Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Военный кодекс

Внести свою лепту в реформирование российской армии решили и законотворцы. Один из них – представитель фракции КПРФ в Государственной Думе Владимир Комоедов, глава думского комитета по обороне, бывший командующий ЧФ РФ. Комоедов предложил создать в России «Военный кодекс», в который нужно будет свести все ныне действующие федеральные законы. По версии депутата, это позволит лучше регулировать вопросы безопасности. В «Военный кодекс», по предложению Владимира Комоедова, следует внести помимо прочих такие ФЗ как «О воинской обязанности и военной службе», «О военном положении», «О чрезвычайном положении», «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Этот кодекс должен стать своеобразным вариантом настольной книги для командиров различных видов и родов войск.

[thumb=|«Военный кодекс» поможет укреплению обороноспособности страны?]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMi9kb3poc2c3anp2LmpwZw==[/thumb]


Инициативу Владимира Комоедова поддержали и представители некоторых других думских фракций. Одним из них стал заместитель председателя комитета по обороне Франц Клинцевич. Свои соображения на этот счёт он высказал в интервью изданию «Взгляд». Клинцевич отметил, что пользы идеи нельзя исключать, однако он не стал бы называть новый свой документов и законов «Военным кодексом», так как для её реализации вовсе не обязательно идти по пути воплощения нового законопроекта.

]]>

Франц Клинцевич:
…просто будет книжка, которая будет у командиров. И в ней будут расписаны все их права, обязанности. Это облегчит работу командиров и начальников. Создание такого кодекса – чисто техническая работа, не требующая участия Госдумы. Эту работу я могу и один сделать, поручив помощникам обобщить все законопроекты, которые есть, сверстать их в одну брошюру, а потом попросить меценатов, чтобы они в качестве благотворительности выпустили её и раздали командирам частей.


Нельзя исключать того, что разрозненность различных федеральных законов, их наличие в разных печатных изданиях создаёт командирам определённые проблемы. Чтобы перейти от рассмотрения одного закона к рассмотрению другого, нужно встать из-за стола, поднять руку до книжной (документационной) полки и вынуть оттуда очередное издание… А если вынет не то, и поймёт это командир только тогда, когда снова сядет за свой стол и откроет книгу (папку) – тогда нужно снова встать (а ведь комплекция некоторых командиров далеко не всегда позволяет это сделать быстро и безболезненно) и снова – к полкам. Конечно, проблема для обеспечения безопасности России на данном этапе серьёзная… И тут депутаты, естественно, должны взять на себя все хлопоты, чтобы командирам помочь – собрать документационную базу и главное - в обязательном порядке «попросить меценатов» издать и раздать высоким чинам новый «кодекс» (или как он там ещё будет называться)…

Только депутаты, которые предлагают собрать воедино ФЗ и другие документы, касающиеся функционирования российской армии в Кодекс, а также депутаты, которые так или иначе эту инициативу поддерживают, почему-то не принимают во внимание одного факта: все уважающие себя, своих подчинённых и российское законодательство военнослужащие с большими (да и не только с большими) звёздами на погонах уже сами догадались свести все имеющие большое значение для их работы (и соответственно для обеспечения безопасности страны) документы, федеральные законы, статьи из Конституции воедино. Догадались, что примечательно, без каких-либо инициатив «сверху» - просто взяли брошюры, книги, газеты и т.д., пропустили нужные материалы через копировальные аппараты и поместили всё в папку-скоросшиватель – вот и вся работа… Понадобится какая-то информация из ФЗ – взял папку, пролистал, нашёл то, что нужно – изучил. С несколькими такими офицерами знаком лично. Один из них, отвечая на просьбу охарактеризовать инициативу депутатов, высказал, мягко говоря, недоумение:

Не думал, что ксерокопия пары десятков документов – это дело, которое стоит обсуждать в Государственной Думе и тратить на него время. Если кто-то из командного состава разных уровней не успел собрать все нужные для работы документы, то это можно сделать, максимум, за пару часов. Техника позволяет. Публикации законов в Интернете есть. В конце концов, легче просто «спустить» перечень, по которому папку сможет составить каждый человек на соответствующей командирской должности. Всё самое важное для повседневной работы есть в уставах.


На самом деле несколько странно то, что депутатская инициатива исходит от человека, который сам долгое время находился на высокой военной (флотской) должности. Получается, что либо в подчинении у Комоедова были сплошь ленивые и инертные командиры, которым нужно было всё поднести на блюдечке (в хорошем переплёте), либо Владимир Петрович просто перегибает палку, действительно, уделяя законотворческое время, мягко говоря, не самым актуальным на данный момент вещам.

Конечно, от создания «Военного кодекса» никому плохо не станет, но... Дело во времени, в финансировании подготовки, издания, распространения. Если сюда ещё и меценатов привлекать, то вообще может получиться странная картина. Меценаты-то наши с большой долей вероятности потребуют написать на брошюре, что именно они всё и профинансировали. И получится некий «Военный кодекс при финансовой поддержке гендиректора ООО «Главный меценат и Ко».

В конце концов, после возможного принятия «Военного кодекса», могут обидеться врачи, учителя, музыканты, строители и сказать: а почему у нас нет своего кодекса? Снова соберутся депутатские группы, которые начнут рассуждать о том, как собрать в одно целое документы, посвящённые работе педагогических или медицинских кадров. И не беда, что многие (как те упомянутые офицеры) уже сами давно догадались систематизировать важную для своей работы документацию.

Интересно, что инициатива о необходимости создания «Военного кодекса» идёт не от министерства обороны, а именно от законотворцев. Значит ли это, что в Минобороны пока не видят особой необходимости для очередного нагромождения документационной пирамиды, или же в главном военном ведомстве инициативу ещё не успели оценить…

Вас заинтересует

  • Депутатская инициатива о патриотическом воспитании в школах
  • ЧВК в России: осознаём необходимость или поддаёмся провокации "партнёров"?
  • Уголовная ответственность за реабилитацию нацизма в России
  • Минобороны готовит изменения в законодательство, связанные с БЛА
  • Президент узаконил военную полицию



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 397 | Добавил: Котище | Дата: 17-02-2014, 20:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    HisyOrienry   17 февраля 2014 20:50
    Цитата: Володин Алексей

    Tofcrofelucheq   17 февраля 2014 20:50
    Такая книжка уже есть, называется - УСТАВ.Депутатам надо в Армии было служить, а не холуйски прислуживать.

    Smoollets   17 февраля 2014 20:50
    Цитата: Асгард

    carPekCrake   17 февраля 2014 20:50
    А если сведут всё в одну книгу,то им труднее скрывать станет?Кто хочет узнать чего и сколько ему положено,сам интересуется и требует.Тут дело не в количестве "книжек",а в нежелании людей самим знать и отстаивать свои права.

    carpinteyroqrc   17 февраля 2014 20:50
    Цитата: wasilyek

    lindsayguzzardo151   17 февраля 2014 20:50
    А если сведут всё в одну книгу,

    Effoffaddibia   17 февраля 2014 20:50
    Цитата: Boris55

    Gronrylieli   17 февраля 2014 20:50
    Цитата: Фин

    Tackmyday   17 февраля 2014 20:50
    А если сведут всё в один документ,много людей его читать станут?Кто хочет знать и защищать свои права,тот сам по всем источникам изучает.А сама попытка,это просто профанация:вот оказывается из-за чего военная реформа буксует!!!Ну издадим одну толстую книжку вместо пяти-шести тонких,и всё наладится.

    adexi128   17 февраля 2014 20:50
    Командир! Люби кататься, люби и саночки возить!

    UnrerializRen   17 февраля 2014 20:50
    Дурацкая инициатива! ВС должны жить по Уставу прежде всего. Или это в противовес Гражданскому кодексу? Смешно! Да и как же это возможно? Выворачивать перед всем миром внутреннее содержание армейской и флотской службы? Хороший получится подарочек для наших неприятелей. Есть у нас Закон об обороне, есть военная доктрина. Или армию заселим толпами юристов, манагеров и солдатских матерей? Тут даже не в этом дело. А в том, что любая кодификация отраслевого законодательства полностью "высвечивает" всю структуру её деятельности, и дает возможность бороться с ней путем того же законодательства. К тому же кодификация неизбежно ведет к отсылкам, как то приказы по МО РФ и другим актам не для каждого. В нашем же случае прежде стоит вопрос обороноспособности.

    MadisonXyl   17 февраля 2014 20:50
    ребяты, а чего бензин то опять подорожал?

    roaggemielila   17 февраля 2014 20:50
    Цитата: Иван Петрович

    RenoldVikes   17 февраля 2014 20:50
    Boris55 Ну так не особый поклонник коммунистов-посевная говоришь..отдельные личности..да нет,уважаемый-СИСТЕМА такова.Так что продолжайте поддерживать,ЛДПРСРПРАВСИлПРОСРАЛИПОЛИМЕРЫ,вместе с ЕР,и будет полное счастье.

    apenifttrerge   17 февраля 2014 20:50
    Цитата: vladkavkaz

    Stinus   17 февраля 2014 20:50
    Говорят и презервативы подорожают!

    cetsJeocheGeT   17 февраля 2014 20:50
    Цены на бензин возросли из-за роста цен на бензин, необходимого для его перевозки

    Voninofonia   17 февраля 2014 20:50
    Статье "плюс", идее законотворцев - "минус".после возможного принятия «Военного кодекса», могут обидеться врачи, учителя, музыканты, строители и сказать: а почему у нас нет своего кодекса? Снова соберутся депутатские группы, которые начнут рассуждать о том, как собрать в одно целое документы, посвящённые работе педагогических или медицинских кадров.

    ovg826vupdrivirty   17 февраля 2014 20:50
    А у строителей есть кодекс

    Choovaanent   17 февраля 2014 20:50
    У гражданских проблем не меньше,но они работают. а военные служат. Граждане обращаются к депутатам с вопросами,они инициируют обсуждение их в Гос.думе. а не выдумывают работу.Дитя не плачет - мать не разумеет!

    Offelekelljom   17 февраля 2014 20:50
    Ну хороший Военный Кодекс и ещё статью о коррупции как гос. измена

    pooccaroptemo   17 февраля 2014 20:50
    Пусть в Кодексе будет то,что,конкретно, нужно армии.

    jordemasweaeen   17 февраля 2014 20:50
    Да по любому, армия всё таки можно сказать целая стихия со своей структурой, со своими законами, так что там надо жёстче, причём нормальному патриотичному военнослужащему это никак не помешает и не принесёт дискомфорта.

    unrepeboomb   17 февраля 2014 20:50
    хорошая работа у декутаков...450 тыщ и полные бездельники ...дармоеды...

    DuaneXE   17 февраля 2014 20:50
    Ваня! Зачем ты пишешь такую х...ю

    OpposySmoksgg   17 февраля 2014 20:50
    Делать им нечего. В своё время издали Кодекс Внутреннего Водного Транспорта (КВВТ). Так тоже ляпов хватало, что потом дополнительно писали изменения:1. К плаванию по Внутренним Водным Путям (ВВП) РФ допускаются иностранные суда. Но в другом пункте было написано, что капитан,механик и радист должен быть гражданином РФ.2. В КВВТ электрик относился к рядовому составу, а в уставе ВВТ- командному составу. И т.д. Нас же заставили этот КВВТ выучить и сдать экзамен платно. Когда на экзамене я сказал про многие несоответствия нового КВВТ другим ранее изданным законам и документам, то сказали, что молодец-хорошо изучил и иди отсюда.Лучше пускай на весну и лето по бывшим колхозам и совхозам поехали-бы на наших "Камазах"(они круче джипов, т.к. вездеходы-ралли Париж-Дакар постоянно выигрывают) и помогали-бы поднять сельское хозяйство. Раньше при СССР постоянно на уборку урожая приезжали московские шофера.

    kijilef   17 февраля 2014 20:50
    У нас в стране, да и не только у нас, порой один закон другому противоречит. Здесь и возникает целый ворох проблем. Опять же военнослужащему нужно кучу всего на контроле держать, одна норма там другая сям. А создание кодекса позволит вместо казуистики работой заняться, четко зная свои права и обязанности.

    Bymnannuaxy   17 февраля 2014 20:50
    Своди в кодекс, не своди - один черт Сердюков с гаремом на свободе.

    henBonPoofs   17 февраля 2014 20:50
    Осмотрись! Вокруг тебя Сердюков на Сердюкове и Сердюковым погоняет. какую бы отрасль не взять.

    iuijlkeg   17 февраля 2014 20:50
    в принципе идея не плохая

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Военный кодекс