Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Так ли уж обидели авиадедушку в Симферополе?

Вот http://lastore.ru.Ознакомившись с материалом Екатерины Царевой под названием "Дедушку авиации оставили без штанов", мы решили провести свое небольшое расследование. С одной целью — выяснить, действительно ли все так мрачно и ужасно.

Так ли уж обидели авиадедушку в Симферополе?


И вот что у нас получилось.
 

Вопросов к реальному автору материала, Людмиле Зелениной, возникло множество. И, к нашему сожалению, вопросы некрасивые. Складывается впечатление, что данная пилотесса просто решила любым способом протолкнуть в печать нужное ей видение проблемы.

Отбросим все, что касалось славного прошлого аэроклуба, тем более что представляемое Зелениной общество к истории фактически не имеет никакого отношения. Равно как и эмоции. И обратимся к фактам.

1. Застройка аэродрома коттеджами.

Действительно, такие намерения имели место быть. Но не в 2014-м, а в далеком 2002-м году. И спасла аэродром, как ни странно, экологическая экспертиза. Которая напрочь запретила застройку этого места.

Дело в том, что аэродром уникален по розе ветров. Если посмотреть по ВПП, то ветер дует либо в лоб, либо в хвост самолета. Это очень удобно для полетов. Но в этом кроется еще одна важная деталь. ВПП является как бы аэродинамической трубой, продувающей сам Симферополь. Особенно в утренние часы, когда ветер дует с моря.

Даже в те лихие годы до кого надо дошло, что застрой этот участок домами — и могут начаться реальные проблемы. Строительство запретили.

2. Национализация общественной организации и уничтожение авиаклуба.

Здесь тоже не все так, как пишет Зеленина.

"Наша общественная организация «Авиаспортклуб» перерегистрирована в соответствии с законами РФ и в положенные сроки, но нас все равно не пускают на территорию, авиационные специалисты 5 месяцев без зарплаты".

Вот здесь надо по порядку.

Возможно, общественная организация "Симферопольский АСК" и прошла все необходимые регистрационные действия в соответствии с законодательством РФ. Однако до момента этих действий она именовалась как "Симферопольский АСК ОСОУ".

Расшифруем ОСОУ — Общество содействия обороне Украины.

Здесь важно упомянуть такой аспект:

— Согласно постановлению Государственного Совета Республики Крым «О независимости Крыма» от 17 марта 2014 г., собственность профсоюзных или иных общественных организаций Украины, находящихся на территории Республики Крым, переходит в государственную собственность Республики.

— Передача учебно-материальной базы ДОСААФ СССР Украине не была юридически оформлена согласно действующему тогда законодательству.

— Государственная регистрация юридического лица РО ДОСААФ РК состоялась 27 сентября 2014 г.

— С 1 января 2015 г. КРО ОСОУ автоматически прекратит свое существование.

И здесь мы имеем то, что имеем. Есть отделение ДОСААФ Республики Крым, которое является правопреемником того, нашего ДОСААФа. Соответственно, все имущество должно быть описано, оценено, поставлено на учет и так далее.

Какое отношение имеет Симферопольский АСК к РО ДОСААФ РК? Да никакого. Это общественная организация, которая живет на свои деньги и зарабатывает тем, чем может.

А чем может? Лучше всего на это ответит прайс на услуги АСК. Взятый с сайта клуба.

— прыжки с парашютом (для новичков наземная подготовка бесплатно);
— полеты на параплане (обучение, помощь в приобретении техники);
— воздушные экскурсии по Крыму;
— фото- и видеосъемка;
— ознакомительные полеты на спортивных самолетах;
— перелеты по территории Крыма, Украины;
— обучение пилота-любителя на самолете Як-52;
— для иногородних: проживание, питание, отдых на море, экскурсии.

Подчеркну, что это все платные услуги. И ни слова об участии АСК в программе подготовки в рамках ДОСААФ.

То есть мы имеем просто общественную организацию, которая могла предоставлять всем желающим то, что умеет. За деньги. А существующие документы подтверждают, что ни к ДОСААФ, ни к ОСОУ этот АСК отношения никогда не имел.

О чем тогда крик?

Крик, видимо, о том, что забрали то, что им не принадлежало. И что не стояло на учете. Обратим ваше внимание, что в письме Зелениной ни слова о том, что была перерегистрирована техника. Скорее всего (нормальная практика любой ОО), она на балансе и не стояла. Чтобы не платить налогов. С бухгалтерией на Украине мы не знакомы, возможно, там есть отличия, но вряд ли они существенны.

"Действующую летную организацию до 31 декабря 2014 года превратили в нелетную!"

Неправда. Реальное возрождение АСК произошло в 2013 году, когда снова начались полеты. До этого аж с 2006 года клуб занимался в основном судебными тяжбами по имуществу.

3. Денежный вопрос. И вопрос безопасности.

Согласимся, что 5 месяцев без зарплаты — это некрасиво. Это трудно. Но позвольте спросить, а откуда, собственно, общественная организация зарплаты берет? Исходя из прайс-листа?

Не смешите.

И вообще, вопрос зарплаты надо задавать именно руководству этой общественной организации, если что.

Очень плохо представляем себе толпы желающих расправить крылья в зимнем крымском небе. Но, правда, хорошо можем представить себе тех, кто с удовольствием закажет фото- и видеосъемку. Но это уже по линии ФСБ как бы. Это они должны определять, где можно снимать, а где нет.

Как люди послужившие, понимаем, что одно дело — самолет или параплан с любителем фотоснимков над Ласточкиным гнездом, и совсем другое — в возможном месте дислокации "Бала". Или еще чего-то "вежливого".

А вот про контракт с Кировоградской академией ВВС ВСУ летчица Зеленина зря не умолчала. Такой контракт у АСК есть. И заключен он был в 2010 году.

Действительно, грех не воспользоваться опытом такой когорты чемпионов украинского неба на пользу ВВС Украины. Вот тут — деньги. И немалые. Это, конечно, домыслы, но как знать, не числятся ли среди когорты учеников симферопольских инструкторов те, кто в прошлом году нес с неба смерть жителям Новороссии?

Но это опять же по линии ФСБ.

Увы и ах, но попытка поднять шум по поводу якобы уничтожаемого аэроклуба с огромным историческим прошлым вряд ли пройдет. Мы имеем всего-навсего кучку желающих зарабатывать на том, что умеют, причем так, как привыкли.

Прошлое Симферопольского аэроклуба тесно связано с нашим прошлым — с ДОСААФом. И видимо, туда же клуб как часть структуры крымского отделения ДОСААФ и вернется. А какое отношение к истории имеет АСК, готовый за деньги ублажить всех желающих — пока непонятно.

Да, по поводу арестованного имущества. Есть выдержка из судебных материалов.

"Постановление Хозяйственного суда АРК от 15.05-05.06.07 г. по делу №2-211497-2007А, в котором установлено, что Симферопольский АСК на день рассмотрения дела и на момент государственной регистрации не является структурным подразделением Крымского республиканского комитета ОСОУ.

В 2003-2006 годах свидетельства на самолеты выдавала всеукраинская ассоциация «Аэроклуб Украины», в которых ясно было записано, что собственником самолетов Симферопольского АСК является именно Симферопольский АСК. Подписывались эти свидетельства вице-президентом ассоциации Грибановым В.М., который в это и по настоящее время является начальником авиационного отдела ЦК ОСОУ. Оспариваемая авиационная техника с момента ее изготовления и по настоящее время никогда не пребывала во владении ОСОУ, а передавалась заводом-изготовителем через военное представительство непосредственно Симферопольскому АСК в безвозмездное пользование, что подтверждается письмом Центрального совета Авиационного департамента общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация — РОСТО (ДОСААФ) (правопреемник ДОСААФ СССР) от 24.09.07 г. Подтверждением принятия и дальнейшего пользования авиатехникой являются записи в формулярах самолета.

То есть ДОССАФ РФ передал технику абсолютно безвозмездно. Соответственно, после вступления в силу Постановления о национализации имущества эти самолеты должны быть у кого? У крымского отделения ДОСААФ. Надеемся, там они и окажутся.

В общем и целом, как мы поняли, все идет по плану. Понятно, что быстро делаются только дела такие... Которые не очень. Наблюдать мы за развитием этой темы будем. Очевидно, что не все так, как расписывает Зеленина. Посмотрим, что выйдет дальше.

Вас заинтересует

  • Совет Федерации предлагает законопроект, признающий передачу Крымского полуострова УССР нелегитимным
  • О начале работы новой системы подготовки резервистов в России
  • Общественная палата РФ: Украинские призывники младше 19 лет должны получить право покинуть зону боевых действий
  • Минобороны готово сделать подарок для ДОСААФ
  • Украина вывезла из Крыма военной техники на $1 млрд



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 990 | Добавил: Пирог | Дата: 23-05-2015, 19:33 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    DonaldKi   23 мая 2015 21:32
    В законности ликвидации этого осиного гнезда я и не сомневался, когда написал в той теме для "слепых" - что привыкли пройдя по поверхности выдавать перлы, типа "Спасите! Крымские хулиганы зрения лишают". А вот прочитать прилагаемый в статье документ лень. А тут оказывается целый муравейник. Молодцы Banshee, Domokl.

    Smilkmomdic   23 мая 2015 21:32
    Толково разобрано +

    скаред   23 мая 2015 21:32
    Молодцы! Выводите и дальше на чистую воду "сыновей и дочерей "крымских офицеров"!

    IsabellDug   23 мая 2015 21:32
    А после любого материала , где кричат "помогите, обижают " сразу толпа защитников набегает . Не разобравшись в вопросе слюнями брызжут . Например по поводу погранцов , которые уркам журналиста отдали . Никто не разбирался , не выяснял в чем причина , а сразу НАШИХ пограничников , которые НАШУ границу охраняют линчевать хотели. Так и тут - помогите злые чиновники хороший аэроклуб обижают . А то что этот аэроклуб помогал готовить летчиков для украинских ввс и значит имеет тесные связи с ВСУ как - то никому в голову не пришло . Может давайте уже разбираться в вопросах , а не шашками рубить с истерикой. Banshee, Domokl однозначно молодцы , что проверили историю и донесли до нас.

    AssindaHEMS   23 мая 2015 21:32
    да в той теме извиняющихся за Россию и ее бюрократический аппарат хваталоАхиджаковы населили этот форум.Надо им построить оппозиционный город Ахиджаковск и сайт вместо ВО - Ахиджаковское обозрение.Эхо Москвы туда же перебазировать (объединив в один холдинг) - и чтоб вместо Газпрома его спонсировала Ахиджаковская поселковая администрация.Построить через речку вонючку в этом славном городе-посёлке Немцов Мост. Назвать улицу в честь ЛехаимаНавального и набрать ОМОН из Кацов и Шацов.И все станет неполживо и совестливо - либеральный рай - все как завещал Лев Натанович ШаранскийДолой режимъ, так и победимъ!

    Josephsize   23 мая 2015 21:32
    Коллега, вы забыли, что занятие защитой прав граждан западных стран и их интересов ВСЕГДА неотделимо от шпионской деятельности. В центре посёлка предлагаю установить, отлитый из навоза, памятник, в виде льва. Многозначненько так.

    educky   23 мая 2015 21:32
    Вот оно как, Михалыч... А я уже успел смахнуть скупую слезу, читая первую статью.

    Kloinsags   23 мая 2015 21:32
    Алексей,вы имеете ввиду того самого Михалыча,что хоронили недавно всем клубом?Достойный был человек.И парашютист известный.Уходят "мамонты"неба.Но будут и новые.Просто маленько разгрести надо эти авдиевы конюшни. А Михалычу вечная память!

    89091443585   23 мая 2015 21:32
    Привет, domokl! Согласен со всем, кроме одного - конюшни Авгиевы. Удачи!

    setgecko   23 мая 2015 21:32
    Спасибо автору за вторую точку зрения на (будем говорить прямо) имущественный конфликт. Если статья Зелениной больше наполнена была эмоциями, то в статье зашифрованных Авторов Banshee, Domokl появились уже кой какие факты, ссылки на документы, а главное - некоторый юридический анализ.Из статей я понял только одно, за аэродром и имущество аэроклуба идёт борьба между разными организациями. Здесь комерческие интересы. А раз так, то решение окончательного вопроса возможно либо в слиянии этих "обшественных" организаций с РО ДОСААФ РК со всеми вытекающими последствиями. Либо арбитражный суд. К сожалению, суд - это дело материально затратное, и очень долгое, а при отсутствии документально обоснованных претензий на имущество, и, вовсе проигрышное. Отсюда и обращение, наполненое эсоциями, к народу, как средство давления на власть, авось дрогнет.

    Bombapdd   23 мая 2015 21:32
    Все зависит от того, кто этот земельный участок приобретет доводы типа "...Но в этом кроется еще одна важная деталь. ВПП является как бы аэродинамической трубой, продувающей сам Симферополь. Особенно в утренние часы, когда ветер дует с моря." для людей, среди которых миллардер Абрамович на "сборе сорока" в январе назывался просто "предпринимателем" ни разу не аргумент

    Evelynlam   23 мая 2015 21:32
    Цитата: saag

    mashaLal   23 мая 2015 21:32
    Увы, не аргумент. Как справедливо Вы написали в оконцовке статьи: "Будем следить". Не забудьте своего обещания через пару лет. Наши "абрамовичи" от украинских ровным счетом ничем не отличаются. В одном Вы правы обычный спор "хозяйствующих субъектов". P.S. А уже все объекты, утраченные в результате творческой деятельности злодейки Васильевой и доверчивого парня Сердюкова возвращены государству?

    GreysonHunt   23 мая 2015 21:32
    Цитата: дмб

    Chingachgyk   23 мая 2015 21:32
    Это когда Алма-Ата продувалась утренним бризом? Год напомните? Мне очень жалко загубленные яблоневые сады. И считаю преступным решением их застройки. Но к вентиляции Алма-Аты это не имеет отношения. И еще. Я несколько лет назад имел "счастье" наблюдать действие "утреннего" алмаатинского бриза в урочище медео.Это была жуть неимоверная! Страшнее я, еще ничего в жизни не испытывал.

    Givivig   23 мая 2015 21:32
    Цитата: Aleks.Antonov

    Dwightguns   23 мая 2015 21:32
    Да, так часто бывает. Такие как Зеленина, поверхностно увидев проблему, начинают кликушествовать.Для глубокого изучения проблемы работать же надо. Прям как в сарафанном радио.Спасибо автору Banshee, Domokl, раскрыл суть вопроса.

    iconfinder   23 мая 2015 21:32
    Да она не поверхностно видит проблему, скорее всего в курсе происходящего. Просто выполняет чью то "просьбу", или у самой фейс в пушку, была приближённая к кормушке.Конечно, это моё мнение, но тоже имеет право быть.

    Qwivykqi   23 мая 2015 21:32
    Что я вынес из двух публикаций?ТО, что это самое ОСОУ хочет правдами-и-неправдами остаться в насиженом месте. Как уважаемые авторы пишут -зарабатывать денежку так как привыкли.И при этом не заморачиваться всякими планами-отчетами-проверяющими. Ни за что не отвечать, короче.Ну, так не бывает.Не бывать оборонному обчеству Укруины на русской земле - и все дела.....Тут еще такой момент - интересно бы выяснить, с чьей вообще подачи появилось подобное, предыдущее письмо, Царевой, да? Если не ошибаюсь.Очень интересный вопрос - для тех, кто умеет их задавать профессионально.

    hiriomis   23 мая 2015 21:32
    Скорее всего они хотят прикарманить авиатехнику которую использовали, под шумок, и зарабатывать как умеют.

    RichardhoB   23 мая 2015 21:32
    Я вышла на Людмилу сама.

    Melinda_Bab   23 мая 2015 21:32
    ....ОСОУ хочет правдами-и-неправдами остаться в насиженом месте. .......ОСОУ давно уже нет.....На его месте ДОСААФ ( или как там называется эта организация в России).....Приведенный прйс -лист имеет место быть по одной банальной причине - при Укрейн на нужды ОСОУ почти не выделялись средства, организация была чисто формальная...Что бы выжить и продолжать хоть иногда летать вынуждены были пойти на такие действия....Кстати расценки на услуги были очень скромные ....Вы ведь согласны ,что требуются расходы на бензин ,на аммортизацию авиатехники и прочее....Кстати платные услуги на обучение были даже и в Кировоградском летном училище ( учились некоторые до 10 лет - при Союзе 4 года) и выпускались "летчики" не разу не летавшие на реальных самолетах ( да-да!!!...было и такое), только на тренажерах....Так ,что факт взимания средств на обучение в бывшем АСК - не есть показатель коррумпированности руководства АСК....

    hura123   23 мая 2015 21:32
    Российское ДОСААФ тоже долгое время было формальной организацией и возрождаться стало недавно. А всякими самолётами, парашютами, планерами оно снабжалось из настоящей армии (все это вещевое обеспечение принадлежало именно ВС, а ДОСААФ просто передавалось в пользование со всеми соответствующими документами, постоянными проверками, поверками приборов и списанием по мере старения или выхода из строя). Вот то, что было списано стало можно выкупить. Представьте себе - использовать списанный, на 100 рядов перештопанный парашют.Зато стало возможно их покупать, брать в аренду самолётики, заказывать шить парапланы тогда возможны платные услуги. Но для этого организация должна быть коммерческой. НКО имеет право зарабатывать, получать прибыль, но использовать ее на зарплату нельзя (только оплата издержек, услуг и проч. жизнедеятельности самой НКО). Это какая д.б. мощнейшая организация, чтобы вести такую двойную бухгалтерию: и показывать деньги, платить налоги и все сопутствующее - и все это на общественных началах. Так что история действительно нечистая, я думаю, вынесли ее из глупости и непонимания (не руководство или организаторы)

    Autopunlic   23 мая 2015 21:32
    Ну вот и проступают контуры реального. Одни зарабатывали, пользуясь укропским бардаком ( а проще говоря, решить любой вопрос "заносом"). А когда пришла Россия и началась "проверка документов", завопили, что честных жуликов оставили без куска хлеба. Думаю, такое мы будем слышать часто. И обязательно с "политическим подтекстом", поскольку таким образом легче всего маскируется подтекст уголовный.

    Smilkmomdic   23 мая 2015 21:32
    Некрасивая коммерческая организация. Все ее обижают.

    Steambhwr   23 мая 2015 21:32
    .....Некрасивая коммерческая организация. Все ее обижают.........На Укрейн - все организации были коммерческими....

    Arma3hkro   23 мая 2015 21:32
    А у нас нет? У нас в отличии от Украины все пучком, всё хорошо. Одни патриоты и государственники. Очнитесь.

    FreeMonmr   23 мая 2015 21:32
    Как буд-то все ясно, по полочкам разложено. Удачи летунам.

    Tamaraburo   23 мая 2015 21:32
    да понятно было сразу что это скорее всего провокация! никаких фактов одни эмоции! причем на святое давят...и всё для того что бы какой нибудь Алексей М написал:"""Вот она суровая реальность России.Раньше люди гибли за металл,а сейчас за сотки.И это только начало.Так что рано радуются Крымчане присоеденению к России.Уже наверно и передел собственности пошёл,и землю скупать начали.А потом начнутся массовые застройки под дачки, коттеджи и т.п.И будет у вас жильё по 50000 за квадрат и ипотека по 20000 в месяц.И станете вы Крымчане полноправными россиянами с ипотеками ,кредитами,и прочими "вкусняшками" от нашего правительства"""самый первый коммент был! так что статейку нужно рассматривать исключительно как провокационную!

    Denverbato   23 мая 2015 21:32
    "Алексей М", еще не раскрученное имя, а вот дочь крымского офицера - это совсем другой коленкор.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Так ли уж обидели авиадедушку в Симферополе?