заинтересованности в смене курса. Но для того, чтобы восстановить абсолютно все полномочия российской делегации, необходимо решение пленарного заседания. И даже сама Брассер переломить сложившийся порядок не может».

Депутат считает, что в последнее время «начинает проявлять себя тренд на сближение» и даже происходит «определённая переоценка», отсюда и звонок с приглашением.

Однако Россия вряд ли примет предложение: «На этот счёт наша позиция уже была озвучена в публичном поле. Российская делегация вернётся только тогда, когда все полномочия, вытекающие из полноценного, полноправного членства, будут восстановлены».

Что ж, поживём — увидим.

Ясно одно: возвращаться в «ограниченном» виде означает потерять лицо. Пусть даже по приглашению.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Армения и Азербайджан: нашла коса на камень
  • НАТО есть теперь чем заняться!
  • ПАСЕ: продолжение следует?
  • Алексей Пушков: Страны, бомбившие Белград и Ливию, не имеют права принимать решения по российской делегации
  • ПАСЕ знает, кто виноват в украинском конфликте



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 053 | Добавил: Рыбовик | Дата: 12-06-2014, 07:49 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Cecilevahemesk   12 июня 2014 07:49
    Не надо нигде участвовать!!! Не так далек день, когда все эти санкции с такой ответочкой ударят обратно, что все тык сказать "сынкционеры" просить будут Россию принять участие и разрешить конфликт. Россия гордая и сильная страна!!!

    RobertDet   12 июня 2014 07:49
    Для России организация бесполезная . Одна болталогия и трата денег

    Assindaneal   12 июня 2014 07:49
    Цитата: AleksPol

    thepushkin   12 июня 2014 07:49
    Ну да, вот только за её счет

    CliftonGum   12 июня 2014 07:49
    Лишили голоса. Будущее председательство под большим вопросом. А от денежек не отказываются... вот черти

    Zhemsuzh   12 июня 2014 07:49
    Цитата: Geisenberg

    Domingosa   12 июня 2014 07:49
    Не надо участвовать в образованиях против нас организациях и проектах, надо свои международные суды, рейтинговые агентства и организации безопасности создавать, вместе со странами учасницами СНГ, ОДКБ, БРИКС и тд

    rumb   12 июня 2014 07:49
    Им просто поговорить больше не с кем...

    Beermen   12 июня 2014 07:49
    Хм...Когда жареным запахнет...Сами прибегут...!!! А уже не просто пахнет-ВОНЯЕТ...!!!

    CasinoSoftware   12 июня 2014 07:49
    Да нет, вопрос даже не в том что завоняет, все прекрасно понимают, что Украина в том виде что сейчас сформировалась долго не протянет, и куда попрут свободноевропейские правосеки, правильно, в Европу единую и вот тогда геморой будет мама не горюй, судя по всему просчитали уже ПАСЕисты и опять хотят решать вопросы за счёт России, вот как то так.

    adomaageve96   12 июня 2014 07:49
    Тут утром телевизор говорил,что на украине будет повышение плат за коммуналку,электричество,газ до 100 %. Это начало конца. Скоро ситуация обострится, и я теряюсь в догадках,как повернется ход событий

    Qwivykqi   12 июня 2014 07:49
    Да просто ветер в нашу сторону они и не чуют. Вот шас откроют границу с Укропией, и как хлынут свободные украинцы в матушку европу, вот тогда и у них завоняет)))

    Amebameli   12 июня 2014 07:49
    Цитата: EvgenSuslov

    210688   12 июня 2014 07:49
    Когда в ПАСЕ озвучивали нашу позицию нас никто не слушал, вернее не слышал. Твердили как заведённые: агрессия, аннексия. Для чего теперь хотят нас там увидеть. Глухому музыка ни к чему. Имеющие уши слышат, а имеющие мозг - думают. В ПАСЕ глухие, слепые и тупые, но поболтать любят.

    Cecilevahemesk   12 июня 2014 07:49
    Охренели в этом ПАСЕ совсем деньги им плати а свое мнение не высказывай. Вообще все эти организации надо послать куда по дальше в самой России найдется куда деньги потратить.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   12 июня 2014 07:49
    Цитата: хитрый лис

    RusslTub   12 июня 2014 07:49
    Цитата: AleksPol

    Melia_munk   12 июня 2014 07:49
    Я с вами полностью согласен Видимо России,вернее руководству,некуда деньги девать.Да на какой хрен нам нужно нам нужно это ПАСЕ? Нам эти деньги самим нужны,но эти антинародные депутаты другого мнения.Им надо за счёт населения ездить по миру и разговаривать не о чём.Поэтому и Нарышкин прямо напрашивается на трату не своих средств.

    CliftonGum   12 июня 2014 07:49
    согласен,выходить и выводить денежки,пусть там от безделья языками чешут без нас,толку все равно ноль.

    Aleksamose   12 июня 2014 07:49
    Не в бровь,а в глаз...бредите лесом, ущербные...

    ozamashop   12 июня 2014 07:49
    Говорить и договариваться надо с теми кто слушает и понимает слова. Ну а уж коль кто-то просто отказывается понимать собеседника, стремясь выдать черное за белое, то с таким собеседником вести диалог все равно, что просто время терять. Да еще и быть в его глазах дураком и слабаком.

    Ruslik CJT   12 июня 2014 07:49
    Зачем нам это надо!?,чтоб лишний раз показать какие мы хорошие!!!,над нами просто издеваются!!!,давайте поступать по совести и с нами будут считаться...

    Pokerim   12 июня 2014 07:49
    Цитата: mig31

    iconlibrarymakerka   12 июня 2014 07:49
    Пригласить, не пригласить! Что за бред! Пусть поймут, что без России, нет смысла никакого в такой организации как ПАСЕ! Пусть теперь головы ломают как добиться благосклонности России, и как упросить её вернуться обратно!

    Steamoddn   12 июня 2014 07:49
    .....КОГДА УСТАНЕМ..?, ВКЛЮЧИМ МОЗГ..?, и ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА..? и прекратим участвовать в "восьмёрках", "псе", "двадцатках" и т.д. со всеми этими балто-клоунскими сборищами - играми напёрсточников сатанистов..?.....нечистивая бла-бла-кание сатанистов НАШЕМУ ДОМУ РОССИЯ не подходит! у нас в ДОМЕ порог ДРУГОЙ!.....МОЖЕТ ПОРА сосредоточится на СВОЁМ ДОМЕ РОССИИ..?.....готовить ДОМ РОССИЮ - к долгой затяжной ЗИМЕ..?.....вычестить подвал от крыс с пятыми лапами, клопов-распильщиков бюджетов..?.....ГОТОВИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СЕБЯ обеспечивать ЧИСТОЙ едой, замками-СОЮЗНИКАМИ..?.....и ЛУЧШИХ ДРУЗЕЙ РОССИИ Армию и ФЛОТ УКРЕПЛЯТЬ..?

    Dwightguns   12 июня 2014 07:49
    Готов плюсануть 100раз

    valera.fadeev   12 июня 2014 07:49
    И напиг Нарышкину куда-то ехать? Общаться только после восстановления во всех правах. Иначе получается Россия проглотила. Да и смысл там тусить? Бабло только тратят. Будто там нас кто-то слышит.

    ozamashop   12 июня 2014 07:49
    До каких пор Россия будет платить миллиарды на содержание этих долбо..ов из разных организаций,которые видят в России вечного врага,на эти деньги лучше бы детские сады построили.Вдумайтесь сколько ещё таких организаций существует за наш с вами счет,на наши с вами денежки.

    Denverbato   12 июня 2014 07:49
    Что за шум вообще вокрут этой стаи карликов,куча стран,иные из которых меньше Сахалина,сидят и качают права,что то предъявляя России.Послать их на *** открытым текстом.

    Elbertnut   12 июня 2014 07:49
    Слушал высказывания представителей этих стран (которые место на карте только занимают) в адрес России, в угоду Вашингтона. Их не только посылать, но и все отношения прекращать, и санкции (как америкосы) вводить.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » На сессию ПАСЕ пригласили «ограниченных