Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Бибилов против Тибилова. В Южной Осетии возникли политические трения по вопросу подготовки проекта договора о взаимоотношениях с Россией

Пока общественность и политические элиты России почти полностью поглощены ситуацией на Украине и экономическими сложностями внутри РФ, нешуточное противостояние разгорается там, откуда внимание за последнее время, откровенного говоря, ушло. Речь о гордой кавказской республике Южной Осетии, которая в 2008 году после военной агрессии тогдашнего грузинского президента Михаила Саакашвили была признана (наряду с Абхазией) независимым государством. Российские власти официально признали независимость РЮО и через некоторое время заключили с властями Южной Осетии договор о партнёрстве, который между РФ и РЮО действует по сей день.

Однако в Южной Осетии решили, что действующий договор не отвечает нынешним реалиям, и различные политические силы, расталкивая друг друга локтями, стали упражняться в составлении новых вариантов договоров о партнёрстве. При этом практически полное отсутствие комментариев с официальной российской стороны поэтому вопросу вызывает вопросы и вроде бы говорит о том, то новый договор готовится в одностороннем порядке – стороной югоосетинской.

Готовится-то он, конечно, готовится, но вот во время этой подготовки, откровенно говоря, тревожные новости приходят из Цхинвала. По ходу создания нового договора о партнёрстве и сотрудничестве с Российской Федерацией обозначились противоборствующие стороны. Одну сторону возглавляет президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов. Другую – человек с созвучной фамилией – спикер республиканского парламента Анатолий Бибилов. В чём камень преткновения?

Бибилов против Тибилова. В Южной Осетии возникли политические трения по вопросу подготовки проекта договора о взаимоотношениях с Россией


Как оказалось, представленный для утверждения в парламент РЮО вариант договора, подготовленный группой Леонида Тибилова, был в пух и прах раскритикован представителями самой крупной парламентской фракцией – фракцией «Единая Осетия» (занимает около 60% мест в парламенте). Эту фракцию и возглавляет Анатолий Бибилов. По мнению парламентариев, «президентский» вариант договора «не соответствует интересам республики». Сам Анатолий Бибилов заявляет буквально следующее (цитата РИА Новости):
(Проект договора) не отвечает долгосрочным интересам (Южной Осетии). Проект договора абсолютно не соответствует своему названию — в нём мало что осталось от союзничества и ещё меньше от интеграции.


Если говорить о проекте договора, созданного под руководством президента Южной Осетии, то документ во многом схож с тем договором, который подписан между Россией и Абхазией. Поэтому договоры, силовые структуры полностью контролируются властями республики, вопросы госбезопасности также решает государство Абхазия, при этом продолжая идти по пути независимости как в политическом, так и в экономическом плане, но при этом расширяя торгово-экономические, гуманитарные, социально-политические и прочие контакты с Российской Федерацией. Классический вариант договора между двумя независимыми государствами-соседями.

Но депутаты от партии «Единая Осетия» говорят о том, что они заблокируют принятие такого проекта, и при этом предлагают свой вариант договора об интеграции и союзничестве. Суть проекта состоит в том, чтобы полностью открыть границу с Россией, передать функции обороны и безопасности российской стороне и сделать всё для полноценной экономической интеграции.

Перед тем как продолжить обсуждение ситуации в Южной Осетии, нужно напомнить о том, что население РЮО составляет около 50 тысяч человек (подавляющее большинство жителей республики имеют российское гражданство), что в парламенте Южной Осетии – 34 места, что официальной валютой в РЮО является российский рубль, и что экономика Южной Осетии на 99% ориентирована на Россию.

Эти статистические данные, а также то, что у Южной Осетии помимо России только один сосед, и этот сосед – Грузия, на самом деле о многом говорят. При 50-тысячном населении и менталитете жителей Кавказа можно говорить о том, что в таком общественном конгломерате все друг друга прекрасно знают. Как говорится, один чихнул – все остальные услышали и приготовились сказать: «Будь здоров!» И это без каких-либо преувеличений.

Мало того, все прекрасно понимают и то, что какой бы вид не имел договор о союзничестве и интеграции с Россией, именно союзничество и именно интеграция с Россией – это единственно разумный выбор для Южной Осетии на нынешнем этапе её развития. В связи с этим, как-то совсем уж странно выглядит попытка южноосетинских политиков устраивать сыр-бор и искать какие-то политические дивиденды в плане подготовки договора о сотрудничестве с РФ. Возможно, ещё более странно здесь выглядит и молчание официальных властей России – ведь договор РЮО собирается подписывать ни с кем-нибудь, а именно с Россией.

Исходя из этого, вырисовываются два варианта подоплёки всей этой истории вокруг проектирования договора.

Вариант первый: России сейчас настолько не до Южной Осетии, что официальному Цхинвалу предлагают всё подготовить самостоятельно, а Москва уже потом разберётся, как поступать в той или иной ситуации (в зависимости от окончательной версии проекта).

Вариант второй: Россия сознательно демонстрирует соблюдение дистанции от политической жизни РЮО, говоря о том, что признанный в своё время суверенитет Южной Осетии – не пустой звук, и политики РЮО обладают достаточными полномочиями и достаточной «взрослостью», чтобы самостоятельно подготовить документ. Это своеобразный абхазский вариант – вариант Тибилова.

Есть и третий вариант. Возможно, выглядит он несколько конспирологично, но в складывающейся ситуации его просто нельзя не рассмотреть. Заключается он в том, что и политические элиты России никак не могут определиться относительно того, как же в будущем воспринимать Южную Осетию? Вероятно, среди упомянутых элит есть (по меньшей мере) две группы, одна из которых ратует за то, чтобы Южная Осетия оставалась на определённой дистанции от России, а другая – за то, чтобы РЮО стала своеобразным внефедеративным субъектом федерации с возможностью будущего вхождения в состав этой самой федерации и уже сегодня частично с правами и обязанностями среднестатистического российского региона. Эти группы не решили всё между собой, и именно даёт повод политикам Южной Осетии сойтись в политической схватке.

Если работает именно третий вариант, то этим группам пора уже определиться. Определиться окончательно с той целью, чтобы подковёрные интриги не привели к тому, что Южная Осетия и вовсе начнёт заглядываться в другую сторону… А желающих посеять смуту даже в крохотной Южной Осетии – кавказском регионе, в котором до сих пор ноют раны войны, в «гуманном» международном сообществе найдётся предостаточно.

Вас заинтересует

  • Вооружённые силы Южной Осетии могут стать составной частью ВС РФ
  • Государственная Дума ратифицировала договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Абхазией
  • Силовые структуры Южной Осетии могут быть влиты в аналогичные ведомства России
  • Грузия обеспокоена российскими учениями в Южной Осетии
  • Югоосетинские выборы: вид с российской стороны



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 716 | Добавил: Воинище | Дата: 25-01-2015, 16:14 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    SannySip   25 января 2015 16:14
    У меня жена осетинка. Так вот "наши" северные осетины, южных наполовину грузинами считают.И кстати, выезжают за рубеж южноосетины по российским загранпаспортам, собственных не существует

    Girpat   25 января 2015 16:14
    Там, где возникает спор политиков такого уровня о будущем территории, надо быть мудрыми: каждая сторона должна объяснить свою позицию народу, а народ на референдуме решить как жить дальше.

    DanielSr   25 января 2015 16:14
    Не знаю что тут ещё можно обсуждать. Тех осетин что против вхождения Южной Осетии в Россию сами осетины должны расстреливать а дома сжигать. Пока они не с нами, на них все кому не лень будут лезть, как окажутся в России, то всё, нападать запрещено под страхом полной аннигиляции.

    vaunPl   25 января 2015 16:14
    Наверное наши политики хотят,что-бы между нами и Грузией была буферная зона.

    suvorovnikalay   25 января 2015 16:14
    Цитата: SAXA.SHURA

    KiO90onRot   25 января 2015 16:14
    (Проект договора) не отвечает долгосрочным интересам (Южной Осетии). Проект договора абсолютно не соответствует своему названию — в нём мало что осталось от союзничества и ещё меньше от интеграции.

    izmailoff.eugeny   25 января 2015 16:14
    Ваша позиция прямо перекликается со Штатовской. Типа мы самые сильные и все должны целовать нам пятки. Так чем мы в таком случае отличается от матрасников? Это не наш метод. Совсем не так испокон строилось государство Российское. Уважение большого к малым лежало и должно оставаться в основе внутренней и внешней политики нашего государства. Говорят - будь проще (не задирай нос) и люди к тебе потянутся. Вы не разу не видили, ну например собаку,которую одолевают блохи? Жалкое зрелище! Вроде и велика собака, а блохи маленькие...

    gorik   25 января 2015 16:14
    Цитата: Хагалаз

    Elliottkelo   25 января 2015 16:14
    [quote=Zoldat_A][quote=Хагалаз]Ничего-то Вы, уважаемый, и остальные минусователи из моего комментария не поняли.[/quote]Дык как сказали, так и понял, не знаю уж как минусователи. Как по мне, так первый Ваш комментарий и этот - две большие разници. Да и минусы Вам поставили не за суть, а за хамство. Никто не оспаривает выделенное Вами жирным шрифтом в ЭТОМ комментарии, включая самих осетинов. Речь идет о разной степени пророссийской ориентации и и о нормальном политическом споре, а не о дрязгах. И чего всполошились то? Тревожной ситуацию представляет автор статьи, с него и спрос. Лично я не вижу рпрактической разницы между озвучиваемыми формами близости к большому и сильному соседу.Если брать в пример тех же матрасников, то есть страны жестко к ним привязанные, но формально остающиеся абсолютно независимыми государствами, а не частью самих США.

    kolinka   25 января 2015 16:14
    Вы себе как представляете соседство и союзничество медведя с блохой?

    crealm   25 января 2015 16:14
    Цитата: SkiF_RnD

    LiniTwind   25 января 2015 16:14
    Цитата: РУСС

    Angelooa   25 января 2015 16:14
    Цитата: Хагалаз

    вячеслав   25 января 2015 16:14
    А я и не спорю с Вами по сути, говорю же, что мы в праве рассчитывать на лояльность. Но буря же в стакане воды! Речь то идет не о предательстве, а лишь о разных формах проросийской ориентации. Я выступаю за уважение. Уважение сильного к слабому есть подтверждение силы сильного. Цитата: РУСС

    Arma3hkro   25 января 2015 16:14
    Вот- вот, логика все граждани РФ, деньги идут туда, но в РФ не хотят, еще одни пиявки на теле России, точнее вне тела России, история добренького СССР который кормил пол мира, от себя отрывал, а как проблемы так они все плюнули на него. Надо считать каждую копеечку

    Rodneykafe   25 января 2015 16:14
    А если они не хотят в РФ и еще права качают зачем за них солдаты гибли, у РФ солдат много? Независимых стран и так много, и стран кто права качает? Чето не понимаю если не хотят в РФ зачем они нужны?(

    Josephsok   25 января 2015 16:14
    Ну нахамил людям и что, легче стало? Или в инете всё можно? А себя как после этого уважать будешь? Хотя, о чём это я ...

    MichaelBex   25 января 2015 16:14
    Нет необходимости копья ломать. Вариант Тибилова - то, что сегодня есть и предполагается в ближайшем будущем, но не исключается, что этот вариант плавно будет переходить в Бибиловский. Последний просто ускоряет этот процесс по более глубокой интеграции в Россию. Оба политика имеют право на свое мнение, но выводы по таким вопросам нужно делать на референдумах....

    Gromyndeu   25 января 2015 16:14
    Поддерживаю. Отенность Кремля считаю разумной. Народ ЮО должен сам решать. И насильно навязывать то или иное решение вредно, тем более, что в варианте Тибилова ничего предательского на мой взгляд не просматривается.

    Evelynlam   25 января 2015 16:14
    Цитата: Хагалаз

    kosmodian   25 января 2015 16:14
    Цитата: RusDV

    vadimajshin   25 января 2015 16:14
    Противников лишать гражданства и выдворять из страны.

    IgrokCef   25 января 2015 16:14
    Цитата: cergey51046

    anandKiblitte   25 января 2015 16:14
    Опять происки имререалистов..

    Melinda_Bab   25 января 2015 16:14
    Было бы неплохо думаю,если бы ЮО к нам присоединилась по результатам референдума,хотя наши западные други явно начнут выпендриваться,как же так,свободные осетинский народ захватили ироды,и пофиг что те же самые западные други каких-то 7 лет назад стреляли в этот же самые осетинский народ

    thepushkin   25 января 2015 16:14
    Южные осетины мусульмане северные христиане северные воевали против ингушей мусульман но воевали за южных против грузин Ну и причем религия )))))))))))

    RulezZzZ   25 января 2015 16:14
    Цитата: itr

    Lola_Sike   25 января 2015 16:14
    Цитата: Володин

    AdulPraiSa   25 января 2015 16:14
    Цитата: itr

    вымпел1992   25 января 2015 16:14
    Абхазы ??? Язычники А в Осетии я служил 98 так что наверно я не бред пишу а может про осетин я ошибаюсь

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Бибилов против Тибилова. В Южной Осетии возникли политические трения по вопросу подготовки проекта договора о взаимоотношениях с Россией