Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Отечественная промышленность потихоньку умирает

Отечественная промышленность потихоньку умираетЗа последние двадцать лет бесспорным фактом является злокачественность фундаментальных изменений в России. Их основные результаты: массовое вымирание и одичание населения, гигантское социальное расслоение, деиндустриализация и прочее. Очень много говориться о деградации в сфере культуры, демонтаже систем здравоохранения, социального обеспечения, высшего образования. Но пока еще не осознаны в полной мере тотальность и масштабы разрушений в отечественной промышленности

Всем давно известно, что огромная часть действующих производств, которые мы унаследовали еще с советских времен, не подвергалась существенным усовершенствованиям и изменениям. Хотя в данном случае не уместно говорить о растраченном наследии. Сейчас необходимо говорить о развалинах и обломках в прямом смысле этих слов. Но не стоит забывать и то, что с начала девяностых годов в России было законсервировано или вовсе не ремонтировалось огромное количество оборудования, еще больше – было превращено в металлолом, разобрано на запчасти или просто уничтожено. То же, что осталось, находится в плачевном состоянии.

Очень часто бывает, что просто невозможно отремонтировать оборудование по причине нехватки запчастей, ведь завод, который их производил, больше не существует. По причине невозможности отремонтировать в станках с ЧПУ электронную систему управления, ряд предприятий переходит на станки, которые имеют ручное управление. А это уже, мягко скажем, явный регресс. В девяностые годы по тяжелому машиностроению был нанесен смертельный удар. Сейчас по уровню производства прокатного оборудования и станков наша страна отброшена в тридцатые-сороковые годы прошлого века. Никаких закупок нового оборудования и никакой существенной модернизации производства среднестатистический завод в последнее время не проводил, да он и провести не в силе. Поэтому большинство заводов только доламывает старое.

]]>

В масштабах предприятия модернизация чаще всего носит неполный и частичный характер. Даже тогда, когда на ее осуществление имеются средства, из-за отсутствия необходимых кадров все равно она проводится очень бестолково. Логично было бы предположить, что те линии, которые сохранились, хотя бы поддерживаются в сравнительно исправном виде. Но, к сожалению, это было бы очень наивным. Напротив, они эксплуатируются абсолютно варварским методом. Полноценный капитальный ремонт проводится, как правило, только тогда, когда оборудование уже выходит из строя и ставит под угрозу выпуск продукции, а значит и получение дохода собственника.

Для «эффективных собственников» совершенно не выгодны крупные долгосрочные затраты. С учетом коррумпированности вертикали власти и нестабильности российской экономики бизнесу очень выгодно по максимуму эксплуатировать имеющееся оборудование, а в случае насущной необходимости за выгодными кредитами и капиталовложениями обратиться к государствую. Рабочие, технологи и мастера в тяжелейших условиях, за мизерную зарплату умудряются поддерживать рентабельность производства и на физически и морально устаревшем оборудовании выпускать конкурентоспособную продукцию. Конечно, все знают, что рано или поздно этому придет конец.

Ни для кого не секрет, что отечественная промышленность потихоньку умирает. Даже в нынешнем виде она сможет недолго просуществовать. Об этом свидетельствуют явные признаки регрессии. Во-первых, длительное отсутствие новых конструкторских и научных разработок. Во-вторых, полностью устаревшее оборудование и технологии. В-третьих, неэффективное и бездарное управление отраслями промышленности и предприятиями. В-четвертых, постоянная оптимизация и сокращение численности персонала. В-пятых, целенаправленное разрушение системы технического образования. В-шестых, абсолютная непрестижность и непопулярность рабочих профессий. В-седьмых, тотальное забвение советского опыта долгосрочного и краткосрочного планирования. И, в-восьмых, отсутствие вложений в развитие предприятия. Все эти тенденции тщательным образом замалчиваются властью. Надеяться и рассчитывать, что процесс вырождения как-то можно повернуть вспять или остановить без принятия радикальных мер, неразумно и недальновидно.

Вас заинтересует

  • Россия подготовилась к прекращению военно-технического сотрудничества с Украиной
  • Оборонная промышленность на постсоветском пространстве. Часть I
  • Догнать и перегнать
  • Вырастет ли на месте «Балтийского завода
  • Что делать?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 484 | Добавил: Админкишки | Дата: 28-11-2013, 12:18 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Ignickyicenue   28 ноября 2013 12:18
    То, что делали в 70-х годах в СОветском союзе на многих заводах, теперь недосягаемая мечта, ибо специалистов становится меньше с каждым новым годом.

    zentulrjfw   28 ноября 2013 12:18
    рыба гниет с головы

    skidatriort   28 ноября 2013 12:18
    Удивляюсь что все ещо катится по инерции- и поэтому еще живо....Видать была большая маса и приличная скорость в Союзе - если еще до сих пор катится.Впереди так думаю агония.

    BlerlyJerwm   28 ноября 2013 12:18
    Зато есть Роснано

    fbukj   28 ноября 2013 12:18
    Этот процес уже необратим.А восстановление бнужно будет начинать с нуля и оно потребует огромных средств.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Отечественная промышленность потихоньку умирает