Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

Подводная лодка — морская гроза,
Под черной пилоткой стальные глаза.


Вот отличное лицензирование МЧС. Военная тайна: существует два типа кораблей. Подлодки и мишени. Так было, так есть и так будет всегда — слишком велика скрытность у субмарин. И слишком велики их боевые возможности по сравнению с любым из их надводных противников.

На этих ребят можно положиться! "Лузитания", "Вильгельм Густлофф" и крейсер "Эдинбург" с грузом золота... Они записали на свой счет крупнейшую победу в истории флота (авианосец "Синано", 70 тыс. тонн). Ночью, царапая килем дно, пролезли по узким проливам Скапа-Флоу и устроили погром в главной базе британского флота (рейд U-47 Гюнтера Прина, потопление линкора "Ройал Оук"). Провели учебную торпедную атаку на крейсер "Де Мойн" с президентом США на борту (дерзкий поход С-360, 1959 год). А в другой раз 13 часов шли под днищем авианосца "Энтерпрайз", так и оставшись незамеченными кораблями охранения АУГ.

Они могли погружаться в морские глубины на километр ("неуловимый Майк" — экспериментальная титановая подлодка К-278 "Комсомолец"). Совершать переходы с Северного флота на Камчатку вокруг мыса Горн, без единого всплытия на поверхность (52-суточный групповой поход К-116 и К-133, 1966 год). Или провести скрытное развертывание целой дивизии АПЛ у побережья противника (операция "Атрина", 1987 год)...

Не спал и наш "вероятный противник":

Британская АПЛ "Конкеррор" срезала антенну ГАС за кормой советского противолодочного корабля и бесследно растаяла с добычей в океане (операция "Официантка").

Американские подводники похитили образцы новейших мин с показательных учений ВМФ СССР в проливе между Владивостоком и о. Русский (сейчас мы знаем имя "героя" — подлодка специальных операций ВМС США "Грейбек"). Позже "Грейбек" украдет две термоядерные бомбы с разбившегося в Охотском море Ту-95, прежде чем до него доберутся наши спасатели (операция "Голубое солнце", 1976 год).

Вот какие чудеса творят "живые мертвецы", запертые в своих "стальных гробах"!

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

Славный дебют — потопление трех британских крейсеров ("Хок", "Альбукир" и "Крейсси") немецкой керосин-электрической подлодкой U-9 под командованием Отто Веддигена 22 сентября 1914 г. Экипаж U-9 состоял из 25 человек. Британцы потеряли в том бою 1459 человек.

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

На представленной диаграмме — распределение потерь японского флота от действий американских подлодок, палубной и базовой авиации, выставленных мин, надводных артиллерийских кораблей и случайных факторов. Узрев данную иллюстрацию, читатель наверняка изменит свое преставление о ходе сражений на Тихоокеанском ТВД, традиционно представляемом в виде "авианосных дуэлей". 200 субмарин ВМС США устроили кошмарную резню, перебив половину военных кораблей и практически весь торговый флот противника, лишив того всякой воли и возможности к сопротивлению.

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

Страшная мистическая история связана с крейсером "Индианаполис" (потоплен 30 июля 1945 г. подлодкой I-58). Японцы опоздали всего на четверо суток — крейсер успел доставить на Тиниан компоненты ядерного устройства. Теперь город Нагасаки был обречен.

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

Лодка-музей "Кавелла". В первом же боевом походе малышке удалось "грохнуть" тяжелый авианосец "Сёкаку" и 1272 члена его экипажа. Месть за Перл-Харбор!

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

"Кокон". Вот такую штуку с радиоизотопным источником питания выловили со дна Охотского моря. Сейчас эта легенда уже утратила гриф секретности: субмарины "Хэлибат", "Парче" и "СиВулф" десять лет прослушивали кабель связи между штабом ТОФ и бухтой Крашенинникова (базой наших стратегических ракетоносцев). "Спалились" случайно, раздавив кабель корпусом лодки. Позже, похожее устройство подняли со дна Белого моря.

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

К-276 "Кострома" после столкновения с американской подлодкой "Батон Руж" (Баренцево море, 1992 г.). Тревожит не столько факт столкновения — советский титановый монстр раздавил "американку", полностью выведя её из строя. Но каким образом иностранная АПЛ спокойно разгуливала прямо под носом у всего СФ, оставаясь незамеченной до самого момента столкновения с нашей лодкой?

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

Майки членов экипажа голландской подлодки "Валрус". На международных учениях JTFEX-99 малышка растерзала в клочья 12-ю АУГ ВМС США, сфотографировав вблизи 9 кораблей (авианосец "Т. Рузвельт" и его эскорт), оставшись при этом необнаруженной. Невероятно, но факт — в реальном бою это означало бы потерею пары кораблей "непобедимой АУГ" от действий скромной "дизелюхи". Янки признали поражение, срочно приняли инициативу DESI (противодействие ДЭПЛ, коих в мире осталось 300+ штук), взяли на два года в лизинг шведскую НАПЛ "Готланд" и потратили тысячи часов, пытаясь понять, "как они это делают". Увы, как показали результаты последних натовских учений, янки так ничего и не поняли. Слишком велика скрытность у современных неатомных подлодок с анаэробным двигателем.

Да простит меня читатель за столь долгую прелюдию к рейтингу самых потрясающих кораблей. Но факт есть факт — лодки реально "жгут" и доминируют на просторах океана!

3 место — "Наутилус"

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья


"Underway on nuclear power!" (идем на ядерной энергии). Историческое радиосообщение с борта "Наутилуса" навечно изменило облик подводного флота, сделав его по-настоящему "подводным".

Много удивительных подвигов совершил этот корабль. Он мог месяцами не всплывать на поверхность, демонстрируя недостижимый для обычных "дизелюх" уровень скрытности и продолжительности подводного хода. 3 августа 1958 г. штурман передал командиру "Наутилуса" записку: координаты 90° с. ш. "Наутилус" стал первым кораблем, достигшим Северного полюса.

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья


В остальном, как и все экспериментальные корабли, "Наутилус" оказался полным "трэшем". Маленьким, шумным и скорее опасным для своего экипажа, чем для противника. Корпус вибрировал так, что гидроакустики переставали что-либо слышать уже на 4 узлах.

Но главное — его великое наследие: к настоящему времени семейство атомоходов в мире разрослось до 500 с лишним штук! Несмотря на это, атомными подводными флотами располагают всего шесть государств — Россия, США, Великобритания, Франция, Индия и Китай.

2 место — У-бот VII серии

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья


Иссиня-черный скальпель, которым немцы "чикали" своих противников. В комплекте — 703 заточенных лезвия, готовых в любой миг войти сквозь плоть и перерезать все важные артерии, обрекая врага на мучительную смерть.

У подводников Кригсмарине не было ядерных реакторов и сонаров бокового обзора. Лишь примитивный шумопеленгатор и гирокомпас, показывающий, где же север под этой чертовой водой. И тем не менее, результаты встреч с У-ботами оказались шокирующими — 123 потопленных боевых корабля и 2770 транспортов союзников. "Волчьи стаи" едва не загрызли Британскую империю.

Первые полтора года войны, не встречая организованного сопротивления, лодки добивались феноменальных счетов (40:1). С введением конвойной системы и усиления ПЛО "жирным годам" пришел конец — соотношение побед и потерь стало 10:1 в пользу Кригсмарине. Но настоящий перелом произошел в 1943 г. — союзники, используя промышленную мощь США, смогли выставить по десять противолодочных кораблей и самолетов на каждую немецкую лодку. Новое оружие, новые тактики и средства обнаружения... Для сохранения позиций немцам следовало немедленно выводить в океан технику нового поколения — электроботы XXII и XXIII серий. Но увязшая на востоке Германия оказалась неспособна дать в срок адекватный ответ. В бой по-прежнему шли устаревшие "семерки" — с отстреливаемыми ловушками-имитаторами "Болд", радар-детекторами "Фляйге" и самонаводящимися торпедами "Цаункёниг". Шансов у них уже не было. Германия проиграла битву за Атлантику.

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья


В чем же было главное достижение немецких "семерок"? Помимо рациональной конструкции, прочнейшего корпуса (рабочая глубина погружения 220 метров — вдвое больше, чем у любой др. лодки того времени) и обилия хитроумных устройств (от шифровальной "Энигмы" до буксируемой ловушки "Афродита"), эти малышки доказали на практике какую опасность представляет подводный флот. И какие колоссальные ресурсы необходимо затратить противнику, чтобы нейтрализовать подводную угрозу!

1 место — ракетные подводные крейсеры стратегического назначения

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья


Самые разрушительные и смертоносные корабли в истории флота. Их боевые возможности позволяют им запросто выжечь жизнь на всех континентах, погрузив мир во мрак бесконечной ночи.
К счастью, они еще не успели потрясти мир. Опасные игрушки в руках судьбы, они бесшумно выписывают "восьмерки" в холодных глубинах, "держа на прицеле" города по другую сторону Земли.

Собственно, уже само решение разместить ядерное оружие на борту субмарин говорит о многом. Даже янки, традиционно делающие ставку на непобедимые авианосные группы (полный контроль над морем и воздухом), не рискнули доверить АУГ баллистические ракеты, выбрав в качестве носителя ЯО лодки-одиночки. Невзирая на все подстерегающие опасности, у ПЛАРБ больше всего шансов уцелеть и выполнить поставленную задачу.

Кто из них достоин первого места в рейтинге 10 лучших кораблей?

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

Пуск БРПЛ Р-11ФМ с борта Б-67, сентябрь 1955 г.

Дизель-электрическая подлодка Северного флота Б-67, осуществившая первый в мире пуск баллистической ракеты с борта ПЛ?

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

"Жора Вашингтон" — первый по-настоящему боеспособный подводный ракетоносец, определивший облик всех последующих РПКСН/ПЛАРБ во всех странах мира. И его арсенал из 16-ти запускаемых из подводного положения ракет "Поларис", совершивших революцию в области морских стратегических ядерных сил.

Ракетоносец К-407 "Новомосковск" (пр. 667БДРМ "Дельфин"), установивший до сих пор никем не побитый военно-технический рекорд. Залповая стрельба всем боекомплектом с минимальными интервалами между пусками ракет. Шестнадцать 40-тонных "болванок" — как из пулемета! (Операция "Бегемот-2", 1991 год).

Серия из 14-ти лодок типа "Огайо" с 24-мя ракетными шахтами под ракеты "Трайдент"/"Трайдент-2". Мощь, техническое совершенство и высочайший уровень надежности. 30 лет на боевой службе! Полторы сотни успешных пусков. Коэффициент оперативного напряжения 0,8 — лодки большую часть своей жизни провели в море.

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

Наконец, ультимативные подводные корабли пр. 941 "Акула". Самые огромные из когда-либо созданных субмарин — с пятью прочными корпусами, двумя ядерными реакторами и 19 отсеками. Под стать был боекомплект — двадцать 90-тонных твердотопливных БРПЛ Р-39. Наш достойный ответ "Огайо"!

Единственная общая проблема всех "убийц городов" — до сих пор не было создано сколько-либо надежной и эффективной системы связи с идущими на глубине лодками. Подводники рискуют случайно "пропустить" Судный день и сохранить жизнь на планете Земля, несмотря на отчаянные приказы главнокомандующих и политиков, приговоривших мир к ядерной катастрофе.

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья

Якорь "Акулы"

Вас заинтересует

  • Подводные лодки ВМФ России
  • Новая подлодка отправилась на испытания
  • Главком ВМФ рассказал о будущем подводного флота
  • Российский авианосец попал в шторм в Средиземном море
  • ВМФ России в 2014 году примет в свой состав около 40 кораблей и судов



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 052 | Добавил: Админ | Дата: 17-09-2014, 12:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Reatteria   17 сентября 2014 12:23
    Познавательно! Но думал будет рейтинг по богаче )

    ValentiSmow   17 сентября 2014 12:23
    лично мое мнение - не вписывается эта статья в предыдущие! это скорее описание подводного флота и нескольких типов/серий подводных кораблей, представители которых чем-то отличились или имели какое-то новшество или особенность...

    Sturk   17 сентября 2014 12:23
    Олег, напишите, пожалуйста, про современные системы освещения подводной обстановки.

    Ditmondej   17 сентября 2014 12:23
    текст немного глаза кусает, его подача. а так - познавательно. спасибо. я про операцию "Голубое солнце не знал", например.

    avto-108   17 сентября 2014 12:23
    Всю эту энергию да в мирное русло, давно б уже сажали картошку на Марсе.

    izmailoff.eugeny   17 сентября 2014 12:23
    Олег, хотелось бы статью на тему кто кого.....ПЛ против надводного флота.....шансы, возможности...ну на примере американской АУГ...против тройки наших Пл....батона,барракуды и щуки-Б...место действия пусть Тихий океан...нужна очень объективная реальность)))...смогёте?))

    dlepost123   17 сентября 2014 12:23
    Чего это связь с лодками плохая! Есть спец. подразделение подводников-морзянщиков. Ныряют берут два камня и начинают выстукивать. Слышно на дальность 6700 км. Сам проверял.

    LelandDen   17 сентября 2014 12:23
    Читал весь цикл с интересом. Спасибо автору! А так как статьи обзорные, и каждый описываемый корабль достоин книги (с момента рождения идеи, воплощения и дальнейшей истории уже единицы флота), то неизбежны критиканские выкрики-"Надо было про то написать, про это, а еще вот это забыли..." С "верху"-то оно видней.

    KennethPrLY   17 сентября 2014 12:23
    Минусую как и говорил. Где коробли проекта 1144.

    ismutdillovCef   17 сентября 2014 12:23
    короче ода западному флоту. про украденный у русских ГАС рассказал хорошо. про украденный у амеров новый ГАС на испытаниях ни слова. даже упоминания наших лодок идет в тени любимого аффтаром американ.ческого флита. минус жирнячий рекламной статье.P.S. случаем не по заказу профэссора?

    malinkazinox   17 сентября 2014 12:23
    Правильней будет "профэссора"

    proftermalhom   17 сентября 2014 12:23
    Удивительное рядом. Когда-то книги про капитана Немо потрясали воображение. Разум делает фантастику реальностью.

    Ruslik CJT   17 сентября 2014 12:23
    Русскому флоту более 300 лет. Очень жаль что за всю эту трехвековую историю ни один русский корабль так и не потряс мир. Или все-же потряс????

    thepushkin   17 сентября 2014 12:23
    Что значит потряс? Если своими свершениями, то назовем хотя бы подвиг Варяга. Если своими размерами, то возьмем самый большой атомный неавианесущий крейсер класса Орлан (Петр). А вот "самые" подлодки - самая глубоководная - класс Плавник (Комсомолец), самая крупная - Акула, самая титановая - Барракуда =DDD, самая быстрая - Анчар, самая автоматизированная - Лира. Просто статья эта похожа на какую-то передачку с канала BBC, где для американцев мы в деревянных срубах до сих пор живем и куда там нам до Флота.

    vaunPl   17 сентября 2014 12:23
    АПЛ Джимми Картер тогда стоит упомянуть

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 10 кораблей, которые потрясли мир. Часть третья