Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Неожиданно: экономические санкции как оправдание вялости отечественных госэкономистов

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией активнее стали обсуждать не только политические нюансы этого процесса, но и экономическое его влияние на финансовую систему Российской Федерацией. Определился круг людей, которые рады поделиться с массами страшилками о том, что Республика Крым и город федерального подчинения Севастополь «сожрут» немалую часть российского бюджета, ударив по темпам роста российской экономики. От таких страшилок многим действительно сделалось плохо, судя по обсуждениям в прессе и в социальных сетях, понадобился нашатырь, свежий воздух и даже консультации психолога…

Воссоединение «нанесёт удар по темпам роста»?.. Это действительно страшно, но только в одном случае: если не знать о том, с какими темпами роста наша экономика завершила 2013-й год. Если кто-то забыл, то нужно напомнить, что по итогам прошлого года российская экономическая система прибавила «аж» 1,3%... А, насколько помнится, в 2013 году наша страна вовсе не прирастала новыми территориальными единицами.

В этой связи разговоры о том, что вхождение двух новых субъектов в состав России приведёт к ужасающим последствиям для российской экономики, больше похожи на попытки оправдать далеко не самые выдающиеся в успешную сторону шаги государственных экономистов. Причём полны решимости вести своеобразную оправдательную политику самих себя и эти самые государственные экономисты.

]]>

Так, Международный валютный фонд опубликовал информацию, согласно которой темпы роста экономики России и по итогам текущего года составят 1,3%. Государственные экономисты открытым текстом в духе подлинной скромности заявляют, что 1,3% они не потянут. Мол, украинские события, Крым, западные санкции и всё такое. Говорят, что если потянут, то только рост в 1,1% и то при сложении массы благоприятных условий. В противном случае – и вовсе 0,5%. Именно таков прогноз от министерства экономического развития на 2014 год.

Неожиданно: экономические санкции как оправдание вялости отечественных госэкономистов


Одно из главных условий для того, чтобы госэкономисты обозначенный 1,1% российского роста потянули – отмена (модификация) так называемого бюджетного правила. При этом замглавы МЭР Андрей Клепач изрекает золотые слова:

Если у нас темпы роста около нуля, очевидно, что нужно что-то делать.


И ведь с этой гениальной фразой не поспоришь. Как говорится: кто мешает? Ткните пальцем. Делать действительно «что-то нужно», и отрадно, что такая мысль сотрудникам экономического сегмента кабинета министров всё-таки пришла в голову. Несколько странно то, что она приходит только сегодня, когда уже почти треть года позади. Странно ещё и то, что ни у кого в министерстве не возникало мыслей «а не заняться ли работой» ещё тогда, когда вместо прогнозируемых в конце 2012 3,5% роста экономика в конце 2013 года разродилась всего 1,3 процентами. Сплошные странности…

Но теперь-то хоть есть весомое оправдание: всё было бы куда лучше, если бы не «треклятая» Украина и не это исчадие вашингтонского Белого Дома… С такими аргументами экономикой управлять, судя по всему, куда сподручнее. Ведь в случае пусть и небольшого роста можно объявить, что, дескать, кабинет министров, превозмогая колоссальное внешнее давление, всё-таки вывел Россию на экономические плюсы. Ну, а если роста не состоится, так россияне же поймут, простят – не виноватые мы - санкции, понимаешь…

В том же МЭРе уже сейчас, как бы наперёд оправдывая возможные невразумительные экономические итоги в стране, говорят: отток капитала может составить 150 млрд. долларов, инфляция - 6%, а это и не даст расти экономике более или менее активно. Для сравнения: в 2008-2011 отток в среднем составлял $76 млрд., в 2012 – около $57 млрд., в 2013 - $62,7 млрд. – данные Центробанка, $80,5 – данные так называемых независимых экономических институтов.

То есть получается, что отток российских капиталов из страны в текущем году может в два раза превзойти отток в пиковые по кризису 2008-2010 годы. И это в то время, когда Запад, как оказалось, «уже» применил против нас целых два пакета экономических санкций… (Третий пакет готовится применить в том случае, если, цитата: «Россия будет на юго-востоке Украины действовать так же, как действовала в Крыму»). Нужно ли это понимать, что за воссоединение с Крымом мы уже, что называется, наказаны «двумя пакетами»? И нужно ли, исходя из прогнозов МЭРа, понимать, что сам МЭР на эти санкции «уповает» больше, чем те, кто их против России вводит?

Ну, в самом деле, что мешает экономическому правительственному сектору собраться с силами, и уже сейчас в связи с непростой экономической обстановкой и политическим неурядицами у границ России ввести контроль над оттоками капиталов, как это уже давно делают в ряде восточноазиатских стран? Если нет возможности такой контроль ввести, то это уже более чем подозрительно. Как подозрительно и то, что по любому поводу, связанному с негативом в российской экономике теперь стало модно кивать то на воссоединение с Крымом, то на волнующийся Донбасс, то на явно не акцентированные «пакеты санкций» от ЕС.

Кстати, одним из тех госчиновников, которые выступают против и модификации бюджетного правила, и каких-либо изменений в экономической политике вообще сегодня является ни кто иной как Антон Силуанов – министр финансов. По мнению господина Силуанова, проведение активных действий в экономике сегодня может отпугнуть инвесторов.

И здесь странная логика: когда сами же представители экономического сектора правительства РФ дают прогнозы на рост экономики даже ниже, чем прогноз МВФ, это, оказывается, инвесторов от России не отпугивает, а вот действия, направленные на стимуляцию экономики со стороны правительства, инвесторов почему-то должны отпугнуть… Так если внутренний или внешний инвестор беспокоится, что его бесконтрольному выводу из России капиталов будет поставлен качественный барьер, то нам такой инвестор, как говорится, и даром не нать, и с деньгами не нать… Для таких «инвесторов» в УК есть особое понятие – «мошенники».

Вас заинтересует

  • Минфин РФ подсказал "мировому сообществу", что нужно для падения российской экономики
  • Бездействие в экономике грозит майданом в Москве – вплоть до разделения России
  • Теперь хоть на санкции можно списать...
  • В.Осаковский: «Хотите рост – ослабляйте рубль
  • Дмитрий Медведев: экономика нормальная, но она никого не радует



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 446 | Добавил: Админчегг | Дата: 11-04-2014, 13:42 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Dmitrifen   11 апреля 2014 13:43
    Силуянов-агент вашингтонской типографии.

    LelandDen   11 апреля 2014 13:43
    работа ведется, экономика работает и восстанавливается это не простой процесс, а написать всё что угодно можно, и самое простое полить грязью всё и всех.

    malinkazinox   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: maks-101

    LOORTLICA   11 апреля 2014 13:43
    Проценты - это вообще понятие относительное.Если у тебя было 2 яблока, то получив еще одно, ты увеличишь свой "яблочный капитал" на 50%, а вот если у тебя было 100 яблок, то увеличивая на 10% - получишь 10 яблок. Вроде бы рост меньше, а яблок съешь больше. Это если, допустим, сравнивать рост экономики РФ или какой-нибудь литвы-латвии. Можно также сравнить с ростом экономики Китая и РФ. Тогда надо посмотреть, на сколько ртов ты поделишь эти 10 яблок. На 2 или 20. И тоже получится, что в первом случае получится что каждый получит по 5 яблок, а во втором - по половине. А можно сравнить еще и с ростом экономики САСШ. Это если залезть под яблочную шкуру и посмотреть, что там, яблоко (машины, нефть, одежда) или воздух (услуги, игра на бирже и прибыль от акций). Яблоками последнего типа вообще наесться будет очень проблематично.

    valera.fadeev   11 апреля 2014 13:43
    Кстати, одним из тех госчиновников, которые выступают против и модификации бюджетного правила, и каких-либо изменений в экономической политике вообще сегодня является ни кто иной как Антон Силуанов – министр финансов.

    rem-yug.ru   11 апреля 2014 13:43
    Паникует в первую очередь автор, а точнее нагнетает. Ибо поле для критики с каждым годом становится все уже и уже. За последние 2-3 года уже погибло несколько очень ходовых мемов, которые повсемествно использовали для дискредитации Темнейшего, и остались только самые живучие, до которых еще не дотянулся "кровавый режим". О чем писать будете, когда темп быдет 3-4%, а Суперджетов с МС-21 будет по 2 в неделю взлетать? Когда полимеры и микросхемы начнем массово экспортировать? Советую уже сейчас задуматься.Цитата: maks-101

    ChesterKa   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: казах

    iconlibrarymakerka   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: Куркуль

    krolik   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: казах

    Dmitrifen   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: казах

    Thomastew   11 апреля 2014 13:43
    Проценты на фондовых биржах и проценты по ВВП по своему фундаментальному значению абсолютно не тождественны. На фондовом рынке преимущественно идет игра спекулятивного капитала, гоняют котировки вверх-вниз, изменяется и "виртуальная" капитализация компаний. Так же и с "оттоком капитала" из России, уходят спекулятивные деньги с фондового рынка, нерезиденты продают акции-облигации, покупают доллар-евро и выводят деньги домой, на реальный сектор эти деньги особо и не влияют, как добывала к примеру компания "Полюс Золото" золото, так и добывает, ну упали цена акций за 2 года с 1900 до 560 рублей, на производство (прибыль) это не влияет, влияет лишь цена на конечный продукт - на золото.

    Annaleskova   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: dik-fort

    MichaelNix   11 апреля 2014 13:43
    Это не работа, это развал торможение экономики, только аккуратное.

    krolik   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: maks-101

    Elizvetaki   11 апреля 2014 13:43
    Госэкономистов надо пересадить с кресел стоимостью по 100 000 руб. на нары. Может мозгов прибавиться. Я пока в упор не вижу ни одного толкового экономиста

    JohnyD7Tync   11 апреля 2014 13:43
    Глазьев же. Белоусов. Клепач тоже вполне внятный. Просто либерастов слишком много. Нужно разогнать всех, и в первую очередь ВШЭ - рассадник либерализьма.

    Tinguiskind   11 апреля 2014 13:43
    Главным инвестором должна быть сама Россия, а не финансовые спекулянты типа Сороса. И проблемы сразу исчезнут.

    Marinahlebnjem   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: gsg955

    Nyashakl   11 апреля 2014 13:43
    Давно их там (МЭР) всех выгнать пора и вводить частично плановую экономику

    Wolf   11 апреля 2014 13:43
    Вот может у не согласных частников просто-таки национализировать предприятия,ну а отток иностранного капитала возместить ростом инвестиций от отечественного олигархата(уж способы-то найдут ) ,судя по всему ВВП к этому и подводит.

    Reatteria   11 апреля 2014 13:43
    П..дили бы меньше, и рост был бы другой.

    Hermantew   11 апреля 2014 13:43
    Смена экономической модели в условиях Украинской конфронтации неизбежна, просто эта процедура является процессом, а не актом..... Все впереди, в смысле у нас, а у американского олигархата уже все позади.....

    DREADFUL   11 апреля 2014 13:43
    Вашими бы устами. Действительно, от больших потрясений в случае полного разрыва с Западом Россию может спасти (кроме Китая, а он ведь тоже себе на уме), только смена экономической модели. Вот только олигархат наш на это "пойтить" никак не "жалат".

    Вад   11 апреля 2014 13:43
    по любому поводу, связанному с негативом в российской экономике теперь стало модно кивать на воссоединение с Крымом

    TrOrT   11 апреля 2014 13:43
    Наших экономистов, да в штаты, и завоевывать нечего будет....

    iconfinder   11 апреля 2014 13:43
    "безработные" и чиновники катаются на представительском классе, а стоит организовать производство, налоговики стараются оспорить все расходы по производству, даже прямые. Какой может быть прирост в экономике? На совещаниях в администрации слышал такую фразу: "МЫ вам хоть и не помогаем, но говорите спасибо, что не мешаем."

    RulezZzZ   11 апреля 2014 13:43
    замглавы МЭР Андрей Клепач изрекает золотые слова:Если у нас темпы роста около нуля, очевидно, что нужно что-то делать.

    WilliamRew   11 апреля 2014 13:43
    Написано верно, интересно... а зачем? Силуанов читает статьи на этом сайте? Или кто-то из чинуш? Кому-то вдруг не плевать на мнение людей и на то, что они не слепые и все видят? Сомневаюсь.Во власти слишком много представителей 5 колонны, а еще больше тех, кому на страну... словом совсем пофиг. Бабки пилят, доходы прячут - че еще надо? Изображать активную работу и плевать на народ.К слову, напомню - майдан в конце того года начался в Киеве как раз более-менее тихо, вышли люди, которых достала политика воров из банды Януковича. Но почти сразу к протестующим присоединились нацики и прочее , финансируемое и направляемое из-за бугра.А у нас ведь коррупция, воровство и прочие прелести "дерьмократии" развиты куда как сильнее! И как протестовать народу? Свой майдан задаром не нужен, но как осадить внутренних врагов, если они не унимаются и выше закона?

    Dmitrifen   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: стер

    LiniTwind   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: Flinky

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Неожиданно: экономические санкции как оправдание вялости отечественных госэкономистов