Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик

Pancor Jackhammer

Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик

Основные Характеристики:

Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Калибр: 12
Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Принцип работы: автоматика на основе отвода пороховых газов, самозарядный.
Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Система запирания: неподвижным затвором.
Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Питание: сменная кассета-барабан на 10 патронов.
Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Масса: 4,57 кг.
Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Длина оружия: 787 мм.
Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Длина ствола: 525 мм.
Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Высота: 230 мм.
Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Ширина: 125 мм.
Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Темп стрельбы: 240 в/мин.
Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик Эффективная дальность стрельбы: 150 м.


Jackhammer

Из современных боевых дробовиков одним из наиболее оригинальных несомненно является Pancor Jackhammer. Его прототип был представлен американской фирмой «Pancor Corporation» в 1978 г., а первый образец (Jackhammer Mk.3A1) – в 1985 г. Изначально это барабанное гладкоствольное ружье предназначалось для использования в армии и полиции, а также для вооружения боевых пловцов. Для этого было разработан специальный вариант Pancor Jackhammer с герметичным водонепроницаемым контейнером для транспортировки. В начале девяностых прошлого века дробовик неоднократно проходил испытания, но так и не стал предметом вооружения государственных служб. Зато его успешно используют подразделения спецназа.


Боевое ружьё Pancor Jackhammer - это самозарядный револьверный дробовик, выполненный по схеме «буллпап» под патрон 12-го калибра. Патроны помещаются в каморах съемной кассеты-барабана. Зигзагообразный кольцевой паз на внешней поверхности «кассеты» делает ее похожей на барабан британского автоматического револьвера «Webley-Fosbery». Запасные кассеты укрыты тонкой пленкой, снимаемой при заряжании. Замена кассеты занимает не больше времени, чем смена магазина в штурмовой винтовке. Основными являются два типа патронов: с пыжом-контейнером на 10 дробин и шоковый «Блэк Джек», дающий резкий и громкий (до 130 дБ) звук и яркую вспышку. Для использования в частях специального назначения разработаны глушитель одноразового действия и герметичный чехол, обеспечивающий оружию плавучесть при преодолении водных преград или высадке на воду.


Конструкция оружия включает 7 основных частей: корпус с механизмом взведения; ствол; возвратная пружина; надульник; корпус ударно-спускового механизма с цевьем; приклад; кассета. Широко использован пластик «Райнит SST» (литой полиэтилен, армированный стекловолокном) – из него изготовлены корпус, корпус ударно-спускового механизма, приклад, цевье и кассета. Ствол, возвратная пружина и шток изготовлены из стали. Ось вращения кассеты укреплена на корпусе ударно-спускового механизма.

Прицельные приспособления находятся на рукоятке для переноски и включают мушку на ее переднем конце и постоянный прицел с треугольной прорезью на заднем. Всему оружию приданы максимально обтекаемые формы. Автоматика Pancor Jackhammer работает за счет движения ствола вперед под давлением газов на особый надульник. При движении ствола вперед связанный с ним шток входит своим задним выступом во взаимодействие с пазом кассеты и поворачивает ее на 1/10 оборота. При обратном движении ствола под действием возвратной пружины шток взводит ударный механизм. Дойдя до крайнего заднего положения, ствол сцепляется с кассетой таким образом, чтобы обеспечить соосность канала ствола и каморы и предотвратить прорыв пороховых газов между ними. Время работы спускового механизма позволяет стрелку сделать до 40 выстрелов в минуту. Перезаряжание вручную производится движением цевья. Коротким движением цевья назад также отбрасывается пустая кассета. Надульник со скошенным передним срезом играет также роль компенсатора.

Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик

Питание патронами осуществляется от барабанов двух типов – с обычными каморами, снаряжаемыми усиленными боеприпасами 12-го калибра, и «патронные кассеты» (Ammo Cassette) – барабанными, снаряжаемыми на фабрике, причем составляющие патрона – капсуль, порох, поражающие элементы – заражаются непосредственно в камору барабана, без гильзы в привычном понимании. К слову, такой метод заряжания тоже впервые применялся в капсульных револьверах. По замыслу конструктора, такой барабан поставлялся заказчику в пластиковой упаковке, раскрываемой непосредственно перед установкой барабана, а после его «использования» - барабан или выкидывается, или возвращается на предприятие-изготовитель для перезарядки. На основе последних была разработана так же пехотная мина «Bear Trap» (медвежья ловушка), представляющая собой барабан с присоединенным к нему взрывателем, при воздействии выстреливающий одновременно весь боезапас барабана. Кассета может использоваться и отдельно в качестве противопехотной мины «Bear Trap» с готовыми поражающими элементами – в «кассету» вставляется детонатор и она накрывается нажимной крышкой.

Беспрецедентно была решена проблема заряжания барабана – для этого до половины выжимается спусковой крючок, цевье со стволом и трубчатой осью магазина сдвигается вперед, фиксируется в переднем положении, барабан заменяется на новый, после чего цевье со стволом и осью барабана возвращается в исходное положение, шток, взаимодействуя с фигурным вырезом в барабане, установит одну из камор напротив ствола. При этом происходит взведение УСМ для первого выстрела. Для повторного взведения (в случае осечки), или безопасного спуска с боевого взвода в конструкции предусмотрена специальная рукоятка, расположенная в вырезе приклада.

И, наконец, еще одной особенностью автоматического дробовика Pancor Jackhammer является возможность быстрой смены ствола – для этого необходимо снять надульник, повернуть ствол вокруг оси на 90 градусов, извлечь его вместе в возвратной пружиной… а установка нового ствола осуществляется, как это принято говорить в подобных случаях – в обратном порядке. Возможно, это решение было заложено в конструкцию дробовика для большей тактической гибкости – т.е. возможности использовать стволы различной длины.

Модель Pancor Jackhammer Mk3-A2 получила ряд изменений: корпусу и прикладу приданы скругленные обводы, снижен вес, улучшено охлаждение. Несколько измененный контур пазов кассеты смягчил работу автоматики. Снижена шумность работы механизмов, в выемке приклада помещена рукоятка для взведения ударного механизма вручную. На прикладе сверху и снизу помещены две антабки, передняя антабка выполнена на вращающемся кольце позади надульника, так что ремень может занимать наиболее удобное для стрелка положение.



Статья написана автором: krolik, и участвует в предновогоднем конкурсе


Вас заинтересует

  • Интерес к оружию Ижмаша проявили силовые ведомства Индонезии
  • Очень знаменитый оружейник Михаил Калашников отмечает 93-й день рождения
  • Гладкоствольное ружье | Дробовик QBS-09
  • Пистолет МР-448 Скиф
  • Гладкоствольное ружье | Дробовик Kel-Tec KSG



  • Категория: Каталог статей / Дробовики / ShotGuns|Просмотров: 20 109 | Добавил: krolik | Дата: 29-12-2011, 15:18 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    krolik   7 января 2012 10:51

    oche ntrydno naiti vidio gda pokazano kak on streljaet


    Никита   31 декабря 2012 18:48
    krolik,оН стреляет 10 патронов залпом,или очередью,он эффективин в ближнем бою

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » » Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик