Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

ЧВК в России: осознаём необходимость или поддаёмся провокации "партнёров"?

В Госдуме не так давно стали активно обсуждать возможность законодательного оправдания формирования в скором будущем ЧВК – частных военных компаний. Пока, как известно, частных военных компаний в России официально нет, но законодатели и некоторые представители исполнительной власти высказываются за то, чтобы ЧВК в России появились. Активным сторонником идеи создания российских ЧВК является депутат Франц Клинцевич – замглавы думского комитета по обороне. Клинцевич заявил, что комитет, в котором он ведёт свою работу, наводит мосты с министерством обороны в плане решения вопроса о создании в России частных военных компаний без ущерба существующему законодательству.

Такой ущерб законодательству действительно может быть нанесён, ведь ЧВК – это один из примеров наёмничества, которое уголовно преследуется согласно ст.359 УК РФ. Как в примечании к статье 359 УК РФ «Наёмничество» определяется само понятие «наёмник»?

Наёмником признаётся лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Какие действия наёмника преследуются по закону (из текста статьи)?

Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наёмника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях.

Участие наёмника в вооруженном конфликте или военных действиях.

ЧВК в России: осознаём необходимость или поддаёмся провокации "партнёров"?


То есть, если в России появляются некие формирования, подобные западным ЧВК, и эти формирования будут использованы для участия в конфликтах на территории иностранного государства (использованы в частном, естественно, порядке), то представители таких формирований попадают в число преследуемых по 359-й статье Уголовного кодекса.

Если сам факт возможного появления ЧВК в России ведёт к необходимости либо обходить, либо корректировать УК РФ, то зачем российским законодателям такие трудности? Сам Клинцевич даёт следующий ответ на этот вопрос:

Для чего частная военная компания? Чтобы расширить полномочия ассортимента оружия, вооружений и техники. Они (частные военные компании – прим. «ВО») могут получать некий заказ для выполнения каких-то задач.


Честно говоря, такой ответ вряд ли выглядит информативно: «некий заказ», «какие-то задачи», «полномочия ассортимента»…

А с другой стороны, ну, не скажет же депутат Клинцевич открытым текстом, что России уже начинает, мягко говоря, надоедать практика использования бойцов ЧВК иностранным государствами, которые на официальном уровне заявляют, что их армии в тех или иных боевых конфликтах не участвуют. Не позволит же себе замглавы думского комитета прямым текстом рубить правду-матку, заявляя, что если американцам, британцам и прочим «партнёрам» можно водить нас за нос, то почему нам нельзя делать того же в их отношении…

А ведь разговоры о создании ЧВК в России, очевидно, и являются своеобразным противовесом для завуалированной экспансии тех, кто видит возможность своего вмешательства в любой конфликт на планете. И если ЧВК в России будут созданы, то станут они, в первую очередь, «нашим ответом Чемберлену». Мол, если вы частников используете, то мы позволим себе то же самое.

Но для чего надо городить огород – не проще ли защищать свои интересы без нагромождения дополнительных отделений, взводов и батальонов, система работы которых в России не отработана? В современных реалиях, видимо, не проще. Приказавшая долго жить продуктивная международная дипломатия диктует новые правила контактов между государствами. И эти правила, увы, нельзя назвать джентльменскими. Там, где раньше государства могли себе позволить в случае вспыхнувших противоречий объявить друг другу войну, сегодня всё не так. Сегодня в дело вступают никому не интересные переговорщики, которые априори не настроены друг с другом договариваться. А война всё равно идёт, идёт без официального объявления: проливается кровь не без участия тех самых частных военных компаний, посредством которых стороны могут решать не только геополитические, но и экономические задачи.

Мировая внешнеполитическая система сложилась так, что открыто отправить воинский контингент (государственную армию) в зону конфликта – некий моветон. А вот отправить частные структуры – да. Это, мол, их личная инициатива, так как государство в рыночные отношения не вмешивается (такой экономике учит «великий Запад»). При этом все понимают, что именно государство и вмешивается, и что эти ЧВК – лишь инструмент в большой игре. Но большинство делает вид, что этого не замечает. Система, откровенно говоря, гнусная, но и мировая политика, сложившаяся в условиях однополярного мира – не меньшая гнусность.

Если Россия желает и дальше вливаться в это болото, если желает перенимать западную систему двойных стандартов, то закон, если так можно выразиться, о легитимности ЧВК – один из первоочередных на сегодняшний день. Но нужен ли такой именно подход России? Готовы ли мы всегда следовать на шаг позади «партнёров», повторяя за ним траекторию движения, и успокаивая себя мыслью о том, что клин клином вышибают? Ведь ЧВК – это всё-таки не ядерное оружие, и потому система сдерживания из таких частных лавочек – ещё та… Скорее, это система провокации. И Россию, судя по всему, уже спровоцировали.

Вас заинтересует

  • Частные военные компании России войдут в резерв Минобороны
  • Перенанять наёмников на Украине?..
  • «Военный кодекс
  • Возможно ли эффективное партнёрство государства и частного бизнеса в сфере реализации гособоронзаказа?
  • Приватизаторы войны



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 294 | Добавил: Дрын | Дата: 2-07-2014, 07:53 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Виталя   2 июля 2014 07:53
    ЧВК очень удобны для опасных и грязных дел,там где государство не может вмешаться напрямую....безусловно РОССИИ они нужны -но под очень жестким контролем государства потому что существует опасность воспользоваться услугами ЧВК третьими лицами в корыстных целях(олигархами,иностранными государствами да и просто авантюристами).Еще плюс ЧВК что есть куда приложить свои силы миллионам молодых здоровых людей ничего кроме как воевать не умеющих делать....естественно под контролем государства.

    LoadolRu   2 июля 2014 07:53
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    diceCellAleds   2 июля 2014 07:53
    Еще можно посольства наши охранять.А кто пойдет штурмом на посольства сразу заставлять зажмуриться.

    Denverbato   2 июля 2014 07:53
    То есть никто войска РФ к украм вводить не будет. Поувольняет офицеров с пары танковых дивизий, наймет резервистов, создаст офшор, через него передаст (типа продали) этим дивизиям их же танки и к хохлам. Даешь Киев!А что грамотно... с волками жить по волчьи выть.

    zeeloff   2 июля 2014 07:53
    Дума сможет частное поставить в такие кавычки что использование их без госсанкций станет невозможным.система лицензирования,разрешений на применение оружия и т. п.Так что в российских условиях это безусловный выход на легитимное использование тонких "хирургических" инструментов.Идея вполне своевременная.

    Thomastew   2 июля 2014 07:53
    Зачем ЧВК внутри РФ? А за рубежом законодательство позволяет использовать, достаточно эту ЧВК зарегистрировать в соответствующей стране. В общем не вижу смысла изменять российское законодательство. Если речь идет об Украине, там пусть ДНР учреждает ЧВК, потом можно упразднить - но это больших преимуществ не даст, больше будет возни и криминала. Одни будут за идею воевать, а другие за деньги? Тогда правильнее всем платить, по крайней мере определенной категории военнослужащих ДНР и ЛНР.

    Sobr   2 июля 2014 07:53
    С волками жить по волчи выть - есть такая поговорка. Главное чтоб эти ЧВК внутри страны не начали работать на иностранные интересы через подставных частных лиц. а ещё как вариант начнут наши олигархи создавать свои мини армии внутри страны.

    Robaffibia   2 июля 2014 07:53
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    anandKiblitte   2 июля 2014 07:53
    ЧВК создаются, теми кто может платить, олигархами, и они будут применяться не только где-то... но и против нас, если станем неугодными правительству - олигархов! А об этом нужно в первую очередь подумать, это Россия, а у нас законы не действуют, поскольку они мешают олигархам.

    lenusikdamarovichx   2 июля 2014 07:53
    Дело нужное . Очень оперативные , мобильные , политически гибкие , хорошо подготовленные и обеспеченные силы . В умелых руках - грозное оружие . Но нужны внятные законы и жесткий контроль . Считаю , что у ЧВК плюсов значительно больше , чем минусов .

    proftermalhom   2 июля 2014 07:53
    Да эти компаниии есть (имеются свои сайты) и они уже работают за рубежом в течение нескольких лет (например РСБ-Груп, Редут Антитеррор). Эти комании охраняли российских специалистов в Ираке, Юго-Восточной Азии, занимались охраной морского судоходства от морского пиратства в Аденском заливе... Российские специалисты, работающие в проблемных регионах, все равно будут нуждаться в защите - неужели будет лучше если их защита будет доверена иностранным гражданам? Эти компании можно и должно использовать как инструмент негласного проведения политики государства (под его строгим контролем),когда действия государственных структур о каким либо соображениям засвечивать нецелесообразно..А отказываться от ЧВК только потому что они есть на Западе - просто нелепо, тогда давайте упраздним разведку (у США есть ЦРУ),откажемся от войск спецназначения - там далеко не всегда работают в белых перчатках, а операции проводятся скрытно и частенько под прикрытием (и США со своим союзниками работают так же... Борьбу с двойными стандартами не надо доводить до абсурда... На войне как на войне - на всякий меч в руках противника всегда должен быть наготове свой щит... О войне кое что знаю не с чужих слов, к сожалению, это уже давно не рыцарские турниры времен короля Артура..

    USHLEPOK71   2 июля 2014 07:53
    Руководство ЧВК должно быть частью элиты и ЖЁСТКО привязано к интересам государства Российского – ГЛАВНОЕ условие. Запад многие проблемы ДАВНО решает при помощи именно таких формирований. И когда то русские цари перед турецким султаном «отмазывались» за набеги донцов и запорожцев на Крым или Турцию – это же разбойники, нам не подвластные, какой с нас спрос? Просто личные счёты.Лично мне импонирует больше "Иностранный легион"…P.S ВЧК, теперь ЧВК...

    Roxy Rise   2 июля 2014 07:53
    Цитата: Akvadra

    Oleg   2 июля 2014 07:53
    ну почему. государство, во-первых, может жестко контролировать ЧВК, выдавать им специальные разрешения. государство может контролировать честную компанию осуществляя над ней постоянный надзор и в случае чего просто закрыть такую компанию. почему в США 17-й год не наступил, там ЧВК уже черт знает сколько лет и успешно решает государственные задачи во всех горячих точках мира?оружие частным лицам продается в России, охотничье. здесь будет тоже исключение - боевое оружие, при соблюдении ряда условий и получении разрешений.

    Bulligor   2 июля 2014 07:53
    Оно на экспорт пойдет, боевое оружие, а не частным лицам. Пяток посредников и фиг чего кто найдет. В ту же Сирию, якобы... ы?

    GeorgeBen   2 июля 2014 07:53
    само название абсурдно: частная военная компания.Получается,что чвк может вести небольшую частную войну в чьих то шкурных интересах

    crealm   2 июля 2014 07:53
    абсурдно-не абсурдно, а Ирак, в свое время, зачистила именно такая компания. целую страну. а потом уже бравой походкой, на все готовое, с фотоаппаратами, зашла армия амеров, добивать одиночек и стариков из танков.

    Aleks07180   2 июля 2014 07:53
    Для использования за границей самое то,а вот внутри страны их деятельность просто нужно запретить,это как в древнем Риме,ни один легион не должен находиться ни в городе,ни рядом с городом.Я правда не помню на всю Италию это тоже распространялось или нет.А как иначе можно ответить нашим врагам?Дипломатия с ними не работает,что еще остается?Регулярная армия не всегда подходит,а наемники самое то,тем более что в России достаточно профессиональных военных с боевым опытом без дела сидит.

    avax   2 июля 2014 07:53
    полностью поддерживаю - только за границей. в том-то и дело, что профи в этом деле в России достаточно и они толком не востребованы.

    linkfrygoen   2 июля 2014 07:53
    Зачем идти по западному пути создания ЧВК..в этой сфере нужно пойти своим особым путём..

    Williamviam   2 июля 2014 07:53
    Не помню, чтобы Россия когда-нибудь побеждала наемниками. Там где жарко наемники всегда бегут. Я, например, не хочу, чтобы у наших олигархов были ЧВК. Потому как они смогут делать что хотят.

    swetjosDawn   2 июля 2014 07:53
    ЧВК или ОПГ ? Под контролем(?) государства = государственный. Но, есть армия, войска МВД и много ещё разных (всех и не упомнишь и не знаешь), можно использовать с различной степенью секретности по необходимости.

    KennethPrLY   2 июля 2014 07:53
    Зачем государству ЧВК?У государства есть армия,флот,ОМОН,СОБР,различные Альфы,спецназы,ГРУ,ФСБ итд..ЧВК будут действовать в чьих то личных шкурных интересах.

    malinkazinox   2 июля 2014 07:53
    ЧВК это распил бабла, не более, для озвученных задач есть ССО. Которое и создано для подобного.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » ЧВК в России: осознаём необходимость или поддаёмся провокации "партнёров"?