Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Школьная форма СССР: описание, фото

В последнее время в жизнь современных школьников начинает возвращаться школьная форма. Многие родители поддерживают эту инициативу чиновников от образования, считая, что общий стиль в одежде не будет отвлекать от самого главного – усвоения материала. Ведь очень часто вместо того, чтобы внимательно слушать учителя, одноклассники рассматривают наряды друг друга и обсуждают их. Кроме того, родители учеников вспоминают собственную юность, когда все они носили школьную форму.

школьная форма СССР

Причины введения

В послевоенный период происходило внедрение форменного стиля во всех ведомствах. Сотрудники должны были строго соблюдать предписанный законом дресс-код, как теперь говорят. Не стала исключением и школьная жизнь. В учебных заведениях ношение школьной формы стало обязательным в 1948 году, когда был утвержден первый, самый строгий и аскетичный ее вариант. Воспитание настоящего патриота, отличающегося высокими моральными принципами, должно было начинаться с самого детства. Школьная форма времен СССР не только приучала ребенка к аккуратности, дисциплинировала его, но и указывала на отсутствие классовых различий. Все дети были равны между собой. Во всяком случае, во время учебных занятий было невозможно продемонстрировать одноклассникам какую-то необычную вещь, которую с трудом достали своему чаду его родители.

Школьная форма, которую носили девочки

Введенная в 1948 г. школьная форма СССР для девочек очень сильно напоминала стиль одежды, которому должны были следовать воспитанницы дореволюционных женских гимназий. Она представляла собой аккуратное коричневое платье, сшитое из шерсти, и фартук. Для повседневной носки предназначался черный фартук, который в праздничные дни можно было заменить белым.

школьная форма для мальчиков СССР

Чтобы немного освежить внешний вид, на рукава пришивали манжеты белого цвета, использовали и белый воротничок. Их присутствие было обязательным как в праздничный день, так и в обычный будничный.

Платье было довольно длинным, ниже колена. Какие-либо эксперименты с элементами платья, его длиной и фасоном запрещались. Администрация школы обычно строго наказывала модниц, осмелившихся нарушить общепринятые правила.

Школьная форма, которую носили мальчики

Школьная форма для мальчиков СССР имела несколько обязательных элементов:

1. Фуражка, украшенная кокардой.

2. Гимнастерка.

3. Ремень с блестящей массивной пряжкой.

4. Брюки.

Гимнастерка и брюки были сшиты из серой шерстяной ткани. Такие изделия были не очень удобны в носке, так как быстро теряли свою форму. А после не очень аккуратной стирки или неудачной сушки они могли существенно увеличиться в размерах.

Мальчикам также не позволялись эксперименты со своим внешним видом. Школьная форма СССР была обязательна для всех учащихся без исключений.

Общий внешний вид

Определенным условиям должен был соответствовать и внешний вид школьников. Мало было просто носить школьную форму, учащийся всегда должен был аккуратно выглядеть.

школьная форма ссср фото

Допускалось появление в школе только в чистой и хорошо отглаженной одежды. Манжеты и накладной воротничок, являющиеся обязательным атрибутом формы для девочек, всегда должны быть чистыми. Приход в школу с грязными или плохо отглаженными манжетами мог обернуться сильнейшим позором. В чистоте должна была содержаться и обувь, несмотря на время года и удаленность дома от учебного заведения.

Прическа школьников

Школьная форма СССР, проявляющиеся в ней строгость и минимализм диктовали и определенный вид причесок школьников. Никаких вольностей также не могло быть.

Для мальчиков обязательной была короткая стрижка. Девочки могли заплетать косы, используя черные или коричневые банты. В праздничный день можно было завязать белый бант. Другие цвета были под запретом, поэтому их было непросто найти в советских магазинах. Косы с бантами были для девочек обязательными, о какой-то другой прическе не могло быть и речи.

Изменение формы

В 1960 г. начала изменяться школьная форма СССР, фото в разные периоды существования Советского Союза прекрасно демонстрируют эти преобразования. Изменения, происходящие во всех сферах жизни людей в это время, не могли не коснуться и одежды учащихся.

школьная форма СССР

Основные трансформации проявились в школьной форме для мальчиков. Невыразительная одежда из серой шерстяной ткани сменилась более яркими моделями из синего полушерстяного материала. Она лучше держала форму, не вытягивалась после стирки. Покрой куртки напоминал своим видом джинсовую, которая была очень популярна в то время на Западе. На рукавах нашивали эмблемы, представляющие собой картинки с изображениями открытого учебника и восходящего солнца. Цвет этих нашивок был синим или красным.

Школьная форма СССР, которую носили девочки, особых изменений не претерпела. Было разрешено лишь немного укоротить платье - его длина стала чуть выше колен.

Форма для старшеклассников

Настоящим прорывом того времени стало введение в начале 1980 г. формы для старшеклассников. Мальчики стали носить брючные костюмы вместо отдельно взятых брюк и куртки. Цвет формы также остался синим. Иногда можно было даже снимать эмблемы, так как со временем краска на них стиралась, и выглядели они неаккуратно.

Долгожданное преобразование школьной формы коснулось и девочек. С первого и до седьмого класса они все так же носили привычные платья с фартуками. А вот с восьмого класса можно было одевать уже костюм-тройку из плотного материала синего цвета. Он включал в себя аккуратную юбку трапециевидной формы, украшенную складками впереди, жилет и пиджак. К костюму девушка сама могла подобрать блузку, что явилось полем для огромного количества экспериментов. Юбку можно было надевать как с жилеткой, так и с пиджаком. В холодную погоду носили сразу весь костюм.

школьная форма времен ссср

Еще одним новшеством стало введение в 1988 г. брюк для школьниц, проживающих в районах Крайнего Севера. Их можно было надевать в зимнее время года.

Пионерские значки

Школьная форма СССР обязательно дополнялась значками, которые носили ученики согласно своему возрасту и принадлежности к той или иной организации.

Дети, обучающиеся в младших классах, являлись октябрятами и носили октябрятский значок, представлявший собой лицо маленького Володи Ульянова внутри красной звезды. Школьники постарше, учащиеся средних классов, носили пионерский значок. Он также был выполнен в форме звезды, но на нем было изображение В. И. Ленина. Если пионер особо отличился в общественной работе, проявлял себя активным человеком, его награждали особым значком. Вместо надписи «Всегда готов» на нем была сделана надпись «За активную работу», а сам знак отличия был немного больше, чем стандартный. Школьная форма, которую носили пионеры, дополнялась пионерским галстуком.

школьная форма времен СССР

Ученики старших классов должны были носить комсомольский значок. Это был небольшой символ, имевший вид красного флага, украшенного портретом В. И. Ленина.

В последнее время все больше школьников стремятся узнать, где купить школьную форму СССР, которая бы имела точный вид одежды того времени. Учащиеся старших классов хотят, например, надеть ее на последний звонок. Такая традиция получила распространение во многих школах. В этом случае используется обычно вариант с белым праздничным фартуком. Найти форму не так уж и сложно. Ее можно увидеть как в специализированных магазинах, так и в продаже на различных интернет-ресурсах, где представлено немалое количество моделей самых разных размеров.


Вас заинтересует

  • Как одеться в школу элегантно и стильно? Школьная форма от sv-spoon.ru
  • Военная форма и её гражданские варианты
  • Береты в Советской Армии
  • Краткий обзор военной формы США
  • Севастополь: Российских военных переодевают в "цифровую" форму



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 108 | Добавил: Vangan | Дата: 3-06-2017, 03:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Школьная форма СССР: описание, фото